Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-234/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области Дата обезличена

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Лаврентьева А.А., защитника Халатян Н.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лаврентьева А.А.

Дата обезличена рождения, уроженца ... области, гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Борским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «а, б, в, д», 64, 68 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена считать осужденным по ст.161 ч.2 п. «а, в», 64, 68 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Дата обезличена освобожден по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена условно-досрочно на 4 месяца 21 день из ИТК-17 Нижегородской области;

- Дата обезличена Борским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч.1, ст.68 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытого срока по приговору от Дата обезличена - 4 месяца лишения свободы, общий срок: 2 года 4 месяца лишения свободы.

Дата обезличена на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 1 месяц 20 дней из ИТК-17 Нижегородской области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 11 часов 40 минут Лаврентьева А.А., находясь у Торгового центра «...», расположенного по ул. ..., у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел вещество, находящееся в презервативе, которое согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена является водным раствором наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе: кофеин, сахар, психотропное вещество- декстрометорфан и наркотические средства: диацетилморфин (героин)- 0,014 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,029 грамма, ацетилкодеин - 0,004 грамма, общей массой сухого остатка 0,992 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и 229 УК РФ от 07.02.2006 года №76, размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе кофеин, сахар, психотропное вещество- декстрометорфан и наркотические средства: диацетилморфин (героин)- 0,014 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,029 грамма, ацетилкодеин - 0,004 грамма, общей массой сухого остатка 0,992 грамма, является крупным.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, Лаврентьева А.А. незаконно хранил при себе, спрятав презерватив с наркотическим средством под одетую на нем футболку на левом плече, и перевез на маршрутном такси до остановки общественного транспорта, расположенной по ... ... области, где около 13 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство было изъято у Лаврентьева А.А. при личном досмотре.

Подсудимый Лаврентьева А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Лаврентьева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Лаврентьева А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лаврентьева А.А., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Лаврентьева А.А. по месту жительства и месту отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений.

Лаврентьева А.А. имеет непогашенные судимости за преступления средней тяжести и тяжкое, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем в действиях подсудимого Лаврентьева А.А. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки рецидива преступлений. Поэтому суд, назначает Лаврентьева А.А. наказание с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный флакон емкостью 10 мл с наркотическим средством, презерватив, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УВД по ... -подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврентьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ и, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лаврентьева А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Лаврентьева А.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Лаврентьева А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный флакон емкостью 10 мл с наркотическим средством, презерватив, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.