Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Яханова Е.Г., защитника Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шабровой А.А., а также потерпевшей С.Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яханова Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца пос...., ... района, ... области, ..., со ... образованием, ..., учащийся ... курса ГОУ НПО ... по специальности ..., военнообязанного, проживающего по адресу: Нижегородская область, Борский район, п. ..., ул. ... д.... кв...., зарегистрированного по адресу: Нижегородская область Борский район д.... ул.... д...., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 19 часов 35 минут Яханов Е.Г., не проходя специального обучения по управлению мотоциклом, не имея, таким образом, разрешения на управление транспортными средствами, управляя мотоциклом ... без регистрационных знаков с неустановленным пассажиром, в нарушении п.10.1. Правил Дорожного движения РФ выбрав неправильный скоростной режим, который должен был обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, двигаясь по ул.... п...., Борского района, Нижегородской области, в направлении к конечной автобусной остановки общественного транспорта расположенной на вышеуказанной улице в нарушении п.9.10. Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего водителя соблюдать дистанцию до движущегося впереди него транспортного средства, которая позволила бы ему избежать столкновения, в районе д.... по ул.... п...., Борского района, при торможении двигающегося впереди него в попутном направлении неустановленного автомобиля, желая избежать столкновения с данным автомобилем в нарушении п.9.9 Правил Дорожного Движения РФ, запрещающего движение транспортного средства по обочинам и тротуарам, выехал на правую обочину, задев при этом мотоциклом заднюю правую дверцу автомобиля, в результате чего потеряв управление мотоциклом выехал на тротуар в районе д.... по ул.... п...., Борского района, где произвел наезд на стоящего на тротуаре пешехода С.Н.А., в результате чего причинил ей по неосторожности согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. закрытый перелом диафиза правой бедренной кости в средней трети, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Яханов Е.Г. признал и показал, что Дата обезличена г. около 19 часов 30 минут он управляя мотоциклом марки ... без регистрационных знаков ехал от магазина ..., расположенного на ул.... п...., Борского района в сторону конечной автобусной остановки, расположенной на ул.... п...., Борского района. Вместе с ним в качестве пассажира на мотоцикле находился парень по имени Д., проживающий в г..... Он подвозил Д. до конечной автобусной остановки. Двигался он со скоростью примерно 40 - 50 км. в час. Мотоцикл он приобрел утром Дата обезличена г. за 1000 рублей без документов у Д.А., который проживает в п.... Борского района. В настоящее время Д.А. находится в армии. Впереди него в попутном ему направлении двигался автомобиль марки ..., который двигался с такой же скоростью, как и его мотоцикл. Расстояние между автомобилем и его мотоциклом было примерно 10 -11 метров. Когда они подъехали к перекрестку дорог ул. ... и дороги ведущей с одной стороны к рынку п...., а с другой стороны к зданию училища на ул...., автомобиль ... резко затормозил. В это время расстояние между его мотоциклом и автомобилем ... было около 4 метров, а сам автомобиль находился на середине перекрестка. Он понял, что при скорости его мотоцикла и таком маленьком расстоянии до автомобиля, он столкнется с автомобилем. Он нажал на тормоз и принял резко руль мотоцикла вправо, однако тормозной механизм мотоцикла не сработал, в результате чего он сначала выехал на проезжую часть 2-ого переулка п...., а затем не справившись с управлением мотоцикла выехал на обочину и далее на тротуар, где у забора д. ..., ул. ... п. ... сбил женщину-пешехода, как впоследствии узнал С.Н.А. С.Н.А. упала, а он вместе с мотоциклом упал рядом с ней. Д., который находился на его мотоцикле в качестве пассажира, успел спрыгнуть с его мотоцикла и ушел с места ДТП. Автомобиль ... уехал сразу же, как только он выехал на обочину, еще до наезда его мотоцикла на С.Н.А. После ДТП он сразу же встал с земли, поднял мотоцикл, который был исправный, только у мотоцикла частично разбился пластмассовый обтекатель впереди. Он увидел, что С.Н.А. лежит на земле, к ней подходят люди. Сам он к С.Н.А. не подходил, так как был очень напуган и растерялся. Мотоцикл ... он повел на ул.... п...., когда увидел, что к месту ДТП подъезжает машина скорой помощи. Он не слышал, чтобы ему кто-то кричал и просил вернуться на место ДТП, возможно, он просто не слышал, так как находился в полной растерянности после случившегося. Мотоцикл ... тяжелый в управлении и возможно он вел мотоцикл по дороге неровно, но в тот день он спиртных напитков не употреблял. Он знает, что в соответствии с Правилами дорожного движения РФ движение по обочинам и тротуарам запрещено. Он выехал на правую обочину, а затем на тротуар, так как хотел избежать столкновения с впереди идущим автомобилем. Он не предполагал, что на тротуаре находится пешеход. Из-за автомобиля ему не было видно пешехода. Впоследствии сотрудникам ГИБДД он признался, что управляя мотоциклом сбил С.Н.А. около д. ..., ул. ... п. ..., Борского района Дата обезличена г.. В настоящее время мотоцикла, на котором он совершил ДТП у него нет, так как он его продал примерно через 2 дня после ДТП на автобусной остановке на въезде в п. ... за 1000 рублей двум незнакомым парням.

Кроме полного признания вины Яхановым Е.Г. его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и другими доказательствами.

Так потерпевшая С.Н.А. показала, что Дата обезличена г. около 19 часов 30 минут она с сыном С.Д.Е. Дата обезличена рождения, шла с родительского собрания из школы. В районе школы они встретили проживающую от них неподалеку знакомую девочку - Ш.Е.А., которая шла домой. Они пошли все вместе. Шли они по тротуару ул. ... п. ..., Борского района, со стороны ул. ... в сторону конечной автобусной остановки. Она перешла дорогу ... п. ..., Борского района, и выйдя к д. ..., ул.... остановилась на тротуаре рядом с забором у торца дома. При этом она стояла спиной к проезжей части, лицом к дому ..., поэтому проезжую часть ей не было видно. Затем она обернулась к сыну и Ш.Е.А., которые собирались переходить проезжую часть 2-ого переулка п..... Она окликнула детей, сказав, чтобы те шли быстрее. Она обратила внимание, что ее сын - С.Д.Е., который в это время находился на середине проезжей части ... п. ..., вдруг резко вернулся на обочину. Ш.Е.А., которая также начала переходить проезжую часть, также отбежала на обочину. Она не помнит, слышала ли она в этот момент звук движения автомобиля или мотоцикла. На проезжую часть в этот момент она не смотрела, так как стояла на тротуаре и считала это место безопасным. Когда она увидела, что дети вернулись на обочину, она повернула голову к проезжей части и увидела, что на нее движется мотоцикл. После чего последовал удар мотоцикла, и через мгновение она оказалась сидящей на земле. Правая нога была у нее согнута, и носок этой ноги застрял в заборе. Где после наезда на нее находился мотоцикл, она не помнит. Она позвонила мужу по сотовому телефону и сообщила, что ее сбил мотоцикл. В это время к ней подбежала К.М.Ю., которая вызвала скорую помощь. По её мнению на мотоцикле ехали двое парней. Когда подъехала скорая помощь, К.М.Ю. сообщила ей, что ее сбил на мотоцикле житель п. ..., Борского района, Яханов Е.Г. Где находился мотоцикл и Яханов Е.Г. после наезда на неё она не видела, так как испытывала сильную физическую боль. Скорая помощь отвезла ее в МУЗ ..., где ее госпитализировали с переломом правой бедренной кости в травматологическое отделение. Она просит взыскать с Яханова Е.Г. 39 950 рублей 70 копеек, в возмещение материального ущерба, и 300 000 рублей, в возмещение морального вреда.

Свидетель С.Е.В. показал, что Дата обезличена г. около 19 часов 40 минут он находился на работе, когда ему на сотовый телефон позвонила его жена - С.Н.А., которая сообщила, что ее сбил мотоцикл. Он поехал искать жену. Проезжая по ул. ... п. ... Борского района он увидел стоящую около дома ... машину скорой помощи. В это время его жену уже грузили на носилках в машину скорой помощи. Жена ему по поводу ДТП ничего не поясняла. На месте ДТП никакого транспортного средства не было. Он увидел, что около угла забора рядом с ... по ... лежат какие-то обломки пластмассовых деталей от мотоцикла, и от этого места вдоль ... в направлении к бывшему зданию милиции шел неровный след шин от мотоцикла. К.М.Ю., которая находилась на месте ДТП, сказала ему, что его жену на мотоцикле сбил житель п. ... Борского района Яханов Е.Г.

Вина Яханова Е.Г. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка дороги в районе дома ..., ул. ... п. ..., Борского района, согласно которого около угла забора вышеуказанного дома обнаружены осколки пластмассы черного цвета, в заборе сломана одна доска. Обстановка на месте происшествия соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (т. 1л.д. 17 - 21); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности в районе пересечения ул. ... и ... п. ..., Борского района, согласно которого установлено, что проезжая часть ул. ... прямая в плане, разметка проезжей части отсутствует. Покрытие проезжей части асфальтобетон. Ширина проезжей части в районе ... и ... по ... составляет 6,2 м.. Ширина обочины в районе ... ул.... составляет 4,9 м.. Поверхность данной обочины неровная в виде рыхлого грунта с песком. Напротив д.... по ул. ... располагается д.... ул.... п..... Ширина обочины со стороны д.... ул.... составляет 4.2 м.. Поверхность обочины в данном месте в виде рыхлого грунта с песком. Ширина обочины ул.... со стороны д.... составляет 4,8 м. и представляет из себя рыхлый грунт с песком. За данной обочиной ближе к ... по ... располагается асфальтированный тротуар шириной 1,4 м.. За этим тротуаром располагается деревянный забор около ... по ... п..... В районе пересечения ул.... и ... переулка п.... Борского района покрытие проезжей части имеет дефекты в виде выбоин. Проезжая часть ... переулка п. ... прямая в плане, разметки не имеет. Покрытие проезжей части ... переулка асфальтобетон. Напротив ... переулка через проезжую часть ул.... располагается ул.... п..... Покрытие проезжей части дефектов и повреждений не имеет. Ширина проезжей части 2-ого переулка п. Память ... составляет 4,4 м.. Ширина обочины 2-ого переулка в районе ... ... п. ... составляет 4,5 м.. Поверхность обочины неровная в виде рыхлого грунта с песком. Ширина обочины в районе ... по ... со стороны 2-ого переулка п. ..., Борского района составляет 3,6 м.. Напротив ... по ... имеется знак «Пешеходный переход». Такой же знак располагается на обочине напротив ... ... п.... (т. 1л.д. 114-120); протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей С.Н.А. от Дата обезличена г., согласно которого С.Н.А. показала место наезда на нее мотоцикла около дома ... по ... п.... Борского района Дата обезличена г. и место на проезжей части 2-ого переулка п.... Борского района в 6,9 м. от места наезда, где Дата обезличена г. она увидела мотоцикл, который затем совершил наезд на нее (т. 1л.д. 98 - 102); протоколом проверки показаний на месте с участием Ш.Е.А. от Дата обезличена г., согласно которого Ш.Е.А. показала место на проезжей части ..., п. ..., Борского района, где располагался автомобиль марки ..., когда он затормозил Дата обезличена г., показала на место в 2.2 м. от автомобиля, где на проезжей части ... за автомобилем располагался мотоцикл, когда автомобиль затормозил, показала на заднюю правую дверцу автомобиля, о которую задел мотоцикл, показала место на проезжей части ... переулка п...., Борского района, где мотоцикл свернул в сторону С.Н.А., показала место наезда на С.Н.А. Дата обезличена г. в 6,9 м. от места, где мотоцикл свернул в сторону С.Н.А.(т. 1л.д. 103 - 108); протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля С.Д.Е. от Дата обезличена г. согласно которого С.Д.Е. показал место на проезжей части 2-ого переулка п. ..., Борского района, откуда мотоцикл Дата обезличена г. поехал на С.Н.А., а также показал на место наезда на С.Н.А. около забора ... по ... п.... Борского района, которое располагается в 6,7 м. от места, откуда мотоцикл начал движение в сторону С.Н.А. (т. 1л.д. 109 - 113); протоколом проверки показаний на месте с участием Яханова Е.Г. от Дата обезличена г., согласно которого Яханов Е.Г. показал место на проезжей части ... п. ..., Борского района, где Дата обезличена г. перед его мотоциклом резко затормозил автомобиль, показал место на проезжей части ... в 3,4 м. от автомобиля, где Дата обезличена г. находился его мотоцикл, когда двигающийся впереди него автомобиль затормозил, показал место наезда на С.Н.А. Дата обезличена г. в 0,6 м. от забора около ... по ... п. ..., Борского района, показал на место на проезжей части 2-ого переулка п. ... в 6,1 м. от места наезда, где он повернул направо на обочину (т. 1л.д. 121 - 127); протоколом следственного эксперимента на установление скорости мотоцикла в момент ДТП от Дата обезличена г., согласно которого было установлено, что скорость мотоцикла под управлением Яханова Е.Г. в момент ДТП Дата обезличена г. составляла 50 км. в час. (т. 1л.д. 128 - 130); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам, которой у С.Н.А. был установлен закрытый перелом диафиза правой бедренной кости в средней трети. Это повреждение причинено твердым, тупым предметом, возможно и в указанный срок Дата обезличена г., расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (т. 1л.д. 137 - 138).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Яханова Е.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года), как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Яханову Е.Г. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд учитывает и личность подсудимого Яханова Е.Г., который по местам жительства, учебы и работы характеризуется положительно.

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого и то, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Яханову Е.Г. наказание не связанное с лишением свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля. В тоже время, с учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Яханову Е.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, которое приводится в исполнение реально.

С.Н.А. просит взыскать с Яханова Е.Г. 39 950 рублей 70 копеек, в возмещение материального ущерба.

Яханов Е.Г. иск признал.

В соответствии со ст.ст. 1064 и 1079 ГК РФ иск С.Н.А. о возмещении материального ущерба в сумме 39 950 рублей 70 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

С.Н.А. просит взыскать 300 000 рублей, в возмещение морального вреда.

Яханов Е.Г. иск признал частично.

С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшей, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Яханова Е.Г. в пользу С.Н.А. 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яханова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы Яханову Е.Г. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Яханова Е.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Дополнительное наказание в виде лишения Яханова Е.Г. права управления транспортным средством сроком на один год приводится в исполнение реально.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Яханову ЕГ. избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Яханова Е.Г. в пользу С.Н.А. 39 950 рублей 70 копеек, в возмещение материального ущерба, и 100 000 рублей, в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.