Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Постниковой Н.Л., защитников Находкиной Н.В, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Сайкиной Л.Я. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимых Грачева С.Н., Бородкиной Н.Б., представителя потерпевшего К.А.В., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Грачева С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... г. ... ... области, ..., образование ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2, п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания сроком на 2 года лишения свободы в колонии поселении,

Бородкиной Н.Б., Дата обезличена года рождения, уроженки г. ... ... области, ..., образование ..., ..., не работающей, проживающей по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ..., кв. ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Грачев С.Н., Бородкина Н.Б. совершили преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, Грачев С.Н., находясь у дома № Номер обезличен по ул. ... г.Бор Нижегородской области, увидев оборванный со столба телефонный кабель из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - данного телефонного кабеля, вступил в предварительный преступный сговор с Бородкиной Н.Б., распределив между собой роли. С целью, осуществления своего преступного намерения, и действуя согласно распределения ролей, Бородкина Н.Б. осталась стоять у д. № Номер обезличен по ул. ... г.Бор Нижегородской области ждать Грачева С.Н. и наблюдать за окружающей обстановкой, а Грачев С.Н. тем временем принес из дома топор. Затем, Грачев С.Н. совместно с Бородкиной Н.Б. перешел к уличному телефонному столбу, расположенному у дома № Номер обезличен по ул. ... г.Бор Нижегородской области, где Бородкина Н.Б. действуя согласно распределения ролей, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и нежелательных свидетелей, предупредить об этом сообщника, а Грачев С.Н. используя топор в качестве орудия преступления с уличного телефонного столба отрубил, и таким образом, совместно с Бородкиной Н.Б. тайно похитил 150 метров свисающего телефонного кабеля марки ТПП эп 10 х 2 х 0,4 мм, принадлежащего Открытому акционерному обществу ... ..., стоимостью 9702 рубля 43 копейки за 1 км, причинив тем самым ОАО ... ... ущерб на сумму 1455 рублей 36 копеек. После этого, похищенный телефонный кабель в размере 150 метров, Грачев С.Н. совместно с Бородкиной Н.Б. перенес к сараям, расположенным у д. ... по ул. ... г.Бор, где Грачев С.Н. разрубил его на части. Часть похищенного телефонного кабеля Грачев С.Н. совместно с Бородкиной Н.Б. спрятал в укромном месте, а оставшуюся часть, разведя костер, стал обжигать, в результате чего оба были задержаны сотрудниками милиции.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимые Грачев С.Н., Бородкина Н.Б. признали полностью.

Суд незаконные действия подсудимых Грачева С.Н., Бородкиной Н.Б. квалифицирует по п.внимание данные о личности подсудимых: Бородкина Н.Б. ранее не судима, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно; Грачев С.Н., ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, характеризуется отрицательно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств суд полагает, что наказание подсудимой Бородкиной Н.Б. может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение; наказание подсудимому Грачеву С.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Грачев С.Н. осужден приговором Борского городского суда от Дата обезличена года к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года; постановлением Борского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение Грачева С.Н. было отменено и он был направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на два года. В настоящее время Грачев С.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по указанному приговору суда, поэтому к наказанию по настоящему приговору должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ. При этом срок отбывания наказания Грачеву С.Н. надлежит исчислять с момента начала отбытия наказания по приговору Борского городского суда от Дата обезличена года, то есть с Дата обезличена года.

По делу имеются вещественные доказательства - 28,5 метров телефонного кабеля и 90 штук отрезков телефонного кабеля без обмотки, хранящиеся у потерпевшего ОАО .... Суд полагает, что указанные доказательства надлежит оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борского городского суда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грачеву С.Н. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Грачеву С.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Бородкину Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Бородкину Н.Б. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации и не менять без уведомления указанного органа места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бородкиной Н.Б. оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Грачева С.Н., Бородкиной Н.Б. солидарно в пользу ОАО ..., в возмещение причиненного материального ущерба 1455 (одна тысяча четыреста пятьдесят пять) рублей 36 копеек.

Вещественные доказательства по делу - 28,5 метров телефонного кабеля и 90 штук отрезков телефонного кабеля без обмотки - оставить хранятся у потерпевшего ОАО ....

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимыми Грачевым С.Н., Бородкиной Н.Б. - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Разъяснить подсудимым Грачеву С.Н., Бородкиной Н.Б., что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу