Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Абубекирова М.И., потерпевшей И.Н.С., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абубекирова М.И., Дата обезличена рождения, уроженца г. ... ... области, ..., образование ..., ..., не работающего, проживающего: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., д. ..., ранее судимого;

- Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Дата обезличена года условно-досрочно освобожден по постановлению ... районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года из ... Нижегородской области сроком на 10 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абубекиров М.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, встретив около дома Номер обезличен по ул. ... г. Бор Нижегородской области, ранее знакомую И.Н.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к И.Н.С. Затем, Абубекиров М.И., реализуя свое преступное намерение, взял правой рукой И.Н.С. за плечи, а левой рукой достал из правого кармана пальто И.Н.С. деньги в сумме 30 рублей. И.Н.С., понимая, что Абубекиров М.И. совершает хищение денежных средств в сумме 30 рублей, потребовала от последнего вернуть ей деньги. Однако, Абубекиров М.И., игнорируя данное обстоятельство, в присутствии И.Н.С. понимавшей, что им совершается хищение имущества и требовавшей вернуть деньги в сумме 30 рублей, открыто похитил данные денежные средства, принадлежащие И.Н.С., причинив последней ущерб в сумме 30 рублей. После чего Абубекиров М.И. с похищенным с места преступления скрылся. Похищенные у И.Н.С. денежные средства в сумме 30 рублей Абубекиров М.И. потратил на личные нужды.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Абубекиров М.И. признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Абубекиров М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Абубекиров М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Абубекировым М.И. не превышает 4 лет лишения свободы.

Суд незаконные действия подсудимого Абубекирова М.И. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Абубекирову М.И. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание не усматривает. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях подсудимого Абубекирова М.И. рецидива преступлений.

Учитывая то, что в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Абубекиров М.И., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, суд считает, что к наказанию по настоящему приговору суда в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Абубекирову М.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Абубекирова М.И. и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абубекирова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца. В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбывания наказания Абубекирову М.И. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абубекирову М.И. избрать заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Абубекировым М.И. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Абубекирову М.И., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.