Приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `г` УК Рф



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Францева М.А., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шишкиной Е.Л., а также потерпевшей Ф.И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Францева М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., с ... образованием, ..., работающего ... ИП ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 17 часов Францев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № Номер обезличен, расположенного по пер. ..., г. Бор, Нижегородской области, с целью хищения чужого имущества, подошел к выходившей из вышеуказанного дома Ф.И.А., и применив к ней насилие не опасное для здоровья, с целью преодоления сопротивления, обхватив руками ее голову и шею, пытался, открыто похитить, намереваясь сорвать, находящиеся у Ф.И.А. в ушах золотые серьги, стоимостью 2 000 рублей, пытаясь, причинить Ф.И.А. ущерб на вышеуказанную сумму, причинив при этом Ф.И.А., телесное повреждение, в виде кровоподтека мочки левой ушной раковины, которое согласно заключениям эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г. относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, однако, Францев М.А. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Ф.И.А. оттолкнула Францева М.А., и убежала, а Францев М.А. был тут же задержан П.В.А.

Подсудимый Францев М.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Францев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Ф.И.А. и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения.

Поскольку Францев М.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Органами предварительного следствия действия Францева М.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Францева М.А. совершение покушения на грабеж с применением насилия не опасного для жизни, поскольку потерпевшей Федуловой И.А. согласно заключениям эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года в результате преступного посягательства Францева М.А.. какого - либо вреда здоровью не причинено. Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Францева М.А. по ч. 3 ст. 30 - ст. 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ суд действия подсудимого Францева М.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - личность подсудимого Францева М.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Францева М.А. обстоятельств, положительных данных о его личности, суд считает возможным назначить Францеву М.А. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля. С учетом достоверных данных об отсутствии у подсудимого имущества, подлежащего описи, возмещение причиненного преступлением вреда, суд считает возможным назначить Францеву М.А. наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Францева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Францеву М.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Францева М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Францеву М.А., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство золотые серьги передать потерпевшей Ф.И.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.