Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя Жирновой Е.Ю., подсудимого Пичужкина Ю.В., защитника Тебляшкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретарях Шишкиной Е.Л., Шабровой А.А. и Шигановой О.Е., а также потерпевшей М.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пичужкина Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого: Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Борского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено, направить Пичужкина Ю.В. для отбывания наказания в колонию поселение сроком на два года. Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... районного суда ... области условно - досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 3 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 15 часов Пичужкин Ю.В. находился в гаражном массиве, расположенном по адресу: Нижегородская область, г. Бор на пересечении улиц ... и ..., где совместно с Репиным А.А. и другими ранее знакомыми ему лицами употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Пичужкиным Ю.В. и Р.А.А. произошла ссора, в ходе которой у Пичужкина Ю.В. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Р.А.А. Реализуя свой преступный умысел, Пичужкин Ю.В., действуя умышлено на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Р.А.А. удар кулаком по лицу, от которого последний упал на землю. Затем, Пичужкин Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес Р.А.А. множественные, не менее трех, удары ногами в область расположения жизненно важных органов - в область живота.

В результате умышленных действий Пичужкина Ю.В. потерпевшему Р.А.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота в виде разрыва ткани печени на диафрагмальной поверхности правой доли, кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева, переломы 5,8 ребер справа по средней подмышечной линии, перелома ключицы слева, ушибленная рана лобной области слева, кровоподтеки тела.

Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Пичужкина Ю.В., не предвидевшего возможности наступления в результате своих действий смерти потерпевшего, что с учетом силы, количества и локализации, нанесенных им ударов, он мог и должен был предвидеть, по неосторожности повлекли смерть потерпевшего Р.А.А., который, от массивного внутреннего кровотечения вследствие закрытой тупой травмы живота, полученной в результате умышленных преступных действий Пичужкина Ю.В., скончался на месте преступления.

Подсудимый Пичужкин Ю.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и показала, что Дата обезличена г. в гаражном массиве, расположенном на пересечении улиц ... и ... г. Бор Нижегородской области совместно со своими знакомыми он распивал спиртное. Через некоторое время к ним подошел ранее незнакомый Р.А.А. В ходе распития спиртного между ним и Р.А.А. возникла ссора. В ходе ссоры он ударил Р.А.А. кулаком по лицу. От полученного удара Р.А.А. упал на землю. После чего он нанес Р.А.А. два удара ногой в область живота. Он извинился перед Р.А.А., после чего они вместе распили спиртное. После чего он ушел домой. Р.А.А. остался сидеть около сарая. От нанесенных им ударов, Р.А.А. умереть не мог.

Суд считает показания Пичужкина Ю.В. в той части, что от его ударов не могла наступить смерть Р.А.А., недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого Пичужкина Ю.В. избежать ответственности за содеянное.

Так потерпевшая М.А.А. показала, что Р.А.А. её брат. Дата обезличена г. около 07часов 30 минут ей сообщили, что в гаражном массиве, расположенном на пересечении ул. ... и ... г. Бор, обнаружен труп Р.А.А.. Она вместе с Р.Т.А. проследовали к указанному гаражному массиву. Там находились сотрудники милиции. Когда она увидела труп Р.А.А., он лежал на спине. Сотрудник милиции пояснил, что перевернул труп Р.А.А.. Она пояснила сотрудникам милиции, что является родственницей Р.А.А. Через некоторое время приехали сотрудники морга, забрали труп Р.А.А., отвезли его в морг. Р.А.А. проживал отдельно. В последнее время Р.А.А. злоупотреблял спиртным. Спиртное Р.А.А. распивал со своими знакомыми в указанном гаражном массиве. Обстоятельства смерти Р.А.А. ей неизвестны.

Свидетель З.В.М. показала, что Дата обезличена года днем она пошла на ул. ... г. Бор, что бы выпить спиртного, так как знала, что на этой улице каждый день распивают спиртные напитки. Около 14.00 часов она пришла к гаражному массиву, который находится на ул. ..., г. Бор, где находился Р.А.А., с которым была какая-то женщина, которую она видела впервые, как зовут указанную женщину, она не знает. Примерно через 5 минут после того, как она подошла к Р.А.А. и незнакомой женщине, к ним подошел ранее незнакомый Пичужкин Ю.В., который предложил им распить бутылку спиртного. Они согласились. Впоследствии Р.А.А., на деньги Пичужкина Ю.В., приобрел еще спиртного. В ходе распития спиртного между Р.А.А. и Пичужкиным Ю.В. произошла ссора, из-за того, что Пичужкин Ю.В. оскорбительно высказывался в адрес женщины, которая была с Р.А.А. В ходе ссоры Пичужкин Ю.В. ударил Р.А.А. кулаком в лицо. От удара Р.А.А. упал на землю. После чего Пичужкин Ю.В. стал наносить лежащему на земле Р.А.А. удары ногами по телу. Она и женщина пытались прекратить избиение Р.А.А., но Пичужкин Ю.В. оттолкнул её, в результате чего она упала, ударившись головой о дверь гаража. От падения у неё потекла кровь. Пичужкин Ю.В. в это время перестал наносить удары Р.А.А. После чего она ушла домой.

Свидетель Ф.Н.В. показала, что Дата обезличена г. около 09 часов 15 минут она шла домой через гаражный массив, расположенный на пересечении улицы ... и улицы ... г. Бор, Нижегородской области. Проходя мимо сараев, она увидела мужчину, который лежал на земле. Мужчина лежал ближе к сараю, головой в землю, на животе. На вид ему около 30 лет. Она подошла к нему. Мужчина был мертв. Придя домой, о случившемся сообщила в милицию.

Из показаний свидетеля З.В.А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что Дата обезличена г около 16 часов 30 минут он пришел с работы. Со слов бабушки ему стало известно, что его мать - З.В.М. находится в гаражном массиве по ул. ... г. Бор. Он направился к указанному гаражному массиву. Подойдя к гаражному массиву, он увидел, что его мать находится в компании мужчин и женщин. Среди них он узнал мужчину по прозвищу .... Кроме того, он указал, что сможет опознать мужчину по прозвищу .... Он указал, что мужчина по прозвищу ... выглядит следующим образом: рост около 1,8 метра, темные волосы, татуировки на бедрах, татуировка в виде перстня на правой руке (т. 1л.д. 100-102).

Свидетель С. показал, что в один из дней Дата обезличена года утром от дежурного УВД по Борскому району он получил сообщение о том, что в массиве гаражей и сараев, расположенных на ул. ..., г. Бор, обнаружен труп мужчины, как впоследствии стало известно Р.А.А. Он производил осмотр места происшествия. На трупе видимых повреждений не было. На месте происшествия была трава, камней и других твердых предметов около трупа не было.

Свидетель Р.В.П. показал, что смерть Р.А.А. наступила от внутреннего кровотечения вследствие закрытой тупой травмы живота в виде разрыва ткани печени. Данные телесные повреждения и переломы ребер возникли незадолго до смерти от действия тупого твердого предмета. Наступление указанных телесных повреждений при падении погибшего исключается.

Вина подсудимого Пичужкина Ю.В. подтверждается также следующими доказательствами: - протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена г., с участием свидетеля З.В.М. согласно которому, З.В.М. опознала Пичужкина Ю.В., изображенного на фотографии Номер обезличен, как мужчину по кличке ..., который Дата обезличена г. в гаражном массиве наносил удары Р.А.А. (т. 1л.д. 87-91); протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена г. с участием свидетеля З.В.А. согласно которому, З.В.А. опознал Пичужкина Ю.В., изображенного на фотографии Номер обезличен, как мужчину по кличке ..., которого он видел Дата обезличена г. в гаражном массиве на улице мира г. Бор (т. 1л.д. 103-109); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. участка местности, расположенного между вторым и третьим рядами гаражей гаражного массива, распложенного на пересечении улицы ... и улиц ... г. Бор. С левой стороны от улицы ... г. Бор, на земле обнаружен труп Р.А.А., Дата обезличена г.р. без видимых признаков насильственной смерти (т. 1л.д. 31-33); протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля З.В.М.. в ходе проведения данного следственного действия свидетель З.В.М. подтвердила показания, данные ею ранее в качестве свидетеля показания и продемонстрировала механизм нанесения ударов мужчиной по прозвищу ... потерпевшему Р.А.А. (т. 1л.д. 202-208); заключением судебно медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, смерть Р.А.А., Дата обезличена г.р., наступила от массивного внутреннего кровотечения вследствие закрытой тупой травмы живота в виде разрыва ткани печени на диафрагмальной поверхности правого доли, кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева. Так же при исследовании трупа были выявлены следующие повреждения: переломы 5,8 ребер справа по средней подмышечной линии, перелом ключицы слева, ушибленная рана лобной области слева, кровоподтеки тела. Все повреждения возникли незадолго до смерти от действия тупого твердого предмета (ов), в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности его, находятся в прямой причинной связи со смертью. Не исключено, что с имеющимися телесными повреждениями Р.А.А. мог передвигаться в промежуток времени, исчисляемый от нескольких до десятков минут. обнаруженная концентрация этилового спирта в крови и моче покойного (при судебно-химическом исследовании крови 1,31 % промили этилового спирта, в моче - 3,17%) свидетельствует о том, что незадолго до смерти Р.А.А. употреблял спиртные напитки и на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. Не исключено, что при оказании своевременной специализированной квалифицированной помощи (хирургического вмешательства: операции - сшивание разрыва ткани печени) Р.А.А. мог остаться живым. Образование телесных повреждений у Р.А.А. при обстоятельствах, указанным свидетелем З.В.М. и данными следственного эксперимента не исключается (т. 1л.д. 212-214); протоколом явки с повинной Пичужкина Ю.В. от Дата обезличена г., согласно которому в Дата обезличена году он находился на улице ... г. Бор, где распивал спиртное со своими знакомыми. В ходе распития спиртного, к ним подошел незнакомый ему мужчина. Между ним и последним произошла ссора. В ходе ссоры он ударил мужчину кулаком по лицу. От полученного удара мужчина упал. После чего он нанес мужчине не менее двух ударов ногой в область живота (т. 1л.д. 151)

Оценив собранные по делу доказательства, суд действия Пичужкина Ю.В. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что в судебном заседании полностью подтверждена вина Пичужкина Ю.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Р.А.А. Умысел Пичужкина Ю.В. на совершение вышеуказанного преступления подтверждается локализацией телесных повреждений, количеством и силой наносимых ударов, которые нанесены в жизненно важный орган. Преступление Пичужкиным Ю.В. совершено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртного. Инициатором ссоры был Пичужкин Ю.В.

Доводы подсудимого Пичужкина Ю.В. о том, что смерть Р.А.А. не могла наступить от его действий объективными доказательствами не подтверждается и опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей М.А.А., свидетелей З.В.И., З.В.А., Ф.Н.В., Смолина и Р.В.П., явкой с повинной Пичужкина Ю.В. и вышеуказанными письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколами следственных экспериментов с участием З.В.М. и Пичужкина Ю.В., протоколами опознаний по фотографии З.В.М. Пичужкина Ю.В., как лица наносившего удары Р.А.А. Согласно вышеуказанных доказательств: в ходе распития спиртного между Пичужкиным Ю.В. и Р.А.А. возникла ссора, в ходе которой у Пичужкина Ю.В. возник умысел на причинение телесных повреждений Р.А.А. Реализуя умысел, Пичужкин Ю.В. умышленно нанес Р.А.А. удар кулаком по лицу, отчего Р.А.А. упал, после чего Пичужкин Ю.В. нанес лежащему на земле Р.А.А. множественные, не менее трех, удары ногами в жизненно важный орган-живот. В результате умышленных действий Пичужкина Ю.В. Р.А.А. были причинены телесные повреждения, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасные для жизни, повлекшие по неосторожности смерть Р.А.А.

Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Пичужкиным Ю.В. вышеуказанного преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Пичужкину Ю.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пичужкина Ю.В. явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка в возрасте 7 лет.

Суд учитывает и личность подсудимого Пичужкина Ю.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая, что подсудимым Пичужкиным Ю.В. совершено особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому Пичужкину Ю.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Пичужкин Ю.В. ранее судим за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил особо тяжкое преступление, что в соответствии ч. 4 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пичужкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пичужкину Ю.В. исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня его задержания.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Пичужкину Ю.В. избрать в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Пугин

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.