Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Кокулова А.В., защитника Тебляшкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшем Л.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кокулова А.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ..., с образованием ..., учащегося ... курса ..., ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Борский район, п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Кокулов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, встретив на дороге в темном и безлюдном месте, у дома № Номер обезличен по ул. ... п. ... Борского района Нижегородской области, Л.А.С., применив к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья, толкнув Л.А.С. рукой в грудь, отчего тот упал на землю, стал наносить удары ногами в область головы и туловища, а затем, стащив Л.А.С. в канаву, расположенную с левой стороны дороги, продолжил наносить потерпевшему удары ногами, причинив телесные повреждения в виде гематом мягких тканей головы и лица, не вызвавших причинение вреда здоровью. После этого Кокулов А.В., осмотрев карманы одежды Л.А.С., открыто похитил денежные средства в сумме 900 рублей, сотовый телефон марки ... стоимостью 6500 рублей с находящимися в нем флэш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью 500 рублей и СИМ-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, связку из 3 ключей стоимостью по 50 рублей за каждый на общую сумму 150 рублей, принадлежащие Л.А.С., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 8070 рублей. После чего Кокулов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Свою вину в свершении указанного преступления подсудимый Кокулов А.В. признал полностью и в суде показал, что вечером Дата обезличена года он вместе со знакомыми находился в гаражном массиве в п. ... Борского района, где распивали спиртное. В этот же день он на платформе познакомился с парнем по имени А., который также находился с ними в гаражном массиве. Также с ними вместе распивал спиртное потерпевший, которого к ним в компанию привел Б.А.. Около 21 часа 00 минут Б.А. пошел к себе домой. Около 22 часов 30 минут потерпевший тоже пошел к себе домой на дачу в д. .... Во время распития спиртного потерпевший хвалился дорогим сотовым телефоном. Он позавидовал, что у потерпевшего есть дорогой телефон и решил похитить сотовый телефон у потерпевшего. Он предполагал по какой дороге потерпевший пойдет домой и следом за тем побежал в обход, чтобы встретить потерпевшего. С собой он позвал своего нового знакомого по имени А., но не сказал тому куда и зачем они идут. Примерно около 23 часов он и А. стояли на обочине дороги на ул. ... п. ... около больницы. Когда подошел потерпевший, он сзади схватил того, «заломал» руки потерпевшего за спину и повалил того на землю. Он стал ощупывать карманы потерпевшего и достал сотовый телефон. А. стоял рядом и говорил ему, чтобы он прекратил свои действия. Достав из кармана потерпевшего сотовый телефон, он сказал А.: «Беги» и сам побежал в сторону своего дома. На следующий день он поехал в г. ... и продал похищенный сотовый телефон за 2400 рублей. Деньги он потратил на личные нужды. Поскольку он был в состоянии алкогольного опьянении, то не помнит наносил ли удары потерпевшему и похищал ли у того деньги и ключи. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Кокулова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями:

- потерпевшего Л.А.С., показавшего в суде, что Дата обезличена года он приехал на дачу в д. ... Борского района. Вечером в этот день он находился в гаражном массиве в п. ... Борского района, где отдыхал вместе с ребятами своего возраста, распивали спиртное. Вечером, после 22 часов 30 минут он пошел домой, т. е. на дачу. Он шел пешком по пос. .... Он увидел двух молодых людей, один из который был похож на подсудимого Кокулова, с которым он распивал спиртное в гаражах. Кокулов толкнул его в грудь и он упал. Его стали избивать ногами по телу. Удары наносились с двух сторон, поэтому он считает, что его били оба парня. После этого его стащили с дороги в канаву и продолжили избивать. Он почувствовал, что ему обыскивают карманы одежды, после чего парни убежали. Он встал и обнаружил, что у него похитили сотовый телефон, деньги в сумме 900 рублей и связку из 3-х ключей. Он ушел к себе на дачу, а на следующий день уехал домой в г. .... Телефон марки ... он оценивает в 6500 рублей, флэш-карту в телефоне объемом памяти 1 Гб - в 500 рублей, на счету телефона находились деньги в сумме 20 рублей, связку из 3 ключей стоимостью по 50 рублей за каждый на общую сумму 150 рублей. Ущерб составил 8070 рублей;

- свидетеля Л.С.Ф., показавшего в суде, что потерпевший Л.А.С. приходится ему сыном. В Дата обезличена он видел у сына синяки и ссадины на лице. Сын рассказал ему, что в п. ... на него напали, избили и отобрали сотовый телефон, деньги и ключи. Сотовый телефон, похищенный у сына был приобретен им в подарок сыну за 6 999 рублей;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Л.А., данными на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года около 18 часов 00 минут её сын Л.А.С. на электричке поехал на её дачу № Номер обезличен, расположенную в с/о ... д. ... Борского района Нижегородской области. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут сын вернулся домой. Все лицо сына было разбито, левый глаз был залит кровью. Сын рассказал ей, что Дата обезличена года вечером по дороге домой на дачу на того напали двое молодых людей, избили ногами по различным частям тела и при этом похитили сотовый телефон марки ..., деньги в сумме 900 рублей и связку ключей от дачи. Она сразу же обратилась в милицию и вызвала «скорую помощь». Врач больницы Номер обезличен г. ... осмотрел сына, выписал лекарства и отправил сына лечиться домой. Так как у сына ухудшений не было, в больницу больше не обращались (т. 1л.д. 63-64);

а также материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности у д. ... по ул. ... п. ... Борского района Нижегородской области, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия (т. 1л.д. 35-38);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у работника ... М.К.М. был изъят закупочный акт от Дата обезличена года (т. 1л.д. 89-90)

- протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен закупочный акт от Дата обезличена года, содержащий сведения о том, что Кокулов А.В. Дата обезличена года продал сотовый телефон марки ..., электронный номер (ИМЕЙ): Номер обезличен, в ломбард ИП ... за 2400 рублей (т. 1л.д. 91-93)

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у Л.А.С. изъяты документы на похищенный сотовый телефон марки ...: товарный чек, кассовый чек, счета на оборудование (т. 1л.д. 97-98)

- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены документы, изъятые у Л.А.С. (т. 1л.д. 99-102);

  • протокол очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым Кокуловым А.В. и несовершеннолетним потерпевшим Л.А.С., согласно которому потерпевший Л.А.С. подтвердил свои показания, полностью изобличив Кокулова А.В. в совершении вышеописанного преступления (т. 1л.д. 156-159);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у несовершеннолетнего Л.А.С. при обращении в лечебное учреждение Дата обезличена года были установлены гематомы мягких тканей головы и лица. Вышеуказанные повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов, что могло иметь место и при нанесении ударов ногами, возможно и Дата обезличена года и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т. 1л.д. 59-60);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого Кокулова А.В., согласно которому подозреваемый показал на месте, где и при каких обстоятельствах совершил преступление в отношении Л.А.С. (т. 1л.д. 142-147);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого Кокулова А.В., согласно которому подозреваемый показал ломбард ИП ..., куда он Дата обезличена года продал похищенный им Дата обезличена года у Л.А.С. сотовый телефон марки ... (т. 1л.д. 148-150);

- явкой с повинной от Дата обезличена года, согласной которой Кокулов А.В. сообщил о совершенном им преступлении (т. 1л.д. 130).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимого Кокулова А.В. доказанной, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Органом предварительного расследования действия Кокулова А.В. были квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанную квалификацию.

Суд, с учетом установленных обстоятельств дела, считает необходимым исключить из обвинения Кокулова А.В. квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни, поскольку, как установлено в суде и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего Л.А.С. не причинили вреда его здоровью. Таким образом характер насилия, примененного подсудимым к потерпевшему следует определять как не опасное для здоровья, в связи с чем квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни - является излишне вмененным.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кокулову А.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность подсудимый Кокулов А.В. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Кокулову А.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение материального вреда потерпевшему, а также молодой возраст подсудимого.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Кокулова А.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый Кокулов А.В., являясь студентом, не работает, суд считает возможным не применять в качестве наказания штраф.

Потерпевшим Л.А.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кокулова А.В. компенсации причиненного морального вреда в размере 3 500 рублей.

Подсудимый Кокулов А.В. иск признал полностью.

Поскольку Кокулов А.В. признан виновным в совершении умышленного преступления, причинившего, в том числе телесные повреждения потерпевшему, т. е. вызвавшего причинение физических страданий (морального вреда), суд, с учетом обстоятельств делав, характером причиненного вреда, имущественного положения подсудимого, считает возможным иск удовлетворить в полном объеме.

Прокурором в интересах государства заявлен иск на сумму 2400 рублей - обращение в доход государства полученного по сделке, заведомо противной основам правопорядка.

Подсудимый Кокулов А.В. иск признал полностью.

С учетом установленных судом обстоятельств дела, суд считает возможным удовлетворить исковые требования прокурора и взыскать с подсудимого Кокулова А.В. в доход государства 2 400 рублей.

На основании ст. 132 УПК РФ, с осужденного Кокулова А.В. подлежат взысканию судебные издержки - сумма, выплаченная адвокату Ануфриеву С.Н. за защиту обвиняемого Кокулова А.В. на предварительном следствии, в размере 1788 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

Документы на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего Л.А.С. - подлежат оставлению в собственности потерпевшего;

Закупочный акт, хранящийся в материалах уголовного дела - подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокулова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кокулову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кокулова А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Кокулову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Иск потерпевшего Л.А.С. удовлетворить.

Взыскать с Кокулова А.В. в пользу Л.А.С. 3 500 рублей - компенсацию причиненного морального вреда.

Иск Борского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Кокулова А.В. в доход государства 2 400 рублей - полученное по сделке, заведомо противной основам правопорядка.

Взыскать с Кокулова А.В. в доход государства судебные издержки в размере 1788 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.