Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Лугинина В.В., защитника Тебляшкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, общественного защитника Казакова К.В., при секретаре Шабровой А.А., а также потерпевшей Бирюкова Н.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лугинина В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ... района, ... области, ..., со ... образованием, ..., работающего ... ФГУП ..., военнообязанного, проживающего по адресу: г. ..., ... район, ул. ... д. ... кв. ..., зарегистрированного по адресу: г. ..., ... район, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 10 часов 20 минут Лугинин В.В., управляя технически исправным автомобилем ... регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь со скоростью 50-60 км/час по проезжей части автотрассы Н.Новгород - Киров в направлении г. Кирова, возле д. ... по ул. ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (в дальнейшем ПДД РФ), обязывающего водителя при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также п. 14.1 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обнаружив на проезжей части дороги, на своей полосе движения опасность в виде пешехода Бирюкова Н.П., переходящей дорогу справа налево по нерегулируемому пешеходному переходу, не принял мер к своевременной остановке автомобиля, в нарушении п. 1.4 ПДД РФ, предусматривающего правостороннее движение, выехал на полосу встречного движения, пытаясь таким образом объехать Бирюкова Н.П., однако совершил на нее наезд на встречной полосе движения, причинив ей по неосторожности согласно заключения медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома правой большеберцовой кости со смещением отломков и скоплением крови в полости правого коленного сустава. Это повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.7. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н).

Нарушение Лугининым В.В. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Лугинин В.В. признал и показал, что Дата обезличена года около 10 часов 20 минут он двигался на автомобиле по автотрассе Н.Новгород-Киров в сторону г. Кирова, со средней скоростью 50-60 км/ч. В этот день была солнечная погода. Асфальт был сухой. Автомобиль, на котором он двигался, был полностью в исправном состоянии. Проезжая р.п. ..., г. Бор, впереди него на расстоянии 30 метров двигался автомобиль .... Подъезжая к кафе ..., он увидел, что со стороны кафе, на краю проезжей части стоит женщина и готовится перейти дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Рядом с женщиной примерно в 2-х метрах стоял мужчина. Женщина, пропустив автомобиль ..., начала движение по пешеходному переходу, и сделав один шаг, остановилась. Он убрал ногу с педали газа. В этот момент скорость его автомобиля составляла около 30 км/ч. Увидев, что пешеход остановился, он продолжил движение в своем направлении. Когда он уже находился примерно в 24 метрах от пешеходного перехода, женщина резко начала движение по нему. В связи с тем, что он находился уже очень близко к пешеходному переходу, пытаясь избежать наезда, он повернул руль влево и нажал на педаль тормоза, при этом он выехал на полосу встречного движения, где и совершил наезд на пешехода Б.Н.П.., прямо на пешеходном переходе. В результате наезда, пешеход Б.Н.П.., оттолкнулась от фары и, потеряв равновесие, упала на край проезжей части. Он вышел из автомобиля и помог мужчине, который подошел сразу после наезда, перенести Б.Н.П.. в автомобиль. После этого было сообщено в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС и скорая помощь. В содеянном он раскаивается. Вину признает полностью. Он нарушил Правила дорожного движения РФ.

Кроме полного признания вины Лугининым В.В. его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и другими доказательствами.

Так потерпевшая Б.Н.П. показала, что Дата обезличена года около 10 часов она вместе со своим сыном Б.О.Б. в п. ..., г. Бор, хотела перейти дорогу по пешеходному переходу, расположенному на автодороге Н.Новгород - Киров. Пропустив автомобиль ..., она увидела на расстоянии примерно 100 метров автомобиль ..., движущийся в направлении г. Киров. Она сделала два шага по пешеходному переходу и засомневалась, что успеет перейти дорогу. Потом она все-таки решила перейти дорогу. В это время автомобиль продолжал движение. Она находилась на противоположной стороне дороги, когда была сбита автомобилем ..., так как автомобиль ... выехал на полосу встречного ему движения, видимо хотел объехать ее. Автомобиль ударил ее левой передней частью. После этого ее сын и водитель автомобиля, сбившего её, перенесли её в автомобиль сына. В результате наезда она длительное время лечилась стационарно.

Свидетель Б.О.Б. показал, что Дата обезличена года он двигался по автотрассе Н.Новгород - Киров в сторону г. Кирова на своем автомобиле вместе со своей матерью Б.Н.П. Проезжая р.п. ..., они решили остановиться, для того чтобы купить продуктов. Выйдя из автомобиля, они подошли к пешеходному переходу, чтобы перейти дорогу на другую сторону. Он стоял рядом со своей матерью на краю проезжей части и смотрел в сторону г.Н.Новгорода. Он видел, как проехал автомобиль .... Следом за ним ехал автомобиль .... Что делала в это время, его мать он не видел, так как смотрел в сторону .... В этот момент он заметил, что водитель автомобиля ... подъезжая к пешеходному переходу, выехал на полосу встречного движения, и, продолжая движения, стал тормозить, после чего он услышал удар, и автомобиль остановился прямо на пешеходном переходе. В результате наезда его мать упала на обочину дороги. Он подбежал к матери и вместе с водителем ... перенес мать в его автомобиль. После этого вызвали скорую помощь и работников милиции. Его мать доставили в больницу г.Бор. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ... Лугинина В.В., не пропустившего пешехода, переходившего дорогу по пешеходному переходу.

Вина Лугинина В.В. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места правонарушения от Дата обезличена года, согласно которого автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен находится на полосе движения в сторону г.Н.Новгорода, зафиксирован тормозной след автомобиля длиной 5 м (т. 1л.д. 18-22); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка проезжей части автотрассы Н.Новгород- Киров, в районе д. ... по ул. ... р.п. ..., г. Бор Нижегородской области, согласно которого участок местности на котором произошло ДТП, был осмотрен, сфотографирован, указаны обстановка на месте ДТП, составлена схеме. Обстановка на месте ДТП соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (т. 1л.д. 33-36); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием потерпевшей Б.Н.П.. согласно которого Б.Н.П.. показала траекторию движения ее по пешеходному переходу, а также траекторию движения автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен до наезда и место где был совершен наезд на нее, в 1 м от края проезжей части полосы движения в сторону г.Н.Новгорода. Также было указано место, где она упала после наезда (т. 1л.д. 58-62); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием свидетеля Б.О.Б., согласно которого последний показал месторасположение автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен после наезда на пешехода Б.Н.П..(т. 1л.д. 63-67); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Лугинина В.В., согласно которого последний показал месторасположение автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен, когда он заметил пешехода Б.Н.П. указал расстояние равное 24 м, где он находился в момент начала движения пешехода Б.Н.П. по пешеходному переходу, расстояние от края проезжей части до автомобиля под его управлением в момент наезда на пешехода Б.Н.П. (т. 1л.д. 70-74); протоколом выемки автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен, водительского удостоверения на имя Лугинина В.В. Номер обезличен, свидетельства о регистрации транспортного средства Номер обезличен, талона технического осмотра Номер обезличен, путевого листа легкового автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена года, договора страхования Номер обезличен, страхового полиса Номер обезличен (т. 1л.д. 76-77); протоколом осмотра автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен, водительского удостоверения на имя Лугинина В.П. Номер обезличен, свидетельства о регистрации транспортного средства Номер обезличен, талона технического осмотра Номер обезличен, путевого листа легкового автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена года, договора страхования Номер обезличен, страхового полиса Номер обезличен (т. 1л.д. 78-86); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам, которого у Бирюкова Н.П. были обнаружены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома правой большеберцовой кости со смещением отломков и скоплением крови в полости правого коленного сустава. Это повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.7. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен) возникло от действия тупого предмета, вполне возможно в результате ушиба о выступающую часть автомобиля ... при столкновении (наезде) Дата обезличена года (т. 1л.д. 92-94).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Лугинина В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лугинину В.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Суд учитывает и личность подсудимого Лугинина В.В., который по местам жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого и то, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Лугинину В.В. наказание не связанное с лишением свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Потерпевшая Б.Н.П. просит взыскать с Лугинина В.В. 72 000 рублей, в возмещение морального вреда. Подсудимый Лугинин В.В. иск признал.

С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшей, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Лугинина В.В. в пользу Б.Н.П.. 72 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лугинина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы Лугинину В.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Лугинина В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Лугинину В.В. избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Лугинина В.В. в пользу Б.Н.П. 72 000 рублей, в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу