Приговор по ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Макуловой З.И., подсудимого Колпакова А.А., его защитника адвоката Борской юридической консультации Тебляшкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Баевой С.К., с участием потерпевшего П.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колпакова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., имеющего ... образование, ..., работающего ОАО ..., ..., военнообязанного Борским ОВК, проживающего и зарегистрированного по адресу: Нижегородская область г.Бор, пос...., ул...., д.... кв...., ранее не судимого, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавщегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18 часов 50 минут Колпаков А.А., находясь около входной двери в квартире № Номер обезличен, расположенной в доме № Номер обезличен по ул.... пос.... г.Бор Нижегородской области, в ходе ссоры, возникшей по поводу того, что ранее Колпаков А.А. брызнул П.А.В. в лицо из газового баллончика, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, держа в руке сигнальный пистолет Номер обезличен калибра, переделанный под огнестрельное оружие, и направив его в его сторону П.А.В., высказывал угрозы убийством в адрес П.А.В. Высказываемые угрозы убийством П.А.В. воспринимал реально, и у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Колпаков А.А. держал в руке сигнальный пистолет, который был направлен в его сторону.

Он же Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, находясь на около входной двери в квартире № Номер обезличен, расположенной в доме № Номер обезличен по ул.... пос.... г.Бор Нижегородской области, умышленно произвел выстрел из сигнального пистолета Номер обезличен калибра, переделанного под огнестрельное оружие, в затылочную область головы П.А.В. причинив П.А.В., телесные повреждения в виде ушибленных ран затылочной области головы, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

Кроме того, Колпаков А.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно хранил в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул.... пос.... г.Бор Нижегородской области сигнальный пистолет Номер обезличен с изготовленным для него вкладышем 26 калибра. Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года сигнальный пистолет Номер обезличен с вставленным в ствол вкладышем, предназначен для использования охотничьих патронов 12 калибра, является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов. После внесенных изменений в конструкцию сигнального пистолета (применение вкладыша в стволе) изменилось его целевое назначение, которое заключается в возможности использования охотничьих патронов 12 калибра и использования пистолета, как огнестрельного оружия. Данный сигнальный пистолет с вставленным в ствол вкладышем Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Колпакова А.А. был изъят сотрудниками милиции.

Виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 с.115 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ признал частично.

Вина подсудимого Колпакова А.А. установлена в судебном заседании показаниями подсудимого Колпакова А.А., потерпевшего П.А.В., свидетелей: Б.А.И., К.Л.С., К.Т.Б., К.Р.С., П.А.Б., Ц.С.В., М.Т.В., Р.С.В., Л.А.Д., а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Колпаков А.А. суду пояснил, что Дата обезличена года он около 17 часов вышел прогуляться по ул.... пос.... г.Бор. К нему подошла незнакомая девочка, поздоровалась и пошла рядом. Через некоторое время к нему подошел ранее незнакомый ему потерпевший П.А.В. и стал предъявлять в его адрес необоснованные обвинения по отношению к несовершеннолетним детям, а также стал выражаться грубой нецензурной бранью и угрожать физической расправой. Потерпевший П.А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, он пытался начать драку, махал перед лицом руками. Он от потерпевшего отошел, но тот его опять догнал. Увидев руку потерпевшего, он достал газовый баллончик и брызнул ему в глаза. Через некоторое время, после 18 часов, он находился у себя дома, зашивал порванную футболку, когда в дверь позвонили. Он, увидев в глазок двери потерпевшего, тогда он подошел к сейфу, достал ракетницу, снарядив ее патроном 12 калибра, и открыл дверь. Потерпевший П.А.В. вломился в квартиру Колпакова А.А., а Колпаков А.А., отскочив в комнату, направил в сторону П.А.В. пистолет. Потерпевший, обозвав Колпакова А.А., выскочил из квартиры. Когда П.А.В. стал стучать в дверь второй раз, Колпаков А.А., открыв дверь, выстрелил в потерпевшего. Дверь открыл П.А.В. потому, что боялся, что он ее сломает. Потерпевший дернулся на него, и он попытался напугать его выстрелом. Выстрел произвел, закрывая дверь, но направив руку с пистолетом на потерпевшего. Выстрел произвел, так как был в возбужденном состоянии. Угроз о том, что применит оружие, потерпевшему не высказывал. Когда производил выстрел, потерпевший находился в 1,5 метрах от него в тамбуре. Специально в потерпевшего не целился, но произвел выстрел в его сторону. Выстрел в потерпевшего он производил из сигнального пистолета, который приобрел себе в собственность в Дата обезличена году, чтобы пускать ракеты. Перед покупкой он обращался в лицензионно-разрешительную службу УВД г.Бор с вопросом, не требуется ли разрешение для приобретения сигнального пистолета, на что получил ответ «нет». Сигнальный пистолет был 26-го калибра, так как меньшего калибра таких пистолетов в магазинах не было. Однако, в специализированных магазинах он нигде не нашел ракет 26-го калибра для своего пистолета, поскольку они были очень редкие и очень дорогие. В то время в продаже имелись лишь ракеты 12-го калибра. Тогда он решил оборудовать пистолет специальным вкладышем - насадкой, чтобы подогнать его под 12 калибр. Для этой цели он самостоятельно нарисовал чертеж данного вкладыша с указанием размеров и обратился в токарный цех ..., где ему по его чертежу сделали вкладыш. После того как ему был изготовлен вкладыш, он хранил его вместе с сигнальным пистолетом у себя дома в сейфе. Потом он уже купил ракеты 12-го калибра. С того времени и до Дата обезличена года он из пистолета на праздники пускал ракеты. Кроме этого, в Дата обезличена году для сигнального пистолета он приобрел еще и травматические патроны, чтобы их в дальнейшем использовать для своей самозащиты. Он знал, что в результате оборудования сигнального пистолета специально изготовленной насадкой можно будет использовать пистолет для выстрела из него патронами 12 калибра. Поэтому специально для этих целей он покупал патроны 12 калибра, и хранил, чтобы в дальнейшем пользоваться данным оружием и патронами к нему. Дата обезличена года у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых, был изъят сигнальный пистолет Номер обезличен с вставленным в ствол вкладышем, гильза от травматического патрона, два резиновых шарика и пыж-контейнер. Он был доставлен в ДЧ УВД по Борскому району, где начальник ОЛРР УВД по Борскому району Б.А.И. разъяснил ему, что еще в Дата обезличена году он должен был поставить свой сигнальный пистолет на учет, хотя ему об это известно не было. Также сотрудникам милиции он пояснил, что дома у него хранятся патроны 12 калибра, а именно для запуска ракет и травматические. Затем через несколько дней он прибыл с данными патронами в УВД по Борскому району и у него в ходе личного досмотра были изъяты сигнальные патроны в количестве 5 штук и травматические патроны в количестве 3 штук. Он догадывался, что сигнальный пистолет со специально изготовленным к нему вкладышем относится к огнестрельному оружию, его он хранил для запуска сигнальных ракет и для самообороны. В каких-либо других целях он его использовать не собирался. Поскольку он не знал, что на данный пистолет требовалось специальное разрешение, то и не знал о том, что оно хранится у него незаконно.

Потерпевший П.А.В. суду пояснил, что он с Дата обезличена года около 16 часов 45 минут с П.А.Б. (М.А.Б.) прогуливались по улицам пос.... г.Бор Нижегородской области. Они увидели подсудимого, который шел по улице с маленькой девочкой лет около 5-7, вел ее за руку рядом с собой и о чем-то с ней разговаривал. Из разговоров с жителями поселка, он знал, что этот молодой человек склонен к общению с малолетними детьми, данное общение очень настораживало жителей поселка, казалось очень подозрительным. Он точно знал, что у Колпакова детей нет, поэтому ему показалось странным то, что он идет с ребенком, и он испугался, что тот может ее увести в неизвестном направлении. Так как они шли за Колпаковым на расстоянии около 3 метров, то он вслед стал говорить ему, чтобы он остановился. Спросил, куда он ведет ребенка. Колпаков на эти слова не прореагировал. Тогда он, подойдя ближе, снова спросил Колпакова, куда тот ведет ребенка. Колпаков остановился и развернулся в его сторону, в этот момент он приблизился к Колпакову, и тот ничего не говоря, брызнул ему в глаза из газового баллончика. Он почувствовал сильную боль, у него защипало глаза. От боли он закрыл глаза, и что происходило дальше, он не видел, но слышал, шум и ругань. Он промыл глаза, и они вместе с М.А.Б. пошли обратно домой. Дома он еще раз промыл глаза, т.к. боль в глазах у него еще была все это время. Дома они пробыли около 30-40 минут. Он решил выяснить с Колпаковым отношения, и спросить у того по какой причине он ему брызнул из газового баллончика в глаза. Он знал, что Александр проживает в последнем подъезде их дома, и решил найти его квартиру, чтобы поговорить с ним. Около 18 часов 50 минут он позвонил в дверь квартиры Колпакова. Колпаков открыл дверь, и он обратил внимание, что в правой руке у того был пистолет. Колпаков стоял рядом с входной дверью, на расстоянии 1,5 м от него. Он попросил его выйти из квартиры, так как хотел спросить у него, почему тот брызнул ему в глаза из газового баллончика. Сам он к нему в квартиру не заходил. В ответ на это Колпаков стал говорить ему: «Иди отсюда, а то сейчас завалю». Говоря эти слова, Колпаков поднял руку, в которой держал пистолет, и направил дуло пистолета в его сторону. Он понял, что пистолет не является сувениром, данный пистолет является оружием, так как по службе в армии может отличить боевое оружие от сувенира. Данную угрозу убийством он воспринимал реально, так как у Колпакова в руках был пистолет, он находился в непосредственной близости от него, дуло пистолета А. направил в его сторону и мог реально произвести выстрел. Колпаков, высказывая в его адрес угрозы: «Иди отсюда, а то сейчас завалю», поднял руку, в которой держал пистолет, и направил дуло пистолета в его сторону. Он сильно испугался за свою жизнь и стал поворачиваться, чтобы идти к лестнице. В это время он услышал хлопок и почувствовал сильную физическую боль в области затылка с правой стороны. У него из затылка потекла кровь. Он спустился вниз по лестнице, М.А.Б. стояла внизу на лестничной площадке, и попросил ее вызвать скорую помощь.

Допрошенная в суде свидетель П.А.Б. (М.А.Б.) А.Б. пояснила, что Дата обезличена года на улице между ее супругом П.А.В. и подсудимым Колпаковым А.А. произошел конфликт в виду того, что Колпаков А.А. вел маленькую девочку, а по разговорам от граждан она знает о нездоровом интересе Колпакова к маленьким детям. Во время этого конфликта Колпаков прыснул в глаза П.А.Б. из газового баллончика. Около 18 часов 50 минут П.А.В. пошел к Колпакову, чтобы выяснить, за что он прыснул ему в глаза газом. П.А.В. поднялся на один из этажей подъезда, а она осталась на площадке 1-го этажа с соседкой по имени Л., проживающей в .... Что происходило между П.А.Б. и Колпаковым, она не видела. Через несколько минут она услышала хлопок и увидела, как спускается по лестнице П.А.В., у которого текла кровь из затылка. П.А.Б. был сильно напуган и сказал, что Колпаков стрелял в него из пистолета. После этого она вызвала скорую помощь, сотрудники которой доставили П.А.В. в МУЗ БЦРБ г. Бор, где ему оказали первую медицинскую помощь. Впоследствии П.А.В. ей пояснил, что он поднялся на пятый этаж, позвонил в одну из квартир. Дверь квартиры ему открыл Колпаков, в руках у которого был пистолет. Со слов П.А.В. ей стало известно, что Колпаков, направил пистолет в его сторону, кричал, что убьет его, и П.А.В. сильно испугался за свою жизнь. После этого Колпаков взвел курок пистолета и в тот момент, когда П.А.В. стал выходить на лестницу, Колпаков произвел выстрел П.А.Б. в затылок. По данному факту П.А.В. с письменным заявлением обратился в милицию.

Свидетель К.Л.С. суду пояснила, что Дата обезличена года вечером она находилась дома. Около 18 час. 30 мин. к ней в дверь позвонили П.А.В. и его жена, спросили у нее, где живет Колпаков. Она сказала, что этот молодой человек живет на 4 или 5 этаже. П.А.В. поднялся на верх, а она осталась разговаривать с его женой на лестничной площадке. В момент разговора они услышали сильный хлопок. После чего П.А.Б. спустился к ним, и они увидели, что у него из затылка течет кровь. Он сказал им, что Колпаков выстрелил в него из пистолета. Она принесла П.А.Б. воды и полотенце, чтобы вытереть кровь, а М.А.Б. вызвала «скорую помощь» и позвонила в милицию. П.А.Б. около ее двери упал в обморок, а когда пришел в себя, то они с М.А.Б. вышли на улицу.

Свидетель Б.А.И. в суде пояснил, что Колпаков ранее имел разрешение на хранение оружия, так как у него было в доме оружие. Срок данных разрешений закончился. В Дата обезличена году был принят ФЗ «Об оружии», в котором указано, что сигнальное оружие подлежит постановке на учет, и для его покупки требуется соответствующее разрешение, которое также выдается в отделах по лицензионно-разрешительной работе. Соответственно до Дата обезличена года не было специального закона, регулирующего оборот сигнального оружия. Сигнальное оружие можно было приобрести в специализированных магазинах без разрешения, и не требовалось его постановки на учет. Дата обезличена года он был старшим следственно-оперативной группы УВД по Борскому району. В тот же день группой немедленного реагирования в ДЧ УВД по Борскому району был доставлен гр-н Колпаков А.А.., у которого сотрудниками милиции в ходе личного досмотра был изъят сигнальный пистолет Номер обезличен калибра, с вставленным в ствол приспособлением для стрельбы охотничьими патронами 12-го калибра. От Колпакова А.А. стало известно, что в Дата обезличена году он приобрел данный пистолет и в том же году по нарисованному им чертежу, на ... г.Бор выточили ему данное приспособление. Тогда он объяснил Колпакову А.А., что тот должен был уже в Дата обезличена году обратиться в их службу и поставить сигнальный пистолет на учет, на основании действующих норм ФЗ «Об оружии». Кроме того, переделанный пистолет, являющийся огнестрельным оружием, Колпаков А.А. обязан был зарегистрировать в лицензионно-разрешительной системе. На это Колпаков А.А. ответил, что ему это не нужно было. Изъятое у Колпакова оружие никогда не было зарегистрировано в лицензионно-разрешительной системе.

Свидетель Р.С.В. суду пояснил, Дата обезличена года в 19 час. 00 мин. он находился на службе. В 19 час. 30 мин. от дежурного УВД по Борскому району поступило сообщение о том, что по адресу: г.Бор. р.п...., ул...., д...., кв...., гр-н Колпаков А.А. выстрелил в неизвестного гражданина. Прибыв по указанному адресу, со слов Колпакова А.А. стало известно, что к нему в квартиру ворвался неизвестный гражданин, с которым несколькими часами ранее на улице произошел конфликт. Мужчина вел себя дерзко, продолжил конфликтовать. Тогда Колпаков А.А. произвел выстрел из своего сигнального пистолета Номер обезличен калибра, чтобы напугать данного мужчину. После чего он позвонил в милицию. Колпаков был возбужден. Очевидцев происшествия установить не удалось. Колпаков говорил, что выстрел произвел в прихожей, когда потерпевший к нему ломился в квартиру. В прихожей ничего не напоминало, что там был произведен выстрел. Перед входом в квартиру были следы крови. У Колпакова был изъят сигнальный пистолет Номер обезличен с вкладышем под стрельбу патронами 12 калибра, стреляная гильза, пыж-контейнер, два резиновых шарика. После чего Колпаков А.А. был доставлен в ДЧ УВД по Борскому району.

Свидетель К.Т.Б. суду пояснила, что подсудимый ее сын. Своего сына она может охарактеризовать только с положительной стороны. В конфликтные ситуации он первым никогда ни с кем не вступает, однако на него и на нее были совершены нападения, в результате чего сын вынужден обороняться. Если у него с кем-то и возникают какие-либо конфликты, то он всегда сообщает об этом ей. П.А.В. часто менял свои фамилии, имя и отчество, однако причину этого она не знает. Данную фамилию, которая сейчас имеется у нее, она поменяла в Дата обезличена году, так как решила взять одинаковую фамилию со своим сыном. Дата обезличена года вечером ей позвонил сын и сказал, что к нему пристали пьяные мужчина с женщиной, мужчина полез на него драться, и он в целях самообороны брызнул мужчине в лицо из газового баллончика. Позже он вновь ей позвонил и рассказал, что этот же мужчина стал врываться к нему в дверь, и налетал на него драться. Он хотел припугнуть мужчину и показал ему сигнальный пистолет, но мужчина продолжал свои действия, и тогда К.А.А. стал его выталкивать из квартиры и произвел выстрел из ракетницы и видимо случайно попал в мужчину. После этого сын вызвал сотрудников милиции. Обо всем этом она знает со слов сына. Она сразу же собралась и поехала к сыну. Когда она приехала в пос...., то сотрудники милиции уже находились в квартире у сына, брали с него объяснение по поводу произошедшего. Сигнальный пистолет сын купил, чтобы на праздники детям устраивать салют, с этой целью он его переоборудовал.

Свидетель К.Р.С. суду пояснила, что подсудимого Колпакова А.А. она знает давно, он рос на ее глазах, характеризует его только с положительной стороны, как умного, доброго, начитанного человека. Знает, что он очень ранимый человек. Очевидцем происшедшего она не была.

Свидетель Ц.С.В. суду пояснил, что Дата обезличена года он видел на улице потерпевшего, у него голова была вся в крови, с его слов он узнал, что это сделал подсудимый. Потерпевший был трезв, никакого запаха спиртного от него не исходило.

Свидетель М.Т.В. суду пояснила, что знает подсудимого 8 лет, так как он дружил с ее детьми, знает его только с положительной стороны, слышала о тех разговорах, которые говорят о нем в поселке ..., но считает, что это все не соответствует действительности. О происшедшем ей рассказал подсудимый, но обстоятельства рассказа она уже не помнит. В квартире подсудимого после происшествия она не была.

Свидетель Л.А.Д. суду пояснил, что он знаком с матерью подсудимого. О происшедшем знает только со слов Колпакова и его матери. Характеризует подсудимого как доброго, отзывчивого человека. В квартире подсудимого после Дата обезличена года бывал, но на повреждения не обращал внимание.

Вина подсудимого установлена также письменными доказательствами, а именно:

- сообщением «02» о том, что неизвестный мужчина из д.... по ул.... п.... произвел выстрел из ракетницы в П.А.В. (т.1л.д.43) и о том, что в приемный покой ЦРБ Номер обезличен поступил П.А.В. с диагнозом ушибленная рана затылочной области головы, огнестрельное (т.1л.д.44); сообщением Колпакова А.А., из которого следует, что он применил газовый баллончик и ракетницу с резиновыми пулями к соседу по подъезду, учинившему хулиганские действия (т.1л.д.47).

- заявлением П.А.В., из которого следует, что Колпаков А.А., угрожая ему убийством, направил в его сторону пистолет и произвел выстрел (т.1л.д.45,46).

- заявлением Колпакова А.А. от Дата обезличена года, в котором он указывает, что после того как в его квартиру кто-то постучал, он увидел, что это тот мужчина, с которым произошел конфликт, он взял из сейфа ракетницу и зарядил ее травматическими патронами, так как помнил его угрозы о расправе, и его действия показались ему не двусмысленными (т.1л.д.48).

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у Колпакова А.А. изъяты сигнальный пистолет Номер обезличен с вкладышем под стрельбу патронами 12 калибра, стреляная гильза, пыж-контейнер, два резиновых шарика (т.л.д. 52).

-протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у Колпакова А.А. изъяты 8 патронов (т.л.д. 53).

-протоколом выемки у инспектора по вооружению УВД по Борскому району К.С.А. сигнального пистолета Номер обезличен с вкладышем под стрельбу патронами 12 калибра, стреляной гильзы, пыж-контейнера, двух резиновых шариков, изъятых в ходе личного досмотра у Колпаков А.А. (т.л.д.112-113).

-протоколом осмотра предметов - сигнального пистолета Номер обезличен с вкладышем под стрельбу патронами 12 калибра, стреляной гильзы, пыж-контейнера, двух резиновых шариков, изъятых в ходе личного досмотра у Колпакова А.А. (т.л.д.114-115).

-протоколом очной ставки между потерпевшим П.А.В. и подозреваемым Колпаковым А.А., в ходе которой П.А.В. полностью подтвердил свои показания о том, что именно Колпаков А.А. причинил ему телесные повреждения Дата обезличена года (т.л.д.102-104).

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего П.А.В., в ходе которой П.А.В. указал на место в коридоре около входной двери в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... пос.... г.Бор Нижегородской области, где он находился в тот момент, когда Колпаков А.А. произвел выстрел из сигнального пистолета ему в область затылка (т.л.д. 105-107).

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у П.А.В. имелись телесные повреждения в виде ушибленных ран затылочной области головы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, которые могли образоваться Дата обезличена года выстрелом из сигнального пистолета (т.л.д.121-122).

- заключение баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой сигнальный пистолет, Номер обезличен, изъятый в ходе личного досмотра у Колпакова А.А., в представленном виде (с вставленным в ствол вкладышем), предназначен для использования охотничьих патронов 12 калибра и является огнестрельным оружием. Пистолет с вкладышем пригоден для производства выстрелов. Представленные на исследование гильза патрона и пыж-контейнер, являются частями боеприпасов, а именно предназначены для снаряжения охотничьих патронов 12 калибра. Шарики, представленные на исследование, не являются частями боеприпасов. После внесенных изменений в конструкцию сигнального пистолета (применение вкладыша в стволе) изменилось его целевое назначение, которое заключается в возможности использования охотничьих патронов 12 калибра и использования пистолета как огнестрельного оружия (т.1л.д. 131-132).

- заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой патроны в количестве 8 штук, изъятый в ходе личного досмотра у Колпакова А.А., являются сигнальными патронами (5 штук) и травматическими патронами (3 штуки) 12 калибра, изготовленными под торговой маркой ... и ..., и не являются боеприпасами. Данные патроны пригодны для производства выстрелов (т.1л.д. 143).

Исследовав в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что Колпаков А.А., произведя выстрел из ракетницы, умышленно причинил П.А.В. телесные повреждения в виде ушибленных ран затылочной области головы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, так как показаниями подсудимого Колпакова А.А. установлено, что перед тем как открыть дверь П.А.Б., ракетницу он зарядил травматическими патронами, что свидетельствует о том, что Колпаков готов был произвести выстрел из ракетницы с причинением вреда здоровью, выстрел он произвел, направив в сторону П.А.Б. ракетницу, П.А.В. в момент производства выстрела находился на близком к подсудимому расстоянии, в полутора метрах от Колпакова, находился в тамбуре, то есть в ограниченном пространстве. Все эти обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что произведенный выстрел должен был достичь цели и причинить вред здоровью П.А.Б., что осознавал Колпаков. Данные обстоятельства объективно установлены показаниями подсудимого Колпакова А.А. и потерпевшего П.А.В., которые суд признает достоверными, исключая самооговор подсудимого и оговор его потерпевшим, так как эти показания объективно подтверждены письменными доказательствами. Также суд признает достоверными показания потерпевшего П.А.В. в той части, что, направив в его сторону ракетницу, Колпаков А.А. высказывал в его адрес угрозы убийством, которые потерпевший воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Данные обстоятельства объективно подтверждены тем, что, увидев направленную в его сторону ракетницу и услышав угрозы убийством, потерпевший П.А.В. развернулся и начал уходить, от чего ранение от произведенного выстрела у потерпевшего имеется в затылочной области головы. В суде не установлено оснований для оговора потерпевшим подсудимого Колпакова, его показания подтверждаются письменными доказательствами и показаниями свидетелей П.А.Б., К.Л.С., Р.С.В., Ц.С.В. Все доказательства являются достоверными и дополняют друг друга, создавая полную картину происшедшего. В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы в подсудимого Колпакова о том, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, так как они опровергнуты показаниями потерпевшего, свидетелей П.А.Б., Ц.С.В.. Также в суде не установлено обстоятельств, вызвавших необходимость самообороны Колпакова А.А. с применением оружия. Показания свидетелей К.Т.Б., Л.А.Д. в части показаний обстоятельств совершенных преступлений в отношении П.А.В. достоверными не являются, так как они не были очевидцами произошедших событий, знают об этом только со слов Колпакова, которые не нашли объективного подтверждения в ходе судебного следствия. Показаниями подсудимого Колпакова А.А., свидетелей Р.С.В., Б.А.И. и заключением баллистических экспертиз установлено, что Колпаков А.А., приобретя сигнальный пистолет, переделал его в огнестрельное оружие, которое незаконно хранил у себя дома. О том, что сигнальный пистолет после внесенных в него изменений стал огнестрельным оружием установлено также заключениями баллистических экспертиз. Все представленные стороной доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами. Представленных стороной обвинения доказательств достаточно для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Колпакова А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Согласно заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Колпаков А.А. обнаруживает психопатические черты характера на органическом фоне и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д. 222-223). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Колпакова А.С. и обстоятельств, совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд действия Колпакова А.А. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, характеризующие данные подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Заявление подсудимого Колпакова А.А. от Дата обезличена года на имя начальника УВД по Борскому району суд расценивает как явку с повинной и признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что Колпаков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая его положительные характеристики, суд считает, возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ (условно), возложив на подсудимого Колпакова А.А. исполнение обязанностей в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства и места работы, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, так как данный вид наказания будет способствовать исправлению Колпакова А.А. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая, что подсудимый Колпаков А.А., получает на работе небольшую заработную плату и не имеет имущества, на которое можно обратить взыскание, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Потерпевшим П.А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Колпакова А.А. в счет компенсации морального вреда 120000 (сто двадцать тысяч) рублей. Свои требования обосновывает тем, что от преступных действий подсудимого был причинен вред его здоровью, он находился на больничном, испытывал физическую боль, кроме того, из-за того из-за возникшего инцидента с Колпаковым А.А. он вынужден был уволиться с работы, поэтому потерял заработок. Подсудимый Колпаков А.А. с данными исковыми требованиями не согласен, не отрицает того факта, что от его действий был причинен вред здоровью П.А.В., что П.А.В. испытывал физическую боль, но так как он не считает себя виновным в совершении данного преступления, то считает необоснованными требования П.А.В. о взыскании компенсации морального вреда. Учитывая, что настоящим приговором Колпаков А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, а, также учитывая, что от преступных действий Колпакова А.А. П.А.В. испытывал физическую боль, а, также учитывая небольшие доходы Колпакова А.А., суд в соответствии с требованиями ст.ст.150,151, 1099, 1101 ГК РФ считает возможным удовлетворить исковые требования П.А.В. частично, взыскав в его пользу с Колпакова А.А. в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колпакова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Колпакову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Колпакова А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства и места работы, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Колпакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Удовлетворить частично исковые требования П.А.В.. Взыскать с Колпакова А.А. в пользу П.А.В. в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: сигнальный пистолет Номер обезличен с вкладышем под стрельбу патронами 12 калибра, стреляную гильзу, пыж-контейнер, два резиновых шарика, 8 патронов, хранящиеся в комнате хранения оружия при дежурной части УВД по Борскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Н.Р.Карабанова

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда от Дата обезличена года ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Борского городского суда от Дата обезличена года в отношении Колпакова А.А. изменить:

Учесть при назначении наказания - состояние здоровья и смягчить назначенное наказание по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Колпакова А.А. - без удовлетворения.

Судья Н.Р.Карабанова.