Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого К.А.М., защитника в лице адвоката Халатян Н.Ю., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также потерпевшей К.Е.Х., при секретере ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., имеющего ... образование, женатого, имеющего на иждивении сына Дата обезличена года рождения, работающего: в ООО ... ..., проживающего и по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ... микрорайон, д. ..., кв. ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, К.А.М., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен с. ... Борского района Нижегородской области, где проживает его жена К.Е.Х., с целью хищения чужого имущества подошел к холодильнику, находившемуся в комнате, откуда, взял сотовый телефон марки ..., принадлежащий К.Е.Х. К.Е.Х., понимая, что К.А.М. совершает хищение сотового телефона, потребовала от последнего вернуть ей сотовый телефон. Однако, К.А.М., игнорируя данное обстоятельство, в присутствии К.Е.Х. понимавшей, что им совершается хищение имущества и требовавшей вернуть сотовый телефон марки ..., открыто похитил данный сотовый телефон, принадлежащий К.Е.Х.

Таким образом, К.А.М. открыто похитил сотовый телефон марки ... стоимостью 8732 рубля 60 копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ..., не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, а также карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие К.Е.Х., причинив ей ущерб на общую сумму 9082 рубля 60 копеек рублей.

Виновным себя в совершении выше указанного преступления подсудимый К.А.М. признал полностью и пояснил, что ранее он проживал по адресу: Борский район, с. ..., д. ..., кв. ... совместно с женой К.Е.Х. и сыном К.Д.. С Дата обезличена он перестал совместно проживать с К.Е.Х. и вести совместное хозяйство, хотя, брак официально расторгнут не был.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут он пришел домой к К.Е.Х. и попросил ее отдать ему документы, а именно свидетельство о рождении сына и свидетельство о браке, так как хотел подать на развод. К.Е.Х. ответила, что никаких документов ему не отдаст. Он, увидев на холодильнике, находящимся в комнате, сотовый телефон марки ..., решил его похитить, взял с холодильника сотовый телефон, принадлежащий К.Е.Х., положил его в карман куртки, после чего направился к выходу из комнаты. К.Е.Х. потребовала положить ее сотовый телефон на место. Он сказал К.Е.Х., что телефон ей не отдаст, и направился к входной двери. К.Е.Х. ему кричала вслед, чтобы он вернул ее сотовый телефон, но он, не обращая на нее внимания, вышел из квартиры.

После этого, К.А.М. приехал на рыночную площадь в г. Бор, где продал сотовый телефон незнакомому мужчине за 700 руб. Деньги, вырученные от продажи сотового телефона марки ... он потратил на личные нужды.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается

другими доказательствами.

Так, потерпевшая К.Е.Х. суду пояснила, что в Дата обезличена она заключила брак с К.А.М., от совместного брака у них родился сын К.Д. Дата обезличена года рождения. Ранее она проживала в коммунальной квартире по адресу: Борский район, с. ..., д. ..., кв. ... совместно с мужем К.А.М.. С Дата обезличена года они с К.А.М. перестали проживать вместе и вести совместное хозяйство, хотя брак официально расторгнут не был. Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут к ней домой пришел в нетрезвом состоянии К.А.М. и попросил у нее документы, а именно: свидетельство о рождении сына и свидетельство о браке. Она пояснила К.А.М., что никаких документов ему не отдаст, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого К.А.М. направился к входной двери. Около двери в комнате стоит холодильник, на котором лежал ее сотовый телефон марки ..., принадлежащий ей. К.А.М. подошел к холодильнику и взял с него ее сотовый телефон марки .... Она потребовала у К.А.М. вернуть ей телефон, но тот проигнорировал ее требование и направился к выходу из квартиры. Она снова потребовала у К.А.М. вернуть ей сотовый телефон, но он в грубой форме пояснил, что данный телефон не вернет. После этого К.А.М. с ее сотовым телефоном вышел из квартиры.

В этот же день вечером она позвонила свекрови - К.Н.Ю. и сообщила, что К.А.М. похитил у нее сотовый телефон марки .... Данный сотовый телефон она приобрела Дата обезличена года в кредит на 12 месяцев. Сотовый телефон она приобрела на свои деньги, в то время когда перестала совместно проживать с К.А.М. Телефон, стоит 5180 рублей, с учетом кредита - 8732 руб. 60 коп. В телефоне находилась флеш - карта на 2 Гб, которую она приобрела отдельно от телефона и оценивает ее в 300 рублей, на балансе телефона были деньги в сумме 50 рублей. Общий ущерб от хищения составил 9082 рубля 60 коп. Она желает взыскать с К.А.М. сумму причиненного ей ущерба.

Свидетель К.Н.Ю. пояснила суду, что в Дата обезличена ее сын К.А.М. заключил брак с К.Е.Х. Ранее сын проживал по адресу: Борский район, с. ..., д. ..., кв. ... совместно с женой К.Е.Х. и сыном К.Д.. С Дата обезличена сын перестал совместно проживать с К.Е.Х., хотя брак официально расторгнут не был. После того, как сын перестал совместно проживать с К.Е.Х., они перестали вести совместное хозяйство. Дата обезличена года вечером ей на сотовый телефон позвонила сноха - К.Е.Х. и сообщила, что к ней домой приходил К.А.М. и похитил у нее сотовый телефон. Через некоторое время, домой вернулся ее сын, она поинтересовалась у него, где сотовый телефон, который он взял у К.Е.Х. Сын ей ответил, что это не ее дело, после чего ушел к себе в комнату.

Вина подсудимого подтверждается так же:

-протоколом осмотра места происшествия - кв. Номер обезличен дома Номер обезличен с. ... Борского района Нижегородской области, (т.1л.д. 9-11)

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, (т.л.д. 28-30)

- протоколом осмотра предметов (документов) - коробки от сотового телефона марки ..., кредитного договора, фискального чека, гарантийного талона на сотовый телефон марки ... имей Номер обезличен, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, (т.л.д. 31-36 )

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия подсудимого К.А.М. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого К.А.М., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает то, что К.А.М. в содеянном признался и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому условную меру наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшей К.Е.Х. заявлен гражданский иск о взыскании с К.А.М. 9082 руб. (девяти тысяч восьмидесяти двух) рублей 60 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Иск подсудимый К.А.М. признал.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иск потерпевшей К.Е.Х. подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.А.М., Дата обезличена года рождения, признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и подвергнуть его 2 (двум) годам лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого К.А.М. должен своим поведением доказать свое исправление, в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с К.А.М. в пользу К.Е.Х. в счет возмещения причиненного материального ущерба 9082 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу - коробку от сотового телефона марки ..., кредитный договор, фискальный чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки ... имей Номер обезличен хранящиеся у потерпевшей К.Е.Х. по адресу: Борский район, с. ..., ..., ... - оставить в собственности у последней.

...
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смуров Ю.А.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.