Приговор по ст. 318 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Бор Дата обезличена года

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бор Ларина Д.А., защиты в лице адвоката Борской юридической конторы Машкина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимой П.Т.А., при секретаре ФИО1, с участием потерпевшей Г.М.М., представителя потерпевших П.Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

П.Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки с.Великовисочное ... округа ... области, русской, ..., ..., неработающей, имеющей ... образование, невоеннообязанной, проживающей без регистрации на территории РФ по адресу: Нижегородская обл., г.Бор, ул. ..., д..., кв. ..., судимой: 1) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, арестованной Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Дата обезличена часов гражданка П.Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении УВД по Борскому району, расположенного по адресу Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ..., выражалась нецензурной бранью. Начальник отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Борскому району (ОБППР и ИАЗ) капитан милиции Г.М.М., находящаяся при исполнении служебных обязанностей, подошла к П.Т.А., представилась ей сотрудником милиции, назвав свою фамилию и звание, и сделала замечание П.Т.А. о недопустимости подобных действий с её стороны в общественном месте, попросив прекратить хулиганские действия. На неоднократные требования прекратить выражаться нецензурной бранью П.Т.А. не реагировала. После чего начальник ОБППР и ИАЗ УВД по Борскому району Г.М.М. предложила П.Т.А. пройти в кабинет Номер обезличен УВД по Борскому району. Находясь в помещении кабинета Номер обезличен УВД по Борскому району, Г.М.М. дала указание своему подчинённому сотруднику ОБППР и ИАЗ УВД по Борскому району Нижегородской области старшему лейтенанту милиции М.Д.С. составить на П.Т.А. протокол об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения».

В ходе составления протокола об административном правонарушении, П.Т.А., поняв, что в отношении неё будет составлен протокол об административном правонарушении, и она будет привлечена к административной ответственности, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, желая помешать правомерным действиям сотрудников милиции, осознавая, что действует в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, нанесла множественные удары руками в область лица и груди начальнику ОБППР и ИАЗ УВД по Борскому району капитану милиции Г.М.М. На требования прекратить противоправные действия П.Т.А. не реагировала. Затем, продолжая свои преступные действия, П.Т.А. толкнула начальника ОБППР и ИАЗ УВД по Борскому району капитана милиции Г.М.М., в результате чего последняя ударилась головой о край стола.

В результате умышленных преступных действий П.Т.А. начальнику ОБППР и ИАЗ УВД по Борскому району капитану милиции Г.М.М. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтёки волосистой части головы, лица и правого предплечья, вызвавшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Подсудимая П.Т.А. вину свою признала частично, пояснив, что не признает применение насилия к потерпевшей Г.М.М.

Вина подсудимой П.Т.А. установлена показаниями подсудимой П.Т.А., потерпевшей Г.М.М., представителя потерпевших П.Л.А., свидетелей К.Н.Ю., М.Д.С., Ч.Н.А., Ц.Е.В., а также письменными материалами дела.

Допрошенная в суде в качестве подсудимой П.Т.А. суду пояснила, что в тот день была сильно пьяна, так как выпила бутылку самогонки, поэтому, что там происходило, не помнит, узнала о произошедшем только от дежурного по РОВД. Предполагает, что потерпевшие и свидетели ее оговаривают, так как она может ругаться только нецензурной бранью, а применить насилие может только, когда пьяная, и если что-то происходит не по ее. Причину ее оговора потерпевшими и свидетелями пояснить не может.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой П.Т.А., данные в ходе предварительного следствия при ее допросе в качестве обвиняемой и подозреваемой (т.1л.д.72-74, 84-85), из которых следует, что Дата обезличена года утром она употребляла спиртные напитки, после чего пошла в УВД по Борскому району. Так как её в УВД вызвал следователь, фамилию его она не знает, для того чтобы поехать в морг для производства медицинского освидетельствования. Около Дата обезличена часов этого дня она находилась на втором этаже УВД по Борскому району и громко выражалась грубой нецензурной бранью. По какому поводу она выражалась нецензурной бранью, она не помнит. Через некоторое время к ней подошла женщина, которая находилась в гражданской одежде, предъявила ли она какие либо документы, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Данная женщина что-то ей сказала, что именно она не помнит, после чего она начала в её адрес выражаться грубой нецензурной бранью. Что происходило дальше, она не помнит, так как она утром употребила большое количество спиртного. Дата обезличена года она проснулась в КСАЗе УВД по Борскому, где ей дежурный по КСАЗу сообщил, что она нанесла телесные повреждения начальнику ОБППР и ИАЗ УВД по Борскому району Г.М.М. и порвала ей цепочку. Более по данному факту она пояснить ничего не может, так как ничего не помнит.

Показаниями потерпевшей Г.М.М., допрошенной в судебном заседании, установлено, что Дата обезличена года она находилась на своём рабочем месте в кабинете Номер обезличен УВД по Борскому району, примерно около Дата обезличена часов она услышала, что в коридоре здания УВД по Борскому району кто-то ругается нецензурной бранью. Выйдя в коридор, она увидела, что это подсудимая П.Т.А., находившаяся в состоянии опьянения, выражается грубой нецензурной бранью. Она, подойдя к П.Т.А. представилась начальником ОБПНР и ПАЗ и предъявила ей служебное удостоверение, и потребовала от П.Т.А. прекратить выражаться грубой нецензурной бранью. На что П.Т.А. ответила, что ищет следователя в очках и далее продолжила выражаться нецензурной бранью. На её неоднократные требования прекратить выражаться нецензурной бранью в здании УВД по Борскому району ... не реагировала. Она провела Пугачёву в кабинет Номер обезличен УВД по Борскому району, где дала указание своему подчинённому сотруднику ОБППР и ПАЗ старшему лейтенанту милиции М.Д.С. составить на Пугачёву Т.А. протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 Ко АП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения». В тот момент, когда М.Д.С. начал составлять протокол об административном правонарушении, П.Т.А. стала выражаться в её адрес в присутствии её подчинённых нецензурной бранью, а именно: «сука, тварь, еба..ая, иди на х.. отсюда!». Когда она в очередной раз потребовала от П.Т.А. прекратить выражаться нецензурной бранью и оскорблять её, П.Т.А. стала ей угрожать убийством, а именно: «Сука тебе не жить, я тебя убью, тебе больше спокойно по улицам не ходить, я тебя найду». Данные угрозы со стороны П.Т.А. она всерьёз не воспринимала, так как П.Т.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Потом П.Т.А. встала со стула и набросилась на неё, схватив за кофту, начала наносить ей удары кулаком в область лица и груди, при этом порвала ей кофту и золотую цепочку, находившуюся у неё на шее. В этот момент сё подчиненные подбежали к ним и попытались отстранить П.Т.А. от неё. Однако П.Т.А. продолжала наносить ей удары и на требования прекратить свои противоправные действия в отношении сотрудника милиции не реагировала. П.Т.А. нанесла ей не менее 5 ударов. В тот момент, когда сотрудники ОБППР и ПАЗ пытались отстранить П.Т.А. от неё, последняя подалась вперёд и толкнула её, в результате чего она ударилась головой о край стола, который находился рядом. На шум и крики о помощи из соседнего кабинета прибежал инспектор отделения охраны общественного порядка П.Т.А. и так же начал отстранять от неё П.Т.А. Когда П.Т.А. успокоилась, М.Д.С. и Ц.Е.В. вывели П.Т.А. из кабинета. От ударов, нанесенных ей П.Т.А., у нее были телесные повреждения, болела голова, она находилась на лечении.

Показаниями представителя потерпевших П.Л.А. в суде установлено, что очевидцем совершенного преступления она не была, в этот день к ней пришла в кабинет Г.М.М., от которой ей стало известно, что подсудимая П.Т.А.., выражалась в коридоре здания УВД нецензурной бранью, на замечания не реагировала, а когда Г.М.М. отвела ее в кабинет для составления протокола об административном правонарушении, то П.Т.А. стала наносить ей удары и порвала цепочку. Также Г.М.М. жаловалась ей на головную боль, после чего находилась на лечении. Полагает, что действиями П.Т.А. нарушены интересы государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления внутренних дел по Борскому району, нанесен вред его деловой репутации.

Свидетель К.Н.Ю., допрошенная в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она находилась в рабочем кабинете в здании УВД по Борскому району, когда Г.М.М. привела туда подсудимую П.Т.А., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. П.Т.А. ругалась нецензурной бранью и на замечания прекратить это не реагировала. Г.М.М. сказала, чтобы в отношении П.Т.А. оформили протокол об административном правонарушении. П.Т.А. стала выражаться нецензурной бранью в адрес Г.М.М., стала угрожать ей расправой, а когда Г.М.М. сделала ей замечание, П.Т.А. налетела на Г.М.М., порвала ей кофту, порвала цепочку, стала наносить удары в область лица, толкнула ее, Г.М.М. ударилась о край стола. П.Т.А. нанесла Г.М.М. несколько ударов, повалила ее на стол, от чего та упала и ударилась головой. После этого, Г.М.М. жаловалась на головную боль, а также находилась на лечении.

Показаниями свидетеля М.Д.С., допрошенного в суде, установлено, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он находился на своём рабочем месте, в кабинете Номер обезличен УВД по Борскому району, дверь в кабинет была открыта, он увидел, как мимо кабинета Номер обезличен идёт подсудимая П.Т.А., находившаяся в нетрезвом виде, которая выражалась грубой нецензурной бранью. В это время к П.Т.А. подошла Г.М.М., представилась ей начальником ОБППР и ИАЗ, предъявила ей своё служебное удостоверение и потребовала прекратить противоправные действия, а именно выражаться нецензурной бранью в общественном месте. На данные требования П.Т.А. не реагировала и продолжала дальше выражаться нецензурной бранью. Г.М.М. пригласила П.Т.А. в кабинет Номер обезличен и дала ему указание составить на П.Т.А. протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения». В это время П.Т.А. стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Г.М.М. в присутствии вышеперечисленных сотрудников. Г.М.М. в очередной раз потребовала от П.Т.А. прекратить выражаться нецензурной бранью и оскорблять сотрудника милиции, так как последняя находится в помещении УВД, и все находящиеся в кабинете люди являются сотрудниками милиции. На законные требования Г.М.М. П.Т.А. не реагировала, стала угрожать Г.М.М. убийством, а именно она стала громко кричать: «Тебе больше не жить сука, я тебя найду, укокошу, убью. По улице ты больше спокойно ходить не будешь». Потом П.Т.А. вскочила со стула и набросилась на Г.М.М., схватила её за кофту и стала наносить ей удары в область лица и груди. Г.М.М. стала защищаться, заслонив лицо правой рукой. В это время он, К.Н.Ю. и Ч.Н.А. подбежали к ним и стали пытаться отстранить П.Т.А. от Г.М.М. В этот момент П.Т.А. подалась вперёд и толкнула Г.М.М., отчего последняя ударилась головой о край стола. Когда П.Т.А. успокоилась, он увидел, что у Г.М.М. порвана кофта, её разорванная цепочка лежит на полу, стол сдвинут, его компьютер лежит на полу и повсюду разбросаны бумаги.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля Ч.Н.А. суду пояснила, что Дата обезличена года она по роду своей работы зашла в кабинет 212 УВД по Борскому району, дверь в кабинет была открыта. Она услышала нецензурную брань из коридора, потом увидела, что в кабинет зашли Г.М.М. и подсудимая П.Т.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и выражалась нецензурной бранью. На замечания прекратить выражаться нецензурной бранью, П.Т.А. не реагировала. П.Т.А. стала кричать на Г.М.М., обзывала ее, угрожала ей расправой в нецензурной форме, потом схватила Г.М.М. и порвала ей кофту и цепочку, разгромила весь кабинет. П.Т.А. ударила Г.М.М. с размаха, куда ударила не видела, сколько было нанесено ударов, она не знает.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ч.Н.А., данные в ходе предварительного следствия (т.1л.д.62-64), из которых следует, что Пугачёва Т.А., находясь в кабинете Номер обезличен УВД по Борскому району Нижегородской области стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Г.М.М. и оскорблять её нецензурными словами. Г.М.М. в очередной раз потребовала от П.Т.А. прекратить выражаться нецензурной бранью, и оскорблять сотрудника милиции. П.Т.А. на это ни как не отреагировала и стала угрожать Г.М.М. Потом П.Т.А.. вскочила со стула и набросилась на Г.М.М., схватила её за кофту и стала наносить ей удары в область лица и груди. Г.М.М. стала защищаться, заслонив лицо правой рукой и звать о помощи. В это время она, К.Н.Ю. и М.Д.С. подбежали к ним и стали пытаться отстранить П.Т.А. от Г.М.М. В этот момент П.Т.А. подалась вперёд и толкнула Г.М.М., отчего последняя ударилась о край стола. На шум и крики о помощи из соседнего кабинета прибежал инспектор отделения охраны общественного порядка Ц.Е.В. и так же начал отстранять П.Т.А. от Г.М.М. Когда П.Т.А. отстранили от Г.М.М., она увидела, что у Г.М.М. порвана кофта, её цепочка так же была разорвана и лежала на полу. Стол был сдвинут, компьютер, который был на столе, так же лежал на полу и повсюду были разбросаны бумаги. После чего П.Т.А.. М.Д.С. совместно с Ц.Е.В. вывели из кабинета.

Показаниями свидетеля Ц.Е.В. установлено, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь на своём рабочем месте в кабинете Номер обезличен УВД по Борскому району, он услышал шум и крики о помощи из соседнего кабинета. Он побежал на крики. Зайдя в кабинет Номер обезличен УВД по Борскому району Нижегородской области, он увидел, что гражданка, оказавшаяся в последствии П.Т.А. держала за одежду Г.М.М. В это время Г.М.М. кричала о помощи. Он сразу же подошёл к ним и разнял П.Т.А. и Г.М.М. После чего П.Т.А. он и М.Д.С. вывели из кабинета Номер обезличен. Затем М.Д.С. препроводил П.Т.А. в кабинет патруля. А он пошёл на своё рабочее место. П.Т.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как у неё была невнятная речь, и от неё исходил резкий запах алкоголя. Она так же выражалась грубой нецензурной бранью.

Показания потерпевшей и свидетелей по факту применения подсудимой П.Т.А. к Г.М.М. насилия объективно подтверждаются письменными доказательствами:

  • протоколом об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и постановлением о привлечении П.Т.А. к административной ответственности, из которых следует, что П.Т.А. в здании УВД по Борскому району, расположенному по адресу ... ... ..., находилась в состоянии алкогольного опьянения (шаткая походка, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта). Тем самым П.Т.А. оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения (т.1л.д. 149, т.1л.д.151)
  • копией приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. о назначении старшего лейтенанта милиции Г.М.М. на должность начальника отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка управления внутренних дел Борского района. (т.1л.д. 118)

- положением об отделении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Борскому району. (т.1л.д. 108-115)

- табелем явки на работу рабочих и служащих за Дата обезличена по отделу УВД по Борскому району Нижегородской области. Согласно которому Дата обезличена года Г.М.М. находилась на работе при исполнении своих служебных обязанностей. (т.1л.д. 117)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, у Г.М.М. было установлено сотрясение головного мозга, кровоподтёки волосистой части головы, лица и правого предплечья. Указанные повреждения относятся к категории лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства. (т.1л.д. 99-100)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года. В ходе осмотра кабинета Номер обезличен, расположенного в здании УВД по Борскому району Нижегородской области, на полу была обнаружена цепочка из металла жёлтого цвета, цепочка разорвана на три части. Цепочка изъята и упакована в конверт из белой бумаги. Конверт опечатан печатью УВД по Борскому району Номер обезличен для пакетов, снабжён пояснительной надписью, подписью понятых, дознавателя. (т.1л.д. 13-15)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому в кабинете Номер обезличен Борского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... с участием понятых была осмотрена цепочка из металла жёлтого цвета, состоящая из 3-х частей. (т.1л.д. 67-68)

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они пояснили, что не имеют неприязненных отношений к подсудимой П.Т.А., поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Кроме того показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждены приведенными выше письменными доказательствами. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением уголовно-процессуального закона. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении П.Т.А. вмененного ей в вину преступления. Учитывая, что П.Т.А. видела, что потерпевшая Г.М.М., находясь в здании УВД по Борскому району, показала ей служебное удостоверение и представилась сотрудником милиции, суд считает, что П.Т.А. понимала, что совершает противоправные действия в отношении сотрудника милиции, являющегося представителем власти, находящимся при исполнении им служебных обязанностей. Учитывая, что при применении насилия к Г.М.М. П.Т.А. наносила ей удары в жизненно-важные органы - голову, в результате чего, Г.М.М. был причинен вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - применение насилия опасного для жизни и здоровья. Суд исследованные доказательства считает достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности П.Т.А. в инкриминируемом ей деянии.

Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд действия П.Т.А. квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, считающейся не судимой на момент совершения преступления, отрицательно характеризующейся по месту жительства, как лицо, склонное к совершению правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, и данные о личности подсудимой, суд считает справедливым назначить П.Т.А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению П.Т.А. и предупреждения совершения ей новых преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ (условного осуждения) и применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору совершено до приговора от Дата обезличена года, которым П.Т.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, наказание до настоящего времени не исполнялось, суд при назначении наказания, руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П.Т.А. признать виновной по ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения П.Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - цепочку из металла жёлтого цвета, переданную на ответственное хранение Г.М.М., оставить в пользовании и распоряжении Г.М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной к лишению свободы П.Т.А. приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Осужденная к лишению свободы, П.Т.А. вправе заявить в кассационной жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Н.Р. Карабанова.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.