Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-192/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимой Салакатовой Л.Н., защитника Машкина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Салакатовой Л.Н.

Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки России, со ... образованием, ..., работающей в ООО «...» ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Салакатова Л.Н., находясь около дома Номер обезличен по ..., передала другому установленному лицу деньги в сумме 800 рублей на приобретение наркотического вещества. После чего, другое лицо, получив от Салакатовой Л.Н. деньги, в г. ... у неустановленного лица приобрело наркотическое средство - смесь, общей массой сухого остатка 0,896 грамма, содержащую в своем составе 0,1944 грамма диацетилморфина, 0,1966 грамма 6-моноацетилморфина, 0,0358 грамма ацетилкодеина, а также кофеин, сахарозу, глюкозу.

Приобретенное наркотическое средство, находящееся в презервативе, установленное лицо передало Салакатовой Л.Н., которая спрятав презерватив с наркотическим средством в свои плавки, на автомобиле марки ... регистрационный знак ... приехала к дому Номер обезличен по ..., где в тот же день около 15 часов 00 минут была задержана сотрудниками 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. Презерватив с наркотическим средством был обнаружен и изъят у Салакатовой Л.Н. при личном досмотре.

Подсудимая Салакатова Л.Н. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

Действия подсудимой Салакатовой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Салакатова Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемой с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтверждено в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Салакатовой Л.Н. не превышает 3-х лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Салакатовой Л.Н., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Как личность Салакатова Л.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена года с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ, средняя стадия.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает полное признание Салакатовой Л.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Салакатовой Л.Н. не имеется.

Поскольку в качестве смягчающего наказание Салакатовой Л.Н. обстоятельства судом установлены основания, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Салакатовой Л.Н. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным, с учетом её материального положения, назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт с презервативом и наркотическим средством в стеклянным флаконе, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салакатову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Салакатовой Л.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с презервативом и наркотическим средством в стеклянным флаконе, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.