Приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующей судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Подолинского Л.И., адвоката Устинова А.С., представившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен, потерпевшей К.О.Б., при секретаре Дудиной Е.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Подолинского Л.И.,

Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ... области, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., д...., проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ..., ул. ..., дом ..., ..., образование ..., неработающего, холостого, военнообязанного, не судимого

по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Подолинский Л.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев около дома № Номер обезличен по ул. ... г. Бор Нижегородской области автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки ... регистрационный знак Номер обезличен и при помощи находящейся при нём отвёртки разбил стекло форточки задней правой двери автомобиля со стороны пассажира, после чего Подолинский Л.И. проник в его салон, откуда тайно похитил базовую часть от автомагнитолы марки ... стоимостью 1500 рублей, автомобильный телевизор марки ... стоимостью 700 рублей, четыре подголовника от сиденья, стоимостью 500 рублей за один подголовник на общую сумму 2000 рублей, половину заднего сиденья стоимостью 1000 рублей, брелок от системы автомобильной сигнализации, стоимостью 1500 рублей и документы не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ш.В.С., сложив похищенное в найденный на улице полиэтиленовый пакет, причинив своими действиями Ш.В.С. значительный ущерб на общую сумму 6700 рублей и с места преступления скрылся.

Кроме этого, Дата обезличена года около 00 часов 05 минут Подолинский Л.И., с целью хищения чужого имущества находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен расположенного по переулку ... г. Бор Нижегородской области, где при помощи металлической пластинки, выставил стекло в окне веранды дома, из корыстных побуждений, зная, что в доме никого нет незаконно проник в помещение дома Номер обезличен, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель марки ..., стоимостью 4000 рублей, 5 двойных игровых DVD-дисков, стоимость 400 рублей за один диск, всего на сумму 2000 рублей, 6 игровых DVD-дисков, стоимость 200 рублей за один диск, всего на сумму 1200 рублей, 1 DVD - диск сборник с программами, стоимостью 480 рублей, 2 DVD-диска с драйверами, стоимостью 300 рублей за 1 диск, всего на сумму 600 рублей, 6 музыкальных DVD- дисков, стоимостью по 100 рублей, всего на сумму 600 рублей, 7 пачек сигарет марки ..., стоимостью 25 рублей за 1 пачку, всего на сумму 175 рублей, ноутбук марки ... серийный номер Номер обезличен, стоимостью 20100 рублей, находящийся в матерчатой сумке с надписью ... не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки ..., стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нём сим-картой сотового оператора ... не представляющей материальной ценности и зарядное устройство к данному телефону, зарядное устройство к сотовому телефону ... стоимостью 150 рублей, цифровую фотокамеру модели ... серийный номер Номер обезличен, стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нём картой памяти ёмкостью 512 Мб, ... стоимостью 1090 рублей, электроотвёртку марки ... серийный номер Номер обезличен, стоимостью 2000 рублей, бритвенный мужской станок марки ..., стоимостью 200 рублей и из холодильника 8 яиц стоимостью 5 рублей за 1 яйцо, всего на сумму 40 рублей, 1кг. копчёной колбасы на сумму 150 рублей, 800 гр. варёной колбасы на сумму 150 рублей и пакет молока стоимостью 48 рублей, всего на общую сумму 388 рублей, принадлежащих К.О.Б., причинив последней ущерб на общую сумму 39983 рубля, после чего с похищенным скрылся.

Виновным себя в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по тайному хищению имущества, принадлежащего Ш.В.С., Подолинский Л.И. признал полностью и показал, что по вышеуказанному адресу проживает постоянно с семьёй. Дата обезличена года он совместно с братом - Л.М.С. около 02 часов 00 минут решили сходить в круглосуточный магазин ..., расположенный по ул. ... г. Бор Нижегородской области. Подойдя к магазину, он сказал Л.М.С., чтобы тот шёл покупал сигареты и затем подходил к магазину ... расположенному по ул. ... г. Бор, где он (Подолинский Л.И.) и будет ждать его. После чего, он пошёл по ул. ... г. Бор. Проходя по ул. ... у дома № Номер обезличен он увидел стоящий у первого подъезда автомобиль марки ..., его регистрационного знака он не запомнил, но как ему в дальнейшем стало известно от сотрудников милиции регистрационный знак данного автомобиля - Номер обезличен региона и данный автомобиль принадлежит Ш.А.Г.. Увидев данный автомобиль он решил украсть из него какие-нибудь ценные вещи, для того, чтобы в дальнейшем их продать. Поэтому он воспользовавшись тем, что его никто не видит, достал из кармана куртки отвёртку, которую днём после работы положил в карман куртки, и данной отвёрткой попытался отжать стекло задней правой двери автомобиля. Но, а так как отжать стекло у него не получилось он рукояткой отвёртки разбил стекло у двери автомобиля. Затем, просунув руку в салон автомобиля, открыл дверь и залез на заднее сидение. Осмотрев салон автомобиля он решил посмотреть что находится в багажнике автомобиля и для этого он вытащил половину заднего сидения, которую выбросил на улицу и стал обдирать обшивку и утеплитель, но проникнуть в багажник у него не получилось. Тогда он снял с сидений четыре подголовника, которые выбросил на улицу. В этот момент он увидел, что к автомобилю подошёл Л.М.С. Но не обращая внимания на Л.М.С., он протянувшись вперёд салона автомобиля открыл бардачок из которого достал содержимое, а именно какие-то документы, брелок от автомобильной сигнализации. Документы и брелок от автомобильной сигнализации он сложил на заднее сидение. Затем он, увидел в консоли автомагнитолу и автомобильный телевизор, которые тоже решил украсть. С этой целью он протянулся вперёд и вырвал базовую часть автомагнитолы и телевизор, которые бросил на заднее сидение автомобиля. Осмотрев салон автомобиля он нашёл полимерный пакет чёрного цвета в который и сложил базовую часть автомагнитолы марки ... и какие-то документы. Документы ему были не нужны, но их он положил в пакет автоматически из-за спешки. После чего он машинально отдал пакет Л.М.С., который стоял возле автомобиля и сказал ему (Л.М.С.), чтобы тот убегал. Л.М.С. взял пакет и пошёл по ул. ... в конец дома № Номер обезличен. Затем он взяв в руки четыре подголовника, часть от заднего сидения и автомобильный телевизор побежал догонять Л.М.С. с которым побежал в направлении дома. Когда он догонял Л.М.С., то автомобильный телевизор у него выпал на асфальт и разбился, при этом по дороге он выбросил часть заднего сидения, так как она ему была не нужна. Подойдя к дому, все вещи, а именно 4 подголовника, автомагнитолу марки ... и брелок от системы автомобильной сигнализации, он спрятал в траву, а в дальнейшем отнёс в веранду дома, где всё перепрятал под пол веранды. Кражу он совершал один, в сговор с Л.М.С. не вступал, делиться похищенным имуществом с ним не собирался, в содеянном раскаивается.

Свою вину в совершении преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по тайному хищению имущества, принадлежащего К.О.Б., Подолинский Л.И признал в полном объеме и указал, что по вышеуказанному адресу проживает постоянно с семьёй. Дата обезличена года он отмечал своё день рождение. Около 24 часов 00 минут он зная, что в доме соседей - К.О.Б., проживающих по адресу: Нижегородская область г. Бор пер. ... д. ... никого нет, он решил проникнуть в их дом и украсть какое-нибудь имущество, которое в дальнейшем продать и деньги потратить на свои личные нужды. С этой целью он сказав своим друзьям о том, что пошёл якобы в магазин для того чтобы приобрести пива, вышёл из дома и направился к дому К.О.Б. с целью совершения кражи, где подошёл к входной двери дома расположенной у веранды и увидев, что двери дома заперты, в доме горит свет, но зная что в доме нет никого кроме спящих малолетних детей, найдя под окном веранды на земле какой-то металлический предмет в виде металлической пластинки, при помощи, которой отогнул гвозди и выставил стекло в окне, которое поставил у стены веранды дома. Затем он залез в помещение дома через выставленный оконный проём и убедившись, что в доме никого нет и его никто не видит он прошел в зал, где с компьютерного стола взял DVD-проигрыватель марки ... и DVD-диски, затем он вышел из зала в кухню, где у входа в кухню на полу увидел матерчатую сумку красного цвета с надписью ..., которую не зная, что в ней находится поднял за ручку с пола и вместе с DVD-дисками и DVD-проигрывателем вынес из дома через дверь расположенную рядом с верандой, которую он открыл изнутри. Выйдя на улицу, он прошёл с украденным им DVD-дисками, DVD-проигрывателем и сумкой через дорогу, где у своего дома, расположенного по адресу: Нижегородская область г. Бор переулок ... д. ... спрятал DVD-диски, DVD-проигрыватель и сумку в траву. Затем он вновь с целью кражи имущества принадлежащего К.О.Б. пришёл к дому К.О.Б., также как и в предыдущий раз через окно веранды залез в помещение дома, прошёл в зал, где с шифоньера взял сотовый телефон марки ..., 2 зарядных устройства к сотовому телефону ..., цифровую фотокамеру модели ..., бритвенный мужской станок марки ... и из кухни из холодильника какие то продукты питания, какие он не помнит и вышел из комнаты в веранду, где с шифоньера взял 7 пачек сигарет марки ... и стоящую возле шифоньера электроотвёртку марки ..., с которыми вышел через дверь и ушёл к себе домой где спрятал украденный им сотовый телефон марки ..., 2 зарядных устройства к сотовому телефону ..., цифровую фотокамеру модели ..., 7 пачек сигарет марки ... и электроотвёртку марки ...», под пол в веранде дома, а продукты питания выбросил на улице. После чего он вернулся к дороге, где лежали спрятанные им в траву украденные из дома К.О.Б. DVD-диски, DVD-проигрыватель и сумка внутри которой находился ноутбук, и перенёс их к себе домой, где спрятал под пол в веранде дома. Кражу он совершал тайно, ни кого в доме не видел. Дата обезличена года, он попросил Л.А.С. продать украденный им из дома К.О.Б. ноутбук. В дальнейшем Л.А.С. продал ноутбук за 10000 рублей, неизвестному мужчине. Свою вину признаёт полностью в содеянном раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими вину Подолинского Л.И. в совершении преступления Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, по тайному хищению имущества принадлежащего Ш.В.С., являются:

- показания потерпевшей Ш.В.С., данные ею на следствие, которые были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 п. 1 УПК РФ, потерпевшая Ш.В.С. показала, что в собственности её мужа Ш.А.Г. имеется автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, который из-за отсутствия гаража Ш.А.Г. оставляет у первого подъезда дома № Номер обезличен по ул. ... г. Бор Нижегородской области. Дата обезличена года около 01 часу 00 минут она видела, что автомобиль стоит напротив дома и ни каких повреждений не имеет. Дата обезличена года около 06 часов 30 минут выйдя на улицу она обнаружила, что правая передняя дверь со стороны пассажира не заперта, форточка задней правой двери автомобиля со стороны пассажира разбита. Заглянув внутрь салона автомобиля обнаружила, что пропала половина заднего сиденья стоимостью 1000 рублей, обивка и утеплитель кузова автомобиля разорваны, отсутствует базовая часть от автомагнитолы марки ... стоимостью 1500 рублей, автомобильный телевизор марки ... стоимостью 700 рублей, четыре подголовника от сиденья, стоимостью 500 рублей за один подголовник на общую сумму 2000 рублей, брелок от системы автомобильной сигнализации, стоимостью 1500 рублей. О чём в дальнейшем сообщила в УВД по Борскому району. Впоследствии ей от сотрудников милиции стало известно, что преступление совершил Подолинский Л.И. совместно с Л.М.С.. Подолинского Л.И. и Л.М.С. она не знает. Ущерб причинённый ей в результате хищения, в сумме 6700 рублей является для неё значительным, так как она ни где не работает. Дата обезличена года, в ходе проведения опознания предметов она опознала принадлежащие ей подголовники от сидений, по чехлам тёмно-серого цвета с чёрными вкраплениями и по обивке серо-чёрного цвета с зигзагообразным рисунком светло-серого цвета, а также она опознала брелок от системы автомобильной сигнализации по названию ... и по обломленному ушку, служившему для крепления к кольцу ключей. В дальнейшем ей было возвращено похищенные базовая часть от автомагнитолы марки ..., четыре подголовника от сиденья и брелок от системы автомобильной сигнализации, которые повреждений не имеют. Половина заднего сиденья стоимостью 1000 рублей, и автомобильный телевизор марки «Супер» стоимостью 700 рублей не возвращены. В ходе допроса ей было разъяснено право подачи гражданского иска, но иск заявлять она отказывается и заявит его в ходе судебного процесса.

(т.1л.д. 77-79, 150-151, 156-157)

- показаниями свидетеля Л.М.С. который показал, что около 02 часов 00 минут Дата обезличена года он совместно с Подолинским Л.И. пришли к магазину ... для того, чтобы приобрести сигарет. Подолинский Л.И. сказал, чтобы он шёл покупал сигареты, а после чего подходил к магазину ... расположенному по ул. ... г Бор Нижегородской области, где Подолинский Л.И. будет его ждать. Купив сигарет, он подошёл к дому Номер обезличен по ... ..., где увидел у первого подъезда данного дома автомашину марки ..., у которой задняя правая дверь со стороны пассажира была открыта и у автомобиля на земле находятся часть сидения и 4 подголовника. Подойдя ближе к автомашине, он увидел в салоне на заднем сидении Подолинского Л.И., у которого спросил, что тот делает в машине. Он спросил его, так как знал, что автомобиль Подолинскому Л.И. не принадлежит, автомобиль ему никто не давал и он предположил, что тот совершает кражу чужого имущества из данного автомобиля. На его вопрос Подолинский Л.И. ничего не ответил и он увидел, как Подолинский Л.И. протянувшись вперёд открыл бардачок и достал из него какие-то документы, которые бросил на заднее сидение автомобиля, затем Подолинский Л.И. вырвал с панели автомагнитолу, после чего сложил автомагнитолу и документы в полимерный пакет чёрного цвета с ручками, который протянул ему, после чего Подолинский Л.И. сказал, чтобы он уходил. Он машинально взял пакет и пошёл в по ул. ... в конец дома Номер обезличен, для того чтобы дождаться Подолинского Л.И. По дороге, так как из пакета вываливались документы, и для того, чтобы они ему не мешали идти, он выбросил их в траву на обочине дороги, где конкретно он не помнит. Подойдя к дому, Подолинский Л.И. сказал ему, что пойдёт прятать украденное из автомобиля, а он ушёл к себе домой. В сговор на совершение кражи с Подолинским Л.И. он не вступал.

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года - автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен, расположенного напротив д. ... по ул. ... г.Бор Нижегородской области, принадлежащего Ш.А.Г., в ходе которого осмотрен автомобиль и установлено, что у автомобиля разбита задняя форточка правой задней двери, в салоне отсутствует половина заднего сидения, повреждён кожух и покрытие задней панели. Из автомобиля похищено: половина заднего сиденья, базовая часть от автомагнитолы марки ..., автомобильный телевизор марки ..., четыре подголовника от сиденья, брелок от системы автомобильной сигнализации и на фрагменте белого утеплителя обнаружено вещество тёмно-бурого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра места происшествия был изъят фрагмент белого утеплителя с веществом тёмно-бурого цвета, похожего на кровь.

(т.1л.д. 67-71)

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года - помещения дома № ... пер. ... г. Бор Нижегородской области, принадлежащего С.М.В., в ходе которого были изъяты: базовая часть от автомагнитолы марки ..., четыре подголовника от сиденья, брелок от системы автомобильной сигнализации, принадлежащие Ш.В.С.

(т.1л.д. 128-129)

- протокол предъявления для опознания потерпевшей Ш.В.С. четырёх подголовников от сидений автомобиля от Дата обезличена года, в ходе которого Ш.В.С. опознала как похищенные 3 подголовника от сидений автомобиля по чехлам тёмно-серого цвета с чёрными вкраплениями и один подголовник от сидения автомобиля Ш.В.С. опознала по обивке серо-чёрного цвета с зигзагообразным рисунком светло-серого цвета.

(т.1л.д. 152-153)

- протокол предъявления для опознания потерпевшей Ш.В.С. от Дата обезличена года брелка от системы автомобильной сигнализации, в ходе которого Ш.В.С. опознала брелок от системы автомобильной сигнализации под Номер обезличен как похищенный, по обломленному ушку, служившему для крепления к кольцу ключей.

(т.1л.д. 154-155)

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что «на фрагменте полотна, изъятом при осмотре автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен, у д. ... по ул. ... г.Бор Нижегородской области, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от лица, в частности, от подозреваемого Подолинского Л.И.

(т.1л.д. 93-96)

- протокол выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Ш.В.С. копии паспорта транспортного средства серии Номер обезличен на автомобиль марки ..., принадлежащий Ш.А.Г. и копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий Ш.А.Г.

(т.1л.д.105-106)

- протокол выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Ш.В.С. документов на автомагнитолу марки ... и автомобильный телевизор марки ....

(т.1л.д.114-115)

- протокол выемки от Дата обезличена года у подозреваемого Подолинского Л.И. отвёртки.

(т.1л.д. 123-124)

- протокол осмотра от Дата обезличена года базовой части от автомагнитолы марки ..., четырёх подголовников от сиденья, брелка от системы автомобильной сигнализации, принадлежащих Ш.В.С.

(т.1 л.д130-136, 140, 141)

- протокол осмотра от Дата обезличена года копии паспорта транспортного средства серии Номер обезличен на автомобиль марки ..., принадлежащий Ш.А.Г. и копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий Ш.А.Г.

(т.1л.д. 107-111)

- протокол осмотра от Дата обезличена года документов на автомагнитолу марки ... и автомобильный телевизор марки ....

(т.1л.д. 116-120)

- протокол осмотра от Дата обезличена года отвёртки.

(т.1л.д. 125-126)

- вещественные доказательства: базовая часть от автомагнитолы марки ..., четыре подголовника от сиденья, брелок от системы автомобильной сигнализации.

(т.1л.д. 147)

- копия паспорта транспортного средства серии Номер обезличен на автомобиль марки ..., принадлежащий Ш.А.Г. и копия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий Ш.В.С.

(т.1л.д. 112)

- документы на автомагнитолу марки ... и автомобильный телевизор марки ...

(т.1л.д. 121)

- отвёртка.

(т.1л.д. 127)

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием обвиняемого Подолинского Л.И. в ходе которой Подолинский Л.И. указав, на первый подъезд дома № ... по ул. ... г. Бор Нижегородской области, пояснил, что напротив данного подъезда Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, находился автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен из которого он похитил половину заднего сиденья, базовую часть от автомагнитолы марки ..., автомобильный телевизор марки ..., четыре подголовника от сиденья и брелок от системы автомобильной сигнализации.

(т.1л.д. 162-164)

Доказательствами, подтверждающими вину Подолинского Л.И. в совершении преступления Дата обезличена года около 00 часов 05 минут, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а » УК РФ, по тайному хищению имущества из д. Номер обезличен по пер. ... г. Бор Нижегородской области, принадлежащего К.О.Б., являются:

- показания потерпевшей К.О.Б., которая показала, Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут она совместно с мужем - А.В.Н. и его братом - А.А.Н., уехали в кафе ... г. Бор, где находились до 02 часов 00 минут. Около 02 часов 00 минут, она приехала из кафе домой и обнаружила, что в веранде дома выставлено стекло в окне. Открыв входную дверь ключом, она прошла в дом и обнаружила, что из зала с компьютерного стола пропал DVD-проигрыватель марки ..., в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей, 5 двойных игровых DVD-дисков, стоимость 400 рублей за один диск, всего на сумму 2000 рублей, 6 игровых DVD-дисков, стоимость 200 рублей за один диск, всего на сумму 1200 рублей, 1 DVD - диск сборник с программами, стоимостью 480 рублей, 2 DVD-диска с драйверами, стоимостью 300 рублей за 1 диск, всего на сумму 600 рублей, 6 музыкальных DVD- дисков, стоимостью по 100 рублей, всего на сумму 600 рублей и из под стола пропала матерчатая сумка красного цвета с надписью ..., не представляющая для неё материальной ценности в которой находился ноутбук марки ... серийный номер Номер обезличен, который она приобрела 19 июня за 20100 рублей. Также осмотрев комнату обнаружила, что с полки шифоньера украдено: сотовый телефон марки ..., в корпусе чёрного цвета, который она приобрела в Дата обезличена году за 4500 рублей. Телефон был в хорошем состоянии, обращалась она с ним аккуратно, каких-либо повреждений отразившихся на его работоспособности и стоимости у телефона не было, но так как с момента покупки прошёл уже один год, то в настоящее время она его оценивает в 3500 рублей, в телефоне находилась сим-карта сотового оператора ... не представляющая для неё материальной ценности, а также похищено зарядное устройство к данному телефону стоимостью 150 рублей. Кроме этого был ещё украден бритвенный мужской станок марки ..., стоимостью 200 рублей, цифровая фотокамера модели ... серийный номер Номер обезличен, которую она приобрела за 3500 рублей. В цифровом фотоаппарате находилась карта памяти ёмкостью 512 Мб, ... которую она приобрела за 1090 рублей. Пройдя в кухню она обнаружила, что из холодильника пропали продукты питания на общую сумму 388 рублей, а именно 1 кг. копчёной колбасы на сумму 150 рублей и 800 гр. варёной колбасы на сумму 150 рублей, 8 яиц стоимостью 5 рублей за 1 яйцо на сумму 40 рублей и 1 пакет молока «Кошкинское» стоимостью 48 рублей,. Пройдя в веранду дома обнаружила, что с шифоньера пропало: 7 пачек сигарет марки ..., стоимостью 25 рублей за 1 пачку, всего на сумму 175 рублей и электроотвёртка марки ... серийный номер Номер обезличен, стоимостью 2000 рублей. В результате хищения ей был причинён ущерб на общую сумму 39983 рубля, который является для неё значительным. О случившемся в дальнейшем она сообщила в УВД по Борскому району. В дальнейшем ей от сотрудников милиции стало известно, что преступление совершил Подолинский Л.И. Ущерб причинённый в результате хищения, в сумме 3156 рублей является для неё значительным. Дата обезличена года, в ходе проведения опознания предметов она опознала 13 принадлежащих ей DVD-дисков, по их внешнему виду и по названиям, а именно 6 музыкальных дисков: «Жаркие танцевальные страсти - супервечеринки 2007 года», «WORLD HITS», «Коллекция хитов Аллы Пугачёвой», «MYLENE FARMER Les most. 1», «MYLENE FARMER Les most. 2» и «ДДТ - The BEST of»; 3 двойных игровых DVD-дисков, которые она опознала по названиям игр: «Герои меча и магии платиновая серия», «Fallout: TACTICS BROTHERHOOD OF STEEL. Диск 1», «Fallout: TACTICS BROTHERHOOD OF STEEL. Диск 2» и «Fallout: TACTICS BROTHERHOOD OF STEEL. Диск 3»; 3 игровых DVD-дисков «Фаргус. PROJECT EDEN», «Жанна Дарк», «Смешарики», 1 DVD-диск сборник программ «Finereader 8 Abby Professional русская и английская версия». Зарядное устройство к сотовому телефону ..., она опознала по имеющейся на шнуре резинке белого цвета. Сотовый телефон марки ... она опознала по телефонной книжке, по фотографиям и видео-клипам находящимся в телефоне, а также по состоянию телефона. Сумку в которой ранее находился ноутбук она опознала по внешнему виду, а именно сумка красного цвета с надписью белого цвета ..., с тремя отделениями, на молниях, с переносной прорезиновой ручкой. DVD-проигрыватель марки ..., она опознала по серебристому цвету, а также по тому, что при включении DVD-проигрывателя в нём находился DVD-диск с фильмами «Ледниковый период 3, Временно беременна, ЛопуХи». Цифровую фотокамеру модели ... серийный номер ... она опознала по фотоснимкам находящимся в фотокамере, а также по отломленной крышке, куда вставляются батарейки и флеш-карта. В дальнейшем ей было возвращено: DVD-проигрыватель марки ... модели ... серийный номер Номер обезличен; 13 DVD-дисков: 6 музыкальных дисков: «Жаркие танцевальные страсти - супервечеринки 2007 года», «WORLD HITS», «Коллекция хитов Аллы Пугачёвой», «MYLENE FARMER Les most. 1», «MYLENE FARMER Les most. 2» и «ДДТ - The BEST of»; 3 двойных игровых DVD-дисков: «Герои меча и магии платиновая серия», «Fallout: TACTICS BROTHERHOOD OF STEEL. Диск 1», «Fallout: TACTICS BROTHERHOOD OF STEEL. Диск 2» и «Fallout: TACTICS BROTHERHOOD OF STEEL. Диск 3»; 3 игровых DVD-дисков «Фаргус. PROJECT EDEN», «Жанна Дарк», «Смешарики», 1 DVD-диск сборник программ «Finereader 8 Abby Professional русская и английская версия», зарядное устройство к сотовому телефону «Сони Эриксон», сотовый телефон марки ... марки ... ИМЕЙ Номер обезличен, сумка «WEST», DVD-диск с фильмами «Ледниковый период 3, Временно беременна, ЛопуХи», цифровая фотокамера модели ... серийный номер ..., с находящейся в нём картой памяти ёмкостью 512 Мб, ..., электроотвёртка марки ... серийный номер Номер обезличен. Не возвращено: 2 двойных игровых DVD-диска, стоимостью 400 рублей за один диск, всего на сумму 800 рублей, 3 игровых DVD-дисков, стоимость 200 рублей за один диск, всего на сумму 600 рублей, 2 DVD-диска с драйверами, стоимостью 300 рублей за 1 диск, всего на сумму 600 рублей, ноутбук марки ... серийный номер Номер обезличен, стоимостью 20100 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки ..., стоимостью 150 рублей, бритвенный мужской станок марки ..., стоимостью 200 рублей, продукты питания на общую сумму 388 рублей, а именно 1 кг. копчёной колбасы на сумму 150 рублей и 800 гр. варёной колбасы на сумму 150 рублей, 8 яиц стоимостью 5 рублей за 1 яйцо на сумму 40 рублей и 1 пакет молока «Кошкинское» стоимостью 48 рублей, 7 пачек сигарет марки ..., стоимостью 25 рублей за 1 пачку, всего на сумму 175 рублей и электроотвёртка марки ... серийный номер Номер обезличен, стоимостью 2000 рублей. Сумма не возмещённого ущерба составляет 22863 рубля. В ходе допроса ей было разъяснено право подачи гражданского иска, но иск заявлять она отказывается и заявит его в ходе судебного процесса.

- показания свидетеля А.В.Н. который показал, что Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут он, с женой - К.О.Б. и братом - А.А.Н. уехали в кафе ... г. Бор, где он находился до 02 часов 00 минут. Прежде чем уехать К.О.Б. заперла двери дома на ключ. Около 02 часов 00 минут Дата обезличена года, он приехал из кафе домой, где обнаружил, что с компьютерного стола пропал DVD-проигрыватель марки ..., 5 двойных игровых DVD-дисков, 6 игровых DVD-дисков,1 DVD - диск сборник с программами, 2 DVD-диска с драйверами, 6 музыкальных DVD- дисков и из под стола пропала матерчатая сумкам красного цвета с надписью ..., в которой находился ноутбук марки .... Также осмотрев комнату увидел, что с полки шифоньера украдено: сотовый телефон марки ... и зарядное устройство к данному телефону. Кроме этого был ещё украден бритвенный мужской станок марки ..., зарядное устройство к сотовому телефону ..., цифровая фотокамера модели .... В цифровом фотоаппарате находилась карта памяти ёмкостью 512 Мб, ... из холодильника кухни пропали продукты питания, а именно копчёная и варёная колбаса, яйца, пакет молока, а из веранды дома с шифоньера пропало: 7 пачек сигарет марки ... и электроотвёртка марки .... Кто совершил кражу ему не известно. В дальнейшем ему от сотрудников милиции стало известно, что данную кражу совершил Подолинский Л.И.

- показания свидетеля Л.А.С. который показал, что Дата обезличена года он с 17 часов 00 минут отмечал со всей своей семьёй день рождение у сводного брата Подолинского Л.И.. Во время празднования дня рождения Подолинский Л.И. выходил из дома в магазин за пивом и отсутствовал около 40 минут. Около 00 часов 01 минуты Дата обезличена года он ушёл отдыхать. Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут к нему подошёл Подолинский Л.И. и сказал ему, что у него (Подолинского Л.И.) имеется ноутбук, который необходимо срочно продать подороже и попросил его помочь продать данный ноутбук, при этом он пообещал ему, что за оказанную помощь в продаже ноутбука часть денег от полученной суммы отдаст ему. Откуда у Подолинского Л.И. ноутбук он ему не сказал, но он сразу же понял, что ноутбук краденый, так как ранее у Подолинского Л.И. ноутбука не было. Никто Подолинскому Л.И. ноутбука не дарил и денег на приобретение ноутбука у Подолинского Л.И. не было. Он (Л.А.С.), так как были необходимы деньги на личные нужды, согласился помочь продать ноутбук. Дата обезличена года он с целью продажи ноутбука он приехал на автовокзал г. Бор, где подошёл к неизвестному ему мужчине и показав ему ноутбук предложил приобрести его за 10000 рублей. Мужчина, посмотрев ноутбук, согласился купить ноутбук. При этом он мужчине сказал, что ноутбук не краденый и принадлежит лично ему. Мужчина отдал ему деньги в сумме 10000 рублей, а он ему ноутбук. В дальнейшем деньги от продажи ноутбука в сумме 5000 рублей он отдал Подолинскому Л.И., а 5000 рублей оставил себе, которые в дальнейшем потратил на личные нужды.

- Дата обезличена года в отношении Л.А.С. из уголовного дела Номер обезличен был выделен материал проверки КУСП 12298 от Дата обезличена года, который направлен в ОД УВД по Борскому району Нижегородской области для принятия решения в соответствии со ст. 144 УПК РФ.

(т. 2л.д. 159)

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года - помещения дома Номер обезличен пер. ... г. Бор Нижегородской области, принадлежащего К.О.Б., в ходе которого осмотрено помещение дома и установлено, что в веранде дома отсутствует стекло, входная дверь повреждений не имеет, из дома было похищено: DVD-проигрыватель марки ..., 5 двойных игровых DVD-дисков, 6 игровых DVD-дисков,1 DVD - диск сборник с программами, 2 DVD-диска с драйверами, 6 музыкальных DVD- дисков, матерчатая сумкам красного цвета с надписью ..., в которой находился ноутбук марки ..., сотовый телефон марки ... с зарядным устройством к данному телефону, бритвенный мужской станок марки ..., зарядное устройство к сотовому телефону марки ..., цифровая фотокамера модели ..., с находящейся в нём картой памяти ёмкостью 512 Мб, ..., из холодильника кухни пропали продукты питания, а именно копчёная и варёная колбаса, яйца, пакет молока, а из веранды дома с шифоньера пропало: 7 пачек сигарет марки ... и электроотвёртка марки ....

(т. 2л.д. 138-141)

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года - помещения дома № ... пер. ... г. Бор Нижегородской области, принадлежащего С.М.В., в ходе которого были изъяты у Подолинского Л.И.: DVD-проигрыватель марки ..., 3 двойных игровых DVD-дисков, 3 игровых DVD-диска,1 DVD - диск сборник с программами, 6 музыкальных DVD- дисков, матерчатая сумкам красного цвета с надписью ... сотовый телефон марки ... и зарядное устройство к данному телефону, цифровая фотокамера модели ..., с находящейся в нём картой памяти ёмкостью 512 Мб, ... и электроотвёртка марки ..., принадлежащие К.О.Б.

(т.1л.д. 128-129)

- протокол предъявления для опознания от Дата обезличена года потерпевшей К.О.Б. 13 DVD-дисков, которые она опознала как похищенные по их внешнему виду и по названиям, а именно 6 музыкальных дисков: «Жаркие танцевальные страсти - супервечеринки 2007 года», «WORLD HITS», «Коллекция хитов Аллы Пугачёвой», «MYLENE FARMER Les most. 1», «MYLENE FARMER Les most. 2» и «ДДТ - The BEST of»; 3 двойных игровых DVD-дисков, которые она опознала по названиям игр: «Герои меча и магии платиновая серия», «Fallout: TACTICS BROTHERHOOD OF STEEL. Диск 1», «Fallout: TACTICS BROTHERHOOD OF STEEL. Диск 2» и «Fallout: TACTICS BROTHERHOOD OF STEEL. Диск 3»; 3 игровых DVD-дисков «Фаргус. PROJECT EDEN», «Жанна Дарк», «Смешарики», 1 DVD-диск сборник программ «Finereader 8 Abby Professional русская и английская версия».

(т. 2л.д. 187-188)

- протокол предъявления для опознания от Дата обезличена года потерпевшей К.О.Б. зарядного устройства к сотовому телефону ..., которое она опознала как похищенное по имеющейся на шнуре резинке белого цвета.

(т. 2л.д. 189-190)

- протокол предъявления для опознания от Дата обезличена года потерпевшей К.О.Б. сотового телефона марки ... который она опознала как похищенный по телефонной книжке, по фотографиям и видео-клипам находящимся в телефоне, а также по состоянию телефона.

(т.2л.д. 191-192)

- протокол предъявления для опознания от Дата обезличена года потерпевшей К.О.Б. матерчатой сумки которую она опознала как похищенную по внешнему виду, а именно по красному цвету с надписью белого цвета ..., с тремя отделениями, на молниях, с переносной прорезиновой ручкой.

(т.2л.д. 181-182)

- протокол предъявления для опознания от Дата обезличена года потерпевшей К.О.Б. DVD-проигрывателя марки ..., который она опознала как похищенный по серебристому цвету, а также по тому, что при включении DVD-проигрывателя в нём находился DVD-диск с фильмами «Ледниковый период 3, Временно беременна, ЛопуХи».

(т.2л.д. 185-186 )

- протокол предъявления для опознания от Дата обезличена года потерпевшей К.О.Б. цифровой фотокамеры модели ... серийный номер Номер обезличен которую она опознала как похищенный по фотоснимкам находящимся в фотокамере, а также по отломленной крышке, куда вставляются батарейки и флеш-карта.

(т.2л.д. 183-184)

- протокол выемки от Дата обезличена года у потерпевшей К.О.Б. документов на похищенное имущество.

(т.2л.д. 166-167)

- протокол осмотра от Дата обезличена года документов на похищенное имущество, принадлежащих К.О.Б.

(т.2л.д. 168-177)

- протокол осмотра от Дата обезличена года DVD-проигрывателя марки ..., 3 двойных игровых DVD-дисков, 3 игровых DVD-диска,1 DVD - диска сборника с программами, 6 музыкальных DVD- дисков, матерчатой сумки красного цвета с надписью ..., сотового телефона марки ... и зарядного устройства к данному телефону, цифровой фотокамеры модели ..., с находящейся в нём картой памяти ёмкостью 512 Мб, ... и электроотвёртки марки ..., принадлежащих К.О.Б.

(т.1л.д. 130-145)

- вещественное доказательство: документы на похищенное имущество, принадлежащее К.О.Б.

(т.2л.д. 178)

- DVD-проигрыватель марки ..., 3 двойных игровых DVD-диска, 3 игровых DVD-диска,1 DVD - диск сборник с программами, 6 музыкальных DVD- дисков, матерчатая сумка красного цвета с надписью ..., сотовый телефон марки ..., зарядное устройство к сотовому телефону марки ..., цифровая фотокамера модели ..., карта памяти ёмкостью 512 Мб, ... и электроотвёртка марки .... (т.1л.д. 147)

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого Подолинского Л.И. в ходе которой Подолинский Л.И. указав, на дом Номер обезличен по ... г. Бор Нижегородской области, пояснил, что Дата обезличена года около 00 часов 05 минут он из данного дома похитил DVD-проигрыватель марки ..., DVD-диски, матерчатую сумку красного цвета с надписью ..., в которой находился ноутбук марки ..., сотовый телефон марки ... и зарядное устройство к данному телефону, бритвенный мужской станок марки ..., зарядное устройство к сотовому телефону ..., цифровую фотокамеру модели ..., с находящейся в нём картой памяти ёмкостью 512 Мб, ..., из холодильника кухни продукты питания и из веранды ... пачек сигарет марки ... и электроотвёртку марки .... (т. 2л.д. 204-218)

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Подолинского Л.И. по краже имущества, принадлежащего Ш.В.С., квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года с последующими изменениями и дополнениями).

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшей, в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение, т.к. потерпевшая Ш.В.С., указала, что она нигде не работает и причиненный ущерб в размере 6 700 рублей является для неё значительным.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Подолинского Л.И. по краже имущества, принадлежащего К.О.Б. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконном проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года с последующими изменениями и дополнениями).

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, т.к. Подолинский Л.И. зная, что в доме никого нет, путем выставления стекла на веранде незаконно проник в помещение дома Номер обезличен.

Государственный обвинитель просил исключить по данному эпизоду в отношении К.О.Б. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», как не нашедшего своего подтверждении доказательствами обвинения. Суд в порядке ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» по эпизоду кражи имущества К.О.Б.

Доказательства, изложенные в описательной части приговора суд считает возможным положить в основу приговора. Подсудимый не возражал, что он действительно по данным преступлениям совершил хищения чужого имущества.

Постановлением Борского городского суда от Дата обезличена года уголовное преследование по настоящему уголовному делу по ст. 158 ч. 1, 167 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизодам в отношении потерпевших Д.Д.М., А.В.Н. в отношении Подолинского Л.И. прекращено за примирением сторон.

Постановлением Борского городского суда от Дата обезличена года уголовное преследование по настоящему уголовному делу по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Д.И.А. в отношении Подолинского Л.И. прекращено за примирением сторон.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающим обстоятельством подсудимому полное признание вины, раскаяние, то, что ущерб возмещен, то, что ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подолинскому Л.И. не имеется.

Суд учитывает также личность подсудимого Подолинского Л.И., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. При определении размера наказания суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, суд считает, что необходимо назначить Подолинскому Л.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначить, поскольку Подолинскиий Л.И. не работает.

С 27.12.2009 года ФЗ № 377 внесены изменения в УК РФ, в том числе и в ст. 158 ст. 167 УК РФ, однако суд действия Подолинского Л.И. квалифицирует и назначает наказание в предыдущей редакции указанных статей УК РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, внесенными до момента совершения преступления Подолинским Л.И. так как он совершил указанные выше преступления до вступления в законную силу изменений, внесенных в уголовное законодательство Дата обезличена года, которым ухудшается его положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подолинского Л.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года с последующими изменениями и дополнениями):

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по хищению имущества, принадлежащего Ш.В.С. в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по хищению имущества принадлежащего К.О.Б., в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав на данный срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить периодически регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Подолинскому Л.И. - избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- базовая часть от автомагнитолы марки ..., четыре подголовника от сиденья, брелок от системы автомобильной сигнализации, принадлежащие Ш.В.С. находящиеся у потерпевшей Ш.В.С. по адресу: Нижегородская область г. Бор ... ... ... - оставить потерпевшей Ш.В.С.;

- копия паспорта транспортного средства серии Номер обезличен на автомобиль марки ..., принадлежащий Ш.А.Г. и копия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий Ш.А.Г. находящиеся при уголовном деле Номер обезличен - оставить в материалах уголовного дела;

- документы на автомагнитолу марки ... и автомобильный телевизор марки ..., принадлежащие потерпевшей Ш.А.Г. и находятся при уголовном деле Номер обезличен - вернуть потерпевшей Ш.В.С.;

- отвёртка, находящаяся при уголовном деле Номер обезличен - уничтожить;

- документы похищенные Дата обезличена года из автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен, находящиеся у потерпевшей Д.И.А. по адресу: Нижегородская область г. Бор ... ... ... - оставить потерпевшей Д.И.А.;

- портфель, находящийся у потерпевшей Д.И.А. по адресу: Нижегородская область г. Бор ... ... ... оставить потерпевшей Д.И.А.;

- свидетельство о регистрации брака Номер обезличен от Дата обезличена года находящиеся у потерпевшей Д.И.А. по адресу: Нижегородская область г. Бор ... ... ... оставить потерпевшей Д.И.А.;

- доверенность выданная Дата обезличена года на имя Д.Д.М. на право управления транспортным средством марки ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей Д.М.И. находящаяся у потерпевшего Д.Д.М. по адресу: Нижегородская область г. Бор ... ... - оставить потерпевшему Д.М.И.;

- свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен выданного Дата обезличена года на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей Д.М.И., находящееся у потерпевшего Д.Д.М. по адресу: Нижегородская область г. Бор ... ... - оставить потерпевшему Д.М.И.;

- документы на похищенное имущество принадлежащее Д.Д.М.от Дата обезличена года находящиеся при уголовном деле Номер обезличен - вернуть потерпевшему Д.М.И.;

- автомобильная магнитола марки ..., две автомобильные колонки марки ...», договор страхования ..., принадлежащие и находящиеся у потерпевшего Д.Д.М. по адресу: Нижегородская область г. Бор ... ... - оставить потерпевшему Д.М.И.;

- зеркало заднего вида, дополнительный стоп-сигнал находящиеся при уголовном деле Номер обезличен - оставить потерпевшему Д.М.И.;

- документы на похищенное имущество, принадлежащее К.О.Б. находящиеся при уголовном деле Номер обезличен - вернуть потерпевшей К.О.Б.;

- DVD-проигрыватель марки ..., 3 двойных игровых DVD-диска, 3 игровых DVD-диска,1 DVD - диск сборник с программами, 6 музыкальных DVD- дисков, матерчатая сумка красного цвета с надписью ..., сотовый телефон марки ..., зарядное устройство к сотовому телефону марки ..., цифровая фотокамера модели ..., карта памяти ёмкостью 512 Мб, ... и электроотвёртка марки ..., принадлежащие К.О.Б., и находящиеся у потерпевшей К.О.Б. по адресу: Нижегородская область г. Бор пер. ... д. ... - оставить потерпевшей К.О.Б.;

- свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... от Дата обезличена года на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий А.В.Н. и находящийся у потерпевшего А.В.Н. по адресу: Нижегородская область г. Бор пер. ... д. ... - оставить потерпевшему А.В.Н.;

- домкрат, принадлежащий А.В.Н. и находящийся у потерпевшего А.В.Н. по адресу: Нижегородская область г. Бор пер. ... д. ... - оставить потерпевшему А.В.Н.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Подолинскому Л.И. разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Подолинскому Л.И. разъяснено его право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья О.А. Рыжова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.