Приговор по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борской городской прокуратуры Постниковой Н.Л., защитника Рябинина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Черняева В.И., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черняева В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., образование ..., ..., работающего мастером ИП ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, ..., ..., ..., ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черняев В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут в ходе проверочных мероприятий на Номер обезличен км федеральной автомобильной трассы «г. Нижний Новгород - г. Киров» сотрудником ДПС ОГИБДД УВД по Борскому району лейтенантом милиции В.А.С. был остановлен автомобиль ..., регистрационный знак Номер обезличен под управлением гр-на Черняева В.И., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 статьей 12.15 КоАП РФ и п. 1.3 ПДД РФ, а именно обгон в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен». Около Дата обезличена часов Дата обезличена минут того же дня гр-н Черняев В.И., по указанию инспектора ДПС В.А.С., сел на заднее пассажирское сидение служебного автомобиля ДПС, государственный номер Номер обезличен, находившегося на обочине федеральной автомобильной трассы «г. Нижний Новгород - г. Киров», около АЗС ... у д. ... Борского района Нижегородской области для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, который в дальнейшем должен был быть направлен в мировой суд для принятия по нему решения. Инспектор ДПС В.А.С. сразу же разъяснил гр-ну Черняеву В.И., что за данное правонарушение предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок от 4-х до 6-ти месяцев, наказание в виде штрафа за данное правонарушение не предусмотрено. Во время составления протокола об административном правонарушении в отношении гр-на Черняева В.И., Черняев В.И. за несоставление в отношение него протокола об административном правонарушении предложил инспектору ДПС В.А.С. денежные средства в размере 3000 рублей. После того как В.А.С., находящийся при исполнении служебных обязанностей, разъяснил гр-ну Черняеву В.И., что его действия могут расцениваться как дача взятки должностному лицу, а также разъяснил противоправность и уголовную наказуемость действий гр-на Черняева В.И., гр-н Черняев В.И. положил на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля ДПС три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Черняев В.И. не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, так как инспектор ДПС Варварин А.С. доложил об обстоятельствах случившегося оперуполномоченным ОБЭП УВД по Борскому району И.Ч.М. и С.Д.П., после чего на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа.

Вину в совершении указанного преступления подсудимый Черняев В.И. не признал, суду показал, что Дата обезличена года он поехал из ... в г.Н.Новгород, в дневное время, когда точно не помнит. На этой трассе, до запрещающего знака шло несколько машин, сначала легковая, затем грузовая. Легковую он обогнал, хотел вернуться на полосу своего движения, но водитель легкового автомобиля его не пропустил, сократив расстояние между ним и грузовым автомобилем. Поэтому ему пришлось обогнать грузовой автомобиль. После обгона его сразу остановили сотрудники ГИБДД, один из сотрудников предложил пройти в машину. Он сел на заднее сидение, а свои документы положил на переднее. Сотрудник ДПС ему начал объяснять что за совершенное им правонарушение предполагается лишение прав на 4-6 мес. Поскольку его работа связана с машиной, он начал спрашивать сотрудника ГИБДД о том, что нельзя ли не лишать его водительского удостоверения, а выписать за это штраф, и сотрудник ГИБДД ему объяснил, что по какому то пункту ПДД, по какому он пояснить затрудняется, можно выписать штраф и оплатить данный штраф на месте. Он согласился, достал деньги и положил их на переднее пассажирское место. Сразу открылась дверь и его спросили: «Что это?». Он стал объяснять, что не виноват, что деньги переданы им на оплату штрафа. При этом его не спрашивали ничего по поводу взятки. Затем приехала следственная группа и ему предложили проехать в УВД г. Бор. Действительно он передал деньги сотруднику ГИБДД, но это была не взятка, а оплата штрафа, о котором ему сказал сотрудник ГИБДД.

Несмотря на непризнание подсудимым Черняевым В.И. своей вины, она подтверждается добытыми в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями свидетеля В.А.С., который показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД по Борскому району. Дата обезличена года он работал в первую смену, с ним так же был инспектор ДПС ОГИБДД УВД по Борскому району Н.А.В., ст. уполномоченный ОБЭП УВД по Борскому району И.Ч.М., оперуполномоченный ОБЭП УВД по Борскому району С.Д.П. Они осуществляли мероприятия по профилактике правонарушений при грузовых перевозках на автотранспорте в связи с проводимой на территории Борского района комплексной операции ... на Номер обезличен километре федеральной трассы «Киров - Нижний Новгород», в районе д. ... Борского района, на основании плана проведения совместных мероприятий ОБЭП КМ УВД по Борскому району и ГИБДД УВД по Борскому району от Дата обезличена года. В рамках выявления фактов правонарушений в сфере административной практики касающейся нарушений ПДД и борьбы со взяточничеством на территории Борского района. В д. ..., напротив заправки он и Н.А.В. вышли из своего служебного автомобиля и стали наблюдать за машинами, сотрудники ОБЭП в патрульном автомобиле установили аппаратуру видеонаблюдения, в районе рычага переключения передач данного автомобиля. Им объявили об этом, сотрудник ОБЭП им все объяснил. В районе Дата обезличена час им был остановлен автомобиль, который двигался со стороны Кирова, водитель, управляющий данным автомобилем нарушил п.1.3 ПДД, а именно совершил обгон с выездом на полосу встречного движения. В том месте установлен знак, шла колонна автомобилей, водитель же обогнал около 2 автомобилей, не обращая внимания на запрещающий обгон знак, хотя знак явно был ему виден. Автомобиль был остановлен, он представился водителю, посмотрел его документы. Водителем оказался Черняев В.И. В.А.С. объяснил водителю его нарушения, затем с ним вместе прошел в служебный автомобиль, В.А.С. сел на водительское сидение, водитель сел на заднее сидение с пассажирской стороны. В автомобиль они проследовали для составления протокола, что он объяснил Черняеву, никаких разговоров и недовольства с его стороны не было. Черняев с тем, что он нарушил ПДД, был полностью согласен. Он достал протокол, объяснил Черняеву, что ему грозит за данное нарушение ПДД, а именно, что ему грозит лишение прав управления автотранспортным средством от 3 до 6 мес. После этого Черняев предложил: «Может мы как-то решим этот вопрос для того, чтобы не изымалось водительское удостоверение». В.А.С. его предупредил, что дача взятки должностному лицу подлежит уголовной ответственности. Черняев на это сказал, что это не взятка, и положил купюры по 1000 руб. в количестве 2 штук на переднее водительское сидение, в это время Н.А.В. был на улице. Черняев положил деньги на переднее сидение левой рукой, там лежала форменная фуражка. После этого он опять повторил Черняеву, что дача взятки должностному лицу подлежит уголовной ответственности. Тогда Черняев достал еще 1000 руб. и опять положил на переднее пассажирское сидение. Он говорил: «Это не взятка, я вас не видел и вы меня не видели». После того как он положил деньги, В.А.С. нажал маяк, для того, чтобы сообщить сотрудникам ОБЭП о том, что ему дают взятку, поскольку об этом была договоренность, а именно договоренность о подаче светового или звукового сигнала. Сразу же к машине подошел И.Ч.М., открыл переднюю пассажирскую дверь и спросил что случилось, В.А.С. показал на деньги. И.Ч.М. представился, спросил чьи деньги, Черняев схватил деньги и сказал - это мое, И.Ч.М. попросил вернуть деньги. Затем в машину сел С.Д.П.. После этого В.А.С. вышел из машины, а И.Ч.М. стал заниматься Черняевым, затем В.А.С. по рации вызвал оперативно-следственную группу. Он только составил протокол об административном правонарушении и остановил автомобиль, в котором ехали лица, которые впоследствии участвовали в следственных действиях в качестве понятых. Все остальные следственные действия производились без его участия.

- показаниями свидетеля И.Ч.М., который показал, что Дата обезличена года согласно плановому мероприятию ..., им в патрульную машину ДПС было установлено видеонаблюдение, цифровой накопитель, эта аппаратура в кожаной барсетке имеется глазок, происходит аудио-видео запись, на носитель с цифровым накопителем. Барсетка с аппаратурой была установлена за рычаг переключения передач, в Дата обезличена мин. В.А.С. остановил машину ..., водитель совершил обгон в месте, где знак обгон запрещен, В.А.С. пригласил водителя в патрульную машину, спустя Дата обезличена минут В.А.С. подал сигнал, когда он подошел, В.А.С. пояснил, что Черняев попытался дать ему взятку, деньги лежали на переднем пассажирском сиденьи, Черняев в это время находился на заднем сидении. После этого, И.Ч.М. представился, спросил чьи деньги, Черняев сказал, что его и он просто положил их. И.Ч.М. у Черняева несколько раз спрашивал, Черняев повторял, что это его деньги и он их просто так положил. После этого для того, чтобы Черняев не трогал деньги, И.Ч.М. положил на деньги шапку инспектора ДПС, опять задал вопрос, Черняев внятного ничего не пояснил. После этого был снят цифровой накопитель, факт снятия был задокументирован.

- показаниями свидетеля С.Д.П., который показал, что Дата обезличена года участвовал в оперативных действиях с И.Ч.М.. И.Ч.М. в его присутствии устанавливался цифровой накопитель для фиксации дачи взятки должностному лицу. Автомобиль Черняева был остановлен за нарушение ПДД. После остановки Черняев был приглашен в служебный автомобиль, для составления протокола. он видел как сотрудник ДПС вместе с Черняевым сел в автомобиль, потом включились проблесковые маячки. Когда он подошел к машине то увидел, что деньги лежат в машине, на переднем сидении, где пассажирское место. И.Ч.М. спросил что случилось, что за деньги? Черняев сказал мои, забрал деньги, ему сказали, чтобы он вернул их на место и он их снова выложил, сначала одну, а потом остальные. Сотрудник ДПС пояснил, что Черняев пытался дать взятку. После этого было сообщено все руководству. Приехала оперативная группа, составила документы.

- показаниями свидетеля Н.А.В., который показал, что Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД по Борскому р-ну лейтенантом милиции С.Д.П., старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по Борскому району капитаном милиции И.Ч.М., инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Борскому району В.А.С., осуществляли мероприятия в целях предупреждения, и профилактики правонарушений при грузовых перевозках на автотранспорте в связи с проводимой на территории Борского района комплексной операцией .... Данные мероприятия они осуществляли на Номер обезличен - ом километре федеральной трассы «Киров - Нижний Новгород», в районе д. ... Борского района, на основании плана проведения совместных мероприятий ОБЭП КМ УВД по Борскому району и ГИБДД УВД по Борскому району от Дата обезличена года. В рамках выявления фактов правонарушений в сфере административной практики касающейся нарушений ПДД и борьбы со взяточничеством на территории Борского района, в служебной автомашине ДПС старшим оперуполномоченным И.Ч.М. в районе рычага переключения передач данного автомобиля, между водительским креслом и передним пассажирским сидением было установлено видеонаблюдение. После установки видеонаблюдения И.Ч.М., С.Д.П. и В.А.С. вышли из автомобиля и направились, совместно со ним, осуществлять проверку автотранспорта, перевозившего лом цветных и черных металлов. Около Дата обезличена минут того же дня инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Борскому району В.А.С., была замечена автомашина марки ..., которая совершила обгон в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен». В связи с тем, что водитель данной автомашины совершил административное правонарушение, В.А.С. остановил данную автомашину. После того как данный автомобиль был остановлен, инспектор ДПС В.А.С. предложил водителю остановленного автомобиля пройти в служебный автомобиль ДПС для составления протокола об административном правонарушении. Водитель остановленного автомобиля, которого как ему позднее стало известно, зовут Черняев В.И. прошел с инспектором ДПС В.А.С., сел на заднее пассажирское сидение служебной автомашины ДПС со стороны водителя. Спустя Дата обезличена после этого, В.А.С. подал знак о том, чтобы сотрудники ОБЭП УВД по Борскому району подошли к служебному автомобилю ДПС, каким образом был подан знак, он точно не помнит. В этот момент он находился рядом со служебным автомобилем ДПС. Когда оперуполномоченные С.Д.П. и И.Ч.М. подошли к служебному автомобилю ДПС кто-то из них, С.Д.П. или И.Ч.М., открыл переднюю пассажирскую дверь служебной автомашины. После того как передняя пассажирская дверь была открыта он увидел, что на переднем пассажирском сидении лежит милицейская шапка. И.Ч.М. спросил у В.А.С. «Что случилось?», на что В.А.С. пояснил, что водитель ... пытался предложить ему взятку за не составление протокола об административном правонарушении. После того как, то ли И.Ч.М., то ли В.А.С., кто конкретно он не помню, поднял милицейскую шапку, он увидел, что под ней лежат три денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая. И.Ч.М. что-то спросил у В.А.С. и Черняева В.И, что конкретно он не разобрал, так как в этот момент находился на улице, рядом со служебным автомобилем ДПС, а звук голосов заглушался шумом проезжающего мимо автотранспорта. После разговора с В.А.С. и Черняевым В.И., о чем конкретно они разговаривали он не слышал из-за шума от проезжающего мимо автотранспорта. Он сообщил о случившемся в Дежурную часть УВД по Борскому району, с просьбой вызвать оперативную группу. Минут через 30, после того как он позвонил в дежурную часть, на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Один из оперативных сотрудников, попросил его найти понятых из проезжающих мимо водителей. Он остановил автомобиль, в котором ехали мужчина и женщина и попросил их подойти к служебному автомобилю ДПС для участия в качестве понятых. Изъятие денежных средств, лежащих на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля производилось с участием специалиста, двух понятых, а так же его и сотрудника ДПС ОГИБДД УВД по Борскому району В.А.С. и оперуполномоченного И.Ч.М. После этого он продолжил свою работу по выявлению правонарушений в области дорожного движения, и не следил за дальнейшим проведением следственно-оперативных мероприятий. Затем он проехал в УВД по Борскому району Нижегородской области для дачи объяснений.

Кроме того, вина подсудимого Черняева В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен служебный автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен регион, находившийся на 22 километре трассы «г. Н. Новгород - г. Киров», слева от дороги по направлению движения в сторону г. Кирова в Номер обезличен м от АЗС ... д. .... В ходе осмотра с переднего пассажирского сидения указанного автомобиля изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей (т.1,л.д. 17-20);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - трех денежных купюр, изъятых с переднего пассажирского сидения служебного автомобиля марки ..., регистрационный знак Номер обезличен регион, находившегося на 22 км трассы «г. Н. Новгород - г. Киров» слева от дороги по направлению движения в сторону г. Киров в Номер обезличен м от АЗС «... д. ... Борского района Нижегородской области. В ходе осмотра установлено, что данные купюры являются билетами банка России образца 1997 года, номиналом в 1000 (тысяча) рублей каждая, одна купюра имеет государственный номер Номер обезличен, вторая купюра имеет государственный номер Номер обезличен, Номер обезличен (т.1,л.д. 79-82);

- копией протокола об административном правонарушении ... от Дата обезличена года, составленного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, в отношении Черняева В.И. (т.1,л.д. 16);

- постановлением от Дата обезличена года о назначении Черняеву В.И. административного наказания по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца (т.1,л.д. 130).

- должностной инструкцией инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД при УВД по Борскому району, согласно которой инспектор ДПС лично составляет документы об административных правонарушениях в отношении участников дорожного движения, нарушивших ПДД (т.1,л.д.33-34);

- выпиской из приказа о назначении на должность В.А.С. Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой он с Дата обезличена года назначен на должность инспектора ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по Борскому району (т.1,л.д. 145).

Суд полагает, что в ходе судебного заседания полностью нашли подтверждение факт передачи подсудимым Черняевым В.И. денежных средств в сумме 3000 рублей сотруднику ДПС ГИБДД В.А.С., а также то, что данные денежные средства были переданы сотруднику ДПС за не составление протокола об административном правонарушении, то есть за совершение заведомо неправомерного бездействия. Суд считает, что в момент передачи денег Черняев В.И. в достаточной мере осознавал, что сотрудник ДПС В.А.С. является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей. Указанные обстоятельства, по мнению суда, полностью подтверждаются перечисленными выше доказательствами. Данные доказательства суд полагает допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Черняева В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Доводы подсудимого Черняева В.И. и его защитника о невиновности подсудимого ввиду недостаточности представленных обвинением доказательств и отсутствии в его действиях состава преступления, суд находит надуманными, не соответствующими обстоятельствам дела. Основной довод защиты, о том, что денежные средства в сумме 3000 рублей были переданы им сотруднику ДПС ГИБДД В.А.С. в качестве оплаты штрафа, полностью опровергается добытыми по делу доказательствами, и фактически ничем по делу не подтверждены.

Находя вину подсудимого Черняева В.И. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Черняеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, признает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает также и личность подсудимого, который имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Поскольку преступление не было доведено подсудимым Черняевым В.И. до конца, суд при назначении наказания учитывает данное обстоятельство и полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренным ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, находя их исключительными, суд находит возможным назначить Черняеву В.И. наказание в виде штрафа и применить в его отношении ст. 64 УК РФ, предусматривающую назначение более мягкого наказания, то есть в меньших размерах, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ для наказания в виде штрафа.

По делу имеются вещественные доказательства: три билета Банка России номиналом по 1000 рублей, находящиеся в камере вещественных доказательств Борского городского следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области и компакт диск с видеозаписью находящийся при уголовном деле. Суд полагает, что поскольку отсутствуют основания для конфискации денежных средств в соответствии с ст. 104.1 УК РФ, три билета Банка России номиналом по 1000 рублей должны быть возвращены законном владельцу - Черняеву В.И.; поскольку компакт диск с видеозаписью признан по делу недопустимым доказательством, основания для его хранения при материалах дела отсутствуют, ввиду чего он подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черняева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черняеву В.И. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: три билета Банка России номиналом по 1000 рублей возвратить законном владельцу - Черняеву В.И.; компакт диск с видеозаписью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения, а Черняевым В.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья И.Ю.Устинов