Приговор по ст. 30 ч.3 .158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 - 181/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена ...

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Апошнева А.Г., его защитника Машкина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Шигановой О.Е., а так же представителя потерпевшего МУП «ОЖКХ» Киричева С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Апошнев А.Г., Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ к девяти месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением Борского городского суда от Дата обезличена Апошнев А.Г. вышеуказанное наказание по приговору мирового судьи от Дата обезличена заменено 3 месяцами лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 17 часов 15 минут Апошнев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., где путем отрыва деревянных досок от оконного проема и разбития стекла в окне незаконно проник в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, откуда пытался тайно похитить водонагревательный проточный газовый бытовой аппарат модели 8910 стоимостью 3603 рубля 17 копеек, принадлежащий Муниципальному унитарному предприятию «Объединение жилищно-коммунального хозяйства», однако, преступление Апошнев А.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены жильцом квартиры Номер обезличен П. В.Я., который, услышав шум в соседней квартире, вышел на улицу и стал осматривать дом и, обнаружив открытое окно кухни в квартире Номер обезличен, сообщил об этом в дежурную часть УВД по Борскому району, после чего Апошнев А.Г. был задержан у крыльца дома сотрудниками милиции.

Подсудимый Апошнев А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Апошнев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с данным порядком принятия судебного решения.

Поскольку Апошнев А.Г. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Действия Апошнев А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года)- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Апошнев А.Г. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Апошнев А.Г. признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка в возрасте 10 лет.

Суд учитывает и личность подсудимого Апошнев А.Г., который по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена Апошнев А.Г. осужден по ст. 70 УК РФ.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого, суд считает, что наказание Апошнев А.Г. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Апошнев А.Г. имущества подлежащего описи не имеет, нигде не работает, источников дохода не имеет, суд считает возможным назначить Апошнев А.Г. наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апошнева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена и окончательное наказание Апошневу А.Г. назначить в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Апошнев А.Г. исчислять с Дата обезличена, т.е. со дня задержания.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Апошнев А.Г. избрать заключение под стражей.

Вещественные доказательства: инструкцию по использованию аппарата водонагревательного проточного газового бытового, модели 8910, газовой колонки, газовую колонку - передать по принадлежности МУП «Объединение ЖКХ».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Апошнев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.