Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бор Дата обезличена г.

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием помощника Борской городской прокуратуры Постниковой Н.Л., подсудимого Дегтярева М.С. защитника в лице адвоката Беззубова Д.С.., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а так же потерпевшего К.М.Е., при секретаре Щёлоковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дегтярева М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ... области, ..., ..., с ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, Нижегородская область, Борский район, д...., д...., ранее судимого приговором Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена г. по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 04 часов 15 минут Дегтярев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе ..., расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., ..., достоверно зная, что у К.М.Е. имеются денежные средства, под надуманным предлогом, якобы, поговорить с последним, повел его в безлюдное место по грунтовой дороге, ведущей от кафе ... в направлении ул. ... г.Бор Нижегородской области. Отойдя от кафе на незначительное расстояние Дегтярев М.С. из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств последнего, напал на К.М.Е. и применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес К.М.Е. два удара рукой в область лица, отчего тот упал на землю, после чего потребовал от К.М.Е. достать из карманов его одежды денежные средства и передать их ему. Получив отказ выполнить его требование, Дегтярев М.С. с целью подавления возможного сопротивления со стороны К.М.Е., нанес тому несколько ударов ногами по различным частям тела. Воспользовавшись тем, что К.М.Е. не может оказать ему сопротивления, Дегтярев М.С. осмотрел карманы его одежды и, похитил из заднего кармана брюк денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие К.М.Е., причинив тому ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дегтярев М.С. вину в совершении указанного преступления, признал и показал, что Дата обезличена года он пришел в кафе ... расположенное на ул. ..., г.Бор Нижегородской области, где выпивал спиртное. На улице он познакомился с девушкой М.М.С. Та рассказала ему, что в кафе она находится со своим молодым человеком, который за неё оплачивает в кафе, у самой у неё денег не было. Через некоторое время из кафе вышел К.М.Е.. с которым они начали разговаривать, а затем пошли в сторону улицы ..., где он развернулся к К.М.Е. и нанес тому один удар в глаз, а второй в область лица. От полученного удара К.М.Е. упал на землю. Он нанес ему еще три-четыре удара ногами по телу. В заднем кармане брюк обнаружил деньги в сумме 600 рублей, которые он забрал себе и пошел к кафе ... вместе с М.М.С. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и доставили его в отделение милиции.

Вина подсудимого Дегтярева М.С. подтверждается также другими доказательствами.

Так, потерпевший К.М.Е. суду показал, что Дата обезличена года вечером он на автобусной остановке г.Бор, познакомился с девушкой М.М.С., при себе в тот вечер он имел деньги в сумме 5500 рублей. Он вместе с М.М.С. на такси поехали в кафе ..., расположенное по ул. ... г.Бор. В кафе он заказал спиртное. В кафе он заплатил 600 рублей, при этом у него оставались денежные средства около 5000 рублей. Они выпили, поговорили. От выпитого спиртного он заснул за столиком. Когда проснулся - М.М.С. рядом уже не было. Он также обнаружил, что из внутреннего кармана куртки пропал сотовый телефон марки ..., в пластмассовом корпусе, серебристого цвета. Деньги, которые находились в заднем кармане брюк, были на месте. Он вышел из кафе на улицу, где увидел М.М.С., которая разговаривала с неизвестным ему парнем, как в последствии выяснилось Дегтяревым М.С.. Он подошел к М.М.С. и попросил вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, на что она ответила, что никакого телефона у него не брала и кто мог его забрать - она не знает. После чего Дегтярев нанес ему один удар рукой в область лица, а потом еще один удар рукой в область лица. От полученного удара он упал на землю, лицом вниз, ударившись о землю. Повреждения носа он мог получить от падения на камень. Нанося удары, Дегтярев требовал, чтобы он отдал ему деньги. Получив отрицательный ответ, Дегтярев из заднего кармана брюк похитил находящиеся там денежные средства. М.М.С. к ним не подходила. После того как Дегтярев М.С. забрал у него деньги, тот вместе с М.М.С. пошли в сторону кафе .... О случившемся было сообщено в милицию. В ходе предварительного следствия ему были возвращены денежные средства в сумме 400 рублей, поэтому не возмещенный ущерб составил 200 рублей, однако иска на данную сумму он к Дегтяреву М.С. предъявлять не намерен. Свои первоначальные требования не поддерживает и от них отказывается.

Свидетель М.М.С. суду показала, что Дата обезличена года в 23 часа 50 минут на автобусной остановке познакомилась с К.М.Е.. Тот предложил ей сходить с ним в кафе. Вместе они приехали в кафе ..., расположенное на ул. ... г.Бор, где стали распивать спиртные напитки. У К.М.Е. она несколько раз брала сотовый телефон, чтобы позвонить, но в последний раз не вернув телефон, положила его в свой карман. За спиртное платил К.М.Е.. Выпив спиртного, К.М.Е. уснул. После этого она вышла на улицу, где подошла к незнакомому ей ранее молодому человеку, как впоследствии выяснилось Дегтяреву М.С.. Она сказал, что отдыхает в кафе с мужчиной. Дегтярев спросил, если ли у него деньги, на что она ему ответила, что не знает. Они с Дегтяревым сходили в магазин, после чего вернулись к кафе. Через несколько минут на улицу вышел К.М.Е.. С Дегтяревым она пошла провожать К.М.Е.. Неожиданно Дегтярев стал наносить К.М.Е. удары по лицу и туловищу, при этом требовал у К.М.Е., чтобы тот отдал ему деньги. На её просьбы прекратить избиение К.М.Е., Дегтярев не прекращал. Затем Дегтярев из заднего кармана брюк К.М.Е. достал деньги, но какую сумму она не видела. После этого, она вместе с Дегтяревым пошли обратно в кафе ..., а К.М.Е. остался лежать на земле. В кафе она купила пиво, на деньги которые ей дал Дегтярев.

Свидетель Г.А.В. суду показал, что работает в должности ст. группы задержания ГУ ОВО по Борскому району. В один из дней Дата обезличена он заступил на службу по охране общественного порядка совместно с Е.Д.Н.. В 05 часов 10 минут от дежурного УВД по Борскому району было принято сообщение о том, что в кафе ... на ул. ... г.Бор у гр. К.М.Е. был похищен сотовый телефон, а также принадлежащие ему денежные средства. Прибыв вместе с заявителем в кафе ..., расположенное по адресу: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., д.... заявитель К.М.Е. указал на сидящих за столиком мужчину, Дегтярева М.С., и женщину, М.М.С., и пояснил, что данная женщина похитила у него сотовый телефон, а сидящий с ней мужчина избил его и похитил у него из заднего кармана брюк денежные средства. После этого, данные граждане вместе с заявителем К.М.Е. были доставлены в УВД по Борскому району для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Ш.А.В. суду показал, что в кафе ... работает в должности бармена. В один из дней Дата обезличена года она работала согласно графика. В тот вечер в кафе пришел мужчина, как впоследствии выяснилось К.М.Е. с М.М.С.. Они сидели и выпивали спиртное. Через некоторое время К.М.Е. уснул прямо за столиком, а М.М.С. немного еще посидела и вышла из кафе. Спустя некоторое время К.М.Е. вышел на улицу. Что происходило на улице - она не знает, так как из кафе не выходила. Около 04 часов в кафе вернулась М.М.С. с Дегтяревым М.С.. Они сели за столик. М.М.С. подошла к ней и заказала пива 2 бутылки и еще что-то. Она подала купюру достоинством 100 рублей. Больше при ней она никаких денег не показывала. Дегтярев М.С. сам лично ничего не заказывал и не покупал. Через некоторое время М.М.С. снова подошла к ней и попросила поставить телефон на зарядку, при этом она передала ей сотовый телефон марки ... ... цвета, а спустя время попросила телефон обратно. Она передала телефон и девушка ушла. Минут через 20 в кафе приехали сотрудники милиции.

Кроме того, вина подсудимого Дегтярева М.С. подтверждается оглашенными и исследованными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием заявителя К.М.Е., в ходе которого тот показал место, расположенное около кафе ... на ул. ... г.Бор Нижегородской области, где было совершено разбойное нападение на него и хищение у него денежных средств (т.1л.д. 6-9);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего К.М.Е. брюк, из кармана которых Дата обезличена года у него были похищены денежные средства (т.1л.д. 46-47);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены брюки потерпевшего К.М.Е., изъятые в ходе выемки у последнего, из заднего кармана которых Дата обезличена года Дегтярев М.С. похитил принадлежащие К.М.Е. денежные средства в сумме 600 рублей (т.1л.д. 48-49,50);

- протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, в ходе которого у задержанного Дегтярева М.С. были изъяты денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей (т.1л.д. 11);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у оперуполномоченного ОУР УВД по Борскому району Агафонова И.М. денежных средств, которые были изъяты в ходе личного досмотра Дегтярева М.С. ( т.1л.д. 54-55);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Дегтярева М.С. денежные средства в сумме 400 рублей (т.1л.д. 56-57,58-59);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у К.М.Е. был установлен закрытый перелом костей носа без смещения отломков. Вышеуказанный перелом причинен воздействием тупого, твердого предмета, что могло иметь место и при ударе рукой или ногой, и относится к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Возможность образования этого перелома Дата обезличена года не исключается. ( т.1л.д. 69);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием обвиняемого Дегтярева М.С., в ходе которой последний указал место совершения им преступления, расположенное на тропинке, ведущей от кафе ...», расположенного на ул. ..., д.... г.Бор в сторону улицы ... г.Бор Нижегородской области на расстоянии около 70 метров и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1л.д. 88-91);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, поступивший от Дегтярева М.С., в котором последний сообщил, что Дата обезличена года находясь у кафе ..., расположенном на ул. ... г.Бор, Нижегородской области он причинил телесные повреждения К.М.Е. и похитил у него из заднего кармана брюк денежные средства в сумме 600 рублей ( т.1л.д. 96).

Органами предварительного расследования действия Дегтярева М.С. были квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Однако, в судебном заседании прокурор, исходя из показаний потерпевшего К.М.Е., пояснившего, что после удара Дегтярева М.С. упал вниз лицом, ударившись о землю и от этого могло возникнуть повреждение носа, а не в результате ударов Дегтярева М.С., считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Дегтярева М.С. на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оценив собранные по делу доказательства, суд действия подсудимого Дегтярева М.С. квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что к потерпевшему К.М.Е. было применено насилие, однако причинно-следственная связь между наступлением у К.М.Е. легкого вреда здоровью по признакам кратковременного расстройства его и ударами Дегтярева М.С. не нашла своего подтверждения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дегтярева М.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Ранее Дегтярев М.С. судим, имеет неснятую и не погашенную в установленном порядке судимость, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что признается судом согласно ст. 68 ч.2 УК РФ. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитывается явка с повинной и имеющееся у Дегтярева М.С. заболевание.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что другой вид наказания, кроме лишения свободы, несоразмерен содеянному и не явится должной карой за преступные действия, а также достаточным средством для его исправления. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Поскольку подсудимый нигде не работает суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Потерпевший К.М.Е. от исковых требований отказался, отказ принят судом.

В соответствии с требованиями п.5.ч.1 ст.132 УПК РФ данная сумма подлежит взысканию с Дегтярева М.С. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дегтярева М.С. признать виновным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и подвергнуть его 5 (пяти) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дегтяреву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Дегтярева М.С. в доход государства судебные издержки в сумме 2384 (две тысячи триста восемьдесят четыре) рубля в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, участвующего на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 рублей, брюки - хранящиеся у потерпевшего К.М.Е. по адресу: Нижегородская область, Борский район, д...., д.... - оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения