Пригвоор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующей судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Д.А.Г., адвоката Хубуная В.Ю. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, потерпевшей М.Н.Ф. при секретаре ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Д.А.Г.,

Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ..., образование ..., работающего в ООО ..., ..., военнообязанного, юридически не судимого,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел в магазин ..., расположенный в ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области. Там Д.А.Г., осознавая, что присутствующая в торговом зале директор магазина М.Н.Ф. понимает преступный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил с прилавка одну бутылку водки ... стоимостью 130 рублей и коробку сока ... стоимостью 40 рублей, причинив своими действиями ООО ... общий ущерб на сумму 170 руб. 00 коп. С похищенным Д.А.Г. выбежал из магазина, и видя, что с целью остановить его и вернуть похищенное вслед за ним выбежала М.Н.Ф., от последней скрылся. Впоследствии Д.А.Г. похищенную им бутылку водки ... и коробку сока ... распил со своими знакомыми.

Виновным себя Д.А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил, что Дата обезличена г. около 15 час. 20 мин. он зашел в магазин ..., находящийся на ул. ... г. Бор, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Т.к. денежных средств у него не было, но ему хотелось употребить спиртного, то он решил похитить из данного магазина товар. С этой целью он подошел к прилавку в магазине и попросил продавца подать ему бутылку водки ... емкостью 0,7 литра, одну коробку сока ... емкостью 1 литр, пластиковые стаканчики и пакет с ручками. В это время из подсобного помещения магазина вышла женщина - работник магазина, встала недалеко от прилавка и стала наблюдать за ним. Продавец, взяв с витрины бутылку водки ... и коробку сока ..., поставила это на прилавок, а затем отвернулась от него, чтобы подать оставшийся заказ. Он не стал дожидаться этого, схватил с прилавка бутылку водки и коробку сока и побежал к выходу, заметив, что женщина, вышедшая из подсобного помещения, побежала за ним, выбежав также за ним на улицу. Выбежав на улицу и пробегая по ул. ... г. Бор, он оглянулся и увидел, что женщина, выбежавшая за ним из магазина, продолжает за ним бежать, из-за чего он продолжал бежать дальше, чтобы она его не догнала. Свернул на другую улицу, откуда он уже не видел, бежит ли за ним женщина из магазина, он добежал до ул. ... г. Бор, где зашел во двор дома Номер обезличен по ул. ... г. Бор. Там он встретил ... и молодого человека по имени .... Данным молодым людям он предложил распить с ним спиртное, которое находилось у него в руках, на что молодые люди согласились. О том, что находящаяся у него в руках бутылка водки ... и коробка сока ... были им похищены, он молодым людям не говорил. Налив по одной стопке спиртного и запив это соком, к ним подъехала автомашина охранной фирмы ..., из которой вышли двое сотрудников охраны и женщина, в которой он узнал продавца магазина .... Данная женщина указала на него и пояснила сотрудникам охраны, что это он похитил товар из магазина. После этого сотрудники охраны попросили его проехать вместе с ними в магазин ..., где он показал, что именно с прилавка магазина им было совершено хищение бутылки водки ... и коробки сока .... Затем работниками магазина о случившемся было сообщено в УВД по Борскому району. После прибытия сотрудников милиции, он был доставлен в УВД по Борскому району, где с него было взято объяснение по данному факту.

Доказательствами, подтверждающими вину Д.А.Г. в совершении открытого хищения товара из магазина ..., являются:

- показания потерпевшей М.Н.Ф., которая показала, что она является директором магазина ... ООО ... и является как директор материально ответственным лицом перед ООО .... На основании вышеизложенного и представленной доверенности имеет право представлять интересы ООО ... на предварительном расследовании и в суде. Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте. Около 15 час. 30 мин., выйдя из своего кабинета в торговый зал магазина ..., там она увидела продавщицу М.С.А. и покупателя - ранее незнакомого молодого человека: на вид около 35 лет, худощавого телосложения, рост около 170 см., был одет в черную куртку и черные брюки. Данный молодой человек попросил продавщицу продать ему одну бутылку водки ... емкостью 0,7 литра, одну коробку виноградного сока ... емкостью 1 литр, пластиковые стаканчики и полиэтиленовый пакет. Продавщица М.С.А. взяла с витрины заказанные молодым человеком бутылку водки и коробку сока, поставила на прилавок, после чего отвернулась от покупателя, чтобы принести ему оставшийся заказ. Она в это время стояла за прилавком и наблюдала за молодым человеком. В этот момент она увидела, что молодой человек схватил с прилавка свой заказ, а именно: одну бутылку водки ... и коробку сока ... и побежал к выходу из магазина. Увидев это, она сразу нажала кнопку тревожной сигнализации, и побежала на улицу за данным молодым человеком, при этом молодому человеку вслед ничего не кричала, догнать его не смогла. Тогда она вернулась обратно в магазин, куда через несколько минут приехали сотрудники ЧОП ..., которым она сообщила о случившемся. После этого она с М.С.А. и сотрудниками ЧОП ... на служебной автомашине проехали по ближайшим улицам, и проезжая у дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., у гаражей, расположенных напротив данного дома, она увидела молодого человека, которого опознала как гражданина, совершившего хищение бутылки водки и коробки сока из магазина .... М.С.А. с сотрудниками ЧОП ... вышла из машины и указала им на данного молодого человека. Сотрудники охраны попросили данного гражданина пройти с ними. После этого они с данным гражданином, назвавшимся Д.А.Г., подняв с земли похищенные из магазина бутылку водки и коробку сока, находившиеся рядом с ним, проехали в магазин .... Там Д.А.Г. было указано, что именно он похитил из данного магазина бутылку водки и коробку сока. После этого она обратилась с заявлением по факту хищения товара из магазина .... Через некоторое время в магазин приехали сотрудники милиции, произвели осмотр магазина ..., откуда был похищен товар, а также в ходе данного осмотра сотрудниками милиции были изъяты похищенная Д.А.Г. одна бутылка водки ... в открытом виде, а также коробка сока ... также в открытом виде. Согласно предоставленной справки, стоимость похищенной бутылки водки ... емкостью 0,7 литра составляет 130 руб., коробки виноградного сока ... составляет 40 руб., общий ущерб составляет 170 рублей. По данному факту она написала исковое заявление о возмещении материального вреда.

- показания свидетеля М.С.В., которая показала, что она работает продавцом в магазине ..., расположенном на ул. ... г. Бор. Дата обезличена г. она находилась на своем рабочем месте в торговом зале магазина .... Около 15 час. 30 мин. в торговый зал магазина зашел незнакомый ей ранее молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный молодой человек подошел к прилавку и попросил продать ему одну бутылку водки ... емкостью 0,7 литра, коробку виноградного сока ... емкостью 1 литр, несколько пластиковых стаканчиков и пакет с ручками. Прослушав заказ, она отошла к витринам, откуда взяла бутылку водки ... емкостью 0,7 литра стоимостью 130 рублей и коробку виноградного сока ... емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, после поставила все это на прилавок. В это время из подсобного помещения вышла заведующая магазина ... М.Н.Ф., которая встала рядом с прилавком и наблюдала за молодым человеком. Затем она отвернулась от прилавка и молодого человека, чтобы подать ему оставшийся товар, но услышала, что он схватил бутылку водки и коробку сока с прилавка и побежал к выходу из магазина. Она повернулась и увидела, что М.Н.Ф. нажала находящуюся в торговом зале магазина тревожную кнопку сигнализации, после чего она выбежала на улицу вслед за молодым человеком. Через несколько минут М.Н.Ф. вернулась в магазин и сообщила, что она бежала за молодым человеком, похитившим товар из магазина, но догнать его не смогла. В это время в магазин зашли двое сотрудников охранной фирмы ... и они с М.Н.Ф. сообщили им о случившемся. После этого с сотрудниками охранного предприятия они, сев к ним в служебную машину, проехали по ближайшим улицам с целью обнаружить молодого человека, похитившего товар из магазина. Проезжая около дома Номер обезличен по ул. ... г. Бор, у гаражей, расположенных напротив данного дома она заметила молодого человека, по приметам схожим с гражданином, похитившим товар из магазина .... Она с сотрудниками ЧОП ... вышли из машины и подошли к данному молодому человеку. Сотрудники охраны попросили данного гражданина пройти с ними. После этого они с данным гражданином, назвавшимся Д.А.Г., проехали в магазин ..., где последний указал, что именно он похитил бутылку водки и коробку сока. После этого о случившемся было сообщено в УВД по Борскому району. После прибытия сотрудников милиции Д.А.Г. был доставлен в УВД по Борскому району, где заведующая магазина ... М.Н.Ф. написала заявление по факту открытого хищения бутылки водки и коробки сока данным гражданином. Кроме того, после прибытия сотрудников милиции, в магазине ... был произведен осмотр магазина ..., откуда было совершено хищение товара, и в ходе проведения данного осмотра были изъяты одна бутылка водки ... и коробка сока ..., похищенные ранее Д.А.Г.

- показания свидетеля Т.В.А., который показал, что он работает инспектором пульта центральной охраны группы быстрого реагирования ООО .... В его служебные обязанности входит выезд на охраняемые объекты по вызовам кнопки тревожной сигнализации. Дата обезличена года он заступил на службу в 8 час. 00 мин. вместе с инспектором ПЦО М.А.. Около 15 час. 35 мин. с центрального пульта охраны - КТС поступила информация о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине ..., который расположен на ул. ... г. Бор Нижегородской области. Прибыв на место происшествия через 4 минуты, в магазине ... их встретила продавец магазина и заведующая, которые пояснили, что из их магазина было совершено хищение товара, а именно одной бутылки водки ... и одной коробки сока ... незнакомым им ранее молодым человеком. Тогда им и Монаховым было предложено заведующей магазина М.Н.Ф. и продавцу магазина, представившейся М.С.А., проехать на служебной автомашине по ближайшим улицам с целью обнаружения гражданина, совершившего хищение товара. Так как заведующая магазина и продавщица пояснили, что они запомнили приметы молодого человека, они согласились проехать. Проезжая по улице ... г. Бор у дома Номер обезличен, М.Н.Ф. и М.С.А. указали на гаражи, расположенные напротив дома Номер обезличен, и пояснили, что рядом с ними находится молодой человек, который по приметам похож на молодого человека, совершившего хищение товара из магазина .... Выйдя из машины вместе с М.С.А., они подошли к данным гаражам, у которых находились трое молодых человек, и М.С.А. указала на одного из молодых людей как на гражданина, совершившего хищение товара из магазина. Рядом на земле с данным молодым человеком находилась одна бутылка водки ... в открытом виде и одна коробка сока ... в открытом виде. После этого он и М.А. попросили данного молодого человека, который представился Д.А.Г., проехать вместе с ними в магазин ..., где молодой человек указал на прилавок и пояснил, что именно с него он похитил бутылку водки ... и коробку сока .... После этого сотрудниками магазина о случившемся было сообщено в милицию. Через некоторое время в магазин подошли сотрудники милиции, и Д.А.Г. был доставлен в УВД по Борскому району.

- протокол осмотра места происшествия - помещения магазина ..., расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., ..., в ходе которого участвующая в осмотре места происшествия М.С.В. показала место, откуда Дата обезличена г. были похищены бутылка водки ... и коробка сока ..., принадлежащих ООО ..., а также изъяты бутылка водки ... и коробка сока .... (т.1л.д. 8-9 )

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого подозреваемый Д.А.Г. указал на место, расположенное в помещении магазина ... на ул. ... г. Бор, откуда Дата обезличена г. он открыто похитил бутылку водки ... и коробку сока ..., принадлежащие ООО .... (т.1л.д. 43-46 )

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого подозреваемый Д.А.Г. указал на место у гаражей, расположенных напротив дома Номер обезличен по ул. ... г. Бор Нижегородской области, где он Дата обезличена г. распивал похищенные им из магазина ... бутылку водки ... и коробку сока ...», принадлежащие ООО ....

(т.1л.д. 47-49 )

- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. - бутылки водки ... и коробки сока ..., принадлежащих ООО ..., изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г.

(т.1л.д. 50-51)

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Д.А.Г. по открытому хищению имущества принадлежащего ООО ... квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доказательства, изложенные в описательной части приговора суд считает возможным положить в основу приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающим обстоятельством подсудимому, что он вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Также что Д.А.Г. являлся в период совершения данного преступления не судимым, а также тот факт, что потерпевшая М.Н.Ф. просила суд не лишать Д.А.Г. свободы и гражданский иск предъявлять не желает, т.к. вред возмещен.

Суд учитывает личность подсудимого Д.А.Г., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, по месту работы также характеризуется положительно как исполнительный добросовестный сотрудник.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что необходимо назначить Д.А.Г. наказание с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств в виде 1 года лишения свободы, согласно осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Что касается дополнительного наказания в виде штрафа, то суд учитывает материальное положение подсудимого, что он имеет постоянное место работы, постоянный доход. С учетом того, что совершено корыстное преступление, необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, со штрафом в размере 2 500 рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав на данный срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить периодически регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Д.А.Г. - избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

бутылка водки ... и коробка сока ... хранящиеся в камере хранения при УВД по Борскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Д.А.Г. разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Д.А.Г. разъяснено его право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья О.А. Рыжова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.