Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Дата обезличена года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Рыжова О.А., с участием государственного обвинителя - Борского городского прокурора Савчиц Н.Н., обвиняемого Чаднова О.В., защитника Хубуная В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, защитника подсудимого Чаднова О.В. - Ивановой С.Н., обвиняемого Каразанова И.И., защитника Халатян Н.Ю., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, потерпевших: И.А.Г, Б.А.М., Н.Е.А., при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чаднова О.В., Дата обезличена

года рождения, уроженца гор. ...

зарегистрированного и проживающего по адресу:

...

гражданин РФ, образование ..., ..., имеет

... ... рождения, не работает, военнообязанный,

ранее судим:

Дата обезличена г. ... судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в»,30 ч. 3, 158 ч. 1, 325 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания.

По ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,в»; 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Каразанова И.И., Дата обезличена года

года рождения, уроженца ... области,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

...,

гражданин РФ, образование - ...,

..., не работает, военнообязанный, ранее не судимого

По ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,в»; 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 2 часов 00 минут Каразанов И.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор на хищения с Чадновым О.В. С этой целью Каразанов И.И. совместно с Чадновым О.В. подошли к ..., около которого находился автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащий И.А.Г. и распределив между собой роли, в то время как Каразанов И.И., согласно его роли остался около вышеуказанного дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщника, Чаднов О.В. при помощи принесенных с собой в качестве орудия преступления ножниц, открыл замок двери автомобиля, через которую, объединенный общим преступным умыслом с Каразановым И.И., проник в салон, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Сони», стоимостью 2 700 рублей, принадлежащую И.А.Г.., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму, затем, выйдя из автомобиля, передал похищенную магнитолу Каразанову И.И., который ее принял, и спрятал под свою одежду. После чего, Каразанов И.И. совместно с Чадновым О.В. с места преступления скрылись. Таким образом, Каразанов И.И. совместно и по предварительному сговору с Чадновым О.В., тайно похитил из салона автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион автомобильную магнитолу марки «Сони» стоимостью 2 700 рублей, принадлежащую И.А.Г., причинив последнему значительный ущерб на данную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года около 2 часов 30 минут Каразанов И.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор на хищение с Чадновым О.В. С этой целью Каразанов И.И. совместно с Чадновым О.В. подошли к ..., около которого находился автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий Б.А.М. и распределив между собой роли, в то время как Каразанов И.И., согласно его роли остался около вышеуказанного дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщника, Чаднов О.В. при помощи принесенных с собой в качестве орудия преступления ножниц, открыл замок двери автомобиля, через которую, объединенный общим преступным умыслом, проник в салон, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Пионер», стоимостью 2 850 рублей, принадлежащую Б.А.М, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму, затем, выйдя из автомобиля, передал похищенную магнитолу Каразанову И.И., который ее принял, и спрятал под свою одежду. После чего, Каразанов И.И. совместно с Чадновым О.В. с места преступления скрылись. Таким образом, Каразанов И.И. совместно и по предварительному сговору с Чадновым О.В., тайно похитили из салона автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион автомобильную магнитолу марки «Пионер» стоимостью 2 850 рублей, принадлежащую Б.А.М., причинив последнему значительный ущерб на данную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года около 2 часов 45 минут Каразанов И.И. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступных сговор с Чадновым О.В. С этой целью Каразанов И.И. совместно с Чадновым О.В. подошли к дому ..., около которого находился автомобиль ВАЗ Дата обезличена регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий Н.Е.А. и, распределив между собой роли, в то время как Каразанов И.И. остался около вышеуказанного дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщника, Чаднов О.В. при помощи принесенных с собой в качестве орудия преступления ножниц, открыл замок двери автомобиля, через которую проник в салон, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Эл Джи», принадлежащую Н.Е.А.., затем, выйдя из автомобиля, передал похищенную магнитолу Каразанову И.И., который ее принял и спрятал под свою одежду. После чего Каразанов И.И. совместно с Чадновым О.В. с места преступления скрылся. Таким образом, Каразанов И.И. совместно и по предварительному сговору с Чадновым О.В., тайно похитил из салона автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион автомобильную магнитолу марки «Эл Джи» стоимостью 2 490 рублей, принадлежащую Н.Е.А. причинив последнему ущерб на данную сумму.

Свою вину в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, по хищению чужого имущества, принадлежащего И.А.Г.., Чаднов О.В. признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена г. около 24 часов на ... он встретил знакомого Каразанова И.И., которому предложил съездить с ним в р.п. ... Каразанов И.И. согласился. Он предложил Каразанову И.И. похитить автомагнитолу из автомобиля стоящего у дома, расположенного рядом с минимаркетом «...». Там была стоянка, и находилось несколько автомобилей. Каразанов И.И. согласился. Они договорились с Каразановым И.И., что тот будет стоять в нескольких метрах от него, чтобы предупредить его (Чаднова О.В.) в случае появления посторонних лиц, когда он будет проникать в машину и похищать магнитолу. В дальнейшем они хотели продать похищенное, и деньги поделить между собой. Он (Чаднов О.В.) подошел к автомобилю темно- синего цвета, марки ВАЗ Номер обезличен, регистрационный знак не знает, т.к. не обратил на это внимание, открывал автомобиль, но перед тем, как подойти к автомобилю, он надел белые хлопчатобумажные перчатки. Он находился в автомобиле около 5 минут, после чего подошел к Каразанову И.И. и передал магнитолу, название которой он не помнит, без передней съемной панели. Каразанов И.И. спрятал магнитолу себе под куртку. Позднее он вместе с Каразановым И.И. был задержан сотрудниками милиции. Они были доставлены в милицию, где похищенная магнитола была изъята.

Свою вину в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего И.А.Г.., Каразанов И.И. признал в полном объеме о показал, что Дата обезличена г. около 24 часов на ... он случайно встретил знакомого Чаднова О., который был с незнакомой ему девушкой по имени Н Чаднов О. хотел ехать провожать девушку до ее дома, в ... и предложил съездить с ним. Он согласился, т.к. одному гулять было скучно. В р.п. Октябрьский г. Бор они договорились с Чадновым О., что тот проводит девушку, и вернется к нему на остановку. Где-то через 15 минут Чаднов О. вернулся один, времени было около 1-2 часов, Дата обезличена г. Чаднов О. предложил ему похитить автомагнитолу из автомобиля стоящего у дома, расположенного рядом с минимаркетом «...». Там была стоянка, и находилось несколько автомобилей. Он согласился. Они договорились с Чадновым О., что он будет стоять в нескольких метрах от Чаднова О.В., чтобы предупредить его (Чаднова О.В.) в случае появления посторонних лиц, когда Чаднов О.В. будет проникать в машину и похищать магнитолу. В дальнейшем они хотели продать похищенное, и деньги поделить между собой. Чаднов О.В. подошел к автомобилю темно- синего цвета, марки ВАЗ Номер обезличен, регистрационный знак не знает, т.к. не обратил на это внимание. Он находился где-то в 10 м. и не видел, как Чаднов О. открывал автомобиль, но перед тем, как подойти к автомобилю, Чаднов О.В. надел перчатки. Чаднов О. находился в автомобиле около 5 минут, после чего подошел к нему и передал магнитолу, название которой он не помнит, без передней съемной панели. Он спрятал магнитолу себе под куртку. Позднее он вместе с Чадновым О.В. был задержан сотрудниками милиции. Они были доставлены в милицию, где похищенная магнитола у него была изъята.

Свою вину в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, по хищению чужого имущества, принадлежащего Б.А.М., Чаднов О.В. признал в полном объеме о показал, что Дата обезличена г. около 24 часов на ... он встретил знакомого Каразанова И.И., которому предложил съездить с ним в ... Каразанов И.И. согласился. Он (Чаднов О.В.) предложил Каразанову И.И. похитить автомагнитолу из автомобиля стоящего у дома Номер обезличен по Номер обезличен Там была стоянка, и находилось несколько автомобилей. Каразанов И.И. согласился. Они договорились с Каразановым И.И., что тот будет стоять в нескольких метрах от него, чтобы предупредить его (Чаднова О.В.) в случае появления посторонних лиц об опасности, когда Чаднов О.В. будет проникать в машину и похищать магнитолу. В дальнейшем они хотели продать похищенное, и деньги поделить между собой. Он подошел к автомобилю бежевого цвета, марки ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак он не знает, т.к. не обратил на это внимание, но перед тем, как подойти к автомобилю, он надел белые хлопчатобумажные перчатки. Он находился в автомобиле около 5 минут, после чего подошел к Каразанову И.И. и передал магнитолу «Пионер». Каразанов И.И. спрятал магнитолу себе под куртку. Позднее он вместе с Каразановым И.И. был задержан сотрудниками милиции.

Свою вину в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, по хищению чужого имущества, принадлежащего Б.А.М., Каразанов И.И. признал в полном объеме о показал, что Дата обезличена г. около 24 часов на ... он случайно встретил знакомого Чаднова О., который был с незнакомой ему девушкой по имени Н Чаднов О. хотел ехать провожать девушку до ее дома, в р.... и предложил съездить с ним. Он согласился, т.к. одному гулять было скучно. В ... они договорились с Чадновым О., что тот проводит девушку, и вернется к нему на остановку. Где-то через 15 минут Чаднов О. вернулся один, времени было около 1-2 часов, Дата обезличена г. Чаднов О. предложил ему похитить автомагнитолу из автомобиля стоящего у дома, как позднее он узнал Номер обезличен по Номер обезличен. Там была стоянка, и находилось несколько автомобилей. Он согласился. Они договорились с Чадновым О., что он будет стоять в нескольких метрах от Чаднова О.В., чтобы предупредить его (Чаднова О.В.) в случае появления посторонних лиц об опасности, когда Чаднов О.В. будет проникать в машину и похищать магнитолу. В дальнейшем они хотели продать похищенное, и деньги поделить между собой. Чаднов О.В. подошел к автомобилю бежевого цвета, марки ВАЗ Номер обезличен, регистрационный знак он не знает, т.к. не обратил на это внимание. Он находился где-то в 10 м. и не видел, как Чаднов О. открывал автомобиль, но перед тем, как подойти к автомобилю, Чаднов О.В. надел белые хлопчатобумажные перчатки. Чаднов О. находился в автомобиле около 5 минут, после чего подошел к нему и передал магнитолу «Пионер». Он спрятал магнитолу себе под куртку. Позднее он вместе с Чадновым О.В. был задержан сотрудниками милиции.

Свою вину в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по хищению чужого имущества, принадлежащего Н.Е.А. Чаднов О.В. признал в полном объеме о показал, что Дата обезличена г. около 24 часов на ... он встретил знакомого Каразанова И.И., которому предложил съездить с ним в .... Каразанов И.И. согласился. Дата обезличена г. он предложил Каразанову И.И. похитить автомагнитолу из автомобиля стоящего у дома Номер обезличен по ... Там была стоянка, и находилось несколько автомобилей. Каразанов И.И. согласился. Они договорились с Каразановым И.И., что тот будет стоять в нескольких метрах от него, чтобы предупредить его ( Чаднова О.В.) в случае появления посторонних лиц, когда он (Чаднов О.В.) будет проникать в машину и похищать магнитолу. В дальнейшем они хотели продать похищенное, и деньги поделить между собой. Он подошел к автомобилю марки ВАЗ ... темно- зеленого цвета, регистрационный знак не знает, т.к. не обратил на это внимание. Он открывал автомобиль, но перед тем, как подойти к автомобилю, он надел белые хлопчатобумажные перчатки. Он находился в автомобиле около 5 минут, после чего подошел к Каразанову И.И. и передал магнитолу, название которой он не помнит. Каразанов И.И. спрятал магнитолу себе под куртку. Позднее он вместе с Каразановым И.И. был задержан сотрудниками милиции.

Свою вину в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Н.Е.А. Каразанов И.И. признал в полном объеме о показал, что Дата обезличена г. около 24 часов на ... он случайно встретил знакомого Чаднова О., который был с незнакомой ему девушкой по имени Н. Чаднов О. хотел ехать провожать девушку до ее дома, в р.п. ... и предложил съездить с ним. Он согласился, т.к. одному гулять было скучно. В р.п. ... они договорились с Чадновым О., что тот проводит девушку, и вернется к нему на остановку. Где-то через 15 минут Чаднов О. вернулся один, времени было около 1-2 часов, Дата обезличена г. Чаднов О. предложил ему похитить автомагнитолу из автомобиля стоящего у дома, как позднее он узнал Номер обезличен по ул. ... Там была стоянка, и находилось несколько автомобилей. Он согласился. Они договорились с Чадновым О., что он будет стоять в нескольких метрах от Чаднова О.В., чтобы предупредить его ( Чаднова О.В.) в случае появления посторонних лиц, когда Чаднов О.В. будет проникать в машину и похищать магнитолу. В дальнейшем они хотели продать похищенное, и деньги поделить между собой. Чаднов О.В. подошел к автомобилю марки ВАЗ Номер обезличен, темно- зеленого цвета, регистрационный знак не знает, т.к. не обратил на это внимание. Он находился где-то в 10 м. и не видел, как Чаднов О. открывал автомобиль, но перед тем, как подойти к автомобилю, Чаднов О.В. надел белые хлопчатобумажные перчатки. Чаднов О. находился в автомобиле около 5 минут, после чего подошел к нему и передал магнитолу, название которой он не помнит. Он спрятал магнитолу себе под куртку. Позднее он вместе с Чадновым О.В. был задержан сотрудниками милиции.

Доказательствами, подтверждающими вину Чаднова О.В., Каразанова И.И. по хищению магнитолы, принадлежащей И.А.Г.. в ночь на Дата обезличена г., являются:

- показания потерпевшего И.А.Г.., который показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ модели Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, темно-синего цвета. В Дата обезличена году он приобрел за 2999 рублей в магазине бытовой техники «...» автомобильную магнитолу марки «Сони», в стальном корпусе серого цвета, со съёмной панелью, данную магнитолу он установил в свой автомобиль. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут он поставил свой автомобиль на асфальтированную площадку перед домом Номер обезличен по ... Выходя из машины, он снял с автомагнитолы переднюю панель. Убедившись, что все двери закрыты, пошёл домой. На следующий день - Дата обезличена г. около 08 часов 30 минут он вышел из дома и подойдя к машине, обнаружил, что передняя пассажирская дверь не заперта. Открыв переднюю пассажирскую дверь, он увидел, что автомагнитола в машине отсутствует, провода ранее присоединенные к автомагнитоле обрезаны. Он понял, что кто-то в ночь с 17-го на Дата обезличена года, проник в автомобиль и похитил магнитолу. Данную магнитолу он покупал около года назад за 2999 рублей, учитывая износ, на сегодняшний момент оценивает её в 2700 рублей. Таким образом, причиненный ему ущерб составляет 2700 рублей, ущерб является для него значительным в связи с тем, что его заработная плата составляет 16 000 рублей в месяц, и на иждивении находятся жена и двое малолетних детей. В последствии похищенная магнитола ему была возвращена, поэтому гражданский иск он заявлять отказывается.

- показания свидетеля П.В.В. данные им на следствие, которые оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 п. 1 УПК РФ, свидетель ранее показал, что Дата обезличена г. в 8 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство до 8 час. 00 мин. Дата обезличена г. Ночью Дата обезличена г. сотрудниками милиции в УВД по Борскому р-ну были доставлены двое парней, которые назвались Каразановым И.И. и Чадновым О.В. Из устной беседы с Чадновым О.В.он узнал, что Чаднов О.В. совершил ряд краж магнитол из автомобилей, находящихся в р.п. .... После чего был произведен личных досмотр Чаднова О.В., где в присутствии 2-х понятых у него были изъяты хлопчатобумажные перчатки, зажигалка и связка ключей.

(т.1л.д.89-90 );

- показания свидетеля Р.Г.В., данные им на следствие, которые оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 п. 1 УПК РФ, свидетель ранее показал, что Дата обезличена г. в 19 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка в г. Бор автопатрулем с позывным 2547 группы немедленного реагирования, совместно с водителем Л.С.А. В 2 час. 40 минут Дата обезличена г. от оперативного дежурного дежурной части УВД по Борскому р-ну поступило сообщение о том, что в р.п. ... неизвестные лица пытаются проникнуть в автомобиль. Приехав в р.п. ..., они объехали ..., чтобы их автомобиль было не видно, и остановились. Он вышел из автомобиля и пошел в сторону ... По пути ему встретились двое неизвестных лиц. Он попросил их предоставить документы. Один из парней был в хлопчатобумажных перчатках белого цвета и назвался Чадновым О.В.. У другого парня спереди под курткой что-то лежало, и он назвался Каразановым И.И. Парни сказали, что документов, удостоверяющих их личности у них с собой нет. Он спросил у Каразанова И.И., что у него под курткой. Парень сказал, что магнитолы и показал их. Он спросил, откуда они у Каразанова И.И. Парень ответил, что нашел их у мусорного контейнера. Оба парня были доставлены в УВД по Борскому р-ну. С Чадновым О.В. и Каразановым И.И. он не беседовал и не может сказать, откуда они взяли данные магнитолы.

(т.1,л.д.91-92 );

- протокол очной ставки между обвиняемым Каразановым И.И. и Чадновым О.В., в ходе которой Каразанов И.И. подтвердил свои показания, чем изобличил Чаднова О.В. в совершении преступления- кражи магнитолы принадлежащей И.А.Г..

(т.1,л.д. 97-99 );

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - автомобиля ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, находящегося у ..., в ходе которого обнаружено, что водительская дверь приоткрыта, а в салоне автомобиля магнитола отсутствует. В ходе осмотра места происшествия изъто гарантийный талон и кассовый чек на магнитолу «Сони».

(т.1л.д.20-25 );

- протокол личного досмотра Каразанова И.И. от Дата обезличена г., в ходе которого у Каразанова И.И. изъята магнитола «Сони» Номер обезличен.

(т.1,л.д. 28 );

- протокол личного досмотра Чаднова О.В. от Дата обезличена г. в ходе которого у Чаднова О.В. изъяты хлопчатобумажные перчатки, зажигалка и связка ключей.

(т.1л.д. 30 );

- протокол выемки от Дата обезличена г. магнитолы «Сони» Номер обезличен у Е.Н.А.

(т.1л.д. 104 );

- протокол выемки от Дата обезличена. перчаток, зажигалки и связки ключей у П.В.В.

(т.1,л.д. 106 );

-протокол осмотра предметов(документов) Дата обезличена г.- гарантийной карты на магнитолу «Сони» Номер обезличен, кассового чека, магнитолы «Сони» Номер обезличен.

(т.1л.д. 37-40 );

- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. - перчаток, зажигалки и связки ключей.

(т.1л.д.116-117);

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Каразанова И.И., в ходе которой, Каразанов И.И., показав на участок местности, расположенный у ... по ... показал, что здесь находился автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен темно-синего цвета, из которого он совместно с Чадновым О.В. в ночь на Дата обезличена. похитил магнитолу.

(т.1л.д.139-145);

Вещественные доказательства - магнитола «Сони»Номер обезличен, перчатки, зажигалка, гарантийная карта на магнитолу, кассовый чек.

(т.1л.д. 41,118).

Доказательствами, подтверждающими вину Чаднова О.В., Каразанова И.И. по хищению магнитолы, принадлежащей Б.А.М. в ночь на Дата обезличена г., являются:

- показания потерпевшего Б.А.М., который показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ модели ... государственный регистрационный знак ... регион, бежевого цвета. Около 3 лет назад он приобрел за 3 500 рублей автомобильную магнитолу марки «Пионер», в стальном корпусе серого цвета, со съёмной панелью, данную магнитолу он установил в свой автомобиль. Дата обезличена года он поставил свой автомобиль перед домом Номер обезличен по ... Дата обезличена г. около 4 часов 00 минут к нему домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что двери его автомобиля открыты и ему необходимо осмотреть свой автомобиль. Выйдя на улицу, и подойдя к машине, он обнаружил, что передняя пассажирская дверь не заперта. Открыв переднюю пассажирскую дверь, он увидел, что автомагнитола в машине отсутствует. Он понял, что кто-то проник в автомобиль и похитил магнитолу. Данную магнитолу он покупал около 3-х лет назад за 3 500 рублей, учитывая износ, на сегодняшний момент он оценивает её в 2850 рублей. Таким образом, причиненный ему ущерб составляет 2850 рублей, ущерб является для него значительным в связи с тем, что он пенсионер. В последствии похищенная магнитола ему была возвращена, поэтому гражданский иск он заявлять отказывается.

- показания свидетеля П.В.В., данные им на следствие которые оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 п. 1 УПК РФ, свидетель ранее показал, что Дата обезличена г. в 8 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство до 8 час. 00 мин. Дата обезличена г. Ночью Дата обезличена г. сотрудниками милиции в УВД по Борскому р-ну были доставлены двое парней, которые назвались Каразановым И.И. и Чадновым О.В. Из устной беседы с Чадновым О.В.он узнал, что Чаднов О.В. совершил ряд краж магнитол из автомобилей, находящихся в р.п. ... После чего был произведен личных досмотр Чаднова О.В., и в присутствии 2-х понятых у него были изъяты хлопчатобумажные перчатки, зажигалка и связка ключей.

(т.1л.д.89-90 );

- показания свидетеля Р.Г.В. данные им на следствие, которые оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 п. 1 УПК РФ, свидетель ранее показал, что Дата обезличена г. в 19 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка в г. Бор автопатрулем с позывным 2547 группы немедленного реагирования, совместно с водителем Л.С.А. В 2 час. 40 минут Дата обезличена г. от оперативного дежурного дежурной части УВД по Борскому р-ну поступило сообщение о том, что в р.п. ... неизвестные лица пытаются проникнуть в автомобиль. Приехав в р.п..., чтобы их автомобиль было не видно, и остановились. Он вышел из автомобиля и пошел в сторону д. ... По пути ему встретились двое неизвестных лиц. Он попросил их предоставить документы. Один из парней был в хлопчатобумажных перчатках белого цвета и назвался Чадновым О.В.. У другого парня спереди под курткой что-то лежало, он назвался Каразановым И.И. Парни сказали, что документов, удостоверяющих их личности у них с собой нет. Он спросил у Каразанова И.И., что у него под курткой. Парень сказал, что магнитолы и показал их. Он спросил, откуда они у Каразанова И.И. Парень ответил, что нашел их у мусорного контейнера. Оба парня были доставлены в УВД по Борскому р-ну. С Чадновым О.В. и Каразановым И.И. он не беседовал и не может сказать, откуда они взяли данные магнитолы.

(т.1,л.д. 91-92 );

- протокол очной ставки между обвиняемым Каразановым И.И. и Чадновым О.В., в ходе которой Каразанов И.И. подтвердил свои показания, чем изобличил Чаднова О.В. в совершении преступления- кражи магнитолы принадлежащей Б.А.М.

(т.1,л.д. 97-99 );

- протокол явки с повинной Чаднова О.В., в котором Чаднов О.В. показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он совместно с парнем по имени И находился у ... и увидел автомобиль ВАЗ Номер обезличен бежевого цвета. У него созрел умысел похитить из этого автомобиля магнитолу. Он вскрыл замок двери автомобиля, проник в машину и вытащил магнитолу, которая позднее была изъята сотрудниками милиции.

(т.1,л.д. 188 );

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - автомобиля ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, находящегося у ..., в ходе которого обнаружено, что пассажирская дверь автомобиля приоткрыта, а в салоне магнитола отсутствует. В ходе осмотра места происшествия на передней панели и бардачке обнаружены нечеткие смазанные следы перчаток.

(т.1л.д.44-48);

- протокол личного досмотра Каразанова И.И. от Дата обезличена г., в ходе которого у Каразанова И.И. изъята магнитола «Пионер».

(т.1,л.д.28 );

- протокол личного досмотра Чаднова О.В. от Дата обезличена г. в ходе которого у Чаднова О.В. изъяты хлопчатобумажные перчатки, зажигалка и связка ключей.

(т.1,л.д. 30 );

- протокол выемки от Дата обезличена. документов на автомобиль ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен у Б.А.М..

(т1,л.д. 56 );

- протокол выемки от Дата обезличена г. магнитолы «Пионер» у Е.Н.А.

(т.1л.д.104 );

- протокол выемки от Дата обезличена г. перчаток, зажигалки и связки ключей у П.В.В..

(т.1,л.д. 106 );

-протокол осмотра предметов(документов) от Дата обезличена г.- свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, магнитолы «Пионер».

(т.1л.д.107-115);

- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. - перчаток, зажигалки и связки ключей.

(т.1л.д. 116-117 );

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Каразанова И.И., в ходе которой, Каразанов И.И., показав на участок местности у ... показал, что здесь находился автомобиль бежевого цвета марки ВАЗ Номер обезличен, из которого он совместно с Чадновым О.В. в ночь на Дата обезличена г. похитил магнитолу.

(т.1,л.д.139-145 );

- протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого Б.А.М. опознал свою магнитолу «Пионер» и показал, что именно эта магнитола была похищена неизвестными лицами из его автомобиля.

(т.1л.д.119-121);

- заключение товароведческой экспертизы от Дата обезличена г., согласно которого стоимость магнитолы с учетом износа, составляет 2 850 рублей.

(т.1л.д.128-129 );

Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации транспортного средства- автомобиля ВАЗ Дата обезличена регистрационный знак Номер обезличен регион, магнитола «Пионер», перчатки, зажигалка.

(т.1,л.д.118, 135).

Доказательствами, подтверждающими вину Чаднова О.В., Каразанова И.И. по хищению магнитолы, принадлежащей Н.Е.А.., в ночь на Дата обезличена г., являются:

- показания потерпевшего Н.Е.А. который показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ модели Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, темно-зеленого цвета. В августе Дата обезличена г. он приобрел за 2 940 рублей автомобильную магнитолу марки «Эл Джи», в стальном корпусе серого цвета, со съёмной панелью, данную магнитолу он установил в свой автомобиль. Дата обезличена года он поставил свой автомобиль перед домом Номер обезличен по ... области. Дата обезличена г. около 4 часов 00 минут к нему домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что двери его автомобиля открыты и ему необходимо осмотреть свой автомобиль. Выйдя на улицу, и подойдя к машине, он обнаружил, что водительская дверь не заперта. Открыв дверь, он увидел, что автомагнитола в машине отсутствует. Он понял, что кто-то проник в автомобиль и похитил магнитолу. Магнитолу «Эл Джи» он покупал в августе Дата обезличена г. за 2 490 рублей и на сегодняшний момент оценивает её в туже сумму. Таким образом, причиненный ему ущерб составляет 2 490 рублей. В последствии похищенная магнитола ему была возвращена, однако он желает заявить гражданский иск на сумму 650 рублей, в связи с тем у магнитолы повреждено крепление, провода перекусаны, а в автомобиле треснула консоль.

- показания свидетеля П.В.В. данные им на следствие, которые оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 п. 1 УПК РФ, свидетель ранее показал, что Дата обезличена г. в 8 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство до 8 час. 00 мин. Дата обезличена г. Ночью Дата обезличена сотрудниками милиции в УВД по Борскому р-ну были доставлены двое паренй, которые назвались Каразановым И.И. и Чадновым О.В. Из устной беседы с Чадновым О.В.он узнал, что Чаднов О.В. совершил ряд краж магнитол из автомобилей, находящихся в р.п. .... После чего был произведен личных досмотр Чаднова О.В., и в присутствии 2-х понятых у него были изъяты хлопчатобумажные перчатки, зажигалка и связка ключей.

(т.1л.д.89-90 );

- показания свидетеля Р.Г.В. данные им на следствие, которые оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 п. 1 УПК РФ, свидетель ранее показал, что Дата обезличена г. в 19 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка в г. Бор автопатрулем с позывным Номер обезличен группы немедленного реагирования, совместно с водителем Л.С.А. В 2 час. 40 минут Дата обезличена г. от оперативного дежурного дежурной части УВД по Борскому р-ну поступило сообщение о том, что в р.п. ... неизвестные лица пытаются проникнуть в автомобиль. Приехав в р.п..., чтобы их автомобиль было не видно, и остановились. Он вышел из автомобиля и пошел в сторону .... По пути ему встретились двое неизвестных лиц. Он попросил их предоставить документы. Один из парней был в хлопчатобумажных перчатках белого цвета и назвался Чадновым О.В.. У другого парня спереди под курткой что-то лежало, и он назвался Каразановым И.И. Парни сказали, что документов, удостоверяющих их личности у них с собой нет. Он спросил у Каразанова И.И., что у него под курткой. Парень сказал, что магнитолы и показал их. Он спросил, откуда они у Каразанова И.И. Парень ответил, что нашел их у мусорного контейнера. Оба парня были доставлены в УВД по Борскому р-ну. С Чадновым О.В. и Каразановым И.И. он не беседовал и не может сказать, откуда они взяли данные магнитолы.

(т.1,л.д. 91-92 );

- протокол явки с повинной Чаднова О.В., в котором Чаднов О.В. показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он совместно с парнем по имени И. находился у ... и увидел автомобиль ВАЗ Номер обезличен темно-зеленого цвета. У него созрел умысел похитить из этого автомобиля магнитолу. Он вскрыл замок водительской двери автомобиля, проник в машину и вытащил магнитолу, которая позднее была изъята сотрудниками милиции.

(т.1,л.д.189 );

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - автомобиля ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, находящегося у ..., в ходе которого обнаружено, что передняя дверь со стороны водителя приоткрыта, а в салоне автомобиля магнитола отсутствует. В ходе осмотра места происшествия на передней панели и бардачке обнаружены нечеткие, смазанные следы перчаток.

(т.1л.д.60-64);

- протокол личного досмотра Каразанова И.И. от Дата обезличена г., в ходе которого у Каразанова И.И. изъята магнитола «Эл Джи» модель: LAC 3800.

(т.1,л.д.28 );

- протокол личного досмотра Чаднова О.В.Дата обезличена г., в ходе которого у Чаднова О.В. изъяты хлопчатобумажные перчатки, зажигалка, связка ключей.

(т.1,л.д. 30 );

- протокол выемки от Дата обезличена. документов на автомобиль ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, кассового чека на магнитолу «Эл Джи» модель: LAC 3800. у Н.Е.А.

(т.1,л.д. 78 );

- протокол выемки от Дата обезличена г. магнитолы «Эл Джи» модель: LAC 3800 у Е.Н.А..

(т.1л.д. 104 );

- протокол выемки от Дата обезличена г. перчаток, зажигалки, связки ключей у П.В.В..

(т.1,л.д. 106 );

-протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г.- свидетельства о регистрации транспортного средства- автомобиля ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, кассового чека на магнитолу «Эл Джи» модель: LAC 3800, магнитолы «Эл Джи» модель: LAC 3800.

(т.1л.д.107-115 );

- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. - перчаток, зажигалки, связки ключей.

(т.1л.д.116-117 );

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Каразанова И.И., в ходе которой, Каразанов И.И., показав на автомобиль ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен находящийся у ..., показал, что из этого автомобиля он совместно с Чадновым О.В. в ночь на Дата обезличена г. похитил магнитолу.

(т.1,л.д.139-145 );

Вещественные доказательства- свидетельство о регистрации транспортного средства- автомобиля ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, кассовый чек на магнитолу, магнитола «Эл Джи» модель: LAC 3800, перчатки, зажигалка.

(т.1,л.д.118,135 ).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Чаднова О.В., Каразанова И.И. по хищению магнитолы, принадлежащей И.А.Г. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, нашли свое подтверждение в судебном заседании, т.к. подсудимые, заранее договорившись о совершении кражи, действовали совместно и согласованно. Потерпевший И.А.Г. указал, что причиненный ему ущерб в размере 2 700 рублей, является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 16 000 рублей, у него на иждивении находятся жена и двое детей, ему необходимо уплатить за квартиру коммунальные услуги.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Чаднова О.В., Каразанова И.И. по хищению магнитолы, принадлежащей Б.А.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, нашли свое подтверждение в судебном заседании, т.к. подсудимые, заранее договорившись о совершении кражи, действовали совместно и согласованно. Потерпевший Б.А.М.. указал, что причиненный ему ущерб в размере 2 850 рублей, является для него значительным, т.к. он является пенсионером.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Чаднова О.В., Каразанова И.И. по хищению магнитолы, принадлежащей Н.Е.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. подсудимые, заранее договорились о совершении кражи, действовали совместно и согласованно.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность ими содеянного, что совершены не тяжкие, а преступления средней тяжести, признает смягчающим обстоятельством обоим подсудимым, что они вину в совершении данного преступления признали в полном объеме, раскаялись, Чаднову О.В., кроме того - явку с повинной, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, а также наличие малолетнего ребенка, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого Каразанова И.И., который по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшим возместил, что Каразанов И.И. не судим. С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Каразанову И.И. без реального лишения свободы, условно, согласно ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей судом.

В отношении назначения наказания Чаднову О.В. необходимо назначить наказание только в условиях реального лишения свободы, так как Чаднов О.В. судим Дата обезличена г. ... судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в»,30 ч. 3, 158 ч. 1, 325 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания, вновь совершил корыстное преступление, связанное с хищением чужого имущества, в его действиях есть рецидив, который суд признает отягчающим обстоятельством. Суд учитывает также, что Чаднов О.В. совершил преступления средней тяжести, что причиненный вред потерпевшим возмещен, явку с повинной. Также суд учитывает личность подсудимого Чаднова О.В., который по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Таким образом, Чаднову О.В. и Каразанову И.И. наказание необходимо назначить с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, а Чаднову О.В. с применением ст. 18 ч. 1 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чаданова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,в»; 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ по преступлению хищения магнитолы, принадлежащей И.А.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ по преступлению хищения магнитолы, принадлежащей Б.А.М. в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по преступлению хищения магнитолы, принадлежащей Н.Е.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строго режима

Каразанову И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,в»; 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ по преступлению хищения магнитолы, принадлежащей И.А.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ по преступлению хищения магнитолы, принадлежащей Б.А.М.. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по преступлению хищения магнитолы, принадлежащей Н.Е.А.., в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Каразанову И.И. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав на данный срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить периодически регистрацию в данном органе.

Срок отбывания наказания подсудимому Чаднову О.В. исчислять с момента задержания Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чаднову О.В. избрать прежнюю - заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каразанову И.И. избрать прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, магнитола «Пионер» хранящиеся у потерпевшего Б.А.М.. по адресу: ... оставить Б.А.М..;

- свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, магнитола «Эл Джи» модель: LAC 3800, кассовый чек на магнитолу «Эл Джи» модель: LAC 3800, доверенность хранящиеся у потерпевшего Н.Е.А. по адресу: ... - оставить Н.Е.А..;

- магнитола «Сони»Номер обезличен, гарантийная карта и кассовый чек на магнитолу «Сони»Номер обезличен хранящиеся у потерпевшего И.А.Г.. по адресу: ... - оставить И.А.Г..;

-перчатки, зажигалка хранящиеся при материалах уголовного дела Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Чадновым О.В.- в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Разъяснить подсудимым Чаднову О.В. и Каразанову И.И, что в случае подачи кассационной жалобы, они в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденным разъяснено их право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья О.А. Рыжова

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения