Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена г.Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Чугрина С.В., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Шабровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чугрина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с ... образованием, ..., не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена г. ... Нижегородской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением ... Нижегородской области от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима для отбывания наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, в переулке между зданием пожарной части расположенной по адресу: ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с С.Р.Н. осознавая, что С.Р.Н.. понимает преступный характер его действий, и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил у С.Р.Н. сорвав с пояса, сумку, принадлежащую С.Р.Н.., стоимостью 50 рублей, в которой находились документы: паспорт гражданина ... на имя С.Р.Н. миграционная карта на имя С.Р.Н.; разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства; копия отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а также деньги в сумме 30 рублей, принадлежащие С.Р.Н., причинив ему ущерб на общую сумму 80 рублей.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Чугрин С.В. признал полностью и показал, что Дата обезличена года в течение дня он вместе со своим знакомым С.Д.А. распивали спиртное-пиво. Около 20 часов он и С.Д.А. пошли к магазину «...». У входа в магазин они встретили ранее незнакомого С.Р.Н.., с которым распивали пиво. После чего втроем, они пошли по .... Дойдя до здания пожарной части, они повернули в проулок, между пожарной частью и жилым домом, чтобы сходить в туалет. В этот момент между ним и С.Р.Н. произошел спор, в этот момент у него возникла мысль похитить у С.Р.Н. поясную сумку. После чего он сорвал у потерпевшего с пояса поясную сумку и побежал с ней в сторону детской поликлиники по .... Он понимал, что потерпевший видит, как он срывает сумку, так как они стояли друг против друга. Он думал, что в данной сумке находятся деньги или сотовый телефон, а также другие ценные вещи. С.Д.А. видел, как он похищал сумку у потерпевшего, так как он стоял рядом, и что-то кричал ему в след, но что именно, он не помнит. Пока он бежал по дороге, проверил содержимое похищенной им сумки. Денег в сумке не было, или он просто не рассмотрел содержимое сумки, были лишь одни документы, которые ему были не нужны. Он достал из сумки документы и положил их к себе в куртку, а сумку выкинул по дороге.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими доказательствами.

Из показаний потерпевшего С.Р.Н. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что он проживает по адресу г.... Данную квартиру он снимает. В г.... он приехал на заработки. Дата обезличена года он приехал в ... к своему знакомому по имени ..., который проживает по адресу: ... у него провел все эти дни. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут он пошел в магазин «...», чтобы купить продуктов питания. Около магазина «...», у входа стояли два незнакомых молодых человека на вид около 18-19 лет. Первый парень был ростом 170-175 см, плотного телосложения, волосы короткие светлые, нос прямой, на голове у него была одета бейсболка темного цвета, спортивная куртка темного цвета, впереди был рисунок, на рукавах куртки белые лампасы, также он был одет в брюки темного цвета и ботинки черного цвета. Фоторобот составить не сможет, но если увидит, то сможет опознать. Второй молодой человек был ростом около 165-170 см, плотного телосложения, волосы вьющиеся темного цвета, средней длины. Он был одет в крутку темного цвета, синие джинсы и темные ботинки. Если он его увидит, то опознать сможет, фоторобот составить не сможет. Они подошли к нему, поздоровались, но имен своих не назвали. От ребят он почувствовал запах алкоголя. Парень, который был повыше ростом, попросил купить им пива, он согласился. Все втроем они зашли в магазин, где он купил пива. После чего они прошли на кассу, где он достал из поясной сумки, которая была у него на поясе, деньги, расплатился за пиво, и вышел из магазина. В это время к нему подошли молодые люди, которым он купил пива. Они стали пить пиво около магазина. Затем подошли к рыночной площади, к цветочным лоткам, где продолжали пить пиво, разговаривая между собой. В ходе разговора он узнал, что одного из молодых людей, который был пониже ростом, зовут .... Второго молодого человека звали .... Постояв немного, ... и ... предложили ему пойти прогуляться по улице. Он согласился и они вместе пошли по .... Дойдя до здания пожарной части, они зашли в переулок, между пожарной частью и жилым двухэтажным домом. В данном переулке они решили справить свои естественные надобности. ... отошел в сторону. Затем он и ... стали о чем-то спорить, о чем именно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего ... подошел к нему ближе, положил ему руки на плечи, и неожиданно, резко сдернул у него с пояса сумку, в которой находились документы и деньги, после чего побежал в сторону .... Никаких телесных повреждений ... ему не причинил. В это время ... стал кричать ...: «Зачем ты это делаешь, он же нам пива купил?», но, не дождавшись ответа, побежал за .... Он побежал за ними, но через какое-то расстояние потерял их из вида. У него были похищены: паспорт на его имя, миграционная карта на его имя, разрешение на работу, оформленное на 1 год, лист временной регистрации, не предоставляющие для него материальной ценности, также была похищена мужская поясная сумка, черного цвета, которую он приобрел в прошлом году за 180 рублей, но учетом износа, в настоящее время оценивает ее в 50 рублей. В сумке находились деньги в сумме 30 рублей железными монетами. Общий ущерб от похищенного составил 80 рублей, который значительным для него не является. В ходе опознания, среди трех молодых людей, он опознал одного молодого человека, который похитил у него Дата обезличена г. сумку с документами и деньгами. Данным молодым человеком оказался Чугрин С.В. (т.1л.д. 21-23; 24-25).

Свидетель С.Д.А. показал, что Дата обезличена года он встретил своего знакомого Чугрина С.В., с которым распивали пиво. После чего они пошли в магазин «...», где купили пива. У входа в магазин они встретили ранее незнакомого С.Р.Н.. Втроем они зашли в магазин, где С.Р.Н. купил пива. После этого они стали распивать пиво, в районе рыночной площади. Затем они все вместе пошли в сторону кинотеатра «...» по .... Дойдя до здания пожарной части, они повернули в проулок, между пожарной частью и жилым домом, чтобы сходить в туалет. Он вышел на улицу, и стал ждать Чугрина С.В. и С.Р.Н. Он увидел, как Чугрин С.В. сорвал у С.Р.Н.. поясную сумку и побежал с ней в сторону детской поликлиники, расположенной на .... Он кричал Чугрину С.В., чтобы тот возвратил потерпевшему сумку, но Чугрин С.В. ничего не ответил. Через некоторое время он встретил Чугрина С.В., который сообщил ему, что в сумке ничего ценного нет, только документы, которые Чугрин С.В. забрал себе.

Вина подсудимого Чугрина С.В. также подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности, расположенного между зданием пожарной части по ... в ходе которого потерпевший С.Р.Н. указал на место, где у него Чугрин С.В. похитил сумку с документами и деньгами в сумме 30 рублей (т.1.л.д. 10-11); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.л.д. 12); протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого С.Р.Н. опознал Чугрина С.В. как молодого человека, который Дата обезличена года в переулке между зданием пожарной части по ... похитил у него сумку с документами и деньгами в сумме 30 рублей. (т.1л.д. 35-36); протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого у Чугрина С.В. были изъяты документы: паспорт гражданина Узбекистана на имя С.Р.Н., Номер обезличен выданный Дата обезличена г.; миграционная карта на имя С.Р.Н., серии Номер обезличен разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен выданного УФМС России по Нижегородской области Дата обезличена г., копия отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (т.1.л.д. 38-39); протоколом осмотра документов от Дата обезличена г. - паспорта гражданина Узбекистана на имя С.Р.Н., Номер обезличен выдан Дата обезличена г.; миграционной карты на имя С.Р.Н., серии Номер обезличен; разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен выданного УФМС России по Нижегородской области Дата обезличена г., копии отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, изъятые в ходе выемки у Чугрина С.В. (т.1.л.д. 40-41); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием Чугрина С.В., согласно которого, Чугрин С.В. указал участок местности, расположенный между зданием пожарной части по ..., где он Дата обезличена г. похитил сумку с документами и деньгами в сумме 30 рублей, принадлежащую С.Р.Н.. (т.1л.д. 51-53); - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена. (т.л.д. 54).

Оценив собранные по делу доказательства суд действия Чугрина С.В. по хищению имущества С.Р.Н.. Дата обезличена года квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужое имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Чугрину С.В. суд учитывает степень тяжести, и характер общественной опасности содеянного. Признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и то, что Чугрин С.В. страдает тяжелым заболеванием и является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении престарелую бабушку К.Т.А. в возрасте 75 лет, и дядю С.А.Б. инвалида 1 группы.

Суд учитывает и личность Чугрина С.В., который по месту жительства характеризуется положительно.

Дата обезличена г. ... Нижегородской области Чугрин С.В. осужден по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года. Преступление по настоящему приговору Чугриным С.В. совершено в период испытательного срока. Постановлением ... суда Нижегородской области от Дата обезличена г. в отношении Чугрина С.В. условное осуждение, назначенное ему приговором ... суда Нижегородской области от Дата обезличена года, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, отменено. Чугрин С.В. направлен в колонию общего режима для отбывания им наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, а так же личность подсудимого Чугрина С.В. суд считает, что наказание Чугрину С.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чугрина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года и окончательное наказание Чугрину С.В. назначить в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чугрину С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Чугрину С.В. избрать заключение под стражей.

Вещественное доказательство: паспорт гражданина ... на имя С.Р.Н., номер паспорта Номер обезличен выдан Дата обезличена г.; миграционная карта на имя С.Р.Н., серия Номер обезличен; разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия Номер обезличен выдано УФМС России по Нижегородской области Дата обезличена г., копия отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, передать С.Р.Н..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.