Приговор по ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



Дело № 1- 190/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Новикова М.В., защитника Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшей П.Л.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Новикова М.В.

Дата обезличена рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 20 часов Новиков М.В.. находясь в помещении супермаркета ... расположенном по адресу: ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних граждан громко выражался грубой нецензурной бранью. После этого к нему подошел участковый уполномоченный милиции УВД по ...у, находившийся на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности старший лейтенант милиции П.Д.В., одетый в форменную одежду сотрудников милиции и находящийся при исполнении служебных обязанностей. Он представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и сделал замечание Новикову М.В. о недопустимости подобных действий с его стороны в общественном месте и попросил прекратить хулиганские действия. Кроме того, П.Д.В. пояснил Новикову М.В. что своими действиями он совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, попросил Новикова М.В. пройти с ним в УВД по ... для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.

Около 21 часа 20 минут, будучи доставленным в помещение КСАЗа УВД по ..., расположенного по адресу: ..., Новиков М.В. поняв, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, а также протокол о его административном задержании и он будет привлечен к административной ответственности, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью ущемления авторитета органов власти, в присутствии находящихся в КСАЗе третьих лиц, стал выражаться в адрес сотрудников милиции - дежурного по разбору с задержанными и доставленными дежурной части УВД по ... лейтенанта милиции К. А.В. и помощника оперативного дежурного дежурной части УВД по ...у старшего сержанта милиции Т. А.В. грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство личности, желая сделать высказываемые оскорбления достоянием многих лиц. На замечания прекратить хулиганские действия Новиков М.В.. не реагировал.

Кроме того, Дата обезличена около 21 часов 20 минут Новиков М.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении КСАЗ УВД по ..., по адресу: ..., куда был доставлен за совершение административного правонарушения. Новиков М.В. поняв, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, а также протокол о его административном задержании и он будет помещен в камеру содержания административно задержанных, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, желая помешать правомерным действиям сотрудников милиции, осознавая, что действует в отношении представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, внезапно напал на дежурного по разбору с задержанными и доставленными дежурной части УВД по ...у лейтенанта милиции К. А.В.. и помощника оперативного дежурного дежурной части УВД по ...у старшего сержанта милиции Т. А.В., и пользуясь внезапностью нападения, нанес Т. А.В. удар ногой в область паха, а К. А.В. нанес удар ногой в область колена левой ноги.

В результате преступных действий Новикова М.В. помощнику оперативного дежурного дежурной части УВД по ... старшему сержанту милиции Т. А.В. и дежурному КСАЗ УВД по ... лейтенанту милиции К. А.В. была причинена физическая боль.

Подсудимый Новиков М.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

Действия подсудимого Новикова М.В суд квалифицирует:

по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Органом предварительного расследования действия Новикова М.В квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд квалифицировать действия подсудимого Новикова М.В по указанному преступлению по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по тем основаниям, что примененное Новиковым М.В. в отношении потерпевших насилие не представляло опасности как для их жизни, так и для из здоровья.

В соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ, суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, однако, исходя из обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, считает необходимым исключить из обвинения Новикова М.В. признак применения подсудимым насилия не опасного для жизни потерпевших, поскольку, как установлено в судебном заседании, насилие, примененное подсудимым причинило физическую боль потерпевшим, что не вызвало причинение вреда их здоровью и тем более, не представляло опасности для жизни потерпевших. Поэтому суд, считает, что признак применения подсудимым насилия не опасного для жизни потерпевших, является излишне вмененным и подлежит исключению, что не влияет на квалификацию действий подсудимого Новикова М.В.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Новикова М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступления, совершенные Новикова М.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Новикова М.В., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Как личность Новикова М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, страдает заболеваниями: астмой и последствиями перенесенного инсульта.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Новикова М.В. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Новикова М.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст. ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Новикова М.В. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Новикова М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Новикова М.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Новикова М.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.