Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимых Салахова Р.К., Хохлова В.Т., защитников Находкиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Хубуная В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

САЛАХОВА Руслана Каримовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ... района ... края, ..., с образованием ..., ..., не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации и определенного места жительства, ранее судимого:

- Дата обезличена г. ... районным судом г. ... по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на срок 4 года лишения свободы. Зачтен в срок лишение свободы срок содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена г. Освобожден Дата обезличена г. по Постановлению ... районного суда Нижегородской области от Дата обезличена г. условно - досрочно на 6 мес. 17 дней;

- Дата обезличена г. ... районным судом г. ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания;

ХОХЛОВА Виталия Тимофеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., с образованием ..., ..., не работающего, не имеющего регистрации и определенного места жительства, ранее судимого:

- Дата обезличена г. ... городским судом ... области по ст.222 ч.1 УК РФ на срок 1 год лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Салахов Р.К. и Хохлов В.Т., не имеющие постоянного места жительства и источника дохода, занимающиеся бродяжничеством, достоверно зная о том, что в направлении г. ... имеются многочисленные садоводческие общества, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Салахов Р.К. и Хохлов В.Т. приехали на станцию ..., расположенную в д. ... Борского района Нижегородской области, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошли к забору садоводческого общества ..., расположенному вблизи станции .... Действуя согласно предварительной договоренности и распределения ролей, принесенным с собой гвоздодером Салахов Р.К. оторвал петли на калитке в заборе, и уронив калитку на землю, совместно с Хохловым В.Т. незаконно проник на охраняемую территорию вышеуказанного садоводческого общества, где подошли к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему С.Н.Ю. Принесенным с собой гвоздодером, Салахов Р.К. и Хохлов В.Т. совместно отжали входную дверь, после чего незаконно проникли внутрь дачного дома, откуда тайно похитили принадлежащее С.Н.Ю. имущество: кусачки металлические стоимостью 50 рублей, плоскогубцы в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей каждые, на сумму 150 рублей, 2 газовых разводных ключа стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, удлинитель на 5 розеток длиной 2 метра стоимостью 50 рублей, удлинитель на 3 розетки длиной 3,5 метра стоимостью 50 руб., преобразователь тока стоимостью 100 рублей, два флакона туалетной воды, не представляющих материальной ценности, две малярных кисти в упаковке стоимостью 50 каждая, на сумму 100 рублей, малярную кисть стоимостью 30 рублей, цепь металлическую от бензопилы стоимостью 100 рублей, упаковку шариков для настольного тенниса стоимостью 75 рублей, утюг электрический стоимостью 100 рублей, электросчетчик стоимостью 100 рублей, ножовку по дереву стоимостью 50 рублей, кастрюлю алюминиевую ёмкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, кастрюлю алюминиевую ёмкостью 0,7 литра стоимостью 50 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 50 рублей, 20 метров двужильного электропровода стоимостью 15 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей, выключатель стоимостью 70 рублей, термос ёмкостью 3 литра стоимостью 400 рублей, термос ёмкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, куртку синтепоновую черного цвета стоимостью 100 рублей, 2 металлические лерки для нарезки резьбы на трубах стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, леркодержатель металлический стоимостью 400 рублей, 7 коробов для разводки электропроводов стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 140 рублей, шпатель стоимостью 70 рублей, 2 упаковки макаронных изделий ... стоимостью 30 рублей за упаковку, на сумму 60 рублей, неполную бутылку коньяка марки ..., не представляющую материальной ценности, бутылку водки марки ... емкостью 1 литр стоимостью 350 рублей, 6 яиц стоимостью 3 руб. за 1 штуку, на сумму 18 руб., спортивную сумку не представляющую ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3 963 рубля.

Подсудимый Салахов Р.К. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Подсудимый Хохлов В.Т. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимых Салахова Р.К. и Хохлова В.Т., каждого, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимые Салахов Р.К. и Хохлов В.Т. согласились с предъявленным обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявили в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимые Салахов Р.К. и Хохлов В.Т. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций обвиняемых с защитниками, подтверждено подсудимыми в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Салаховым Р.К. и Хохловым В.Т. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания Салахову Р.К. и Хохлову В.Т. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

Как личность подсудимый Салахов Р.К. характеризуется отрицательно, не имеет регистрации на территории Нижегородской области, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Салахов Р.К. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии с эпиприпадками в абстиненции по анамнезу у примитивной личности (т. 1л.д. 203-204).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Салахову Р.К., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие тяжелого заболевания - туберкулеза легких (фаза распада и обсеменения левого легкого).

В качестве отягчающего наказание подсудимому Салахову Р.К. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Хохлов В.Т. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет регистрации на территории Нижегородской области, а также определенного места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хохлову В.Т. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Салахова Р.К. и Хохлова Р.К. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимых, которые не имеют работы, суд считает возможным не применять в качестве наказания штраф.

В действиях подсудимого Салахова Р.К., имеющего непогашенные судимости тяжкое преступление и преступление средней тяжести по приговорам ... районного суда г. ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, усматриваются признаки опасного рецидива преступлений.

Поскольку судом установлены обстоятельства смягчающие наказание Салахову Р.К., в том числе предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании ст. 132 УПК РФ, с осужденных в доход государства подлежат взысканию судебные издержки - суммы, выплаченная адвокатам Находкиной Н.В., Сайкиной Л.Я. за защиту обвиняемых:

с Салахова Р.К. - 1 788 рублей;

с Хохлова В.Т. - 2086 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- кусачки металлические, плоскогубцы в количестве 3 штук, 2 газовых разводных ключа, удлинитель на 5 розеток длиной 2 метра, удлинитель на 3 розетки длиной 3,5 метра, преобразователь тока, два флакона туалетной воды, две малярные кисти в упаковке, малярная кисть, цепь металлическую от бензопилы, упаковка шариков для настольного тенниса, утюг электрический, электросчетчик, ножовка по дереву, кастрюля алюминиевая ёмкостью 2 литра, кастрюля алюминиевая ёмкостью 0,7 литра, сковорода алюминиевая, 20 метров двужильного электропровода, выключатель, термос ёмкостью 3 литра, термос ёмкостью 1 литр, куртка синтепоновая черного цвета, 2 металлические лерки для нарезки резьбы на трубах, леркодержатель металлический, 7 коробов для разводки электропроводов, шпатель, 2 упаковки макаронных изделий ..., спортивная сумка, хранящиеся у Савченковой Н.Ю. по адресу: г. ... ул. ... д. ... кв. ..., подлежат оставлению в собственности потерпевшей;

-бутылка из под коньяка ... хранящаяся в камере хранения УВД по Борскому району - подлежит уничтожению;

- гвоздодер, находящийся при материалах уголовного дела - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салахова Р.К. и Хохлова В.Т. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание, каждому, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания:

Салахову Р.К. - в исправительной колонии строгого режима;

Хохлову В.Т. - в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салахову Р.К. и Хохлову В.Т. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Хохлову В.Т. и Салахову Р.К. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Салахова Р.К. в доход государства 1788 рублей - судебные издержки.

Взыскать с Хохлова В.Т. в доход государства 2086 рублей - судебные издержки.

Вещественные доказательства по делу:

- кусачки металлические, плоскогубцы в количестве 3 штук, 2 газовых разводных ключа, удлинитель на 5 розеток длиной 2 метра, удлинитель на 3 розетки длиной 3,5 метра, преобразователь тока, два флакона туалетной воды, две малярные кисти в упаковке, малярная кисть, цепь металлическую от бензопилы, упаковка шариков для настольного тенниса, утюг электрический, электросчетчик, ножовка по дереву, кастрюля алюминиевая ёмкостью 2 литра, кастрюля алюминиевая ёмкостью 0,7 литра, сковорода алюминиевая, 20 метров двужильного электропровода, выключатель, термос ёмкостью 3 литра, термос ёмкостью 1 литр, куртка синтепоновая черного цвета, 2 металлические лерки для нарезки резьбы на трубах, леркодержатель металлический, 7 коробов для разводки электропроводов, шпатель, 2 упаковки макаронных изделий ..., спортивная сумка, хранящиеся у С.Н.Ю. по адресу: г. ... ул. ... д. ... кв. ..., оставить в собственности потерпевшей;

- бутылку из под коньяка ..., хранящаяся в камере хранения УВД по Борскому району - уничтожить;

- гвоздодер, находящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу