Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-226/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Спиридонова С.В., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Спиридонова С.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ... не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 10 часов 00 минут, Спиридонова С.В., находясь около трамвайной остановки, расположенной у дома Номер обезличен по ..., у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - смесь, общей массой сухого остатка 1,759 грамма, содержащую в своем составе: 0,011 грамма ацетилкодеина, 0,075 грамма 6-моноацетилморфина, 0,146 грамма диацетилморфина (героина), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (список 1), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и 229 УК РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в презервативе, Спиридонова С.В. незаконно хранил при себе, спрятав в рукав своей кофты и перевез на автобусе маршрута Номер обезличен до остановки общественного транспорта «Рынок» на ..., где около 11 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции.

Наркотическое средство у Спиридонова С.В. было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Спиридонова С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Спиридонова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Спиридонова С.В. не превышает 3-х лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Спиридонова С.В., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Спиридонова С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Спиридонова С.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Спиридонова С.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный пузырек с наркотическим средством и презерватив, упакованные в бумажный конверт, хранятся в камере хранения УВД по ... - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спиридонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спиридонова С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Спиридонова С.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Спиридонова С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: - стеклянный пузырек с наркотическим средством и презерватив, упакованные в бумажный конверт, хранятся в камере хранения УВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.