Приговор по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующей судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя Борского городского прокурора - Савчиц Н.Н., помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимой Медведевой М.С., адвоката Находкиной Н.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, потерпевшего К.М.Е., при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Медведевой М.С.,

Дата обезличена года рождения, уроженка г. ..., ... области, зарегистрирована по адресу: г. Бор, ул. ..., д. ..., проживающая по адресу: г. Бор, ул. ..., д. ... кв. ...; ..., образование: ..., неработающая, ..., на иждивении имеет сына Дата обезличена года рождения, не военнообязанная, ранее не судима

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 04 часов Медведева М.С., находясь в кафе ..., расположенном по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д...., воспользовавшись тем, что К.М.Е. спит, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из кармана куртки находящейся на К.М.Е., сотовый телефон марки ..., стоимостью 2 000 рублей, находящейся в нем сим- картой подключенной к оператору сотовой связи ..., стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, принадлежащие К.М.Е., причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 2 350 рублей.

Тем самым Медведева М.С. тайно похитила чужое имущество, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Свою вину в совершении вышеуказанного преступления Медведева М.С. признала в полном объеме, раскаялась в содеянном.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Медведева М.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимой в судебном заседании - подсудимая Медведева М.С. в судебном заседании просила рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Поскольку подсудимая Медведева М.С. в судебном заседании просила рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, Медведевой М.С. обвинение понятно, она согласна с ним в полном объеме, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, от которого имеется заявление о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке, также согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Действия Медведевой М.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, кража, т.е. - тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведева М.С. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ обоснованно.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Медведевой М.С. суд учитывает общественную опасность ею содеянного, признает смягчающим обстоятельством подсудимой - что она свою вину в содеянном признала в полном объеме, раскаялась, а также наличие малолетнего ребенка, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Также суд учитывает и личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящиеся к преступлениям средней тяжести.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд считает, что необходимо назначить Медведевой М.С. наказание в виде 1 года лишения свободы, с учетом ст. 62 УК РФ условно с испытательным сроком, согласно ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С 27.12.2009 года ФЗ № 377 внесены изменения в УК РФ, в том числе и в ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, однако суд действия Медведевой М.С. квалифицирует и назначает в предыдущей редакции ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, внесенными до момента совершения преступления Медведевой М.С. так как она совершила преступление до изменения, внесенного в уголовное законодательство 27.12.2009 года, которым ухудшается её положение.

Так же потерпевшим К.М.Е. заявлен гражданский иск о взыскании 2 350 рублей материального ущерба. Медведева М.С. признала вину в совершении хищения имущества в полном объеме, дело просила рассмотреть в особом порядке без исследования доказательств по делу, согласно ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск Медведева М.С. признала в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведеву М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (В редакции Федерального закона от 08.12.2003 года).

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав на данный срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить периодически регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Медведевой М.С. - избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки ..., с находящейся в нем сим- картой подключенной к оператору сотовой связи ..., зарядное устройство хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен - вернуть потерпевшему К.М.Е.

Взыскать с Медведевой М.С. в пользу К.М.Е. материальный ущерб в размере 2 350 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд через 10 дней.

Медведевой М.С. разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении её жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Медведевой М.С. разъяснено её право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья О.А. Рыжова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.