Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена г.Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Семенычева Е.А. защитника Сапруновой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Шабровой А.А., а так же потерпевшего Ф.С. А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенычева Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со ... образованием, ..., не работающего, проживающего по адресу: ... зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в 00 часов 00 минут Семёнычев Е.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, увидев Ф.С. А.. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, шедшего по дороге, проходящей сзади минимаркета «...», расположенного около ..., подошел к нему, и с целью преодоления возможного сопротивления, применил к нему насилие не опасное для здоровья, нанеся последнему не менее 3-х ударов ногами и руками по голове и различным частям тела, причинил при этом Ф.С. А. телесные повреждения в виде: ссадины правой половины лица, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, а затем, подавив волю потерпевшего, из кармана брюк Ф.С. А.. открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие последнему, причинив ему ущерб на общую сумму 5100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Семенычев Е.А. признал частично и показал, что Дата обезличена года, около 20 часов, в кафе «...» г.Бор, он вместе с друзьями П.М.В.. и Т.Д. А. употребили спиртное, и играли в бильярд. Дата обезличена года около 00 часов они пришли на рыночную площадь. Он с П.М.В.. зашли за минимаркет «...». Т.Д. А оставался на месте. Через некоторое время он увидел, как Т.Д. А. дерется с неизвестным парнем. Он видел, как Т.Д. А несколько раз ударил руками того парня, который лежал уже на снегу. Парень руками закрывался от ударов. Увидев это, он и П.М.В. подбежали к дерущимся. П.М.В.. разнял дерущихся, Т.Д. А успокоился, и убежал в сторону автомобильной стоянки. Он подошел к незнакомому парню, который к этому времени уже поднялся, и нанес парню 3 или 4 удара руками в плечо и грудь, потерпевший упал. После чего он, из кармана брюк потерпевшего вытащил раскладной сотовый телефон. Вместе с П.М.В. он побежал в сторону супермаркета «...». По дороге он передал П.М.В. сотовый телефон, похищенный у потерпевшего. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Раскаивается в причинении побоев потерпевшему и совершении кражи сотового телефона. Перчатки, диски, магнитный ключ, и лист бумаги с распиской он у потерпевшего не похищал, поэтому вину свою признает частично.

Суд считает показания подсудимого Семенычева Е.А. в той части, что Семенычев Е.А. похитил телефон тайно, а телесные повреждения причинил из хулиганских побуждений, недостоверными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого Семенычева Е.А. избежать от уголовной ответственности за содеянное.

Потерпевший Ф.С. А.. показал, что Дата обезличена года он пошел в развлекательный клуб «...». В клубе он находился примерно до 23-х часов 15 минут. Находясь в клубе, он употреблял спиртное. Выйдя из клуба, он пошел в супермаркет «...», расположенный на ..., где купил себе пачку сигарет. Выйдя из магазина около 00 часов 00 минут Дата обезличена года, он пошел к своему дому. Он пошел дорогой, проходящей сзади мини-маркетов, находящихся возле .... Когда он находился сзади мини-маркета «...», он почувствовал сильный удар в голову, от которого он упал на землю, лицом вниз. Сразу же ему стали наносить множественные удары ногами по телу и голове. Он, защищаясь от ударов, закрыл голову двумя руками. Он не видел, кто именно ему наносит удары, и сколько человек избивают его. Во время избиения, кто-то из избивавших ему сказал: «Где у тебя телефон, деньги! Отдавай». Он почувствовал, что карманы его одежды - куртки, брюк- обыскивают, продолжая его избиение. Ему нанесли не менее трех ударов ногами и руками по телу и голове. Из карманов брюк у него похитили сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 5000 рублей. На сим-карте телефона было 100 рублей, сим-карта материальной ценности не представляет. Также у него было похищено другое имущество, а именно: оптические диски с записями компьютерных программ в количестве 3-х штук, перчатки мужские - 1 пара, из кожи черного цвета, с тремя полосами «в ёлочку», магнитный ключ от домофона на металлическом кольце не представляющие материальной ценности, а также лист бумаги с распиской от его имени от Дата обезличена года о том, что он взял на ремонт жесткий диск. После чего нападавшие убежали. Он поднялся и пошел домой. Общий ущерб от похищенного составил 5100 рублей.

Свидетель П.М.В. показал, что Дата обезличена года около 20 часов он вместе с С.Е.А. и Т.Д. А. в кафе «...» г.Бор употребляли спиртное. Дата обезличена года около 00 часов они находились на рыночной площади. После этого он с Семёнычевым Е.А. зашли за минимаркет «...» справить нужду. Через некоторое время, они увидели, что Т.Д. А. дерется с незнакомым ранее Ф.С. А.. Т.Д. А. несколько раз ударил руками Ф.С. А. Он и Семёнычев Е.А. подбежали к дерущимся. Он, около двух раз ударил Ф.С. А. руками, пытаясь защитить Т.Д. А., который побежал в сторону автомобильной стоянки. Он увидел, что Ф.С. А.. лежит на снегу, рядом стоял Семёнычев Е.А. Вместе с Семёнычевым Е.А. они побежали в сторону супермаркета «...». По дороге Семёнычев Е.А. передал ему сотовый телефон марки «Самсунг. Он понял, что телефон Семенычев Е.А. похитил у Ф.С. А. Он испугавшись, выбросил похищенный телефон в снег за металлический забор огораживающий обочину.

Свидетель Т.Д. А. показал, что Дата обезличена года, около 20 часов, в кафе «...» г.Бор он с друзьями П.М.В. и Семёнычевым Е.А. употреблял спиртное. Потом в кафе «...» они играли в бильярд. Около 00 часов Дата обезличена года они пришли на рыночную площадь. Что было дальше, он не помнит, а помнит лишь то, что за торговым киоском «...» он дрался с каким-то парнем. Причину драки он сказать не может, возможно из-за ссоры, точно не помнит, был в сильном состоянии алкогольного опьянения. Где были в это время его друзья он сказать не может, возможно и они принимали участие в драке.

Суд считает показания потерпевшего Ф.С. А. объективными, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия - участка местности около дома Номер обезличен по ... от Дата обезличена г. согласно которого указано место совершения преступления. Обстановка на месте происшествия соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (т. 1л.д. 24-26); протоколом осмотра места происшествия - участка местности у здания Сантехмаркета «...» по ... от Дата обезличена г. с участием П.М.В.., в ходе которого он указал место, где выбросил сотовый телефон, переданный ему Семёнычевым Е.А. (т. 1л.д. 27-29); протоколом выемки Дата обезличена г. у К.А.А. мужских перчаток, 3 дисков с компьютерными программами, магнитного ключа от домофона, листа бумаги с распиской Ф.С. А.. (т. 1л.д.88-89); протоколом осмотра Дата обезличена г. - мужских перчаток, 3 дисков с компьютерными программами, магнитного ключа от домофона, листа бумаги с распиской Ф.С. А.. (т. 1л.д. 90-91); протоколом предъявления для опознания предметов от Дата обезличена года, согласно которого потерпевший Ф.С. А.. опознал принадлежащие ему кожаные перчатки - одну пару, под Номер обезличен, которые были изъяты у сотрудника милиции - К.А.А. (т. 1л.д. 94-95); протоколом предъявления для опознания предметов от Дата обезличена года, согласно которого потерпевший Ф.С. А.. опознал принадлежащий ему диск - под Номер обезличен, который был изъят у сотрудника милиции - К.А.А. (т. 1л.д. 96-97); протоколом предъявления для опознания предметов от Дата обезличена года, согласно которого потерпевший Ф.С. А.. опознал принадлежащий ему диск - под Номер обезличен, который был изъят у сотрудника милиции - К.А.А.. (т. 1л.д. 98-99); протоколом предъявления для опознания предметов от Дата обезличена года, согласно которого потерпевший Ф.С. А.. опознал принадлежащий ему диск - под Номер обезличен, который был изъят у сотрудника милиции - К.А.А.. (т. 1л.д.100-101); протоколом выемки Дата обезличена г. у Семёнычева Е.А. куртки темного цвета с белыми полосками на рукавах (т. 1л.д. 103); протоколом предъявления для опознания предметов от Дата обезличена г., согласно которого свидетель К.А.Ю. опознала куртку темного цвета с белыми полосками на рукавах, под Номер обезличен в которой находился один из парней Дата обезличена г.в 00 часов 00 минут у дома ..., во время, когда было совершено хищение сотового телефона и другого имущества у Ф.С. А. (т. 1л.д. 104-105); протоколом осмотра Дата обезличена года, - мужской куртки темного цвета, с белыми полосками на рукавах, изъятой у Семёнычева Е.А. (т. 1л.д. 106-107); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Семёнычева Е.А., согласно которого Семёнычев Е.А. указал на минимаркет «...», расположенный у ... подтвердив, что Дата обезличена года, в 00 часов 00 минут именно здесь он избил Ф.С. А. и похитил у него сотовый телефон. (т. 1л.д. 79-81); протоколом очной ставки от Дата обезличена года между Ф.С. А. и Семёнычевым Е.А., согласно которого Ф.С. А. подтвердил свои данные ранее показания, изобличив Семёнычева Е.А. в совершении преступления (т. 1л.д.69-70); протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем К.А.Ю. и Семёнычевым Е.А., согласно которого К.А.Ю. подтвердила свои данные ранее показания, чем изобличила Семёнычева С.А. в совершении преступления. (т. 1л.д. 71-72); заключением медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого у Ф.С. А. обнаружена ссадина правой половины лица. Вышеуказанная ссадина причинена тупым предметом за 1-3 суток до момента производства экспертизы и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т. 1л.д. 114)

Органами предварительного следствия действия Семенычева Е.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Семенычева Е.А. совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни, поскольку потерпевшему Ф.С. А. в результате преступного посягательства Семенычева Е.А. какого - либо вреда здоровью не причинено. Просил квалифицировать действия Семенычева Е.А. как грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

В соответствии с положениями ст. 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что Семенычев Е.А. совершил открытое хищение имущества у Ф.С. А.. с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Семенычеву Е.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд учитывает и личность подсудимого Семенычева Е.А., который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Семенычева Е.А. обстоятельств, суд считает возможным назначить Семенычеву Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

Учитывая, что Семенычев Е.А. нигде не работает, постоянного источника дохода и имущества подлежащего описи не имеет, суд считает возможным назначить Семенычеву наказание без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенычева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Семенычева Е.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Семенычева Е.А. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, об изменении места жительства.

Меру пресечения Семенычеву Е.А., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: куртку передать Семенычеву Е.А., а при неполучении уничтожить, перчатки, ключ от домофона, расписку, 3 диска передать потерпевшему Ф.С. А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток,

Судья В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.