Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующей судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Н.И.К., адвоката Беззубова Д.С., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Н.И.К.,

Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... района Горьковской области, ..., образование ..., ..., не работает, проживает и зарегистрирован по адресу: Нижегородская область Борский район с. ..., ул. ..., д. ..., военнообязанный, ранее судим:

Дата обезличена года осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения. Дата обезличена года Областным судом Нижегородской области срок наказания снижен до 1 года 5 месяцев. Дата обезличена года на основании постановления ... районного суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на срок 4 месяца 7 дней.

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 01 часа 30 минут Н.И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Номер обезличен по ул. ... с. ... Борского района Нижегородской области, где из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, достоверно зная, что хозяин дома отсутствует, а дом находится без присмотра, пройдя к задней части дома и сломав входную дверь двора, являющуюся единым целым с домом, незаконно проник во внутрь, где через чердачное отверстие незаконно проник в жилую часть дома Номер обезличен по ул. ... с. ... Борского района Нижегородской области, откуда тайно похитил принадлежащие Т.С.В.: шлифовальную машинку фирмы ... стоимостью 4 000 рублей, электрическую пилу фирмы ... стоимостью 4 500 рублей, электрический рубанок фирмы ... стоимостью 4 500 рублей, углошлифовальную машинку фирмы ... стоимостью 4 077 рублей, топор стоимостью 400 рублей, металлическую монтажку стоимостью 200 рублей, удочку - спиннинг стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 19 177 рублей, причинив Т.С.В. значительный ущерб, которые вынес на улицу через окно дома. Часть похищенного, а именно: удочку-спиннинг, металлическую монтажку, топор и углошлифовальную машинку фирмы ..., Н.И.К. спрятал в укромном месте рядом с домом, намериваясь впоследствии вернуться и забрать их, а шлифовальную машинку фирмы ..., электрический рубанок фирмы ..., сложил в полимерный мешок принесенный с собой из дома, и перенес их к себе домой, по адресу: Нижегородская область, Борский район, с. ..., ул. ..., д. ...

Тем самым Н.И.К. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба Т.С.В., с незаконным проникновением в его жилище.

Свою вину в совершении вышеуказанного преступления Н.И.К. признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Н.И.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый Н.И.К. в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый Н.И.К. в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, Н.И.К. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, от которого имеется заявление о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке, также согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Действия Н.И.К. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Органом следствия действия подсудимого Н.И.К. правильно квалифицированы, потерпевший на следствие пояснял о значительности причиненного ему ущерба, в связи с хищением имущества из его жилища.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Н.И.К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ обоснованно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Н.И.К. суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающим обстоятельством подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся. Также суд учитывает и личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, имеет постоянное место работы.

С учетом указанного выше смягчающего обстоятельства, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который в своем заявлении указал, что претензий к подсудимому не имеет, суд считает, что необходимо назначить Н.И.К. наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком, согласно ст. 73 УК РФ. Н.И.К. ранее судим за совершение преступления средней тяжести по неосторожности, поэтому в его действиях рецидива не имеется. Поскольку Н.И.К. работает, имеет постоянное место работы, источник дохода, с учетом того, что совершено тяжкое корыстное преступление, необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н.И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 2 500 рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав на данный срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить периодически регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - Н.И.К. избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

шлифовальная машинка фирмы ..., электрическая пила фирмы ..., электрический рубанок фирмы ..., углошлифовальная машинка фирмы ..., топор, металлическая монтажка, удочка - спиннинг, хранящиеся у потерпевшего Т.С.В. по адресу: Нижегородская область, Борский район, с. ..., ул. ..., д. ..., - оставить Т.С.В.

Кроссовки принадлежащие Н.И.К., хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен, вернуть Н.И.К.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд через 10 дней.

Н.И.К. разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Н.И.К. разъяснено его право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья О.А. Рыжова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.