ПРиговор по ст. 161 ч.2 п. `г`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственных обвинителей Борского городского прокурора Савчица Н.Н., и помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимых Ефимова В.И. и Ефимовой В.С., их защитников Находкиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, ... Гурьяновой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шишкиной Е.Л., а так же потерпевших Ш.А.А., Г.Е.В., К.Л.Н., П.Е.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ифимова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца совхоза ..., Борского района, ... области, ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте ..., не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д...., зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Борский район, совхоз ... ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... городским судом ... области по ст. 162 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ифимовой В.С., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., ... района, ... области, ..., с ... образованием, ..., пенсионерки, проживающей без регистрации по адресу: Нижегородская область, Борский район, д. ..., д. ..., не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Дата обезличена года около 23 часов, Ифимов В.Е., находясь в доме № 19 д. ... Борского района Нижегородской области, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для здоровья в отношении Ш.А.А., выразившемся в нанесении последнему нескольких ударов руками по лицу и голове, от которых последний упал, причинив Ш.А.А., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде ссадины области правого колена, не причинивших вреда здоровью, таким образом, сломив волю к сопротивлению Ш.А.А., после чего, высказывая в адрес Ш.А.А. угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, из тумбочки, находящейся в комнате, открыто похитил: - 3 пачки чая ... стоимостью 25 рублей за одну пачку, на сумму 75 рублей, - два килограмма сахарного песка стоимостью 33 рубля за один килограмм, на сумму 66 рублей, 300 грамм конфет ... по цене 76 рублей за 1 кг на сумму 22 рубля 80 копеек, - бутылку подсолнечного масла емкостью один литр стоимостью 70 рублей, а с вешалки, расположенной на стене в комнате открыто похитил брюки стоимостью 300 рублей, сложив похищенное в найденный полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, причинив Ш.А.А. ущерб на общую сумму 533 рубля 80 копеек, после чего вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

2) Кроме того, в середине Дата обезличена, в ночное время, Ифимов В.Е., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ... Борского района Нижегородской области, где, убедившись, что в доме никого нет, рукой разбил стекло в окне д. № Номер обезличен, и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий Г.Е.В., который освещал принесенной с собой свечкой в поисках ценного имущества, и откуда тайно похитил: со стола, расположенного на кухне, новую электроплитку ... в упаковочной коробке стоимостью 500 рублей, новый набор посуды, на 6 персон, в упаковочной коробке, стоимостью 700 рублей, а из жилой комнаты тайно похитил: три перьевые подушки размером 60х60 см стоимостью 400 рублей за 1 штуку, одна из которых находилась в наволочке, не представляющей материальной ценности, на общую сумму 1200 рублей, подушку перьевую размером 60х40 см в наволочке, не представляющей материальной ценности, стоимостью 300 рублей, два полутора спальных одеяла стоимостью 1200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2400 рублей, одно одеяло из верблюжий шерсти стоимостью 1500 рублей, одно ватное одеяло, в пододеяльнике белого цвета не представляющего материальной ценности, стоимостью 500 рублей, 10 рулонов обоев, стоимостью 50 рублей за 1 рулон на общую сумму 500 рублей, радиоприемник стоимостью 700 рублей, 3 матраца стоимостью 700 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2100 рублей, принадлежащие Г.Е.В., причинив ей ущерб на общую сумму 10400 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

3) Кроме того, в период с 18 часов 00 минут Дата обезличена года по 15 часов 00 минут Дата обезличена года, в вечернее время, Ифимов В.Е., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному в д. ..., Борского района Нижегородской области, где, убедившись, что в доме никого нет, оторвал прутья от металлического каркаса решетки, отогнул прутья вверх, разбил стекло рамы окна, и через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий К.Л.Н.., который освещал, принесенными с собой спичками в поисках ценного имущества, и откуда тайно похитил: чайник-термос ... стоимостью 950 рублей, кастрюлю металлическую стоимостью 50 рублей, две банки говяжьей тушенки по цене 60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей; рыбные консервы 4 банки по цене 25 рублей за 1 банку, на общую сумму 100 рублей, 1банку оливок стоимостью 30 рублей, 1банку кофе ... стоимостью 120 рублей, 1 коробку чая ... стоимостью 40 рублей, сложив похищенное в найденный в доме полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие К.Л.Н., причинив ей ущерб на общую сумму 1410 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

4) Кроме того, Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Ифимов В.Е. и Ифимова В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Ифимовой В.С. решили совершить хищение кочанов капусты с приусадебного участка, принадлежащего П.Е.Г. и расположенного возле дома № Номер обезличен по ул. ... совхоза ..., Борского района, Нижегородской области. После чего, Ифимов В.Е. и Ифимова В.С., совместно и по предварительному сговору, распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли на приусадебный участок, расположенный возле дома № Номер обезличен по ул. ... п. с-за ..., Борского района, Нижегородской области, где Ифимов В.Е., согласно распределению ролей, остался возле дома № Номер обезличен наблюдать за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить об этом Ифимову В.С., которая в это время, действуя совместно и согласованно с Ифимовым В.Е., выдернула из земли три кочана капусты, которые сложила в принесенный с собой пакет, и передала пакет с капустой подошедшему к ней Ифимову В.Е., после чего Ифимов В.Е. и Ифимова В.С. вместе с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Ифимов В.Е. и Ифимова В.С., совместно и по предварительному сговору, тайно похитили три кочана капусты общим весом 12 кг по цене 15 рублей за один килограмм на общую сумму 180 рублей, принадлежащие П.Е.Г., причинив ей ущерб на указанную сумму.

5) Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут Ифимов В.Е. и Ифимова В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Ифимовой В.С. решили совершить хищение кочанов капусты с приусадебного участка, принадлежащего П.Е.Г. и расположенного возле дома № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ... Борского района Нижегородской области. После чего Ифимов В.Е. и Ифимова В.С., совместно и по предварительному сговору, распределив роли между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли на приусадебный участок, расположенный возле дома № Номер обезличен по ул. Клубная п. совхоза ... Борского района Нижегородской области, где Ифимов В.Е., согласно распределению ролей, остался возле дома № Номер обезличен, наблюдать за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить об этом Ифимову В.С., которая в это время, действуя совместно и согласованно с Ифимовым В.Е., выдернула из земли шесть кочанов капусты, которые сложила в принесенный с собой пакет, и передала пакет с капустой подошедшему к ней Ифимову В.Е., после чего Ифимов В.Е. и Ифимова В.С. вместе с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Ифимов В.Е. и Ифимова В.С., совместно и по предварительному сговору, тайно похитили шесть кочанов капусты общим весом 24 кг по цене 15 рублей за один килограмм на общую сумму 360 рублей, причинив П.Е.Г. ущерб на указанную сумму.

6) Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Ифимов В.Е. и Ифимова В.С., совместно и по предварительному сговору, распределив роли между собой, с целью незаконного завладения чужим имуществом, пришли к дому № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области, где Ифимов В.Е. руками разобрал кирпичную кладку под окном, чтобы через образовавшийся проем поникнуть в подвал дома, а затем в жилую комнату дома № Номер обезличен. Однако за кирпичной кладкой находились бревна и Ифимова В.Е. не смог проникнуть в подвал дома, вырвать металлическую решетку, и через окно незаконно проникнуть в дом № Номер обезличен. После чего, Ифимов В.Е. приставил к окну вышеуказанного дома металлическую лестницу, обнаруженную около дома, в то время, как Ифимова В.С. стояла рядом с домом № Номер обезличен и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Ифимова В.Е., который, поднявшись по лестнице, рукой разбил стекло рамы окна, укрепленного металлической решеткой, незаконно проник в жилую комнату дома № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ..., взял коробку с утюгом, но в это время, услышав крик соседки М.Л.Н., выронил коробку с утюгом, и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Ифимов В.Е. и Ифимова В.С., совместно и по предварительному сговору, пытались тайно похитить из д. № ..., расположенного по ул. ... п. совхоза ... Борского района, Нижегородской области, - утюг ... стоимостью 600 рублей, принадлежащий П.Е.Г.. Однако, довести свой преступный умысел Ифимов В.Е. и Ифимова В.С. до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления соседкой П.Е.Г.- М.Л.Н..

Виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений подсудимый Ифимов В.Е. признал и показал, что Дата обезличена года в течение дня он распивал спиртное. Около 23 часов он пришел к знакомому Ш.А.А., стал стучать в дверь, требуя впустить его. Ш.А.А. отказался открывать ему дверь и он, разозлившись на Ш.А.А., стал стучать в окно. От ударов стекло в окне разбилось, после чего Ш.А.А. открыл ему дверь. Он зашел в дом и попросил Ш.А.А. покормить его. Ш.А.А. сказал, что у него ничего нет. Тогда он заглянул в тумбочку, в которой хранились макароны. Он попросил Ш.А.А. сварить ему макароны. Ш.А.А. пошел на кухню готовить макароны, а он в это время стал осматривать содержимое тумбочки. Увидев продукты питания, он решил их похитить. Он взял из тумбочки полиэтиленовый пакет, в который стал складывать сахарный песок, пакет с шоколадными конфетами, и в это время Ш.А.А. стал кричать на него, за то, что он берет продукты питания без разрешения. Он подошел к Ш.А.А., который сидел на стуле и ударил Ш.А.А. кулаком в лицо, чтобы тот не мешал ему похищать продукты. От удара Ш.А.А. упал со стула на пол. Когда Ш.А.А. стал вставать с пола, он вновь ударил Ш.А.А. по голове, угрожая последнему, что если тот не замолчит, то он снова будет избивать его. Затем он пошел в комнату, откуда похитил 3 пачки чая ..., литровую бутылку подсолнечного масла, а со стены, где расположена вешалка, он снял брюки и с похищенным вышел из дома Ш.А.А. Продукты питания он употребил в пищу, а брюки впоследствии возвратил Ш.А.А..

В середине Дата обезличена он проходил мимо дома Номер обезличен, на ул. Клубной п. совхоза ... Борского района Нижегородской области. Он решил проникнуть в этот дом и похитить имущество, так как знал, что хозяйка дома проживает в г. ... и редко приезжает в п. совхоза .... Подойдя к вышеуказанному дому, он убедился, что в доме никого нет, после чего рукой разбил стекло в окне, и через образовавшийся проем проник в дом. Свет в доме он не включал, чтобы не быть замеченным соседями. Дом освещал принесенной с собой свечкой. Со стола, расположенного на кухне дома, он похитил новую электроплитку ... в упаковочной коробке, набор посуды в упаковочной коробке. Из жилой комнаты, которую также освещал принесенной с собой свечкой, он похитил: три подушки большого размера, и одну подушку меньшего размера, два теплых одеяла, одно одеяло синего цвета с орнаментом, одно ватное одеяло, 10 рулонов обоев, радиоприемник, 3 матраца. Все похищенные вещи он, через проем в окне, вынес на улицу, после чего, сходил к себе домой за тележкой и перевез похищенное имущество в свою квартиру № Номер обезличен д. № Номер обезличен по ул. ..., п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области. Из похищенных вещей себе он ставил только одеяло и две подушки, одна из которых большая, другая - чуть меньшего размера. Остальные похищенные вещи он обменял на спиртное и продукты питания у неизвестных ему людей в п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области.

В конце Дата обезличена года, Ифимов В.Е. решил похитить что-нибудь ценное из какого-либо дома в д. ..., Борского района, так как знал, что деревня небольшая и в ней проживают только летом. В тот же день, под вечер, он пришел в д. ... Борского района, подошел к крайнему дому, убедился, что в доме никого нет, после чего рукой отогнул решетку и разбил стекло в окне, и, через образовавшийся проем, проник внутрь дома, комнаты которого освещал зажженными спичками, принесенным с собой. Из дома похитил кастрюлю из алюминия, чайник-термос. Из холодильника похитил продукты питания: две банки говяжьей тушенки, несколько банок с рыбными консервами, банку оливок, банку кофе, коробку чая. Похищенное сложил в принесенный с собой пакет. Через проем в окне, выбрался из дома на улицу и принес похищенное в свою кв. № Номер обезличен д. № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области. Продукты съел.

Дата обезличена года, в дневное время, он, проходя по ул. ... совхоза ...», встретил свою мать, Ифимову В.С., которая предложила ему выпить имеющуюся у нее бутылку спиртного. Во время распития Ифимова В.С., рассказала, что в тот день она с приусадебного участка П.Е.Г. похитила один кочан капусты, который продала С.В.М. за бутылку спиртного. Ифимова В.С. предложила ему совершить кражу капусты с приусадебного участка П.Е.Г., похищенную капусту продать С.В.М. за спиртное. Он согласился на предложение матери и, распив спиртное, с матерью Ифимовой В.С. пришел к дому № Номер обезличен по ул. ..., чтобы похитить с приусадебного участка, расположенного возле данного дома № Номер обезличен по ул. ... п. с-за ... Борского района кочаны капусты. Подойдя к дому Номер обезличен, он остался стоять у забора, чтобы в случае появления посторонних людей, сообщить об этом Ифимовой В.С., которая в это время прошла на территорию приусадебного участка П.Е.Г.. Через несколько минут Ифимова В.С. позвала его и попросила ей помочь, оторвать корни от кочанов капусты, вырванные ею из земли. Он к ифимовой В.С., где вдвоем они оторвали корни от кочанов капусты, два кочана он положил в полимерный мешок, который дала ему Ифимова В.С., а третий кочан капусты, Ифимова В.С. взяла в руки. Похищенную капусту они принесли к дому С.В.М., где мать отдала последней три кочана капусты. О том, что капуста была похищена, он, и мать С.В.М. не говорили, за три кочана капусты она дала им геркулесовую кашу, бутылку спиртного и хлеб.

Дата обезличена года, в дневное время, после распития спиртного с матерью Ифимовой В.С., они решили вновь совершить кражу шести кочанов капусты с территории приусадебного участка, расположенного около д. Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ..., Борского района, принадлежащего П.Е.Г. С этой целью он и Ифимова В.С. пришли к вышеуказанному дому. Подойдя к дому, он остался стоять у забора, чтобы в случае появления посторонних людей, сообщить об этом матери Ифимовой В.С., которая в это время прошла на территорию приусадебного участка дома П.Е.Г.. Через несколько минут Ифимова В.С. позвала его и попросила ей помочь, оторвать корни от кочанов капусты, вырванные ею из земли. Вдвоем с матерью, оторвали корни от кочанов капусты. После чего похищенную капусту сложили в мешок. Похищенную капусту он продал незнакомой ему женщине, за бутылку спиртного.

Дата обезличена года в 15 часов 30 минут, находясь на приусадебном участке возле дома № Номер обезличен по ул. ..., п. ... он и Ифимова В.С. решили совершить кражу из вышеуказанного дома. С этой целью он подошел к данному дому, вместе со своей матерью. Под окном находилась кирпичная кладка, которую он стал разбирать, надеясь, что, разобрав, ее он и мать смогут проникнуть внутрь дома и похитить имущество, однако под кирпичной кладкой оказались бревна, поэтому он не смог проникнуть внутрь дома. После этого он совместно со своей матерью Ифимовой В.С. подставил к окну металлическую лестницу, которая находилась около дома № Номер обезличен по по ул. ..., и рукой разбил стекло в окне, просунул руку через окно, нащупал на столе, стоящем около данного окна коробку, в которой находился утюг, который решил похитить. Взяв в руки коробку с утюгом, он попытался просунуть ее через решетку, но в этот момент услышал крик соседки, поэтому выронил коробку, и побежал в сторону дороги, так как боялся, что его поймают.

Виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений подсудимая Ифимова В.С. признала и показала, что Дата обезличена года в дневное время она, пришла на приусадебный участок, расположенный около д. № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ..., Борского района, где руками выдернула из земли один кочан капусты, оторвала от него корень и отнесла его жительнице п. совхоза ... С.В.М., за кочан капусты та дала ей бутылку спиртного. Она встретила сына Ифимова В.Е., которому предложила выпить имеющееся у нее спиртное. Во время распития спиртного, она рассказала сыну о краже одного кочана капусты и предложила сыну совершить кражу капусты с территории приусадебного участка, расположенного около д. Номер обезличен по ул. ..., п. совхоза ..., так как на этом приусадебном участке было еще много капусты, на что сын согласился. Подойдя к данному дому, ее сын остался стоять около забора наблюдать за обстановкой, а она пошла на территорию участка, где руками выдернула из земли три кочана капусты, затем позвала Ифимова В.Е. помочь ей оторвать корни от кочанов капусты. Вдвоем с Ифимовым В.Е. они оторвали корни от кочанов капусты. Два кочана капусты они положили в принесенный с собой полимерный мешок черного цвета, после чего отнесли похищенную капусту к дому Слепневой В.М. Мешок с двумя кочанами капусты, к дому С.В.М., принес ее сын, а один кочан капусты она принесла к дому С.В.М. в руках. За капусту С.В.М. дала им геркулесовую кашу, бутылку спиртного и хлеб.

Дата обезличена года в дневное время, после совершения кражи трех кочанов капусты, и распития спиртного, она вновь предложила Ифимову В.Е. совершить кражу капусты, с территории приусадебного участка, расположенного около д. № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ... Борского района. Ифимов В.Е. согласился на ее предложение. После чего, подойдя к вышеуказанному дому, Ифимов В.Е. остался стоять около забора дома, а она прошла на территорию приусадебного участка, где руками выдернула из земли шесть кочанов капусты, затем позвала сына, помочь ей оторвать корни от кочанов капусты и уложить капусту в принесенный ею мешок. Ифимов В.Е. придя на приусадебный участок, помог ей оторвать корни от кочанов капусты и сложить похищенную капусту в мешок, которую решили продать, а деньги потратить на продукты и спиртное. Мешок с похищенной капустой оставили у забора, а сами решили совершить кражу имущества из дома № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ... Борского района. Они с сыном договорились, что она будет стоять возле дома, чтоб предупредить сына о появлении посторонних. Подойдя к данному дому, она совместно с сыном обошла дом вокруг, двери его были заперты на врезные замки. Подойдя к боковому окну дома, ее сын стал руками разламывать кирпичную кладку дома, для того, чтоб проникнуть внутрь дома. Однако за кирпичной кладкой находились бревна и ее сын не смог проникнуть внутрь дома. Затем сын подставил металлическую лестницу к окну и рукой разбил стекло в окне. После чего просунул руку через окно и попытался похитить утюг, находившийся в комнате, в это время она стояла рядом с лестницей приставленной к окну, ничего похитить они не могли, сын убежал, а ее задержали сотрудники милиции.

1) Вина подсудимого Ифимова В.Е. в открытом хищении имущества Ш.А.А. Дата обезличена года, кроме признательных показаний подсудимого Ифимова В.Е., подтверждается показаниями потерпевшего Шебунина А.А. и другими доказательствами.

Так потерпевший Ш.А.А. показал, что он один проживает в доме № Номер обезличен д. ..., Борского района. В доме № Номер обезличен д. ..., проживает Ифимов В.Е. Дата обезличена около 23 часов он находился дома и смотрел телевизор. В дверь постучал Ифимов В.Е., и потребовал открыть ему дверь. По голосу он определил, что Ифимов В.Е. находится в нетрезвом состоянии, и отказался открывать Ифимову В.Е. дверь. Тогда Ифимов В.Е. стал стучать в окно, и стекло в наружной раме разбилось. Он открыл дверь и Ифимов В.Е., зайдя в дом, стал просить у него поесть. Он достал макароны и стал на кухне готовить еду. В это время, находясь на кухне он увидел, как Ифимов В.Е. открыл тумбочку, где у него хранились продукты питания, и заглядывал в ящики. Он стал говорить, чтобы Ифимов В.Е. не трогал его вещи без разрешения. После этого Ифимов В.Е. сразу же подошел к нему и ударил его кулаком по лицу, он в это время сидел на стуле в кухне. От удара он упал на пол, ударившись правым коленом. Ему было больно, так как он поранил правое колено. Он стал подниматься, но Ифимов В.Е. снова ударил его по голове кулаком, угрожая ему, что если он не замолчит, то Ифимов В.Е. пришибет его. Он снова упал на пол всем телом. В это время Ифимов В.Е. взял из тумбочки пакет, не представляющий для него ценности, и стал складывать в него продукты питания. Ифимов В.Е. похитил 3 пачки чая ..., два килограмма сахарного песка, 300 грамм конфет ..., бутылку подсолнечного масла емкостью один литр, а с вешалки открыто похитил брюки. Похищенное ифимов В.Е. положил в пакет вместе с продуктами питания, после чего сразу же выбежал из дома.

Вина Ифимова В.Е. подтверждается следующими доказательствами: протоколом проверки показаний на месте Ифимова В.Е., согласно которого он, указал на тумбочку, расположенную в комнате дома Номер обезличен, д. ..., Борского района, Нижегородской области, откуда он открыто похитил продукты питания, на вешалку расположенную на стене в комнате, откуда он похитил брюки, принадлежащие Ш.А.А.. А.А. и место на кухне, где причинил телесные повреждения Ш.А.А. (т. 1л.д.70- 71, 72-73); протоколом осмотра места происшествия - дома Номер обезличен, д. ..., Борского района, Нижегородской области, от Дата обезличена года, с участием Ш.А.А., согласно которого Ш.А.А. указал, откуда были похищены продукты питания и брюки (т. 1л.д.7-8); протоколом выемки у потерпевшего Ш.А.А. брюк, похищенных Ифимова В.Е. Дата обезличена года из дома № Номер обезличен д. ..., Борского района, Нижегородской области (т. 1л.д. 32-33); заключением товароведческой судебной экспертизы от Дата обезличена года, согласно выводам которой, стоимость мужских брюк, с учетом износа составляет 300 рублей (т. 1л.д.51-52); протоколом осмотра брюк, изъятых у потерпевшего Ш.А.А. (т. 1л.д. 34-35,36-37); заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводам которой, у Ш.А.А. установлена ссадина области правого коленного сустава, которая относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т. 1л.д.44).

2) Вина подсудимого Ифимова В.Е. по факту кражи имущества из дома № 13 по ул. ... п. с-за ... Борского района Нижегородской области, принадлежащего Г.Е.В. подтверждается кроме признательных показаний подсудимого Ифимова В.Е., также показаниями потерпевшей и другими доказательствами.

Так потерпевшая Г.Е.В. показала, что проживает в г. .... В п. совхоза ... Борского района на ул. ... у нее в личной собственности имеется дом Номер обезличен, используемый под дачу, в котором она проживает в летний период времени. За домом, в ее отсутствие, присматривает ее брат - М.В.И., постоянно проживающий в п. совхоза ..., Борского района. В один из дней ..., ей позвонил М.В.И. и сообщил, что одно из окон ее дома разбито. На следующий день, она приехала, и обнаружила, что действительно, в одном из окон дома разбито стекло, входная дверь в дом повреждений не имеет, заперта. Зайдя в дом, она обнаружила, что со стола, расположенного на кухне, похищена новая электроплитка ..., в упаковочной коробке, новый набор посуды, на 6 персон, в упаковочной коробке. Пройдя в жилую комнату, она обнаружила, что из шкафа похищено: три перьевые подушки размером 60х60 см, одна из которых была в наволочке, не представляющей материальной ценности, подушка перьевая размером 60х40 см, в наволочке, не представляющей материальной ценности, два полутора спальных одеяла, одно одеяло из верблюжий шерсти, одно ватное одеяло, в пододеяльнике, не представляющем материальной ценности, 10 рулонов обоев, радиоприемник, 3 матраца. Общий ущерб от кражи составил 10400 рублей, данная сумма не является для нее значительной. Общий ущерб от повреждения окна она оценивает в 1500 рублей. В ходе следствия, сотрудники милиции возвратили ей часть похищенного имущества: подушку размером 60х60 см в наволочке, подушку размером 60х40 см в наволочке, одеяло ватное в пододеяльнике.

Вина Ифимова В.Е. подтверждается следующими доказательствами: протоколом проверки показаний на месте Ифимова В.Е. от Дата обезличена года, согласно которого Ифимов В.Е. указал на дом № Номер обезличен по ул. ... п.совхоза ..., Борского района, Нижегородской области, пояснив, что в середине Дата обезличена года он из данного дома похитил имущество, подушки, одеяло, матрац, посуду, электроплитку, обои, радиоприемник, после чего Ифимова В.Е. указал на свою квартиру № Номер обезличен д. № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области, пояснив, что часть похищенного имущества находится в данной квартире. В ходе проверки показаний на месте Ифимова В.Е. в кв. № Номер обезличен д. № Номер обезличен по ул. Номер обезличен п. совхоза ... Борского района, изъяты: подушка перьевая размером 60х60 см в наволочке, подушка перьевая размером 60х40 см в наволочке, одеяло ватное полутора спальное в пододеяльнике (т. 2л.д. 173-175,176-178); протоколом осмотра места происшествия - дома № Номер обезличен по ул. ..., п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области, от Дата обезличена года, с участием Г.Е.В., в ходе которого подтвержден факт незаконного проникновения в дом, и факт хищения имущества из вышеуказанного дома. Было изъято руководство по эксплуатации электроплитки .... Г.Е.В. указала, откуда именно было похищено имущество. Обстановка в доме соответсвует показаниям лиц, участвующих в деле (т. 1л.д. 209-210, 211); заключением товароведческой судебной экспертизы от Дата обезличена года, согласно выводам которой, стоимость перьевой подушки размером 60х60 см с учетом износа на момент хищения, на середину Дата обезличена, составляет 400 рублей, стоимость перьевой подушки размером 60х40 с учетом износа на момент хищения, на середину Дата обезличена года, составляет 300 рублей, стоимость ватного одеяла, с учетом износа на момент совершения преступления, на середину Дата обезличена, составляет 250 рублей (т. 1л.д. 233-235); протоколом осмотра руководства по эксплуатации электроплитки ... (т. 1л.д. 239-240, 241-246); протоколом осмотра подушки перьевой размером 60х60 см в наволочке, подушки перьевой размером 60х40 см в наволочке, одеяла полутора спального ватного в пододеяльнике (т. 2л.д. 1-2,3-4); протоколом опознания предметов, согласно которого Г.Е.В. опознала принадлежащую ей и заявленную как похищенную, подушку перьевую, размером 60х60 см в наволочке (т. 2л.д. 5-6,7); протоколом опознания предметов, согласно которого Г.Е.В. опознала принадлежащую ей и заявленную как похищенную, подушку перьевую, размером 60х40 см в наволочке (т. 2л.д. 8-9,10); протоколом опознания предметов, согласно которого Г.Е.В. опознала принадлежащее ей и заявленное как похищенное, одеяло полутора спальное ватное в пододеяльнике (т. 2л.д. 11-12,13).

3) Вина подсудимого Ифимова В.Е. в совершении кражи имущества из дома № Номер обезличен д. ... Борского района Нижегородской области, принадлежащего К.Л.Н., кроме признательных показаний подсудимого Ифимова В.Е., подтверждается также показаниями потерпевшей и другими доказательствами.

Так потерпевшая К.Л.Н. показала, что проживает в г. .... В д. ..., Борского района, у нее имеется дом-дача № Номер обезличен, в которой она проживает в летний период времени. Дом-дача расположена в конце деревни - крайний дом. Последний раз она приезжала на дачу Дата обезличена года, в это время на даче все было в порядке, перед отъездом она заперла все двери. Дата обезличена года, вернувшись на дачу, обнаружила, что стекла в окнах дачи разбиты, решетка на одном из окон отогнута. Зайдя в дом, обнаружила, что похищены: кастрюля металлическая, которая находилась в кухне дома, на плите, а также из кухни был похищен чайник - термос .... Из холодильника, который находится в коридоре дома, у нее похищены продукты питания, а именно: две банки говяжьей тушенки; 4 банки рыбных консервов, 1 банка оливок, так же из кухни похищена 1 банка кофе ..., 1 упаковка чая .... Общий ущерб от кражи составил 1410 рублей. В ходе следствия сотрудники милиции вернули ей чайник-термос, гражданский иск заявлять не желает.

Вина Ифимова В.Е. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом проверки показаний на месте Ифимова В.Е. от Дата обезличена года, согласно которого Ифимов В.Е. указал на дом № Номер обезличен д. ..., Борского района, Нижегородской области, пояснив, что в конце Дата обезличена он из данного дома похитил кастрюлю металлическую, продукты питания, а так же чайник-термос, после чего Ифимов В.Е. указал на свою квартиру № Номер обезличен д. № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области, пояснив, что часть похищенного имущества находится в данной квартире. В ходе проверки показаний на месте Ифимова В.Е. в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области, изъят: чайник-термос (т. 2л.д.168-170,171-172); протоколом осмотра места происшествия - дома № Номер обезличен д. ..., Борского района, Нижегородской области, от Дата обезличена года, с участием К.Л.Н., согласно которого подтвержден факт незаконного проникновения в вышеуказанный дом, и факт хищения имущества из вышеуказанного дома. К.Л.Н. указала, откуда именно было похищено имущество. Обстановка в доме соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (т. 2л.д. 30-31,32,33); заключением товароведческой судебной экспертизы от Дата обезличена года, согласно выводам которой, стоимость чайника-термоса ..., с учетом износа на момент совершения преступления, на Дата обезличена года, составляет 722 рубля (т. 2л.д. 51-52); протоколом выемки у потерпевшей К.Л.Н. гарантийного талона, инструкции на чайник-термос ... (т. 2л.д. 44-45); протоколом осмотра гарантийного талона, инструкции на чайник-термос ... серийный номер Номер обезличен (т. 2л.д. 56-57,58-63); протоколом осмотра чайник-термоса ... серийный номер Номер обезличен (т. 2л.д.66-67).

4-5) Вина подсудимых Ифимова В.Е. и Ифимовой В.С. по факту краж имущества с приусадебного участка, расположенного возле дома № Номер обезличен по ул. ... п. с-за ... Борского района, принадлежащего П.Е.Г., Дата обезличена года в 14 часов трех кочанов капусты, и Дата обезличена года в 15 часов шести кочанов капусты подтверждается, кроме признательных показаний подсудимых Ифимовой В.С. и Ифимова В.Е., показаниями потерпевшей, свидетеля и другими доказательствами.

Так потерпевшая П.Е.Г. показала, что зарегистрирована и проживает в г. .... В п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области, на ул. ... у нее имеется дом-дача № Номер обезличен, в которой она проживает в летний период времени. Дата обезличена года, около 15 часов, ей позвонила ее соседка М.Л.Н. и сообщила, что на ее приусадебном участке посторонние лица. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся и приехала в отделение милиции п. ... Борского района, где ей сообщили, что около дома была задержана ранее ей знакомая Ифимова В.С. Она совместно с сотрудниками милиции приехала к своему дому № Номер обезличен по ул. ..., где обнаружила, что: с приусадебного участка похищены 10 кочанов капусты на общую сумму 600 рублей. В ходе следствия ей стало известно, что первоначально Ифимова В.С. похитила с ее приусадебного участка один кочан капусты, затем Ифимова В.С. совместно с Ифимовым В.Е., в тот же день похитили с ее приусадебного участка три кочана капусты, затем Ифимова В.С. совместно с Ифимовым В.Е., в тот же день похитили с ее приусадебного участка шесть кочанов капусты.

Вина Ифимова В.Е. и Ифимовой В.С. также подтверждается следующими доказательствами: протоколом проверки показаний на месте Ифимова В.Е. от Дата обезличена года, согласно которого Ифимов В.Е. указал на приусадебный участок возле д. Номер обезличен по ... п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области, пояснив, что Дата обезличена года он с территории данного приусадебного участка совместно с Ифимовой В.С. похитил три кочана капусты, которые продали, жительнице п. совхоза ... Борского района Нижегородской области (т. 2л.д. 168-170, 171-172); протоколом выемки у С.В.М. полимерного мешка черного цвета, в котором была принесена капуста (т. 2л.д. 156-157); протоколом осмотра полимерного мешок черного цвета (т. 2л.д.158-159,160).

6) Вина подсудимых Ифимова В.Е. и Ифимовой В.С. по факту покушения на кражу имущества из дома № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области Дата обезличена года, принадлежащего П.Е.Г., подтверждается кроме признательных показаний подсудимых Ифимовой В.С. и Ифимова В.Е., показаниями потерпевшей, свидетеля и другими доказательствами.

Так потерпевшая Постникова Е.Г. показала, что Дата обезличена года ей позвонила ее соседка М.Л.Н. и сообщила, что на ее приусадебном участке посторонние лица, которые разбили стекло в окне ее дома. Так же М.Л.Н. сообщила, что к окну дома приставлена лестница. После звонка соседки, она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Затем она прибыла в отделение милиции п. ... Борского района, где ей сообщили, что около ее дома была задержана ранее ей знакомая Ифимова В.С. После этого, она совместно с сотрудниками милиции приехала в свой дом № Номер обезличен по ул. ..., где обнаружила, что стекло в одном из окон дома разбито, в комнате, где разбито окно, беспорядок, утюг, ранее лежавший на столе, находится на кровати, гардина отломлена, лежит на полу. Она полагает, что пытались похитить данный утюг. Под окном, в которое пытались поникнуть, была разломана кирпичная кладка, в кладке отсутствовали 30 кирпичей, которые лежали под окном. Кирпичи имели повреждения в виде сколов, часть кирпичей была разломлена. Кроме этого, имеются следующие повреждения на окне: боковой откос около проема, нижняя обвязка створок нижнего переплета и внутреннего переплета, частично повреждена оконная коробка. Устранить данные повреждения не представляется возможным, необходимо вставить новое окно стоимостью 10000 рублей, так же необходимо провести замеры стоимостью 500 рублей, и оплатить установку окна стоимостью 800 рублей, доставка окна до п. совхоза ... стоит 1500 рублей. Итого, общий ущерб от повреждения имущества, составляет 13520 рублей.

Свидетель К.А.А. показал, что постоянно проживает в п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области. Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, он проходил по ул. ... п. совхоза ..., в это время к нему подошла незнакомая женщина, проживающая в доме № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ..., спросила его местный ли он житель, и получив утвердительный ответ, просила подойти к дому № Номер обезличен по ул. ..., принадлежащей П.Е.Г., поскольку возле этого дома находятся посторонние люди. Около дома П.Е.Г. он увидел Ифимова В.Е., который, увидев его скрылся.

Вина подсудимых Ифимова В.Е. и Ифимовой В.С. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия - дома № Номер обезличен по ул. ..., п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области, от Дата обезличена года с участием П.Е.Г., согласно которого подтвержден факт покушения на хищение имущества из вышеуказанного дома. П.Е.Г. указала, откуда именно пытались похитить утюг марки ... в коробке. В ходе осмотра утюг в коробке был изъят. Обстановка в доме соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (т. 2л.д. 89-90,91); протоколом проверки показаний на месте Ифимова В.Е. от Дата обезличена года, согласно которого Ифимов В.Е. указал на дом № Номер обезличен по ул. ... п. совхоза ..., Борского района, Нижегородской области, пояснив, что Дата обезличена года он вместе со своей матерью Ифимовой В.С. из данного дома пытались похитить утюг (т. 2л.д. 168-170,171-172); заключением товароведческой судебной экспертизы от Дата обезличена года, согласно выводам которой, стоимость утюга марки ..., с учетом износа на момент совершения преступления, на Дата обезличена года, составляет 600 рублей (т. 2л.д.128-129); протоколом осмотра утюга марки ..., документов на утюг (т. 2л.д. 133-134,135,137).

Органами предварительного следствия действия Ифимова В.Е. по хищению имущества Ш.А.А. Дата обезличена года квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании установлено, что потерпевшему Ш.А.А. в результате преступного посягательства Ифимова В.Е. какого либо вреда здоровью не причинено.

В соответствии с положениями ст. 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С учетом изложенного суд считает, что из обвинения Ифимова В.Е. следует исключить совершение Ифимовым В.Е. грабежа с применением насилия не опасного для жизни, с угрозой применения такого насилия, квалифицировав действия Ифимова В.Е. по открытому хищению имущества Ш.А.А. Дата обезличена года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Органами предварительного следствия действия Ифимова В.Е. по хищению имущества Г.Е.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения Ифимова В.Е. совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая Г.Е.В. в судебном заседании показала, что кражей имущества на сумму 10 400 рублей ей не причинен значительный ущерб. Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Ифимова В.Е. по эпизоду хищения имущества Г.Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ифимова В.Е. по хищению имущества К.Л.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ифимова В.Е. и Ифимовой В.С. каждого по факту хищения имущества П.Е.Г. Дата обезличена года в 14 часов суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

Действия Ифимова В.Е. и Ифимовой В.С. каждого по факту хищения имущества П.Е.Г. Дата обезличена года в 15 часов Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ифимова В.Е. и Ифимовой В.С. каждого по факту покушения на кражу имущества П.Е.Г. Дата обезличена года в 15 часов 30 минут суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Доказательства установленные судом свидетельствуют о том, что подсудимые Ифимов В.Е. и Ифимова В.С. совершили хищения имущества Дата обезличена года группой лиц по предварительному сговору. Характер действий подсудимых Ифимов В.Е. и Ифимова В.С. во время совершения преступлений свидетельствует о том, что подсудимые предварительно договорились о совместной деятельности и совершении преступлений, распределив роли между собой. Ифимов В.Е. и Ифимова В.С. договорились о совместном совершение хищений имущества с приусадебного участка возле дома Номер обезличен потерпевшей П.Е.Г., с последующей реализацией похищенного. Ифимова В.С. проникла на приусадебный участок П.Е.Г., а ифимов В.Е. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Ифимову В.С., которая сорвала кочаны капусты, после чего позвала ифимова В.Е. на приусадебный участок. Похищенное имущество подсудимые сложили в мешок, принесенный с собой, после чего с места преступления скрылись. Похищенное подсудимые реализовали, обменяв на продукты питания и спиртное.

Также судом установлено, что подсудимые Ифимов В.Е. и Ифимова В.С. совершили покушение на кражу из дома П.Е.Г. по предварительному сговору, заранее договорившись о совершении кражи, распределив роли между собой. Ифимов В.Е. незаконно проникал в дом, а Ифимова В.С. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Ифимова В.Е., и принять похищенное имущество из дома от Ифимова В.Е., то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества П.Е.Г. Однако свои преступные действия подсудимые не довели до конца, так на месте преступления были застигнуты посторонними лицами.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Ифимову В.Е. и Ифимовой В.С. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ифимова В.Е. по эпизодам краж имущества Г.Е.В., К.Л.Н., П.Е.Г. явки с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на его иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 месяцев. Признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Ифимовой В.С. признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, то, что Ифимова В.С. имеет преклонный возраст, является пенсионеркой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ифимовой В.С. судом не установлено.

Ифимов В.Е. ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд учитывает и личность подсудимых Ифимова В.Е. и Ифимовой В.С., которые по месту жительства характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Учитывая, что подсудимые Ифимов В.Е. и Ифимова В.С. имущества подлежащего описи не имеют, нигде не работают, источников дохода не имеют, суд считает возможным назначить Ифимову В.Е. и Ифимовой В.С. наказание без штрафа.

С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимым Ифимову В.Е. и Ифимовой В.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Г.Е.В. просит взыскать с Ифимова В.Е. 10500 рублей, в возмещение ущерба. Ифимов В.Е. иск признал. П.Е.Г. просит взыскать с Ифимова В.Е. и Ифимовой В.С. 13520 рублей, в возмещение ущерба. Подсудимые Ифимов В.Е. и Ифимова В.С. иск признали. С учетом того, что настоящим приговором подсудимые Ифимов В.Е. и Ифимова В.С. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 п. «а» ч. 2 ст. 158, а также ч. 3 ст. 30 ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования Г.Е.В. и П.Е.Г. о возмещении материального ущерба в сумме 10500 и 13520 рублей соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ифимова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по покушению на хищение имущества П.Е.Г. Дата обезличена года в 15 часов 30 минут) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ифимова В.Е. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ифимовой В.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по покушению на хищение имущества П.Е.Г. Дата обезличена года в 15 часов 30 минут) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ифимовой В.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ифимову В.Е. исчислять с Дата обезличена года, а Ифимовой В.С. с Дата обезличена года, т.е. с момента задержания.

Меру пресечения Ифимову В.Е. и Ифимовой В.С., до вступления приговора в законную силу, избрать содержание под стражей.

Взыскать с Ифимова В.Е. в пользу Г.Е.В. 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей, в возмещение ущерба.

Взыскать с Ифимова В.Е. и Ифимовой В.С. солидарно в пользу П.Е.Г. 13 520 (тринадцать тысяч пятьсот двадцать) рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: - брюки возвратить потерпевшему Ш.А.А.; подушку перьевую размером 60х60 см в наволочке, подушку перьевая размером 60х40 в наволочке, одеяло ватное, размером 130х190 см в пододеяльнике, руководство по эксплуатации электроплитки ... возвратить потерпевшей Г.Е.В.; гарантийный талон на чайник-термос ... серийный номер Номер обезличен и инструкцию пользователя, чайник-термос ... серийный номер Номер обезличен возвратить потерпевшей К.Л.Н., утюг марки ... возвратить потерпевшей П.Е.Г.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу