Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. БорБорский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого В.А.В., защитника в лице адвоката Халатян Н.Ю., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также представителя потерпевшего К.Д.В., при секретаре ФИО0, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

В.А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., имеющего ... образование, ..., не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, г...., ул. ..., д.... кв. ...

ранее судимого:

-Дата обезличена г. осужден городским судом г. ... ... области по ст.166 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Дата обезличена г. по определению ... суда Нижегородской области от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден из ... ... области на неотбытый срок 1 год 3 месяца 29 дней.

-Дата обезличена г. осужден городским судом г. ... ... области по ст.166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытого срока по приговору от Дата обезличена г. 1 год 3 месяца лишения свободы. Общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы. По кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда приговор ... городского суда от Дата обезличена года изменен: действия В.А.В. переквалифицированы на ст.166 ч.1 ( в редакции Закона от 1997 года), по которой назначено наказание 2 года лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года сроком 1 год. Общий срок 3 года лишения свободы. Дата обезличена г. на основании постановления ... районного суда ... области от Дата обезличена г. условно досрочно освобожден из ... ... области на неотбытый срок 1 месяц 27 дней.

-Дата обезличена г. осужден городским судом г. ... ... области по ст. 30 ч.3,166 ч.1,166 ч.1,69 ч.2 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого срока по приговору от Дата обезличена г. 1 месяц лишения свободы. Общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена г. освобожден из ... ... области по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь на строительной площадке, расположенной напротив д. ... по ул. ... жилого района ... в г.Бор Нижегородской области, с целью неправомерного завладения без цели хищения автокраном ... регистрационный знак Номер обезличен, находящимся в аренде у ООО ..., принадлежащим ЗАО ..., через форточку открыл дверцу кабины автокрана, после чего выдернув провода из замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель автокрана и неправомерно завладел им. На угнанном автокране В.А.В. уехал со строительной площадки жилого района ... г. Бор Нижегородской области, катался по г. Бор Нижегородской области и в тот же день около Дата обезличена часов Дата обезличена минут был задержан у д. ... по ул. ... в г. Бор Нижегородской области сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Борскому району Р.А.С. и С.С.Л.

Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый В.А.В. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый В.А.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого В.А.В. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание В.А.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого В.А.В., который ранее судим, преступление совершил в условиях рецидива преступлений, поэтому наказание подлежит назначению в соответствии со ст.18ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

Однако, В.А.В. в содеянном признался и раскаялся, вредных последствий от преступления не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В.А.В. признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого В.А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения В.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен на автокран ... регистрационный знак Номер обезличен, автокран ... регистрационный знак Номер обезличен, хранящиеся у свидетеля М.М.С.- оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.