Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-191/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Чибрикова В.Ю., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Чистяковой Е.А., а также потерпевшей Л. С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чибрикова В.Ю.,

Дата обезличена рождения, уроженца г..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 19 часов Чибриков В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес Л. С.В. удар ногой в область живота, что повлекло причинение Л. С.В. телесных повреждений в виде разрыва болезненно измененного органа (правого яичника) с кровоизлиянием в брюшную полость, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Чибрикова В.Ю. признал и в суде показал, что Дата обезличена около 18 часов вернулся домой с работы, но Л. С.В. дома не было. Он позвонил Л. С.В. и спросил где та находится. Л. С.В. сообщила, что идет из пос. Железнодорожный из медицинского пункта, где работает. Он не поверил Л. С.В., т. к. заходил за той на работу, где ему сказали, что она Л. С.В. взяла административный. Он пошел встречать Л. С.В., и встретил ту у школы. Л. С.В. была пьяна. Между ним и Л. С.В. произошла ссора. Домой вернулись вместе. На улице у дома его ждал С., который попросился в гости. Л. С.В. стала выгонять его и С. из квартиры и говорила, что сейчас к той придут гости. Он велел Л. С.В. лечь спать и сказал, что в дом никого пустит. В это время в квартиру пришли две подруги Л. С.В. С. Г.С. и М.Н.В.. Он вышел в коридор, встретил тех и велел уходить из квартиры. С. Г.С. и М.Н.В. схватили его за одежду и стали выталкивать на улицу. В этот момент я получил сильный удар по затылку. Что происходило дальше, помнит плохо. Он не помнит чтобы наносил удар Л. С.В. в живот. Помнит, что толкал Л. С.В., но допускает, что мог ударить Л. С.В. в живот. Показаниям Л. С.В. доверяет. Больше ничего не помнит. На следующее утро он проснулся в своей квартире. Этим же утром Л. С.В. стало плохо, в 9 часов утра он вызвали скорую помощь. На боли в животе Л. С.В. ему не жаловалась, жаловалась на боли в сердце.

Вина подсудимого Чибрикова В.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей Л. С.В., показавшей в суде, что Дата обезличена г. утром до обеда она была на работе. После обеда созвонилась с С. Г.С. и пришла к той в гости. С С. Г.С. выпили по бокалу шампанского. Она позвонила своему сожителю Чибрикова В.Ю., который был пьян. Вечером она пошла домой и по дороге встретила Чибрикова В.Ю. и С.. Она и Чибрикова В.Ю. поругались. Дома она находилась с детьми, а Чибрикова В.Ю. и С. выпили спиртное. Она и Чибрикова В.Ю. снова поругались. В это время позвонила С. Г.С. и сказала, что придет к ней домой с М.Н.В.. Она услышала скандал в коридоре и увидела, что Чибрикова В.Ю. не пускает в квартиру М.Н.В. и С. Г.С.. Она просила Чибрикова В.Ю. пустить подруг и те прошли к ней в комнату. Чибрикова В.Ю. и С. находились на кухне. Потом Чибрикова В.Ю. зашел в комнату, хотел включить музыку, но она не дала это сделать, т.к. было уже поздно. Чибрикова В.Ю. вернулася на кухню, потом опять пришел в комнату, стал ругаться с М.Н.В. и С. Г.С.. Она стояла рядом с теми. Чибрикова В.Ю. пошел к серванту, стал собирать вещи. В это время она стояла около кровати. Чибрикова В.Ю. быстро подошел к ней и ударил ногой в низ живота. Она почувствовала резкую боль и спиной упала на кровать. Чибрикова В.Ю. навалился на неё, но С. Г.С. и М.Н.В. оттащили Чибркова и повалили того на пол. С. увел Чибрикова В.Ю. к себе в квартиру Номер обезличен. Чибрикова В.Ю. был изрядно пьян. Боль внизу живота стихла, а ночью она снова почувствовала боль. Утром она сходила на работу, написала административный и вернулась домой. Чибрикова В.Ю. вызвал ей скорую помощь. В Борской центральной больнице ей сделали операцию и удалили яичник. У неё оказался разрыв яичника, на котором была киста. На боль яичника до этого она не жаловалась. До этого она нигде не падала и не ударялась. Чибрикова В.Ю. она простила и не имеет к тому претензий. Просит того не наказывать;

свидетелей:

- С. Г.С., показавшей в суде, что Дата обезличена к ней в гости пришла Л. С.В.. Л. С.В. говорила, что Чибрикова В.Ю. пьяный. Л. С.В. ушла домой. Она со своей сестрой М.Н.В. решили сходить к Л. С.В. домой. По дороге она позвонила Л. С.В. и трубке услышала, что Чибиков обзывал Л. С.В.. Она и М.Н.В. зашли в коридор квартиры Л. С.В., но Чибрикова В.Ю. их не пускал. Она и М.Н.В. прошли в комнату к Л. С.В.. Дети Л. С.В. сидели на кровати, один из детей плакал. Чибрикова В.Ю. заходил, ругался. Потом Чибрикова В.Ю. подошел к серванту, чтобы включить музыкальный центр. Л. С.В. стояла возле кровати. Чибрикова В.Ю. повернулся и резко ударил Л. С.В. вниз живота ногой. Л. С.В. упала на кровать, Чибрикова В.Ю. сел на Л. С.В., держал ту ногой. Она и М.Н.В. стали оттаскивать Чибрикова В.Ю.. Подошел С., и все втроем оттащили Чибрикова В.Ю.. С. увел Чибрикова В.Ю. из квартиры. Чибрикова В.Ю. был выпивши. На столе на кухне стояла бутылка самогона 0,5л. От Чибрикова В.Ю. был запах алкоголя. До Дата обезличена Л. С.В. на здоровье не жаловалась. Дата обезличена она узнала, что Л. С.В. сделали операцию;

- М.Н.В., показавшей в суде, что Дата обезличена в обед Л. С.В. пришла домой к С. Г.С.. Она уже находилась у С. Г.С.. Около 18-00 часов Л. С.В. пошла домой. Потом С. Г.С. позвонила Л. С.В., чтобы узнать как у той дела. С. Г.С. сказала, что нужно дойти до Л. С.В., забрать у той детей. С. Г.С. сказала, что у Л. С.В. неприятности. Она с С. Г.С. пошли к Л. С.В.. В квартире у Л. С.В. по адресу: ..., находился С., который сидел на кухне. Л. С.В., Чибрикова В.Ю. и дети были в комнате. Чибрикова В.Ю. пришел на кухню, стал нецензурно выражаться, говорил, чтобы она с С. Г.С. уходили, стал их выгонять. Л. С.В. и Чибрикова В.Ю. начали ругаться. Л. С.В. просила Чибрикова В.Ю. отдать ключи и уходить. Она стала звонить своему брату, чтобы тот пришел и успокоил Чибрикова В.Ю.. Она стояла возле окна в комнате. Она услышала, что за её спиной началась драка. Она увидела, что Л. С.В. лежит на кровати, а на той сидит Чибрикова В.Ю.. Она С. Г.С. и С. оттащили Чибрикова В.Ю.. С. увел Чибрикова В.Ю. на улицу. Потом С. Г.С. позвонила ей и сказала, что Л. С.В. в больнице и той сделали операцию, вырезали яичник. До случившегося Л. С.В. не жаловалась на боли в животе. От С. Г.С. она узнала, что Чибрикова В.Ю. ударил Л. С.В. ногой в живот;

- М.Е.А., показавшей в суде, что является соседкой Л. С.В.. Первые полгода Чибрикова В.Ю. и Л. С.В. сожительствовали без скандалов. Затем Чибрикова В.Ю. стал выпивать, ревновать Л. С.В., начались ссоры и скандалы, которые выливались в оскорбление Л. С.В. и избиение. Она часто видела следы побоев на теле Л. С.В.. Дата обезличена около 19 часов она услышала шум из квартиры Л. С.В.. Было слышно, что Чибрикова В.Ю. и Л. С.В. разговаривают на повышенных тонах. Около 22 часов 30 минут к ней пришла Л. С.В. и попросила вызвать милицию. Л. С.В. была трезвая, была напугана. Л. С.В. пояснила ей, что Чибрикова В.Ю. уточнил ссору и избил ту, сильно ударил ногой в живот. Через несколько дней, она встретила Л. С.В. и узнала о той, что на следующий день Л. С.В. почувствовала себя плохо и ту увезли в больницу, где прооперировали, т. к. от удара Чибрикова В.Ю. произошел разрыв яичника;

- М.Г.И., показавшей в суде, что работает кондуктором автобусного маршрута Номер обезличен ... - .... Дата обезличена она работала на маршруте, когда у больницы в автобус сели двое молодых людей - мужчина и женщина. Она увидела, что мужчина стал приставать к женщине, был пьян, выражался нецензурно и ей пришлось сделать мужчине замечание по поводу его недостойного поведения в общественном транспорте. Потом она увидела, что мужчина и женщина стали выходить из автобуса. Онам услышала как мужчина сказал женщине: «Я сделал одну операцию, потом другую сделаю». Эту фразу она хорошо запомнила. Через некоторое время она снова встретила в автобусе эту женщину, вместе с которой вспомнили этот случай. Женщина рассказала ей, что Чибрикова В.Ю. тогда избил подругу этой женщины и та попала в больницу;

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия (т. 1л.д. 19-21);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с участием потерпевшей Л. С.В., согласно которому Л. С.В. показала место в квартире, где Дата обезличена Чибрикова В.Ю. нанес ей удар в область живота (т. 1л.д. 22-28);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между потерпевшей Л. С.В. и подозреваемым Чибрикова В.Ю., согласно которому Л. С.В. подтвердила свои показания, изобличив Чибрикова В.Ю. в совершении преступления (т. 1л.д. 121-128);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между свидетелем С. Г.С. и подозреваемым Чибрикова В.Ю., согласно которому свидетель С. Г.С. подтвердила свои показания, изобличив Чибрикова В.Ю. в совершении преступления (т. 1л.д. 129-138);

- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена с участием потерпевшей Л. С.В., согласно которому потерпевшая Л. С.В. показала каким образом Чибрикова В.Ю. нанес ей удар и рассказала об обстоятельствах преступления (т. 1л.д. 115-120);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Л. С.В. обнаружен разрыв болезненно измененного органа (правого яичника) с кровоизлиянием в брюшную полость. Данный разрыв возник в пределах одних суток до момента поступления Л. С.В. в стационар больницы. Разрыв яичника относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. Возможность образования такого разрыва правого яичника при ударе в область нижнего отдела передней брюшной стенки справа тупым предметом с ограниченной воздействующей поверхностью (стопа ноги), не исключается (т. 1л.д. 151-152).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимого Чибрикова В.Ю. доказанной, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Чибрикова В.Ю. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность подсудимый Чибрикова В.Ю. по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее алкоголем, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Чибрикова В.Ю. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, а также с учетом позиции потерпевшей, которая простила подсудимого и не желает привлекать того к уголовной ответственности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Чибрикова В.Ю., возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 132 УПК РФ, с осужденного Чибрикова В.Ю. подлежат взысканию судебные издержки - сумма, выплаченная адвокату Устинову А.С. за защиту обвиняемого на предварительном следствии, в размере 1 788 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чибрикова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чибрикова В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Чибрикова В.Ю. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Чибрикова В.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Чибрикова В.Ю. в доход государства 1 788 рублей - судебные издержки.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.