Пригвоор по ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года в г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Постниковой Н.Л., подсудимого Воронова П.В. и его защитника в лице адвоката Борской юридической конторы Горева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, с участием потерпевшей М.Т.И., при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Воронова П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца п.... ... района ... области, ..., имеющего ... образование, ..., детей на иждивении не имеющего, работающего ОАО «..., ..., военнообязанного (состоит на учете в ОВК Борского района), проживающего по адресу: Нижегородская область, Борский район, п...., ул...., д.... кв...., зарегистрированного как проживающий по адресу: Нижегородская область, г.Бор, пос...., ул...., д.... кв...., ранее не судимого, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Воронов П.В., находясь в квартире ... дома ... по ул.... р.п.... г.Бор Нижегородской области, из корыстных побуждений похитил ковер стоимостью 375 рублей и ковровую дорожку, стоимостью 908 рублей, принадлежащие М.Т.И., причинив ей ущерб на общую сумму 1283 рубля.

Подсудимый Воронов П.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Воронова П.В. в совершении хищения имущества М.Т.И. установлена показаниями подсудимого Воронова П.В., потерпевшей М.Т.И., свидетеля М.Г.А., а также письменными материалами дела.

Подсудимый Воронов П.В. суду пояснил, что он ранее проживал с бабушкой М.Т.И. по адресу: Нижегородская область, г.Бор, пос...., ул...., д.... кв..... В настоящее время они проживают в пос.... Борского района. В ... года он решил жить отдельно от своей семьи, снял квартиру. Но так как в квартире ничего не было, он решил забрать вещи из квартиры бабушки М.Т.И., в которой на тот момент потерпевшая не проживала. Пояснил, что о своем решении он свою бабушку в известность не поставил, разрешение забрать у нее вещи не спросил. В квартиру бабушки М.Т.И. он попал, открыв двери ключами, которые взял из сумки своей матери. Дата обезличена года он взял из квартиры ковер и ковровую дорожку, принадлежащие его бабушке М.Т.И. Стоимость похищенных вещей не оспаривает.

Показаниями потерпевшей М.Т.И. установлено, что с осени Дата обезличена года она проживает у своей дочери В.Н.Б., в пос. ... ... района Нижегородской области. Дата обезличена года она находилась дома у дочери. От дочери она узнала, что ее внук с его знакомым пытались вынести из ее квартиры стол, но были задержаны ее дочерью и М.Г.А. После этого она вместе с дочерью приехала в квартиру, где с приехавшими через некоторое время сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружила, что из-под кровати пропали ковер и ковровая дорожка. Впоследствии ей стало известно, что их похитил Воронов П.В. Ковер и ковровая дорожка ей были возвращены, поэтому претензий к Воронову П.В. она не имеет. Ей известно, что по похищенным у нее вещам была проведена товароведческая экспертиза, похищенный у нее ковер был оценен в 375 рублей, ковровая дорожка оценена в 908 рублей, с данной стоимостной оценкой она согласна.

Показаниями свидетеля М.Г.А. в суде установлено, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут он с женой В.Н.Б. подвозил ее сына Воронова П.В. Жена дала ему деньги в сумме 500 рублей. Воронов П.В. попросил довезти его до остановки ... Борского района. Доехав до остановки, он вышел. А они, проезжая мимо дома, где расположена квартира М.Т.И., решили туда зайти. Однако у жены в сумке не оказалось ключей. Когда она поднимались по лестнице, то увидели, что из квартиры вышел У.Н.Г., у него в руках были ножки от стола, который он положил на находящийся на площадке около входной двери стул, после чего зашел в квартиру. Зайдя в квартиру, они увидела Воронова П.В., который находился в зале, у него в руках была верхняя часть от стола. Когда он их увидел, то поставил крышку от стола на пол. По поводу происходящего он ничего не мог пояснить. Тогда, жена забрала у Воронова ключи, о случившемся она рассказала матери, и они сообщили в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то в ходе осмотра места происшествия было обнаружено, что из квартиры еще пропали ковер и ковровая дорожка. Впоследствии они узнали, что ковер и ковровую дорожку из квартиры похитил Воронов П.В.

Данные показания объективно подтверждаются письменными материалами дела, а именно:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - кв. ... д. ... по ул. ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области, в ходе которого указана обстановка: входная дверь и замки повреждений не имеют, у находящегося в зале стола откручены ножки. В ходе осмотра места происшествия стол и ножки от стола были изъяты л.д. 12-18).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - кв. ... д.... по ул.... г. ..., согласно которому Вороновым П.В. были добровольно выданы ковер и ковровая дорожка, похищенные у М.Т.И. л.д. 32-34).

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у оперуполномоченного УВД по Борскому району К.Е.М. были изъяты ковер и ковровая дорожка, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия кв. ... д. ... по ул. ... г. ... л.д. 72-73).

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у свидетеля В.Н.Б. были изъяты два ключа от кв. ... д. ... по ул. ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области л.д. 69-70).

- заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: - рыночная стоимость ковра с учетом износа на момент совершения преступления составляет 375 рублей, - рыночная стоимость ковровой дорожки с учетом износа на момент совершения преступления составляет 908 рублей л.д. 77-81).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены: ковер, ковровая дорожка и ключи от квартиры л.д. 84-89).

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого М.Т.И. опознала похищенный у нее ковер л.д. 93-95).

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого М.Т.И. опознала похищенную у нее ковровую дорожку. л.д. 90-92)

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Воронова П.В. последовательны и непротиворечивы, подтверждаются материалами дела и показаниями потерпевшей М.Т.И. и свидетеля М.Г.А. При данных обстоятельствах суд исключает самооговор подсудимого в совершении хищения имущества М.Т.И. Исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, так как в суде не установлено нарушения закона при сборе исследованных судом доказательств. Суд считает данные доказательства достоверными и достаточными для того, чтобы сделать вывод о совершении Вороновым П.В. хищения имущества М.Т.И.

Органами предварительного следствия действия Воронова П.В квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Воронова П.В. на ч.1 ст.158 УК РФ, так как в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, в виду того, что в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый ранее проживал в этой квартире и имел в нее свободный доступ.

Оценив собранные по делу доказательства, с учетом мнения государственного обвинителя в соответствии с требованиями пп.3 ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимому Воронову П.В. также вменяется в вину то, что он Дата обезличена года около 15 часов 00 минут Воронов П.В., имея цель на хищение чужого имущества, пришел к ... ... по ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области, принадлежащей его бабушке М.Т.И., где, воспользовавшись ключами, предварительно похищенными из оставленной без присмотра сумки своей матери В.Н.Б., незаконно проник в квартиру, откуда пытался тайно похитить обеденный стол, принадлежащий М.Т.И. стоимостью 369 рублей. Однако преступление Вороновым П.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены В.Н.Б., которая в тот момент вошла в вышеуказанную квартиру. То есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания данного обвинения, просил производство по делу прекратить за отсутствием в действиях подсудимого состава преступления.

Судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Воронова П.В., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает, что ущерб по делу возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронова П.В., по делу не имеется. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей М.Т.И., просившей строго не наказывать.

Учитывая, что подсудимый Воронов П.В. работает, имеет постоянный источник дохода, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронова П.В. признать виновными по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Воронову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ковер, ковровая дорожка, раскладной обеденный стол, - два ключа от ... ... по ... р.п. ... г. Бор Нижегородской области оставить в собственности потерпевшей М.Т.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения через Борский городской суд Нижегородской области.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Н.Р. Карабанова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.