Приговор по ст. 330 ч.2, 330 ч.2, 325 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующей судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя Борского городского прокурора Савчиц Н.Н., старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Н.Ю.Ю., адвоката Ануфриева С.Н. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, потерпевшего К.Ю.А., при секретаре ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Н.Ю.Ю.,

Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ... района ... области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Борский район, дер. ..., д. ... кв. ..., ..., образование - ..., ..., военнообязанного, не судимого,

по ст.ст. 162 ч. 3, 162 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около Дата обезличена ч. Дата обезличена мин. Н.Ю.Ю., пришел к К.Ю.А., проживающему в доме Номер обезличен дер. ... Борского района Нижегородской области и стал требовать у К.Ю.А. выдачи имеющихся у него денежных средств в сумме 1500 рублей за проживание К.Ю.А. в его доме, порчу его имущества при проживании без его согласия. Получив отказ, Н.Ю.Ю. применил насилие к потерпевшему и нанес несколько ударов рукой по лицу, затем нанес удар табуретом в область головы, от которого К.Ю.А. упал на пол, умышленно причинив при этом последнему телесное повреждение в виде раны мягких тканей затылочной области головы, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. относится к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства, затем Н.Ю.Ю. самовольно, вопреки установленному законом порядку, взял из буфета, находящегося в комнате, продукты питания, а именно: 1 упаковку макарон стоимостью 30 руб., 1 банку тушенки «Говядина» стоимостью 45 руб., 1 банку рыбных консерв «Треска» стоимостью 30 руб., 1 бутылку растительного масла стоимостью 45 руб., принадлежащие К.Ю.А., причинив последнему ущерб на общую сумму 150 рублей.

Кроме того, Дата обезличена г. около Дата обезличена ч. Дата обезличена мин. Н.Ю.Ю. пришел к К.Ю.А., проживающему в доме Номер обезличен дер. ... Борского района Нижегородской области и стал требовать у К.Ю.А. выдачи имеющихся у него денежных средств в сумме 1500 рублей за проживание К.Ю.А. в его доме, порчу его имущества при проживании без его согласия. Получив отказ, Н.Ю.Ю. применил к К.Ю.А. насилие и нанес ему несколько ударов руками по различным частям тела, от которых К.Ю.А. упал на пол, после чего Н.Ю.Ю. продолжил наносить последнему множественные удары ногами в область головы и различных частей тела, умышленно причинив К.Ю.А. телесное повреждение в виде закрытого перелома одного ребра без смещения отломков, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. относится к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Н.Ю.Ю. похитил из внутреннего кармана пиджака последнего паспорт на имя К.Ю.А., а из буфета, находящегося в комнате, продукты питания, а именно : 1 упаковку макарон стоимостью 30 руб., 1 банку тушенки «Говядина» стоимостью 45 руб., 1 банку рыбных консерв «Треска» стоимостью 30 руб., 1 бутылку растительного масла стоимостью 45 руб., принадлежащие К.Ю.А., причинив последнему ущерб на общую сумму 150 руб.

Кроме того, Дата обезличена г. около 12 ч. 10 мин. Н.Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен дер. ... Борского района Нижегородской области, в ходе совершения самоуправства, из корыстной заинтересованности похитил из внутреннего карма пиджака паспорт на имя последнего серии Номер обезличен выданный Дата обезличена г. ... г.Бор Нижегородской области, чтобы впоследствии вернуть его К.Ю.А. за вознаграждение.

Виновным себя Н.Ю.Ю. в совершении преступлений от Дата обезличена года и Дата обезличена года, Дата обезличена года в отношении К.Ю.А. признал в полном объеме и указал, что К.Ю.А. он знает с Дата обезличена г. Дата обезличена он решил сходить к К.Ю.А., т.к. считал, что К.Ю.А. должен был ему ( Н.Ю.Ю.) денег за то, что К.Ю.А. проживал какое-то время в его доме, пользовался мебелью, бытовой техникой, продуктами питания, развел антисанитарию, испортил постельное белье, данные действия были без его согласия, и ему был причинен ущерб в сумме 10 000 рублей по его подсчетам. Около 12 ч. 00 мин он пришел к К.Ю.А. домой. Он знал, что К.Ю.А. проживает в доме один. Поэтому, войдя в дом через незапертую дверь, он потребовал у К.Ю.А. возвратить ему денежные средства в сумме 1500 рублей за причиненный ущерб. Но К.Ю.А. сказал, что денег у него нет, и пенсию он еще не получил. Он разозлился и ударил К.Ю.А. несколько раз рукой по лицу, после чего взял деревянный табурет и ударил им по голове К.Ю.А. и еще раз потребовал деньги, так как подумал, что К.Ю.А. испугается и отдаст ему деньги, но К.Ю.А. отказался отдавать деньги, тогда он решил забрать в счет ущерба продукты питания, он подошел к буфету и стал забирать продукты питания: бутылку растительного масла, макароны и две банки консервов, какие именно, он не помнит. Когда он брал продукты питания, К.Ю.А. ни чего не говорил, замечаний ему не делал, и не требовал, чтобы он прекратил свои действия. Продукты он съел. Также Дата обезличена г. он опять решил сходить к К.Ю.А. за долгом, т.к. К.Ю.А. должен был уже получить пенсию и потребовать деньги. Дата обезличена г. около Дата обезличена ч. Дата обезличена мин. он пришел к дому К.Ю.А., вошел в дом через незапертую дверь и сказал К.Ю.А., чтобы тот отдал ему долг, хотя бы его часть в сумме 2000 руб. К.Ю.А. сказал, что денег у него нет, так как пенсию он еще не получил. Он разозлился, так как не поверил К.Ю.А., поэтому стал наносить ему удары руками по различным частям тела и требовать деньги. От ударов К.Ю.А. упал на пол. Он стал наносить К.Ю.А. удары ногами по различным частям тела и голове. Затем он наклонился к К.Ю.А. и вытащил из внутреннего кармана пиджака паспорт на имя К.Ю.А., он сказал К.Ю.А., что отдаст паспорт только после того, как К.Ю.А. самовольно вернет ему долг за порчу имущества при его проживании и за пользование жильем, потом он подошел к буфету и взял одну бутылку подсолнечного масла, макароны и две банки консерв, какие он не помнит.

Доказательствами, подтверждающими вину Н.Ю.Ю. в совершении преступления, совершенного Дата обезличена г. в отношении К.Ю.А., являются:

- показания потерпевшего К.Ю.А., который показал, что в ... дер. ... Борского района Нижегородской области он проживает один, его жена несколько лет назад умерла, дети живут отдельно. Н.Ю.Ю. он знает длительное время. Дата обезличена г. около Дата обезличена мин. он находился дома, топил печь, так как собирался приготовить себе обед. Входная дверь у него была не заперта с внутренней стороны, так как он никого не ждал. В этот момент в дом пришел Н.Ю.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Н.Ю.Ю. с порога сказал ему: «Отдавай мне 1500 рублей, долг за порчу имущества, проживание в его доме» Он сказал, что денег у него нет, так как еще не получил пенсию. Н.Ю.Ю. разозлился, стал вести себя агрессивно, после чего нанес ему несколько ударов руками по лицу. Затем Н.Ю.Ю. взял стоящий в комнате у стола деревянный табурет и ударил им его по голове. Н.Ю.Ю. сказал: «Отдавай мне долг, я знаю, что ты получил пенсию!». Он ответил, что пенсию еще не получил, и денег у него нет. Сам он считал, что Н.Ю.Ю. денег не должен, не отрицал, что проживал ранее в доме у Н.Ю.Ю. без его согласия. Возможно что-то испортил ввиду несоблюдения гигиены. Он видел, как Н.Ю.Ю. подошел к буфету и стал брать продукты питания, которые он приобрел перед Новым Годом, а именно: 1 банку тушенки «Свинина» стоимостью 45 руб., 1 банку рыбных консерв «Горбуша» стоимостью 30 руб., упаковку макарон весом 0,500 грамм стоимостью 30 руб., одну бутылку емкостью 1 литр подсолнечного масла стоимостью 45 руб. Продукты Н.Ю.Ю. разложил по карманам своей куртки, после чего ушел из дома. Стоимость продуктов составила 150 руб.

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. ... дер. ... Борского района Нижегородской области, в ходе которого потерпевший К.Ю.А. показал место в комнате вышеуказанного дома, где на него напал Н.Ю.Ю., нанес ему несколько ударов руками по лицу, а затем ударил деревянным табуретом по голове. В ходе осмотра деревянный табурет изъят (т. 1л.д. 26-29 ).

- протокол проверки показаний обвиняемого Н.Ю.Ю. на месте от Дата обезличена г, ходе которой последний показал место в комнате, расположенной в ... дер. ... Борского района Нижегородской области, где он Дата обезличена г. совершил разбойное нападение на К.Ю.А. и похитил принадлежащие ему продукты питания (т.1л.д. 102-105 ).

- протокол осмотра деревянного табурета, которым Дата обезличена г. Н.Ю.Ю., находясь в ... дер. ... Борского района Нижегородской области, во время разбойного нападения, нанес удар по голове К.Ю.А. и похитил принадлежащие ему продукты питания (т.1л.д.53-57 ).

-вещественное доказательство: деревянный табурет - хранится у потерпевшего К.Ю.А. по адресу: Нижегородская область, Борский район, дер. ..., ... (т. 1л.д. 58-59).

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, у К.Ю.А. была установлена рана мягких тканей затылочной области головы. В связи с тем обстоятельством, что в предоставленной медицинской документации отсутствует описание повреждении на голове потерпевшего, определить характер его, механизм образования, а также характер травмирующего предмета не представляется возможным. Так как после диагностики обнаруженных у К.Ю.А. телесных повреждений Дата обезличена г., он на лечении в больнице не находился, то рану мягких тканей затылочной области головы следует относить к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (т.1л.д. 72-73).

- справка из УФПС в Борском районе, согласно которой доставка пенсии в размере 4 387 руб. К.Ю.А. обычно осуществляется Дата обезличена г., однако фактически К.Ю.А. получил пенсию Дата обезличена г. (т.1л.д. 46).

- протокол явки с повинной Н.Ю.Ю. поступивший в УВД по Борскому району Дата обезличена г., согласно которого Н.Ю.Ю. признался в совершении преступления в отношении К.Ю.А. (т. 1л.д. 84).

Доказательствами, подтверждающими вину Н.Ю.Ю. в совершении преступлений совершенных Дата обезличена г. в отношении потерпевшего К.Ю.А. и хищения у него паспорта, являются:

- показания потерпевшего К.Ю.А., который показал, что в ... дер. ... Борского района Нижегородской области он проживает один, его жена несколько лет назад умерла, дети живут отдельно. Н.Ю.Ю. он знает длительное время. Дата обезличена г. он сходил в магазин, расположенный в соседней деревне и купил продукты питания. Около Дата обезличена мин. он находился дома, в это время Н.Ю.Ю. вновь пришел к нему домой, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Н.Ю.Ю. с порога сказал ему: «Отдавай мне 2000 рублей, долг за порчу имущества, проживание в его доме» Он сказал, что денег у него нет, так как еще не получил пенсию. Н.Ю.Ю. разозлился, стал вести себя агрессивно, после чего нанес ему несколько ударов руками по лицу. Затем Н.Ю.Ю. из внутреннего кармана пиджака забрал паспорт на его (К.Ю.А.) имя и сказал, что отдаст паспорт только когда, он сам вернет ему долг. Он стал просить Н.Ю.Ю. вернуть паспорт, так как не сможет без паспорта получить пенсию, но Н.Ю.Ю. его не слушал.

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. ... дер. ... Борского района Нижегородской области, в ходе которого потерпевший К.Ю.А. показал место в комнате вышеуказанного дома, где на него напал Н.Ю.Ю., нанес ему несколько ударов руками по лицу, а затем повалил на пол и нанес несколько ударов ногами по различным частям тела и голове, и похитил продукты питания и паспорт (т. 1л.д. 26-29).

- протокол проверки показаний обвиняемого Н.Ю.Ю. на месте от Дата обезличена г, ходе которой последний показал место в комнате, расположенной в ... дер. ... Борского района Нижегородской области, где он Дата обезличена г. совершил разбойное нападение на К.Ю.А. и похитил принадлежащие ему продукты питания и паспорт (т.1л.д. 102-105 ).

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у К.Ю.А. был установлен закрытый перелом одного ребра без смещения отломков. Возможность образования обнаруженных у К.Ю.А. повреждений грудной клетки Дата обезличена г. не исключается. Так как после диагностики обнаруженных у К.Ю.А. телесных повреждений Дата обезличена г., он на лечении в больнице не находился, то закрытый перелом одного ребра без смещения отломков следует отнести к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

(т.1л.д. 72-73 )

- справка из УФПС в Борском районе, согласно которой доставка пенсии в размере 4 387 руб. К.Ю.А. обычно осуществляется Дата обезличена г., однако фактически К.Ю.А. получил пенсию Дата обезличена г. (т.1л.д. 46).

- протокол выемки от Дата обезличена г. паспорта на имя К.Ю.А. у последнего (т.1л.д. 51-52 ).

- протокол осмотра от Дата обезличена г. паспорта на имя К.Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... серии Номер обезличен, выданного Дата обезличена г. УВД г.Бор Нижегородской области (т.1л.д. 53-57).

- вещественное доказательство: паспорт на имя К.Ю.А., Дата обезличена года рождения, серии Номер обезличен выданный Дата обезличена г. УВД г.Бор Нижегородской области - хранится у потерпевшего К.Ю.А. по адресу: Нижегородская область, Борский район, дер. ..., .... (т.1л.д. 58-59).

- протокол явки с повинной Н.Ю.Ю. поступивший в УВД по Борскому району Дата обезличена г., согласно которого Н.Ю.Ю. признался в совершении преступления в отношении К.Ю.А. Дата обезличена года (т. 1л.д. 84).

Органом следствия действия Н.Ю.Ю. по эпизодам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года в отношении К.Ю.А. были квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Однако, в ходе судебного заседания было установлено, что Н.Ю.Ю. самовольно, вопреки установленному законом порядку, так как взыскание с должников происходит в порядке искового производится в гражданском порядке, полагая, что потерпевший К.Ю.А. должен ему денег, за то, что К.Ю.А. проживал какое-то время в его доме, пользовался мебелью, бытовой техникой, продуктами питания, развел антисанитарию, испортил имущество, Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил в отношении потерпевшего не правомерные действия, а именно требовал у потерпевшего возврата долга, применив к нему насилие, взял самовольно продукты питания. В ходе судебного разбирательства потерпевший К.Ю.А. подтвердил факт пользования им чужим имуществом. Также потерпевший пояснил, что вред, причиненный действиями Н.Ю.Ю., является для К.Ю.А. значительным, т.к. потерпевший является пенсионером, получает пенсию, дополнительных доходов не имеет, он был избил.

В связи с вышеизложенным, государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Н.Ю.Ю. по эпизодам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года в отношении К.Ю.А. со ч. 2 ст. 330 УК РФ т.к. не представлено достаточных доказательств, совокупность которых, свидетельствовала бы о том, что Н.Ю.Ю. совершил в отношении потерпевшего именно разбой.

Таким образом действия Н.Ю.Ю. по эпизодам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года в отношении К.Ю.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 330 УК РФ как - самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Потерпевший К.Ю.А., подсудимый Н.Ю.Ю., адвокат согласились с данной квалификацией по данным эпизодам.

Действия Н.Ю.Ю. по похищению паспорта у потерпевшего К.Ю.А. суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение паспорта из корыстной заинтересованности.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. Н.Ю.Ю. из корыстной заинтересованности похитил из внутреннего карма пиджака паспорт на имя последнего серии Номер обезличен выданный Дата обезличена г. УВД г.Бор Нижегородской области, чтобы впоследствии вернуть его К.Ю.А. за вознаграждение.

Доказательства, изложенные в описательной части приговора суд считает возможным положить в основу приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому, что он вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, явку с повинной, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ. Н.Ю.Ю. не судим, а также тот факт, что потерпевший К.Ю.А. просил суд не лишать Н.Ю.Ю. свободы, т.к. вред полностью возмещен, Н.Ю.Ю. извинился за свои действия перед потерпевшим.

Суд учитывает личность подсудимого Н.Ю.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет работу у частных лиц по ремонту.

С учетом указанных выше обстоятельств, мнения потерпевшего, который просил не лишать свободы Н.Ю.Ю., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание суд считает, что необходимо назначить Н.Ю.Ю. наказание с учетом ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Потерпевший К.Ю.А. заявил иск о возмещении морального вреда в размере 10 000 рублей.

Н.Ю.Ю. иск признал. Поскольку потерпевшему причинен от действий Н.Ю.Ю. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, суд считает, что в пользу потерпевшего необходимо взыскать компенсацию морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ. Суд считает, что иск подлежит возмещению в полном объеме, однако в разумных пределах с учетом степени нравственных и физических страданий.

С 27.12.2009 года ФЗ № 377 внесены изменения в УК РФ, в том числе и в ст. 330 ч. 2 п. УК РФ, однако суд действия Н.Ю.Ю. квалифицирует и назначает наказание в предыдущей редакции ст. 330 ч. 2 УК РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, так как по эпизоду от Дата обезличена года он совершил преступление до вступления в законную силу изменений, внесенных в уголовное законодательство 27.12.2009 года, которым ухудшается его положение.

С Дата обезличена года ФЗ № 81 внесены изменения в УК РФ, в том числе и в ст. 325 ч. 2 п. УК РФ, однако суд действия Н.Ю.Ю. квалифицирует и назначает наказание в предыдущей редакции ст. 325 ч. 2 УК РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, так как по эпизоду от Дата обезличена года он совершил преступление до вступления в законную силу изменений, внесенных в уголовное законодательство Дата обезличена года, которым ухудшается его положение

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н.Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать Н.Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать Н.Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003) в виде 6 месяцев исправительных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав на данный срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить периодически регистрацию в данном органе.

Взыскать с Н.Ю.Ю. в пользу К.Ю.А. - 10 000 рублей в возмещение морального вреда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Н.Ю.Ю. - избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- деревянный табурет, паспорт на имя К.Ю.А. хранящиеся у потерпевшего К.Ю.А. по адресу: Нижегородская область, Борский район, дер. ..., ... - вернуть К.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Н.Ю.Ю. разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Н.Ю.Ю. разъяснено его право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья О.А. Рыжова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.