Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело №1-153/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., защитника адвоката Машкина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого Козлова А.А., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козлова А..А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., ... не работающего, проживающего: ... ранее судимого:

-Дата обезличена года ... городским судом Нижегородской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «д», 158 ч. 3, 159 ч. 2 п. «б,г», 69 ч. 3 УК РФ сроком на 4 года лишения свободы; Дата обезличена года по определению ... суда считать осужденным по итогам статьи: 161 ч. 1, 158 ч. 1, 159 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ сроком на 3 года; освобожден Дата обезличена года условно - досрочно по постановлению ... суда ... области от Дата обезличена года на срок 10 месяцев 16 дней;

Дата обезличена года ... судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ сроком на 3 года лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года на не отбытый срок 6 месяцев общим сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден условно - досрочно Дата обезличена г. по Постановлению ... районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года на срок 3 месяца 5 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Козлов А.А., Б.В.Н.. и Г.А.Л.., вступив в предварительный сговор между собой из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества около 01 часа Дата обезличена года пришли на участок, расположенный у д. ... принадлежащий Г.М.Д. Считая, что их никто не видит, где действуя согласно предварительного сговора и распределения ролей, Козлов А.А. подошел к катушке с кабелем, находящейся на участке, отмотал с нее кабель, перерубил его, принесенным с собой молотком, а затем передал находившемуся рядом с ним Б.В.Н. который передал кабель Г.А.Л. а тот перебросил кабель через забор, на соседний участок, расположенный у ... принадлежащий последнему. Таким образом, Козлов А.А. совместно и по предварительному сговору с Г.А.Л.. и Б.В.Н. тайно похитил алюминиевый семижильный кабель длиной 378 метров стоимостью 13 рублей 30 копеек за 1 метр на общую сумму 5027 рублей 40 копеек, причинив Г.М.Д. значительный ущерб на указанную сумму.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Козлов А.А. признал полностью.

Суд незаконные действия подсудимого Козлова А.А. квалифицирует по п.п. «а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Козлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Козлов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Козловым А.А. не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Козлову А.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание обвиняемого Козлова А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Козлова А.А. рецидива преступлений.

Учитывая то, что в действиях подсудимого Козлова А.А. усматривается рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимого Козлова А.А., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Козлову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Козлова А.А.. и предупреждению совершения ими новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова А..А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Козлову А.А. исчислять с момента задержания Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козлову А.А. оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Козловым А.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Козлову А.А., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.