Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области Дата обезличена года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Ермакова С.В., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ермакова С.В.,

Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина России, с ... образованием, ..., имеющего ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена года ... судом Нижегородской области по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, б, в», 159 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

- Дата обезличена года ... судом г. Нижнего Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда Нижегородской области условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на Дата обезличена года Ермаков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к киоску, арендуемому индивидуальным предпринимателем Д.О.А., расположенному у ..., где найденным на месте отрезком металлической трубы сорвал навесной замок с двери, через которую незаконно проник в помещение выше указанного киоска, откуда тайно похитил товарноматериальные ценности: 21 бутылку пива «Окское бочковое» емкостью 0,5 литра каждая по цене 23 рубля за бутылку на сумму 483 рубля; 2 бутылки пива «Окское бочковое» емкостью 2,5 литра каждая по цене 95 рублей за бутылку на сумму 190 рублей; 9 бутылок пива «Русич крепкое» емкостью 1,5 литра каждая по цене 72 рубля за бутылку на сумму 648 рублей; 20 бутылок пива «Три медведя» емкостью 0,5 литра каждая по цене 25 рублей за бутылку на сумму 500 рублей; 8 банок тушенки «Армейская говяжья» по цене 62 рубля за банку на сумму 496 рублей; 8 банок тушенки «Армейская свиная» по цене 62 рубля за банку на сумму 496 рублей; 7 банок сгущенного молока «продукты с фермы» по цене 29 рублей за банку на сумму 203 рубля; 49 пакетиков с кофе «Голден Игл 3 в 1» по цене 7 рублей за пакетик на сумму 343 рубля; яйца шоколадные «Киндер сюрприз», 48 штук, по цене 39 рублей за штуку на сумму 1872 рубля; яйца шоколадные «Долматинцы», 48 штук, по цене 16 рублей за штуку на сумму 768 рублей; 7 бутылок напитка «Пепси, все только начинается» емкостью 1,25 литра каждая по цене 43 рубля за бутылку на сумму 301 рубль; 4 бутылки напитка «Пепси, все только начинается» емкостью 0,6 литра каждая по цене 37 рублей за бутылку на сумму 148 рублей; 50 зажигалок «Райдер» по цене 6 рублей за штуку на сумму 300 рублей; 25 зажигалок «Пьеза» по цене 18 рублей за штуку на сумму 450 рублей; 2 подставки для зажигалок по цене 50 рублей за штуку на сумму 1 00 рублей; 4 банки томатной пасты «Пиан» емкостью 70 грамм каждая по цене 11 рублей за банку на сумму 44 рубля; 2,1 кг конфет «Дженни-лимон» по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 231 рубль; 4 рулета бисквитных «Бомболео» по цене 20 рублей за штуку на сумму 80 рублей; 2,5 кг конфет «Джем-лайт» по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 312 рублей 50 копеек; 2 упаковки чая «Тет» по цене 42 рубля за упаковку на сумму 84 рубля; 1 упаковку чая «Тот самый чай» стоимостью 25 рублей; 2 упаковки чая «Принцесса Гита -Индия» по цене 20 рублей за упаковку на сумму 40 рублей; 1 упаковку чая «Принцесса Нури высокогорный» стоимостью 35 рублей; 2 упаковки чая «Принцесса Нури - букет» по цене 30 рублей за упаковку на сумму 60 рублей; 2 упаковки чая «Принцесса Нури - пекое» по цене 27 рублей за упаковку на сумму 54 рубля; 2 упаковки чая «Принцесса Канди» по цене 25 рублей за упаковку на сумму 50 рублей; 1 упаковку чая «Гринфилд» стоимостью 67 рублей; 5 пачек пельменей «Три хозяйки» по цене 38 рублей за пачку на сумму 190 рублей; 2 пачки пельменей «Окские просторы» по цене 50 рублей за пачку на сумму 1 00 рублей; 7 кг конфет карамельных «Подушечка-лимонные» по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 490 рублей; 7 кг конфет карамельных «Подушечка - какао» по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 490 рублей; 3,5 кг конфет карамельных «Городская ласточка» по цене 115 рублей за 1 кг на сумму 402 рубля 50 копеек; 21 кг макаронных изделий -рожков 1 МК по цене 17 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 367 рублей 50 копеек; 1 О коробок зубочисток по цене 5 рублей за штуку на сумму 50 рублей; плед «Краун» стоимостью 1 000 рублей; одеяло «Меринос» стоимостью 1 000 рублей; 15 пакетов с ручками «Пинк» по цене 6 рублей за штуку на сумму 90 рублей, бумажный мешок, картонную коробку и мерный стакан, не представляющие ценности, принадлежащие Д.О.А. частями перенеся все похищенное из выше указанного киоска в ..., причинив тем самым Д.О.А.. значительный ущерб на общую сумму 12 560 рублей 50 копеек.

Подсудимый Ермаков С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Ермакова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Ермаков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Ермаковым С.В. не превышает 5 лет лишения свободы.

Потерпевшая Д.О.А. в судебное заседание не явилась, представив телефонограмму о рассмотрении дела в её отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ермакову С.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Ермаков С.В. по месту жительства характеризуется как лицо употребляющее наркотические средства и алкоголь, ранее судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах, за немедицинское употребление наркотических средств, мелкое хулиганство.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ермакова С.В. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Преступление по настоящему приговору подсудимый Ермаков С.В. совершил имея непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, наказания за которые отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях Ермакова С.В., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматриваются признаки рецидива преступлений.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Ермакова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, с учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд, на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ, считает возможным при назначении подсудимому Ермакову С.В. наказания не применять правила ст. 68 ч. 2 УК РФ и назначить Ермакову С.В. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Потерпевшей Д.О.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ермакова С.В. ущерба, причиненного преступлением и упущенной выгоды в размере 14 120 рублей 50 копеек.

Подсудимый Ермаков С.В. иск потерпевшей признал.

Поскольку подсудимый Ермаков С.В. признан судом виновным в совершении умышленного преступления, причинившего имущественный вред потерпевшей, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым иск потерпевшей Д.О.А. удовлетворить.

Вещественные доказательства по делу:

- продукты питания и промышленные товары, расходная и товарная накладные, хранящиеся у потерпевшей Д.О.А. - подлежат оставлению в её собственности;

- акт инвентаризации, сличительная ведомость, справки о стоимости похищенного имущества, хранящиеся в материалах дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермакову С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ермакову С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск Д.О.А. удовлетворить.

Взыскать с Ермакова С.В. в пользу Д.О.А. - 14 120 рублей 50 копеек - компенсацию имущественного вреда.

Вещественные доказательства по делу:

- продукты питания и промышленные товары, расходная и товарная накладные,, хранящиеся у потерпевшей Д.О.А.. - оставить в собственности потерпевшей Д.О.А.;

- акт инвентаризации, сличительная ведомость, справки о стоимости похищенного имущества, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.