Приговор по ст. ст. 158 ч.3 п. `а`, 166 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., защитника Тебляшкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого З.Д.Е., потерпевшего М.А.В., при секретаре ФИО0., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

З.Д.Е., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., образование ..., холостого, не работающего, проживающего: Нижегородская область, г...., ..., ..., ..., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З.Д.Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около Дата обезличена мин. З.Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в ..., расположенный по ул. ... г.Бор Нижегородской области, где проживал с разрешения своего дяди М.А.В., не имея регистрации по данному адресу. Достоверно зная, что в доме никого нет и его дядя М.А.В. находится на работе, не имея права и разрешения пользоваться и распоряжаться имуществом последнего, изготовленным им ранее дубликатом ключа открыл входную дверь в комнату, где проживал М.А.В., и незаконно проник в помещение, где из коробки тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 руб., принадлежащие М.А.В., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства З.Д.Е. вынес из дома и впоследствии потратил на личные нужды.

Кроме того, Дата обезличена г. около Дата обезличена ч. Дата обезличена мин. З.Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в ..., расположенный по ул. ... г.Бор Нижегородской области, где проживал с разрешения своего дяди М.А.В., не имея регистрации по данному адресу. Достоверно зная, что в доме никого нет и его дядя М.А.В. находится на работе, не имея права и разрешения пользоваться и распоряжаться имуществом последнего, изготовленным им ранее дубликатом ключа открыл входную дверь в комнату, где проживал М.А.В., и незаконно проник в ее помещение, где З.Д.Е. из коробки тайно похитил денежные средства в сумме 57 000 руб., принадлежащие М.А.В., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства З.Д.Е. вынес из дома и впоследствии потратил на личные нужды.

Кроме того, Дата обезличена г. около Дата обезличена ч. Дата обезличена мин. З.Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к ..., расположенному по ул. ... г.Бор Нижегородской области, где ранее проживал с разрешения своего дяди М.А.В., не имея регистрации по данному адресу. Достоверно зная, что в доме никого нет и его дядя М.А.В. находится на работе, З.Д.Е. рукой разбил стекло в окне кухни и незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки ... диагональю 81 см. стоимостью 23 990 руб., комплект ключей от автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащие М.А.В., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена г. около Дата обезличена ч. Дата обезличена мин. З.Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения хищения имущества М.А.В. и ключей от его автомобиля из дома Номер обезличен по ул. ... г.Бор Нижегородской области, с целью не правомерного завладения автомобилем без цели хищения, зашел в гараж, расположенный под одной крышей с вышеуказанным домом, при помощи похищенных из дома ключей открыл дверку находящегося в гараже автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен, сел за руль, и вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель. А затем, положив в салон автомобиля похищенный телевизор марки ... диагональю 81 см., неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки ... регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 195 000 руб., принадлежащим М.А.В., выехав на нем из гаража и начав осуществлять движение по ул. ... г.Бор Нижегородской области. Однако, у ... по ул. Интернациональной г.Бор Нижегородской области, З.Д.Е., находясь за рулем автомобиля не справился с управлением и произвел опрокидывание автомобиля в кювет, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД при УВД по Борскому району Г.М.В. и Р.Д.В.

Виновным себя в совершении указанных выше преступлений подсудимый З.Д.Е. признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый З.Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый З.Д.Е.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый З.Д.Е.. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Суд действия подсудимого З.Д.Е. квалифицирует:

- по эпизоду от Дата обезличена года, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому З.Д.Е. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание то, что З.Д.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом мнения потерпевшего М.А.В., не настаивавшей на строгом наказании и просившего, не назначать З.Д.Е. наказание связанное с изоляцией от общества, суд находит возможным, назначив З.Д.Е. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение и находит возможным не применять в его отношении дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 128020 руб. 43 коп. Подсудимый иск признал. Суд считает, что данный иск в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

По делу имеются вещественные доказательства: автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства, телевизор марки ..., кассовый и товарный чеки на телевизор марки ..., гарантийный талон и инструкция по эксплуатации телевизор марки ..., дубликат ключа, хранящиеся у потерпевшего М.А.В., сотовый телефон марки ..., хранящийся при материалах уголовного дела. Суд полагает, что автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства, телевизор марки ..., кассовый и товарный чеки на телевизор марки ..., гарантийный талон и инструкция по эксплуатации телевизор марки ..., дубликат ключа, надлежит оставить в распоряжении потерпевшего М.А.В.; сотовый телефон марки ... возвратить владельцу З.Д.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З.Д.Е. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать З.Д.Е. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, трудоустроиться, возмещать причиненный преступлением ущерб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения З.Д.Е. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть З.Д.Е. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с З.Д.Е. в пользу М.А.В. в возмещение материального ущерба 128020 (сто двадцать восемь тысяч двадцать) руб. 43 коп.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства, телевизор марки ..., кассовый и товарный чеки на телевизор марки ..., гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации телевизор марки ..., дубликат ключа, оставить в распоряжении потерпевшего М.А.В.; сотовый телефон марки ... возвратить владельцу З.Д.Е.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья И.Ю. Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.