Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием помощника прокурора г. Бор Рыжовой С.А., подсудимого Р.К.А., адвоката Сайкиной Л.Я. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу уголовное дело в отношении :

Р.К.А.,

Дата рождения - Дата обезличена года

уроженец с. ... ...

района ..., место

жительства Нижегородская область,

Борский район, д. ..., ...

...,д....,кв....,...

со ... образованием, ранее не

судим, не работает,

по ст. 30 ч.3 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена минут Р.К.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, совместно с которым перелез через деревянный забор и незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию некоммерческого садоводческого товарищества ..., расположенного возле д. ... Борского района Нижегородской области. Осуществляя свое преступное намерение, Р.К.А. совместно с неустановленным лицом подошел к даче Номер обезличен, где распределив между собой роли, в то время, как Р.К.А., находясь возле дачи, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом своего сообщника, неустановленное лицо, руками оторвало штапики и выставило стекло в окне веранды, после чего Р.К.А. совместно с неустановленным лицом незаконно проник в вышеуказанную дачу, откуда тайно похитил 5 пар мужских носков по цене 30 рублей за одну пару на сумму150 рублей, две банки тушенки «Говяжья» по цене 60 рублей каждая на сумму 120рублей, банку консервов «Мясо цыпленка в собственном соку» стоимостью 50 рублей, 2 банки сгущенного молока по цене 26 рублей каждая на сумму 52 рубля, банку томатной пасты стоимостью 45 рублей, банку кабачковой икры стоимостью 20 рублей, банку консервов «Сайра» стоимостью 29 рублей, садовый секатор стоимостью 300 рублей, тройник водяной стоимостью 150 рублей, полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие З.Е.Е., причинив последней ущерб на общую сумму 916 рублей. Похищенное имущество Р.К.А. сложил в похищенный полимерный мешок, после чего совместно с неустановленным лицом скрылся с места преступления.

Кроме того, Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут Р.К.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом и находясь на охраняемой территории некоммерческого садоводческого товарищества ..., расположенного возле д. ... Борского района Нижегородской области, совместно с неустановленным следствием лицом подошел к даче Номер обезличен, Р.К.А. руками оторвал штапики и выставил стекло в окне дачи, после чего совместно с неустановленным лицом незаконно проник в вышеуказанную дачу, откуда пытался тайно похитить электрический провод в пластмассовой оплетке белого цвета в количестве 12,7 метра по цене 20 рублей за один метр на сумму 254 рубля, электрический провод в пластмассовой оплетке черного цвета в количестве 12 метров по цене 23 рубля за один метр на сумму 276 рублей, принадлежащие А.Р.Е., сложив похищенное имущество в принесенный с собой полимерный мешок и приготовив к выносу из дачи. Однако, преступление Р.К.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Р.К.А. был задержан с приготовленным к хищению имуществом в даче Номер обезличен охранником некоммерческого товарищества Л.В.Ф., а неустановленное следствием лицо скрылось с места преступления.

Подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие З.Е.Е., А.Р.Е. в своем заявлении суду согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Р.К.А. по хищению имущества З.Е.Е. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище.

Действия Р.К.А. по покушению по хищению имущества А.Р.Е. подлежат квалификации ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органом следствия действия подсудимого правильно квалифицированы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, ранее не судим, активно способствовал в раскрытии данного преступления, оказывая своими показаниями и действиями помощь следствию. Также суд учитывал и личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, в том числе и предусмотренных ст. 61ч.1п. и УК РФ, личности подсудимого суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ, с учетом ст. 62, 69 ч.3 УК РФ.

ФЗ № 377 от 27.12.2009 года введено в данную статью дополнительное наказание в виде ограничения свободы, также имеется наказание в виде штрафа. Суд считает с учетом смягчающих выше обстоятельств возможно не применять данные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р.К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 30 ч.3 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание по 158 ч.3 п.а УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), по ст. 30 ч.3 158 ч.3 п.а УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения данных наказаний и определить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначить ему данное наказание условно, с испытательным сроком на 2 года, обязав на данный срок проходить регистрацию в органе, ведающим надзором за условно осужденными, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- две банки тушенки «Говяжья», банка консервов «Мясо цыпленка в собственном соку», 2 банки сгущенного молока, банка томатной пасты, банка кабачковой икры, банка консервов «Сайра», секатор, тройник водяной, 5 пар мужских носков, хранящиеся у потерпевшей З.Е.Е. по адресу: Н.Новгрод, ..., ..., ...., оставить в ее собственности.

- электрический провод в оплетке белого цвета в количестве 12,7 метра, электрический провод в оплетке черного цвета в количестве 12 метров, хранящийся у потерпевшего А.Р.Е. по адресу: Н.Новгород, ..., ..., ..., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней,

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья Рыжова О.А.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.