Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борской городской прокуратуры Макуловой З.И., защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Болотова В.А., потерпевшего К.В.А., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Болотова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ... области, ..., образование ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор ул. ... д.... кв...., ранее судимого:

- Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 159 ч. 2 п.п. «б,г», 213 ч.3, 119, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 1 месяц, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по постановлению городского суда г.... Нижегородской области от Дата обезличена года условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 11 дней;

- Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к лишению свободы на общий срок 4 года 3 месяца, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по постановлению ... районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 5 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Болотов В.А. около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № Номер обезличен по ул.... г.Бор Нижегородской области, после совместного распития спиртных напитков с П.Л.И. и К.В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения имущества К.В.А., достоверно зная, что у него имеются денежные средства, потребовал у него имеющиеся денежные средства, а когда К.В.А. отказался выполнять его требования о передаче денежных средств, Болотов В.А. с целью сломить волю и возможное сопротивление К.В.А., применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся последнему не менее 3-х ударов руками по лицу и один в область спины, требуя передачи ему денежных средств, причинив при этом К.В.А. телесные повреждения в виде: кровоподтека лица, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, после чего, Болотов В.А. вновь стал требовать у К.В.А. денежные средства. К.В.А., опасаясь дальнейших насильственных действий со стороны Болотова В.А., понимая, что он не может оказать должного сопротивления, достал из под скатерти на столе денежные средства в сумме 3000 рублей, и передал их Болотову В.А., который с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, Болотов В.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил денежные средства К.В.А. в сумме 3000 рублей, причинив ему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Болотов В.А. свою вину в совершении преступления не признал, суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время, точно не помнит, со знакомой П.Л.И., пошли в сторону ул.... г.Бор. По дороге, П.Л.И. встретила знакомого, как он узнал впоследствии К.В.А. Когда они пришли к К.В.А. в дом, тот не возражал. Там, в доме П.Л.И. и К.В.А. стали употреблять спиртное. После распития спиртного, К.В.А. дал ему деньги, чтобы он купил в магазине бутылку водки и пива. Он сходил в магазин, приобрел спиртного и возвратился. Водку он отдал К.В.А. и П.Л.И., а сам стал употреблять пиво. Вскоре между К.В.А. и П.Л.И. произошла ссора, он заступился за П.Л.И. и К.В.А. оскорбил его и стал перед ним размахивать руками. Тогда он решил успокоить К.В.А., и нанес несколько ударов по лицу. В это время П.Л.И. стала также наносить удары К.В.А., обхватывала руками его шею. Он руками оттащил ее от К.В.А., после чего они ушли из дома. Они пошли во ..., там купили продукты питания. У П.Л.И. он увидел деньги в сумме 3000 рублей, она пояснила ему, что данные деньги она похитила у К.В.А. со стола из-под скатерти в то время, когда он был во дворе, курил. Сам он деньги у К.В.А. не похищал, раскаивается в причинении телесных повреждений К.В.А.. В связи с этим, он попросил свою мать - Болотову М.В. отдать К.В.А. деньги в счет возмещения морального ущерба, а также в счет возмещения материального вреда, причиненного П.Л.И., что она впоследствии и сделала, передав К.В.А. деньги в сумме 8000 рублей.

Несмотря на непризнание подсудимым Болотовым В.А. своей вины, она полностью подтверждается добытыми в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.В.А., который суду показал, что Дата обезличена года в 18 часов 30 минут он пришел из магазина домой. Около 19 часов 30 минут в его дверь кто-то постучал. Спросив кто там, он услышал знакомый женский голос, просивший открыть дверь. Открыв внутреннюю задвижку и дверь, он увидел на крыльце стоящую перед ним знакомую П.Л.И., как впоследствии ему стало известно, что ее фамилия - П.Л.И. и незнакомого мужчину, как позже он узнал, что ему фамилия - Болотов В.А. Они вдвоем стали просить деньги, он ответил, что денег у него нет, впустил их в дом. Во время нахождения с ними в доме, каких - либо ссор между ними не было, нецензурной бранью он не ругался, никого не обзывал. Болотов В.А. и П.Л.И. еще раз спрашивали у него деньги. Он ответил им, что денег нет, и попросил их выйти из дома. В это время Болотов В.А. ударил его кулаком по лицу примерно 3 раза и один раз в область спины. Затем повалил его на кровать. Когда он лежал, П.Л.И. рукой схватила его за горло, стала душить. Он сказал, чтобы они его не трогали, что отдаст деньги, встал с кровати, подошел к столу и взял из - под клеенки деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей и отдал их П.Л.И. Они забрали деньги и ушли из его дома. Когда Болотов В.А. стал уходить, то сказал ему, чтобы он не сообщал в милицию. П.Л.И. его не избивала и не угрожала. За медицинской помощью он не обращался, хотя у него болела голова и бок. В милицию он обращаться не хотел, так как боялся расправы со стороны Болотова В.А. Дата обезличена года в дневное время к нему домой пришла его родная сестра - Г.А.А. и он рассказал ей случившемся. Она настояла чтобы он с заявлением обратился в милицию. Впоследствии к нему приезжала незнакомая женщина, как позже выяснилось мать Болотова В.А. - Б.М.В. и передала деньги в сумме 8000 рублей в счет причиненного материального и морального ущерба, просила забрать заявление из милиции. В настоящее время он иск заявлять не желает, материальных претензий к Болотову В.А. не имеет.

- показаниями свидетеля П.Л.И., которая показала, что в середине Дата обезличена года, точную дату она не помнит, около 19 часов около своего дома она встретила Болотова, и с ним решила пойти к ее знакомым. По дороге к знакомым, она отошла в сторону, Болотов В.А. остановился и стал ее ждать на улице. Когда возвращалась к Болотову В.А., встретила на улице ... г.Бор знакомого К.В.А., который шел из магазина. Она предложила ему выпить, К.В.А. позвал ее к себе домой употребить спиртное. После этого они зашли в дом, где проживает К.В.А.. Они стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного К.В.А. обозвал Болотова нецензурной бранью. Болотов встал со стула и стал наносить удары руками по лицу К.В.А. Во время избиения Болотов требовал с К.В.А. деньги за оскорбление. Она пытаясь остановить Болотова, стала оттаскивать его от К.В.А., но тот ее не слушал и продолжал избивать К.В.А. и требовать с него деньги. Вскоре К.В.А. сказал Болотову, что деньги находятся под скатертью стола, который находился рядом с ними. Она видела, как Болотов достал деньги, но какую сумму и какими купюрами не знает, не видела. Затем Болотов сказал ей, что надо уходить из дома. После этого, Болотов и она вслед за ним, вышли из дома и направились во ..., где он в маркете купил продукты питания. Впоследствии от Болотова В.А. она узнала о том, что деньги принадлежащие К.В.А. он потерял. Сама она телесных повреждений К.В.А. не наносила, деньги не похищала и не требовала.

- показаниями свидетеля Г.А.А., которая показала, что у нее есть родной брат К.В.А., который проживает в ... по ... г.Бор Нижегородской области. Иногда она приходит к нему в гости. Так, Дата обезличена года в дневное время, точно не помнит, она пришла к нему в гости, и увидела на его лице телесные повреждения. На ее вопрос о том, что с ним произошло, он ей ответил, что Дата обезличена года к нему в дом пришли знакомая женщина Л., - девичья фамилия которой П.Л.И. и неизвестный мужчина, как впоследствии выяснилось Болотов В.А. Находясь у него, Болотов В.А. избивал его и требовал с него деньги, а также пытался душить, но чем именно и как душил, он ей не сказал. Испугавшись Болотова В.А., К.В.А. передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Она настояла на том, что нужно сообщить о случившемся в милицию. Впоследствии от К.В.А. она узнала, что к нему приходила какая -то незнакомая женщина, как позже выяснилось Болотова М.В. и отдала деньги в сумме 8000 рублей, пояснив, что эти деньги являются компенсацией в счет возмещения материального и морального вреда от причиненного ущерба.

- показаниями свидетеля Болотовой М.В., которая показала, что в середине Дата обезличена, точную дату она не помнит, к ней домой пришел ее сын - Болотов В.А. и стал просить у нее денежные средства в сумме 10 000 рублей. Она поинтересовалась, зачем ему эти деньги, на что он сказал ей, что избил мужчину в микрорайоне ... г.Бор и нужно возместить тому ущерб. Тогда она взяла указанную сумму денежных средств и вместе с ним поехала по указанному им адресу. Приехав на ул.... г.Бор, она нашла там того, мужчину, которого избил сын, как позже выяснилось это был - К.В.А. Она подошла и предложила ему деньги в сумме 10 000 рублей в качестве компенсации за причиненные ему ее сыном телесные повреждения. Из них он взял 8000 рублей. После этого она возвратилась домой.

- показания свидетеля П.М.С., которая показала, что в Дата обезличена года она познакомилась с Болотовым В.А. С ним стала поддерживать дружеские отношения. Дата обезличена года ее дома не было, где в этот день был Болотов и ее мать - П.Л.И. ей неизвестно. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала о том, что Дата обезличена года Болотов совершил преступление в отношении К.В.А. Обстоятельства произошедшего она не знает.

Также вина подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия - ... по ... г. Бор Нижегородской области от Дата обезличена года с участием К.В.А., в ходе которого указана обстановка в доме, установлено место, где ранее лежали деньги в сумме 3000 рублей, которые К.В.А. отдал Болотову В.А. (т. 1,л.д. 7-11);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший К.В.А. опознал Болотова В.А., как лицо, совершившее хищение принадлежащих ему денежных средств (т. 1,л.д.44-45);

- заключением медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у гр-на К.В.А. установлен кровоподтек лица, вышеуказанный кровоподтек причинен тупым, твердым предметом за 10-15 суток до момента производства экспертизы, и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т. 1,л.д. 41);

Органами предварительного следствия Болотову В.А. было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 162 УК РФ, ему был вменен квалифицирующий признак «совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия». В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из обвинения Болотова В.А. указанный квалифицирующий признак, как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия. Суд находит доводы обвинения в этой части обоснованными по следующим причинам: в ходе судебного следствия установлено, что потерпевшему К.В.А. подсудимым Болотовым В.А. были причинены телесные повреждения, не повлекшие причинения вреда здоровью. В ходе судебного следствия не было установлено каких либо действий подсудимого Болотова В.А., которые создавали непосредственную опасность жизни и здоровью потерпевшего К.В.А. Фактически действия подсудимого выразились в открытом хищении имущества К.В.А. сопровождавшемся нанесением потерпевшему побоев. Поэтому квалифицирующий признак «совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия» по мнению суда не получил подтверждения в ходе судебного следствия. В действиях подсудимого имеет место квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», который полностью подтвержден добытыми в ходе судебного следствия доказательствами.

Доводы подсудимого Болотова В.А. о том, что он только избил потерпевшего на почве нанесенных ему оскорблений, а денежные средства не похищал, суд находит не соответствующими действительности. Вина подсудимого полностью подтверждена исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Противоречия в показаниях потерпевшего К.В.А. на следствии и в судебном заседании касаются только характера примененного к нему Болотовым насилия, в части же требования передачи денежных средств и завладения денежными средствами, показания К.В.А., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, были последовательны, полностью подтверждают наличие у подсудимого корыстного мотива на завладение денежными средствами потерпевшего, и изобличают подсудимого в совершении хищения.

Исходя из изложенного выше, суд незаконные действия подсудимого Болотова В.А. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Болотову В.А., суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное возмещение подсудимым потерпевшему причиненного ущерба. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях Болотова В.А. опасного рецидива преступлений, поскольку ранее он был судим за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, судимости не погашены, и вновь совершил тяжкое преступление. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Болотову В.А. должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает и личность подсудимого Болотова В.А., который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также состояние его здоровья.

Однако, с учетом тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Болотова В.А. суд находит возможным не применять в его отношении дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болотова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Болотову В.А. избрать в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Болотову В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Болотову В.А. в срок отбытия наказания время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена года и Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Болотову В.А., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.