Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Симакова Н.А., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шигановой О.Е., потерпевших С.Г.Ф.. и К.И.А.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Симакова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., гражданина Российской Федерации, со ..., ... не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по п.п. «б,в.г» ст. 79 УК РФ, условно досрочно на 9 месяцев 19 дней, по постановлению ... г. Н.Новгорода от Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце октября Дата обезличена года, в вечернее время, Симаков Н.А., с целью хищения чужого имущества, пришел в д...., где подошел к сараю, пристроенному к дому Номер обезличен, принадлежащему С.Г.Ф. взломал запорное устройство входной двери сарая, вырвав руками накладку для навесного замка из косяка двери, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: телевизор марки «Витязь» стоимостью 3000 рублей, электрический камин стоимостью 800 рублей, электрическую плитку стоимостью 250 рублей, пару резиновых сапог стоимостью 120 рублей, велосипед дорожный марки «Лама» стоимостью 1500 рублей, раскладушку взрослую стоимостью 420 рублей, раскладушку детскую стоимостью 300 рублей, принадлежащие С.Г.Ф.., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6 390 рублей.

Кроме того, в первых числах ноября Дата обезличена года, в вечернее время, С.Г.Ф. с целью хищения чужого имущества, пришел в д...., где подошел к дому Номер обезличен, принадлежащему Г.Л.Г.., разбил стекло в раме окна, а затем, при помощи принесенного с собой гвоздодера, выставил входную дверь дома вместе с дверной коробкой, не повредив запорного устройства, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: пару резиновых сапог стоимостью 225 рублей, две пары резиновых сапог по цене 300 рублей каждая пара на сумму 600 рублей, калоши стоимостью 150 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, три электрические переноски по цене 200 рублей каждая на сумму 600 рублей, лейку стоимостью 120 рублей, набор шампуров стоимостью 1000 рублей, кипятильник стоимостью 200 рублей, стремянку деревянную стоимостью 800 рублей, ведро стоимостью 150 рублей, 40 метров двухжильного электрокабеля по цене 22 рубля за 1 метр на сумму 880 рублей, ведро пластмассовое стоимостью 20 рублей 40 копеек, 15 метров укрывного материала «спанбонт» по цене 11 рублей за 1 метр на сумму 165 рублей, 15 метров полиэтиленовой пленки по цене 24 рубля 50 копеек за 1 метр на сумму 367 рублей 50 копеек, причинив Г.Л.Г.. значительный ущерб на общую сумму 5 777 рублей 90 копеек.

Кроме того, в середине ноября Дата обезличена года, в вечернее время, С.Н.А. с целью хищения чужого имущества, пришел в д.... ..., где подошел к дому Номер обезличен, принадлежащему К.И.А. при помощи принесенного с собой гвоздодера, выставил оконную раму, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: пару резиновых сапог стоимостью 270 рублей; пару резиновых сапог стоимостью 300 рублей; ведро пластмассовое стоимостью 37 рублей 50 копеек; домкрат стоимостью 1000 рублей; удлинитель стоимостью 63 рубля; ведро эмалированное стоимостью 236 рублей; спиннинг с катушкой стоимостью 1620 рублей; самовар электрический стоимостью 1800 рублей; 3,1 метра парниковой пленки по цене 17 рублей 50 копеек за 1 метр на сумму 54 рубля 25 копеек, 8 метров поливочного шланга по цене 36 рублей за 1 метр на сумму 288 рублей, 11 метров поливочного шланга по цене 28 рублей за 1 метр на сумму 308 рублей, рулон рубероида с посыпкой стоимостью 94 рубля 50 копеек, рулон рубероида с посыпкой стоимостью 175 рублей, сиденье велосипедное с выносом стоимостью 128 рублей, корзину бельевую стоимостью 300 рублей, три щетки по металлу по цене 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, таз пластмассовый стоимостью 300 рублей, раскладушку взрослую стоимостью 1500 рублей, два удлинителя по цене 700 рублей каждый на сумму 1400 рублей, две лейки по цене 210 рублей каждая на сумму 420 рублей, два утюга по цене 700 рублей каждый на сумму 1400 рублей, причинив К.И.А.. значительный ущерб на общую сумму 11 844 рубль 25 копеек.

Подсудимый Симаков Н.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Симаков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие С.Г.Ф. Г.Л.Г.. и К.И.А. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

Поскольку Симаков Н.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Действия Симакова Н.А. по эпизоду хищения имущества С.Г.Ф. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 8 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Симакова Н.А. по эпизоду хищения имущества Г.Л.Г.. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 8 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Симакова Н.А. по эпизоду хищения имущества К.И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 8 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Симакову Н.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: явки с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд учитывает и личность подсудимого Симакова Н.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Симакова Н.А. обстоятельств, положительных данных о его личности, суд считает возможным назначить Симакову Н.А. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

С учетом достоверных данных об отсутствии у подсудимого имущества, подлежащего описи, и то, что подсудимый нигде не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным назначить Симакову Н.А. наказание без штрафа.

Симаков Н.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное тяжкие преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшая Г.Л.Г. просит взыскать с Симакова Н.А. 4120 рублей, в возмещение ущерба, потерпевшая К.И.А. просит взыскать с Симакова Н.А. 6 770 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Симаков Н.А. иски признал.

Суд считает иски Г.Л.Г.. и К.И.А.. обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симакова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 8 декабря 2003 года) (по эпизоду хищения имущества К.И.А..) - в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Симакову Н.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Симакову Н.А. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Симакова Н.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Симакову Н.А., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: раскладушку взрослую передать потерпевшей С.Г.Ф.., пару резиновых сапог, ведро пластмассовое, укрывной материал «спанбонт», полиэтиленовая пленка, двухжильный электрокабель, передать потерпевшей Г.Л.Г..; домкрат; пару резиновых сапог; самовар электрический; спиннинг с катушкой; удлинитель длиной 15 м; ведро эмалированное; ведро пластмассовое; два рулона рубероида с посыпкой; сиденье велосипедное с выносом; 3,1 м полиэтиленовой пленки; поливочный шланг длиной 8 м; поливочный шланг длиной 11 м передать потерпевшей К.И.А..

Взыскать с Симакова Н.А. в пользу Г.Л.Г.. 4 120 рублей, в возмещение ущерба.

Взыскать с Симакова Н.А. в пользу К.И.А. 6 770 рублей, в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.