Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бор Дата обезличена

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием старшего помощника Борской городской прокуратуры Постниковой Н.Л., подсудимого Овчинникова А.Н., защитника в лице адвоката Устинова А.С, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, законного представителя потерпевшего К.С.Л. - представителя Управления социальной защиты населения по Борскому району Нижегородской области С.М.А., при секретаре Комяк В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ... области, ..., ..., со ... образованием, ..., не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г.Бор, ул...., д...., проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Бор, ул..., д...., ранее судимого:

- Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области вынесено постановление об отмене условного осуждения и направления в места лишения свободы сроком на два года.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 14 часов 00 минут Дата обезличена года Овчинников А. Н., находясь в доме Номер обезличен по ... г. Бор Нижегородской области, тайно похитил из кармана брюк висевших на дверной ручке, бумажник из кожзаменителя стоимостью 80 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 14000 рублей, принадлежащих гр. К.С.Л., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 14080 рублей

Подсудимый Овчинников А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что по адресу Нижегородская область, г. Бор ул. ... д.... снимал у К.С.Л. комнату. Дата обезличена он пришел домой под вечер, К.С.Л. находился дома. В прихожей на дверной ручке висели брюки, принадлежащие К.С.Л. Он знал, что К.С.Л. должен был получить пенсию, он засунул руку в один из карманов этих брюк, и нашел в кармане бумажник и положил к себе в карман своих джинсов находящихся на нем, после чего вышел из дома. Данный бумажник он взял с той целью, что бы похитить из него денежные средства. Денег оказалось приличная сумма, со слов К.С.Л., около 14000 рублей, деньги он забрал себе, а бумажник выкинул. Эти деньги в последствии он потратил на собственные нужды. В содеянном он раскаивается. По факту кражи им денежных средств, принадлежащих К.С.Л., он Дата обезличена года написал тому расписку, в которой обязуется вернуть К.С.Л. деньги.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего К.С.Л., данными им на предварительном следствии и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что по адресу: Нижегородская область, г. Бор ул. ... д..... С Дата обезличена г. он сдавал одну из комнат своего дома Овчинникову А.Н. Дата обезличена г. днем, он снял со своей сберегательной книжки денежные средства в сумме 15000 рублей, для того, что бы оплатить услуги стоматолога, после этого он заходил в магазин, и приобрел там продукты питания приблизительно на сумму 1000 рублей, денег у него на тот момент осталось 14000 рублей. Дата обезличена года, он вернулся из поликлиники в 11 часов 30 минут. Он переоделся в другую одежду, бумажник вместе с деньгами остался в брюках, которые были на нем, когда он ходил в поликлинику. Сняв брюки он повесил их на ручку двери, которая выходит в коридор. Приблизительно около 14 часов 00 минут, пришел Овчинников А.Н. Овчинников А.Н. почистил ботинки, и прошел в его (К.С.Л.) комнату. После этого Овчинников А.Н. ушел, из дома. После чего К.С.Л. обнаружил пропажу бумажника из кармана своих брюк. О случившемся он сказал Овчинниковой Е.О. и сообщил сотрудникам милиции. Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут к нему домой по вышеуказанному адресу приехал Овчинников А.Н., и просил его забрать заявление из милиции, обещал, что все деньги ему (К.С.Л.) отдаст. В связи с этим Овчинников А.Н. написал ему расписку, что все деньги вернет. Денежные средства в сумме 14000 рублей находились в бумажнике из кожзаменителя синего цвета стоимостью 80 рублей, купюрами по 1000 рублей. Таким образом, ущерб от кражи составил 14080 рублей. Ущерб является для него значительным, в связи с тем, что он ни где не работает, является инвалидом ... группы, и получает по инвалидности пенсию в размере ... рублей.

Также вина подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года ... по ... г. Бор Нижегородской области, где указана обстановка в доме и место где висели брюки, в которых находился бумажник с денежными средствами в сумме 14000 рублей (т.1л.д.5-7);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, брюк черного цвета, сберегательной книжки на имя К.С.Л., расписки от имени Овчинникова А.Н., пенсионной книжки на имя К.С.Л. (т.1л.д.41-42);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - расписки написанной Овчинниковым А.Н. собственноручно на имя К.С.Л., брюк черного цвета, пенсионной книжки на имя К.С.Л., сберегательной книжки ... на имя К.С.Л., в ходе которого было установлено, что К.С.Л. действительно является пенсионером по инвалидности и ежемесячно получает пенсию в сумме 4038 рублей 39 копеек, кроме того было установлено, что расписка на имя К.С.Л. написана Дата обезличена г. от имени Овчинникова А.Н. и содержит следующий текст: «Я, Овчинников А.Н., обязуюсь вернуть взятые мною деньги хозяину дома К.С.Л. в размере 14 тысяч рублей до Дата обезличена года», кроме того было установлено, что со сберегательной книжки ... на имя К.С.Л., Дата обезличена года были действительно сняты денежные средства в сумме 15000 рублей (т.1л.д.43-48);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Рукописный текст в расписке от имени Овчинникова А.Н. от Дата обезличена года выполнен Овчинниковым А.Н., подпись от имени Овчинникова в расписке от имени Овчинникова А.Н., от Дата обезличена года вероятно выполнена Овчинниковым А.Н. (т.1л.д.58-59);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе, которой подозреваемый Овчинников А.Н. указал на ....ул. ... г. Бор Нижегородской области, пояснив, что именно в этом доме он снимал у К.С.Л. комнату, кроме того, подозреваемый Овчинников А.Н. указал на ручку двери расположенной в комнате, в ... по ... г. Бор Нижегородской области, на которой висели брюки, из которых он тайно похитил бумажник с денежными средствами в сумме 14000 рублей принадлежащих К.С.Л. (т.1л.д..69-74);

- явкой с повинной от Дата обезличена г. Овчинникова А.Н., где Овчинников А.Н., сознался в совершенном им хищении денежных средств принадлежащих К.С.Л. (т.1л.д.76).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд действия подсудимого Овчинникова А.Н.. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Постановлением Борского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение Овчинникову А.Н. по приговору Борского городского суда от Дата обезличена года было отменено и он был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, поэтому в его действиях усматривается в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством.

С 27.12.2009 года ФЗ № 377 внесены изменения в УК РФ, в том числе и в ст. 158 УК РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, внесенными до момента совершения преступления Овчинниковым А.Н., так как он совершил преступление до изменения, внесенного в уголовное законодательство 27.12.2009 года, которым ухудшается его положение.

Потерпевшим К.С.Л. предъявлен иск к Овчинникову А.Н. на сумму 14080 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Законный представитель К.С.Л. - С.М.А. иск поддержала.

Подсудимый Овчинников А.Н. иск признал полностью.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает иск подлежащим удовлетворению, поскольку вред потерпевшему К.С.Л. причинен в результате преступных действий Овчинникова А.Н.

В соответствии с требованиями п.5.ч.1 ст.132 УПК РФ данная сумма подлежит взысканию с Овчинникова А.Н. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова А.Н. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подвергнуть его к 2 годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Овчинникову А.Н. до вступления в законную силу приговора суда оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Овчинникова А.Н. в пользу К.С.Л. 14080 (четырнадцать тысяч восемьдесят) рублей.

Взыскать с Овчинникова А.Н в доход государства процессуальные издержки в сумме 3576 (три тысячи пятьсот семьдесят шесть) рублей в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, участвующего на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- расписку, написанную Овчинниковым А.Н. собственноручно на имя К.С.Л., хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; джинсовые брюки черного цвета, пенсионное удостоверения на имя К.С.Л., сберегательную книжку ... на имя К.С.Л., хранящиеся у потерпевшего К.С.Л. по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ... ... - оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Ю.А.Смуров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.