Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимой Худяковой Е.А., защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшем Л.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Худяковой Е.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженки с ... ... района ... области, ..., с ... образованием, ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена г. рождения, работающей ООО ... ..., зарегистрированной по адресу: Нижегородская область, Борский район, с. ..., ул. ..., дом ..., квартира ... ранее судимой:

- Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей.

Дата обезличена года освобождена по постановлению ... районного суда г. ... от Дата обезличена года, условно-досрочно на срок 2 года 4 мес. 18 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 18 часов Худякова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № ... дома № ... по ул. ... с. ... Борского района Нижегородской области, после совместного распития спиртных напитков с Л.А.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область живота Л.А.В., причинив потерпевшему колото-резаное ранение брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением ткани печени, и сопровождающееся обильным внутренним кровотечением (гемоперитонеум), вызвавшее причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.В., по признаку опасности для жизни человека.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимая Худякова Е.А. признала полностью и в суде показала, что Дата обезличена года к ней домой пришел Л.А.В., который принес с собой спиртное. Она с Л.А.В. распила спиртное, после чего стала собирать вещи для ребенка, т. к. собиралась на следующий день с тем в поликлинику. Она увидела, что Л.А.В. зеленкой написал на теле ребенка слова. Она понесла ребенка мыть, но краска не смывалась. Это её разозлило. Она пошла на кухню, взяла нож и подойдя к лежавшему на диване Л.А.В., нанесла тому удар в область живота. Она не хотела убивать Л.А.В., а хотела только напугать того. Увидев у Л.А.В. кровь, она принесла полотенце, чтобы остановить кровотечение, а затем вызвала скорую помощь. Участковому милиционеру она написала явку с повинной. В содеянном она раскаивается и просит не лишать её свободы, т. к. хочет воспитывать свою дочь.

Вина подсудимой Худяковой Е.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями:

- потерпевшего Л.А.В., показавшего в суде, что Дата обезличена года он пришел в гости к Худяковой Е.А. и принес с собой спиртное. Вместе с Худяковой он начал распивать спиртное. В ходе разговора у него и Худяковой произошла ссора. Он считает, что сам спровоцировал ссору. Он взял зеленый фломастер и написал на теле ребенка Худяковой слово «лебедь». Ребенка он считает своим. Это разозлило Худякову, т. к. краска не отмывалась, а с ребенком на следующий день нужно было идти в поликлинику. Он лежал на диване, когда к нему подошла Худякова Е.А. и нанесла ему удар ножом в область живота. Сначала он не понял, что произошло, но потом увидел кровь. Худякова вызвала скорую помощь. Он находился на лечении в больнице. От врачей ему стало известно, что у него была задета печень. Худякову он простил и не хочет, чтобы суд наказывал Худякову;

свидетелей:

- Л.С.Д., показавшей в суде, что потерпевший Л.А.В. приходится ей сыном. Ей известно о том, что её сын встречается с подсудимой Худяковой Е.А. У сына имеется ребенок в другой семье. Худякова ей как-то сказала, что если Л.А.В. не прекратит отношения с другой женщиной, то она зарежет Л.А.В. Об этом разговоре она рассказала сыну, но тот в ответ посмеялся и ничего ей не ответил. Ей жаль подсудимую, т. к. у той практически не было детства. Мать Худяковой Е.А. относилась к дочери не очень хорошо, оскорбляла дочь прилюдно, обижала. Она не была против отношений её сына с Худяковой Е.А. В настоящее время Л.А.В. продолжает относиться к Худяковой Е.А. хорошо и не хочет, чтобы подсудимую наказывали;

- Х.Л.А., показавшей в суде, что Худякова Е.А. приходится ей дочерью. Она всегда возражала против отношений её дочери с Л.А.В., т. к. у того имеется другая семья. Л.А.В. приходил е её дочери периодически и всегда со спиртным. Вечером Дата обезличена года она закончила работу и ей кто-то сказал, чтобы она быстрей шла домой, т. к. у неё дома кто-то истекает кровью. Она пришла домой и открыла дверь своим ключом. В квартире на диване она увидела Л.А.В., который был в крови. В другой комнате находилась её дочь Худякова Е.А. По поводу нанесения ножевого ранения Л.А.В., ей ничего не известно. В настоящее время ребенок Худяковой Е.А. находится с ней;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.В.И., данными в ходе предварительного расследования о том, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве на станции скорой помощи, где работает водителем. Около 18 часов от диспетчера поступило сообщение о ножевом ранении кв. № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... с. ... Борского района Нижегородской области. Он с фельдшером А.Н.Д.., на автомобиле скорой помощи, приехал в указанный адрес. Он остался в салоне автомобиля, а А.Н.Д. поднялась в квартиру. Через некоторое время он вошел в подъезд, откуда доносилась нецензурная брань и крики. Поднявшись на лестничную площадку второго этажа, он увидел, что входная дверь квартиры Номер обезличен открыта, из квартиры доносились крики Худяковой Е.А. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. Что происходило дальше, пояснить не может, т. к. спустился к автомобилю л.д. 43-44);

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.Н.Д., данными в ходе предварительного расследования о том, что она работает фельдшером на подстанции скорой помощи с. .... Дата обезличена года она находилась на смене. В 18 часов 45 минут от диспетчера она узнала, что в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... с. ... Борского района нанесено ножевое ранение. Вместе с водителем М.В.И. приехали в указанный адрес. Она поднялась в квартиру, Номер обезличен, а М.В.И. остался в салоне автомобиля. В квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., находилась Худякова Е.А., малолетняя дочь Худяковой Е.А. и Л.А.В. Л.А.В. и Худякова Е.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Худяковой Е.А. она поняла, что та нанесла Л.А.В. ножевое ранение. Диван, на котором находился Л.А.В., был в крови, кровь была также на полу, около дивана. Оказав медицинскую помощь, она предложила Л.А.В. проехать в больницу, так как тому была необходима квалифицированная медицинская помощь. Впоследствии Л.А.В. был доставлен в больницу, где тому была оказана медицинская помощь л.д. 45-46);

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры № ... в доме № 19 по ул. ..., с. ..., Борского района, согласно которому были изъяты 6 кухонных ножей и мужская рубашка со следами в виде пятен бурого цвета, похожими на кровь. Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д. 10-13);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием обвиняемой Худяковой Е.А. и защитника Находкиной Н.В., согласно которому обвиняемая Худякова Е.А. показала: стол в кухне квартиры, где взяла кухонный нож, которым нанесла удар Л.А.В.; диван в комнате, на котором находился Л.А.В. в момент нанесения тому удара ножом; кухонный стол, на который положила нож после нанесения удара Л.А.В. л.д. 133-135);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена мужская рубашка со следами повреждений и пятнами бурого цвета, изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия л.д. 120-122);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены шесть кухонных ножей, являющиеся ножами хозяйственно - бытового назначения, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... с. ... Борского района Нижегородской области л.д. 124-126);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, у Л.А.В. установлено колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением ткани печени, и сопровождавшееся обильным внутренним кровотечением (гемоперитонеум), относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека л.д. 103-104);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, группа крови Л.А.В. - «А». На рубашке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы - «А», что не исключает происхождение ее от потерпевшего Л.А.В. (1л.д. 84-85);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которой было установлено, что группа крови Л.А.В.- А. На ножах, представленных на экспертизу кровь не обнаружена. (том 1л.д. 94-95)

- заключение трасологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, на мужской рубашке, принадлежащей Л.А.В., имеется одно повреждение ткани. Данное повреждение ткани относится к колото-резанным и образовано колюще-режущим орудием. Колото-резаное повреждение ткани на рубашке, представленной на исследование, образовано одним орудием в результате однократного воздействия. Колото-резаное повреждение ткани рубашки, могло быть образовано клинками ножей, изъятых при осмотре места происшествия, и представленных на экспертизу, обозначенных в пояснительных надписях на упаковках ножей как «Нож с пластмассовой ручкой длинной 18,8 см, изъятый с места происшествия. Номер обезличен», «Нож с пластмассовой ручкой длинной 30,8 см, изъятый с места происшествия. Номер обезличен», «Нож с пластмассовой ручкой длинной 27,5 см, изъятый с места происшествия. Номер обезличен», «Нож с пластмассовой ручкой длинной 31 см, изъятый с места происшествия. Номер обезличен» и «Нож с пластмассовой ручкой длинной 24 см, изъятый с места происшествия. Номер обезличен», либо иными ножами, имеющими клинок аналогичной формы и размера. Колото-резаное повреждение ткани рубашки представленной на исследование образовано не клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия, и представленного на экспертизу, обозначенного в пояснительной надписи на упаковке как: «Нож с черной ручкой изъятый с места происшествия. Номер обезличен» л.д. 114-117);

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому обвиняемая Худякова Е.А., указала на один из ножей, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым нанесла удар в область живота Л.А.В. Дата обезличена года л.д.127-129);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Худякова Е.А. сообщила о совершенном ею преступлении л.д. 141).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимой Худяковой Е.А. доказанной, суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Худяковой Е.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Как личность подсудимая Худякова Е.А. по месту работы и месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как личность склонная к употреблению спиртных напитков, жалоб на поведение Худяковой Е.А. не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Худякова Е.А. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает ПСИХОПАТИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, что однако, не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ей деяний, она не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а была в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ее поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, оценивает правовые последствия. В настоящее время она так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 209).

Приговором Борского городского суда от Дата обезличена года Худякова Е.А. была осуждена за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание за которое отбывала в виде реального лишения свободы, в связи с чем в действиях Худяковой Е.А., в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, усматриваются признаки опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Худяковой Е.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает наличие в действиях подсудимой Худяковой Е.А. опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Худяковой Е.А. возможно только в условиях от общества и считает целесообразным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность установленных судом смягчающих наказание Худяковой Е.А. обстоятельств суд признает исключительными и, в соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении понесенных расходов на лечение потерпевшего Л.А.В.: Нижегородским филиалом ОАО ... - в размере 11 158 рублей 42 копейки; Борским городским прокурором в защиту интересов Российской Федерации - в пользу МУЗ ... г. Бор Нижегородской области - в размере 5 900 рублей 42 копейки.

Подсудимая Худякова Е.А. иски признала полностью.

Судом Худякова Е.А. признана виновной в совершении умышленного преступления, причинившего вред здоровью потерпевшего Л.А.В., на лечение которого гражданскими истцами были понесены расходы, в связи с чем, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым заявленные иски удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 132 УПК РФ, с учетом семейного и материального положения подсудимой, которая имеет на иждивении малолетнего ребенка, в отношении которого является одинокой матерью, суд считает возможным освободить подсудимую Худякову Е.А. от возмещения судебных издержек в размере 1 788 рублей.

На иждивении у подсудимой Худяковой Е.А. находится малолетний ребенок - дочь Х.К.А., Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: Нижегородская область, Борский район, с. ..., ул. ... д. ..., кв. ....

Поскольку подсудимой Худяковой Е.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд, в целях обеспечения прав несовершеннолетней Худяковой К.А., считает необходимым передать несовершеннолетнюю Худякову К.А. под опеку органа опеки и попечительства Администрации Борского района Нижегородской области, на время отбывания Худяковой Е.А. наказания.

Вещественные доказательства по делу: рубашка, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Худякову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Худяковой Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Худяковой Е.А. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск Нижегородского филиала ОАО ... удовлетворить.

Взыскать с Худяковой Е.А. в пользу Нижегородского филиала ОАО ... 11 158 рублей 42 копейки - в возмещение расходов.

Иск Борского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Худяковой Е.А. в пользу МУЗ ... г. Бор Нижегородской области 5 900 рублей 42 копейки.

Судебные издержки в размере 1 788 рублей - отнести за счет средств государства.

Несовершеннолетнюю Х.К.А., Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: Нижегородская область, Борский район, с. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., передать под опеку органа опеки и попечительства Администрации Борского района Нижегородской области, на время отбывания Худяковой Е.А. назначенного судом наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.