Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Корнишовой Е.В., адвоката Гурьяновой А.С., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимой Логеевой М.А., при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу уголовное дело в отношении

Логеевой М.А.

Дата обезличена г.р., место рождения д. ... ... района ... области, место жительства Нижегородская область, Борский район, д. ..., ул. ..., д. ... кв. ... ..., . образование ..., ..., работает в ... Нижегородской области - ... ..., ранее не судима

По ст. 238 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Логеева М.А. осуществила умышленные действия, выразившиеся в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде Дата обезличена, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Логеева М.А., не имея соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в целях сбыта в розницу спиртосодержащей продукции кустарного производства и получении прибыли решила произвести спиртосодержащий напиток. Во исполнение преступного умысла, Логеева М.А. находясь дома по адресу: Нижегородская область Борский район д. ... ул. ... д. ... кв. ..., смешала пищевые продукты: сахарный песок, дрожжи, после чего полученную смесь разбавила водопроводной водой и поместила в темное место для сбраживания. Спустя 7 дней Логеева М.А. полученную смесь поставила на огонь для вываривания в самодельном самогонном аппарате из нержавеющей стали. Дата обезличена г., после выработки спиртосодержащей жидкости Логеева М.А. перелила ее в стеклянную бутылку с маркировкой на этикетке ..., без ее предварительной обработки, ранее использованную для хранения спиртосодержащей жидкости неустановленного происхождения, закупорила бутылку и оставила на хранение по месту жительства с целью последующего сбыта. При этом в процессе производства спиртосодержащей жидкости Логеева М.А. допустила смешивание изготовленной спиртосодержащей жидкости с жидкостью, содержащей диэтилфталат - химическое вещество 4 класса опасности, присутствие которого в спиртосодержащей жидкости, предназначенной для употребления в качестве алкогольного напитка, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека. Объемная доля этилового спирта в произведенной Логеевой М.А. спиртосодержащей жидкости составила 39,6 % об с содержанием диэтилфталата. При этом Логеева М.А. осознавала, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, поскольку данная продукция произведена без соблюдения технологии производства пищевой спиртосодержащей продукции, не имела сертификата качества, удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, акцизных марок.

Далее, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., более точное время в ходе следствия не установлено, Логеева М.А. в квартире по адресу: Нижегородская область Борский район д. ... ул. ... д. ... кв. ..., осуществила хранение произведенной жидкости в целях сбыта.

Дата обезличена г. около 15 час. 50 мин. Логеева М.А. из квартиры по адресу: Нижегородская область Борский район д. ... ул. ... д. ... кв. ..., в ответ на обращение п.г.н. о приобретении спиртосодержащей продукции для употребления во внутрь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что реализация алкогольной продукции допускается только по специальной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, не имея данной лицензии, осознавая, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей поскольку данная продукция произведена без соблюдения технологии производства пищевой спиртосодержащей продукции, не имела сертификата качества, удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, акцизных марок, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершения, незаконно реализовала п.г.н. за 60 рублей в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 л с маркировкой ..., не предназначенную для использования в пищевых целях спиртосодержащую жидкость крепостью 39,6 % об. в объеме около 470 мл, имеющую в своем составе диэтилфталат - химическое вещество 4 класса опасности, присутствие которого в спиртосодержащей жидкости, предназначенной для употребления в качестве алкогольного напитка, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, так как при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота, при том, что повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови.

Своими действиями Логеева М.А. нарушила положения:

- ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), в соответствии с которыми граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека и не должны оказывать на него вредного воздействия;

- ст.ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), согласно которых: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;

- ст.ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), согласно которым производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий; не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

- п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 №55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 г.), согласно которых: не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой; перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество;

- пп. 2.1., 2.2., 2.3. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., согласно которым, пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; изготовляемые и находящиеся в обороте на территории Российской Федерации пищевые продукты по безопасности и пищевой ценности должны соответствовать санитарным правилам; изготовление и оборот пищевых продуктов, не соответствующих санитарным правилам требованиям, не допускается;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

Логеева М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, себя признала полностью, в содеянном раскаялась

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимой в судебном заседании - подсудимая в судебном заседании просила рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Поскольку подсудимая в судебном заседании просила рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение понятно, она согласна с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Действия Логеевой М.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Органом следствия действия подсудимой правильно квалифицированы.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность ей содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимой - что она свою вину в содеянном признала в полном объеме, раскаялась, ранее не судима, активно способствовала в раскрытии данного преступления, оказывая своими показаниями и действиями помощь следствию, что предусмотрено ст. 61ч.1. п.и УК РФ Также суд учитывает и личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы.

Указанные выше смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд признает исключительными по делу по ст. 64 УК РФ, суд считает, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде штрафа с учетом ст. 62, 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции статьи. Подсудимая имеет постоянный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Логееву М.А. признать виновной по ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Логеевой М.А. избрать подписку о невыезде

Вещественные доказательства по уголовному делу: спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 л с маркировкой на этикетке ..., которая хранится в комнате вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ л.д. 65) необходимо уничтожить, денежная купюра банка России достоинством пятьдесят рублей серии Сн 6458480, две металлические монеты достоинством по 5 рублей каждая переданные сотрудникам ... л.д. 65, 66), оставить в ... ; самогонный аппарат, змеевик самогонного аппарата. которые хранятся в комнате вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ л.д. 65) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что в случае подачи кассационной жалобы, она в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Логеевой М.А. разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья Рыжова О.А.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.