Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Нижегородской области Жирновой Е.Ю., подсудимого Гайдамакина Д.А., его защитника Ивановой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевших З.Н.В., П.В.В., К.В.Л., при секретаре Шишкиной Е.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:

Гайдамакина Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ... области, русского, ..., со ... образованием, ..., не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Борским городским судом Нижегородской области по ст. 159 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, по определению Нижегородского областного суда от Дата обезличена г. ст. 69 ч. 2 УК РФ, освободился Дата обезличена г. из ... по отбытию срока наказания,

по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Дата обезличена года Гайдамакин Д.А., находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, воспользовавшись тем, что его матери - З.Н.В. нет дома, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил банковскую кредитную карту Открытого Акционерного Общества ... Номер обезличен на имя З.Н.В., полученную ею по выплате потребительского кредита, после чего, имея умысел на хищение денежных средств с вышеуказанной карты, активировал ее, при этом, осуществляя свой преступный умысел, Гайдамакин Д.А. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года тайно похитил денежные средства в сумме 28450 рублей 56 копеек, принадлежащие ОАО ..., сняв их с лицевого счета при помощи указанной карты через кассы торговых организаций, расположенных на территории г. Бор и г. Н.Новгорода, причинив тем самым ОАО ... ущерб на общую сумму 28450 рублей 56 копеек.

2) Кроме того, Дата обезличена года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, Гайдамакин Д.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, введя в заблуждение свою мать - З.Н.В., получив от нее ключи и открыв ими входную дверь, пришел в квартиру ... дома ... по ул. ..., г. Бор, Нижегородской области, откуда тайно похитил холодильник марки ..., стоимостью 13000 рублей, принадлежащий его матери - З.Н.В., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

3) Кроме того, Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Гайдамакин Д.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, находясь на остановочной платформе ... г. Бор Нижегородской области, тайно похитил из карманов брюк, находящихся на П.В.В. сотовый телефон марки ..., стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи ..., не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей и деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие П.В.В. причинив тем самым П.В.В. значительный ущерб на общую сумму 5 030 рублей, после чего, Гайдамакин Д.А. с похищенным с места преступления скрылся.

4) Кроме того, Дата обезличена года в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Гайдамакин Д.А., находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры - К.Л.В. после совместного с ним распития спиртных напитков уснул, тайно похитил компьютер в сборе: монитор марки ..., системный блок марки ..., клавиатуру марки ..., компьютерную мышь марки ... общей стоимостью 19000 рублей, а также 2 полимерных пакета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.В.П., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

Виновным себя в совершении указанных преступлений подсудимый Гайдамакин Д.А. признал частично и показал, что он действительно Дата обезличена года похитил из квартиры матери - З.Н.В., расположенной по адресу: г. Бор, ул. ..., д. ..., кв. ..., кредитную карту ОАО ... с целью последующего снятия с нее денежных средств. Он активировал карту, и делал покупки в магазинах г. Бор и г. Н.Новгорода, после чего продавал продукты, а наличные деньги тратил на личные нужды. Покупать продукты он просил своих знакомых, не ставя их в известность, что карта краденная. Он говорил им, что расплачивается по карте с разрешения матери. Всего израсходовал денег в сумме 28450 рублей 56 копеек.

Дата обезличена г. Он похитил холодильника марки ..., принадлежащий его матери - З.Н.В., холодильник находился в кв. ... д. ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, холодильник он продал в г. Н.Новгороде неизвестному лицу, за какую сумму, он не помнит, деньги от продажи он потратил на личные нужды.

Дата обезличена г. около 2 часов он находился на остановочной платформе ... г. Бор, где встретил ранее неизвестных П.В.В. и П.А.В. Между ним и П.В.В. на почве личных неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой он ударил несколько раз П.В.В. по лицу и телу, отчего П.В.В. упал и потерял сознание. В это время из карманов одежды П.В.В. на железнодорожную платформу выпал сотовый телефон ... деньги в сумме 1000 рублей, которые он похитил. Позднее телефон продал знакомому К.Д.Н. за 1 500 рублей, а деньги потратил на личные нужды.

Дата обезличена года из квартиры ... дома ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, где проживает семья К.В.Л., он похитил компьютер в соборе: монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, которые сложил в пакеты, найденные в квартире. Там он в тот день распивал спиртное со своими знакомыми М. и Д.. Когда те ушли, а хозяин квартиры К.Л.В. уснул пьяный, он похитил компьютер. Похищенный компьютер он продал в микрорайоне ... неизвестному мужчине, за какую сумму, он не помнит. Деньги от продажи он потратил на личные нужды.

1) Вина подсудимого Гайдамакина Д.А. в краже кредитной банковской карты ОАО ... и денежных средств, находящихся на счету данной карты Дата обезличена г., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая З.Н.В. показала, что у нее есть сын Гайдамакин Д.А., который с ней не проживает. Где-то в Дата обезличена года ей по почте пришло письмо, в котором она обнаружила кредитную карту ОАО .... Данной картой она не пользовалась и убрала ее в конверт. В Дата обезличена года пришло еще одно письмо. Там был документ с указанием ПИН-кода для активации ранее присланной ей кредитной банковской карты. Данный ПИН-код она положила в конверт, где лежала кредитная карта. Примерно в двадцатых числах Дата обезличена ей вновь пришло письмо из ОАО ... с бланками почтового перевода для оплаты кредита, а также счет-выписка, согласно которой у нее по состоянию на Дата обезличена г. имеется задолженность по кредиту в сумме 29344 руб. 45 коп. Она была удивлена, поскольку никакого кредита в ОАО ... не получала. Она позвонила в банк, где ей сообщили, что на ее имя оформлен кредитный договор и активирована кредитная карта. Она обнаружила пропажу кредитной карты. Она сразу стала подозревать в совершении хищения кредитной карты своего сына, так как тот мог воспользоваться ее паспортными данными.

Вина ... подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия - кв. ... д. ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области от Дата обезличена г. с участием З.Н.В., которая пояснила, что именно в ее квартире хранилась похищенная кредитная карта ОАО .... Обстановка в квартире соответствует показаниям лиц, участвующих в деле л.д. 141-142 т. 1); выпиской по банковской карте ОАО ... Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., согласно которой с кредитной карты Номер обезличен Дата обезличена г. оплачены покупки: в аптеке Номер обезличен в г. ... на сумму 292 руб. 65 коп., в магазине ... в ... на сумму 4091 руб. 08 коп., в магазине ... в г. Бор на сумму 377 руб. 13 коп., в магазине ... в г. Бор на сумму 280 руб. 08 коп., в магазине ... в г. Бор на сумму 5848 руб. 13 коп., Дата обезличена г. оплачены покупки: в магазине ... в г. Бор на сумму 508 руб., в магазине ... в г. Бор на сумму 1016 руб., в магазине ... в г. Бор на сумму 5074 руб. 48 коп., в магазине ... в г. Бор на сумму 5742 руб. 09 коп., Дата обезличена г. оплачена покупка в магазине ... в г. Бор на сумму 1587 руб. 76 коп., Дата обезличена г. оплачены покупки в магазине «... в г. ... на сумму 268 руб. 74 коп., на АЗС в г. ... на сумму 83 руб. 50 коп. и на сумму 159 руб., Дата обезличена г. оплачены покупки на АЗС в г. ... на сумму 472 руб. 50 коп., на АЗС Номер обезличен в г. ... на сумму 531 руб., в магазине ... в г. ... на сумму 361 руб. 90 коп., Дата обезличена г. оплачены 2 покупки на АЗС Номер обезличен в г. ... на сумму 334 руб. каждая на сумму 668 руб., на АЗС Номер обезличен в г. ... на сумму 177 руб., Дата обезличена г. оплачена покупка на АЗС Номер обезличен в г. ... на сумму 352 руб., в магазине ... в г. ... на сумму 149 руб. 10 коп., на сумму 77 руб. 80 коп. и на сумму 89 руб. 12 коп., Дата обезличена г. оплачена покупка в магазине ...» в г. ... на сумму 104 руб. 90 коп. и на сумму 25 руб., в магазине ... в г. ... на сумму 113 руб. 60 коп. (т. 1л.д. 138-139);

- расчетом задолженности по карте, согласно которого сумма основного долга- 28450,56 руб., сумма просроченной задолженности 2668,77 руб., размер просроченных процентов 2 363,58 руб., размер процентов за пользование кредитом 1 917,84 руб., итого общая сумма задолженности 35 400,75 руб. (т. 1л.д. 161); протоколом выемки Дата обезличена г. у З.Н.А. счет-выписки по карте Номер обезличен на имя З.Н.В., детализированной выписки по счету, трех бланков почтового перевода, письма на имя З.Н.В. (т. 1л.д. 188-189); протоколом осмотра счет - выписки по карте Номер обезличен на имя З.Н.В., детализированной выписки по счету, трех бланков почтового перевода, письма на имя З.Н.В. (т. 1л.д. 190-195); заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам, которой подпись на кредитной банковской карте Номер обезличен на имя З.Н.В., вероятно, выполнена Гайдамакиным Д.А. (т. 1л.д. 213-214); протоколом выемки Дата обезличена г. у К.Е.Л. кредитной банковской карты ОАО ... Номер обезличен на имя З.Н.В. (т. 1л.д. 199-200); протоколом осмотра кредитной банковской карты ОАО ... Номер обезличен на имя З.Н.В. (т. 1л.д. 201-203); протоколом осмотра выписки по банковской карте, расчета задолженности (т. 1л.д. 221-224); протоколом проверки показаний на месте с участием Гайдамакина Д.А., согласно которого Гайдамакин Д.А. указал на кв. ... д. ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, откуда он в Дата обезличена похитил кредитную карту на имя З.Н.В., с которой впоследствии похитил денежные средства (т. 3л.д. 1-8);

2) Вина подсудимого Гайдамакина Д.А. в хищении холодильника марки ..., принадлежащего З.Н.В., Дата обезличена г. кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшей и другими доказательствами.

Так, потерпевшая З.Н.В. суду показала, что Гайдамакин Д.А. её сын, который прописан по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ... кв. ..., но ключей от данной квартиры у сына нет. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года она вместе с дочерью и внуком переехали временно к ее маме - И.В.Г., по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ..., кв. ..., так как дочка ходила в санаторий, расположенный около дома, где проживает И.В.Г. В квартире ... дома ... по ул. ... г. Бор никто не проживал. Дата обезличена года она приходила в свою квартиру, там все было в порядке, уйдя, заперла входную дверь на два замка. Около 24 часов Гайдамакин Д.А. пришел к ней, и попросил у нее ключи от квартиры по ул. ... для того, чтобы переночевать со своей подругой. Она согласилась дать ключи от квартиры, так как там ничего из ценного имущества, кроме холодильника, не было. Дата обезличена года около 13 часов она пришла квартиру ... дома ... по ул. ... г. Бор для того, чтобы проверить, все ли там, в порядке, и обнаружила пропажу холодильника. Все продукты из холодильника лежали в комнатах на столах. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о краже холодильника. В комнате на тумбочке она увидел ключ от данной квартиры, который давала сыну. Входная дверь квартиры повреждений не имела. Похищенный холодильник двухкамерный, который она приобрела в Дата обезличена в кредит в магазине ... г. Бор. Холодильник она покупала на свои личные деньги, когда сын находился в местах лишения свободы. Гайдамакину Д.А. она не разрешала брать холодильник. В настоящее время холодильник она оценила в 13 000 рублей, ущерб в сумме 13000 рублей для нее является значительным. Так как семью она содержит одна, у нее на иждивении два малолетних ребенка.

Вина подсудимого Гайдамакина Д.А. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом очной ставки между Б.О.И. и Гайдамакиным Д.А., согласно которого Б.О.И. изобличил Гайдамакина Д.А. в хищении холодильника (т. 2л.д. 49-52); протоколом осмотра места происшествия - ... ... по ... г. Бор Нижегородской области от Дата обезличена г., согласно которого обстановка в квартире соответствует показаниям лиц, участвующих в деле, в квартире были обнаружены и изъяты документы: руководство по эксплуатации и гарантийная карта с гарантийными талонами на холодильник марки ..., заводской номер Номер обезличен(т. 2л.д. 4-7); протоколом осмотра документов на холодильник марки ..., заводской номер Номер обезличен: руководства по эксплуатации и гарантийной карты с гарантийными талонами; (т. 2л.д. 59-62); протоколом явки с повинной Гайдамакина Д.А. от Дата обезличена г., в которой он сообщает о совершении им хищения холодильника Дата обезличена г., принадлежащего З.Н.В. (т. 3л.д. 40); протоколом проверки показания на месте с участием Гайдамакина Д.А., согласно которого Гайдамакин Д.А. указал на ... ... по ... г. Бор Нижегородской области, откуда он похитил в Дата обезличена холодильник марки ..., который впоследствии продал в г. ... неизвестному мужчине (т. 3л.д. 1-8).

3) Вина подсудимого Гайдамакина Д.А. в хищении имущества, принадлежащего П.В.В. Дата обезличена года, подтверждается кроме признательных показаний подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетеля и другими доказательствами.

Так, потерпевший П.В.В. показал, что Дата обезличена г. около 21 часа он вместе со своим братом П.А.В. возвращались с работы. Они зашли в минимаркет, расположенный недалеко от остановочной платформы ... г. Бор, где купили пива и пошли на платформу, отдохнуть. Через некоторое время они снова сходили в магазин и купили пива. По дороге они встретили ранее незнакомого Гайдамакина Д.А., которого пригласили с собой распить спиртное, на что последний согласился. Они пришли на платформу. Позднее к ним присоединились еще двоих незнакомых парней. Около 2 часов Дата обезличена года у них с парнями возникла ссора. Кто-то из этих парней, кто конкретно, он не помнит, стал наносить ему удары по лицу и телу, отчего он упал на платформу и потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил, что из карманов брюк похищен сотовый телефон марки ... стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи ... не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, и деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой. Ему причинен ущерб на общую сумму 5 030 рублей. Ущерб от кражи является для него значительным, т.к. зарплата его составляет 7 000 рублей в месяц. Впоследствии ему был возвращен похищенный сотовый телефон.

Свидетель П.А.В. суду показал, что Дата обезличена г. около 21 часа он вместе со своим братом П.В.В. возвращались с работы. Они зашли в минимаркет, расположенный недалеко от остановочной платформы ... г. Бор, где купили пива и пошли на платформу, отдохнуть. Через некоторое время они снова сходили в магазин и купили пива. По дороге они встретили ранее незнакомого Гайдамакина Д.А., которого пригласили с собой распивать спиртное. Через некоторое время к ним подошли еще двое незнакомых парней. Около 2 часов Дата обезличена года у него и брата с парнями произошел конфликт. Один из парней ударил его рукой по лицу, отчего он упал на платформу и потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что брат лежит на платформе, и лицо у того в крови. Они обратились за медицинской помощью в больницу, где брат ему сообщил о хищении телефона и денег в сумме 1000 рублей.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - остановочной платформы ... г. Бор с участием П.В.В. В ходе осмотра места происшествия у П.В.В. изъята коробка от похищенного сотового телефона ... имей Номер обезличен. Обстановка на остановочной платформе соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (т. 2л.д. 85-87); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. подъезда д. ... по ул. ... г. Бор, в ходе которого у К.О.М. изъят сотовый телефон ... имей Номер обезличен (т. 2л.д. 97-98); протоколом осмотра сотового телефона марки ... Номер обезличен (т. 2л.д. 147-148); протоколом осмотра коробки от сотового телефона марки ... Номер обезличен (т. 2л.д. 149-151); протоколом явки с повинной Гайдамакина Д.А., согласно которой Гайдамакин Д.А. признался в совершении хищения телефона и денег у П.В.В. Дата обезличена г. (т. 3л.д. 50);

4) Вина подсудимого Гайдамакина Д.А. в хищении компьютера, принадлежащего К.В.П., Дата обезличена года, кроме признательных показаний подсудимого Гайдамакина Д.А., подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными доказательствами по делу.

Так, потерпевший К.В.Л. показал, что Дата обезличена года около 05 часов утра он ушел на работу. Дома оставались дочь К.И.В, жена К.Е.В. и отец К.Л.В. Дата обезличена года около 19 часов ему позвонила соседка С., и сообщила о краже компьютера. Он вернулся с работы около 22 часов. В квартире отсутствовал компьютер в сборе: системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь и документы к данной аппаратуре. Также пропали 2 полимерных пакета. Его дочь пояснила, что к ним домой приходил Гайдамакин Д.А. с неизвестными парнями, они все вместе распивали, спиртное у них дома вместе с отцом К.Л.В. Во время распития спиртного К.Л.В. уснул, а дочь ушла в другую квартиру. О случившемся он рассказал сестре, которая предположила, что кражу мог совершить Гайдамакин Д.А. Ущерб от кражи является для него значительным, так как его доход ежемесячно составляет около 15 000 рублей, жена нигде не работает, на его иждивении находится малолетняя дочь. Гайдамакин Д.А. приходил к нему и извинился за то, что украл компьютер, обещал купить новый. В настоящее время причиненный ущерб в размере 19 000 рублей К.В.Л. полностью возмещен.

Свидетель К.Л.В. показал, что он проживает с сыном К.В.Л., снохой К.Е.В. и внучкой. В соседней квартире проживает его дочь К.Е.Л., которая около года сожительствует с Гайдамакиным Д.А. Дата обезличена года утром сын и сноха ушли на работу, он остался с внучкой. Около 16 часов к ним пришел Гайдамакин Д.А. и двое неизвестных парней. Вчетвером они стали распивать спиртное в его комнате. Внучка ушла гулять. После распития спиртного, он уснул. Потом ему сообщили, что из квартиры похищен компьютер. Он сказал, что приходил Гайдамакин Д.А. со своими друзьями, они распивали спиртное, потом он уснул. Потом приехал с работы сын и сообщил о случившемся в милицию.

Вина подсудимого Гайдамакина Д.А. подтверждается: протоколом явки с повинной Гайдамакина Д.А. от Дата обезличена г., в которой он сообщает о совершении им кражи компьютера Дата обезличена г. принадлежащего К.В.Л. (т. 3л.д. 74); протоколом проверки показания на месте с участием Гайдамакина Д.А., согласно которого Гайдамакин Д.А. указал на кв. ... д. ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, где он похитил в конце Дата обезличена года компьютер, затем Гайдамакин Д.А. прошел в комнату и указал на стол у окна и пояснил, что именно на этом месте находился похищенный им компьютер (т. 3л.д. 1-8); протоколом осмотра места происшествия - ... ... по ... г. Бор Нижегородской области, согласно которого обстановка в квартире соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (т. 2л.д. 169-173).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд незаконные действия Гайдамакина Д.А. по хищению кредитной банковской карты ОАО ... и денежных средств, находящихся на счету данной карты квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Незаконные действия Гайдамакина Д.А. Дата обезличена года по хищению имущества, принадлежащего З.Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Незаконные действия Гайдамакина Д.А. Дата обезличена года по хищению имущества, принадлежащего П.В.В. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Незаконные действия Гайдамакина Д.А. Дата обезличена года по хищению имущества, принадлежащего К.В.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает недостоверными показания подсудимого Гайдамакина Д.А. в той части, что Дата обезличена года сотовый телефон и деньги у П.В.В. он похитил не из одежды, а тогда когда эти предметы выпали из кармана одежды П.В.В. на железнодорожную платформу, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего П.В.В. и подсудимого Гайдамакина Д.А. в ходе предварительного следствия.

Потерпевший П.В.В. показал, что сотовый телефон и деньги из карманов его одежды не могли выпасть при его падении, и могли быть похищены только из одежды.

В ходе предварительного следствия подсудимый Гайдамакин Д.А. показал, что Дата обезличена года в ходе ссоры он ударил рукой П.В.В. в лицо, отчего потерпевший упал на платформу и потерял сознание. В это время он из карманов одежды П.В.В. похитил сотовый телефон и деньги в сумме 1000 рублей (т. 3л.д. 115-116). Однако в судебном заседании данные показания Гайдамакин Д.А. изменил без убедительных доводов, указывая на психологическое давление, на него со стороны следователя. Однако в чем выражалось психологическое давление Гайдамакин Д.А. объяснить не смог, и объективными доказательствами доводы Гайдамакина Д.А. не подтверждены. Свидетель Б.Н.В показала, что в ходе предварительного следствия Гайдамакин Д.А. признательные показания давал добровольно, без какого либо психологического давления с её стороны. Показания Гайдамакина Д.А. данные им в ходе предварительного следствия подтверждаются показаниями потерпевшего П.В.В. и другими вышеуказанными письменными доказательствами.

Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о хищении Гайдамакиным Д.А. сотового телефона и денег из одежды П.В.В.

Суд считает, что подсудимый Гайдамакин Д.А. совершил кражи с причинением значительного ущерба потерпевшим З.Н.В., П.В.В. и К.В.Л., поскольку хищением имущества потерпевшие З.Н.В., П.В.В. и К.В.Л. были поставлены в тяжелое материальное положение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гайдамакину Д.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной по эпизодам краж имущества З.Н.В., П.В.В. и К.В.Л., признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, беременность сожительницы Гайдамакина Д.А. - К.Е.Л.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает и личность подсудимого Гайдамакина Д.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, при назначении подсудимому наказания суд считает необходимым применить требования ст. 62 УК РФ о снижении максимально возможного размера наказания до двух третей от размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимого, который ранее судим к реальному лишению свободы, отбывал наказание в исправительной колонии, суд считает, что наказание подсудимому Гайдамакину Д.А. может быть назначено только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Гайдамакина Д.А. и предупреждения совершения Гайдамакиным Д.А. новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

ОАО ... просит взыскать с подсудимого Гайдамакина Д.А. 35 400 рублей 75 копеек, в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Подсудимый Гайдамакин Д.А. иск признал полностью.

Потерпевший П.В.В. просит взыскать с подсудимого Гайдамакина Д.А. 1000 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый Гайдамакин Д.А. иск признал полностью.

Суд считает, что иски ОАО ..., П.В.В. подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Борским городским прокурором заявлен иск о взыскании с подсудимого Гайдамакина Д.А. 1 500 рублей неосновательного обогащения от продажи похищенного имущества.

Подсудимый Гайдамакин Д.А. иск признал полностью.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 169 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайдамакина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гайдамакину Д.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гайдамакину Д.А. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его задержания.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Гайдамакину Д.А. избрать заключение под стражей.

Взыскать со Гайдамакина Д.А. в пользу П.В.В. 1 000 рублей, в возмещение ущерба.

Взыскать со Гайдамакина Д.А. в доход государства 1 500 рублей неосновательного обогащения.

Взыскать со Гайдамакина Д.А. в пользу ОАО ... 35 400 рублей 75 копеек, в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: - счет-выписка по карте Номер обезличен на имя З.Н.В., детализированная выписка по счету, три бланка почтового перевода, письмо из ОАО ... на имя З.Н.В., выписка по банковской карте, расчет задолженности, кредитная банковская карта ОАО ... Номер обезличен на имя З.Н.В., руководство по эксплуатации и гарантийная карта с гарантийными талонами на холодильник марки ..., заводской номер Номер обезличен - хранить в материалах уголовном дела. Сотовый телефон марки ... и коробку от данного телефона передать потерпевшему П.В.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Пугин

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения