Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого К.С.В., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, а также потерпевшем Т.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.С.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., со ... образованием, ..., имеющего малолетнего ребенка, работающего а ОАО ... ..., зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д. ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов участковый уполномоченный милиции Управления внутренних дел по Борскому району Нижегородской области лейтенант милиции Т.А.В. находившийся при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании со знаками различия сотрудников милиции и стажер по должности участкового уполномоченного милиции Управления внутренних дел по Борскому району Нижегородской области Г.А.В., получив от дежурного по Управлению внутренних дел по Борскому району Нижегородской области сообщение о семейной ссоре по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д...., в Дата обезличена часов Дата обезличена минут прибыли по указанному адресу.

Находясь в доме Номер обезличен д. ... Борского района Нижегородской области, где проживает К.С.В. со своей женой К.Н.С., Т.А.В. предложил К.С.В. проследовать в Управление внутренних дел по Борскому району Нижегородской области для дачи объяснения. В это время К.С.В., действую умышленно, с целью причинения физической боли, желая помешать правомерным действиям сотрудников милиции, осознавая, что действует в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, применив насилие, не опасное для здоровья, накинул Т.А.В. на голову куртку, закрыв тому обзор, после чего, умышлено нанес Т.А.В. удар рукой в область туловища, причинив физическую боль.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый К.С.В. признал частично и в суде показал, что Дата обезличена года вечером после работы он употреблял спиртные напитки, после чего поехал домой в д. .... Как он приехал домой и что происходило дома, не помнит, т. к. находился в состоянии алкогольного опьянения, Помнит, что вечером этого дня его досматривали в милиции. Он попускает, что мог накинуть участковому уполномоченному Т.С.В. куртку на голову, а также нанести удар рукой по туловищу, однако данных событий не помнит.

Вина подсудимого К.С.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего Т.А.В., показавшего в суде, что работает в должности участкового уполномоченного УВД по Борскому району. Дата обезличена года от дежурного он получил сообщение о семейной ссоре в ... д. ... Борского района. Вместе с гражданкой К.Н.С., написавшей заявление о привлечении мужа К.С.В. к административной ответственности, и стажером Г.А.В., он приехал в ... д. ... Дома находился К.С.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он представился К.С.В. и предложил одеться и проследовать в УВД по Борскому району для разбирательства. К.С.В. стал медленно одеваться, взял в руки куртку, которую накинул ему на голову. В этот же момент он почувствовал удар в левый бок и испытал физическую боль. Убрав куртку он применил к К.С.В. физическую силу и надел на того наручники. После этого К.С.В. был доставлен в УВД по Борскому району. За медицинской помощью он не обращался;

свидетелей:

- К.Н.С., показавшей в суде, что подсудимый приходится ей мужем. Дата обезличена года К.С.В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Со слов матери, ей стало известно, что ту обидел К.С.В.. Она вместе с мамой поехала в милицию, где написали заявление на К.С.В. Вместе с участковыми она вернулась в д. ..., чтобы забрать К.С.В. в милицию. Участковые зашли с ней в дом. К.Н.С. разбудили и попросили одеться. К.С.В. стал медленно одеваться, взял в руки куртку и накинул на голову участковому. Наносил ли К.С.В. удар участковому, не видела. Участковые повалили К.Н.С. на пол, надели тому наручники и отвезли в УВД по Борскому району. Муж является единственным кормильцем в семье;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.А.В., данными в ходе предварительного следствия о том, что он району работает в должности стажера участкового уполномоченного милиции с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений, выявление и раскрытие преступлений, обеспечение общественной безопасности. Дата обезличена года он находился на дежурстве по охране общественного порядка. В этот день в дежурную часть УВД по Борскому району обратилась К.Н.С., которая сообщила, что ее муж К.С.В.совершает в отношении нее хулиганские действия, просила принять меры административного воздействия в отношении ее мужа. По указанию оперативного дежурного УВД по Борскому району он и участковый уполномоченный УВД по Борскому району Т.А.В. проследовали вместе с заявительницей К.Н.С. по указанному ею адресу, Нижегородская область, Борский район, д. ..., .... Он был одет в гражданскую одежду, так как является стажером. Т.А.В. - в форменную одежду сотрудников милиции со знаками отличия (погоны, по которым определяется его звание). Около Дата обезличена часов того же дня они прибыли по указанному К.Н.С. адресу. Когда он, Т.А.В. и К.Н.С. вошли в дом Номер обезличен д. ..., в помещении дома на диване сидел мужчина. К.Н.С. указала на него, пояснив, что именно этот мужчина, ее муж К.С.В., совершил в отношении нее хулиганские действия, в том числе оскорблял ее грубой нецензурной бранью. Визуально было заметно, что К.С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии когда они стали разговаривать с К.С.В. он почувствовал, исходящий от него запах алкоголя. Т.А.В. подошел к К.С.В., представился ему сотрудником милиции, назвал свою должность, звание и фамилию. Затем Т.А.В. пояснил К.Н.С., что в УВД по Борскому району поступило заявление от его жены о совершении им хулиганских действий. Т.А.В. предложил К.С.В. проследовать с ними в УВД по Борскому району, для последующего разбирательства по факту произошедшего. К.С.В., услышав требования Т.А.В., стал одеваться. В тот момент, когда К.С.В. стал одевать куртку, вместо того, чтобы надеть ее на себя, он набросил куртку ему и стоящему рядом Т.А.В. на головы, тем самым полностью закрыв им обзор. Он скинул куртку с себя, увидел, что К.С.В. нанес Т.А.В. удар рукой в левый бок, по ребрам. Т.А.В. сбросил куртку с головы, в этот момент, К.С.В. собирался снова нанести удар рукой. Тогда на основании ст. 13, 14 Закона «О милиции» с целью предотвращения противоправных действий К.С.В. Т.А.В. применил к нему физическую силу в виде загиба руки за руку. Затем, с его помощью, так как К.С.В. сопротивлялся, Т.А.В. удалось надеть на К.С.В. спец. средства - металлические браслеты (наручники). После этого они с Т.А.В. доставили К.Н.С. в УВД по Борскому району. О случившемся, т.е. о нападении на него К.С.В. Т.А.В. подал рапорт на имя начальника УВД по Борскому району. Со слов Т.А.В. ему стало известно, что за медицинской помощью он не обращался, так как видимых телесных повреждений от нападения К.С.В. у него не осталось л.д.62-64)

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшим Т.А.В. и обвиняемым К.С.В., согласно которому потерпевший Т.А.В. полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличив К.С.В. в совершении преступления л.д.87-89);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем Г.А.В. и обвиняемым К.С.В., согласно которому свидетель Г.А.В. полностью подтвердил свои показания, изобличив К.С.В. в совершении преступления л.д.90-92);

- протоколом об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении К.С.В., согласно которому К.С.В., находясь у дома Номер обезличен д.... Борского района Нижегородской области совершал хулиганские действия в отношении своей жены К.Н.С., выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство л.д.104);

- постановлением об административном правонарушении от Дата обезличена г., согласно которому К.С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного ареста сроком на 01 сутки л.д.115);

- выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении младшего лейтенанта милиции Т.А.В. на должность участкового уполномоченного милиции УВД по Борскому району л.д.51);

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции УВД по Борскому району л.д.40-49);

- графиком работы личного состава отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Борскому району на Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена года участковый уполномоченный милиции УВД по Борскому району Т.А.В. находился на дежурстве л.д.52).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимого К.С.В. доказанной, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Органом предварительного расследования действия К.С.В. квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Даная квалификация была поддержана государственным обвинителем.

С учетом установленных обстоятельств дела, суд считает необходимым исключить из обвинения К.С.В. квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни, поскольку, насилие, примененное К.С.В. не вызвало причинение вреда здоровью потерпевшего Т.А.В., т. е. не представляло угрозу для его здоровья, тем более и для жизни.

При назначении вида и меры наказания подсудимому К.С.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность подсудимый К.С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому К.С.В. суд учитывает фактическое признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого К.С.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим Т.А.В. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации причиненного морального вреда в размере 15 000 рублей.

Подсудимый К.С.В. иск не признал.

Поскольку судом К.С.В. признан виновным в совершении умышлено преступления. причинившего физическую боль потерпевшему, суд, с учетом обстоятельств дела, степени и характера причиненного вреда, личности, материального и семейного положения подсудимого, считает необходимым иск потерпевшего удовлетворить частично в сумме 5 000 рублей.

На основании ст. 132 УПК РФ, с осужденного К.С.В. подлежат взысканию судебные издержки - сумма, выплаченная адвокату за защиту обвиняемого на предварительном следствии, в размере 596 рублей.

Вещественные доказательства по делу: объяснение К.Н.С., хранящееся в материалах уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное К.С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать К.С.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения К.С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Взыскать с К.С.В. в доход государства 596 рублей - судебные издержки.

Иск Т.А.В. удовлетворить частично.

Взыскать с К.С.В. в пользу Т.В.А. 5 000 рублей - компенсацию причиненного морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: объяснение К.Н.С., хранящееся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.