Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-281 /2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Борской горпрокуратуры Постниковой Н.Л., подсудимого Горинова М.Г., защитник Постникова Н Л. представившая удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Дудиной Е.К., с участием потерпевшего К.Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горинова М.Г.. Дата обезличена года

Место рождения: ...

Место жительства: ...

.... гражданин ...

..., не работает.

ранее судим:

  • Дата обезличена осужден ... городским судом по ст. 161 ч.2 п. «б,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению ... городского суда от Дата обезличена г. считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Дата обезличена г. по постановлению ... городского суда от Дата обезличена г. условно-досрочно освобожден из ИТК -....

По ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Дата обезличена около 14 часов 00 минут Горинова М.Г. имея умысел на неправомерное без цели хищения завладение автомобилем ..., регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим К.Д.Г., ввел в заблуждение своего брата Г.А.Г. по поводу того, что данным автомобилем разрешил ему воспользоваться К.Д.Г., при этом передав ключи от автомобиля, которые ранее обнаружил в подъезде дома Номер обезличен по .... После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Горинова М.Г. совместно с Г.А.Г. подошел к автомобилю ..., регистрационный знак Номер обезличен, где найденными ранее ключами открыл дверь автомобиля, после чего сел на пассажирское сидение. Г.А.Г., не зная о преступных намерениях брата, ключами, переданными ему Горинова М.Г., завел двигатель автомобиля. После чего Горинов М.Н. совместно с Г.А.Г. и под его управлением на угнанном автомобиле стал передвигаться по территории .... На ... Горинова М.Г. пересел за руль и, управляя автомобилем, поехал в п. ..., где в этот же день около 21 часа 00 минут на ..., не справившись с управлением, совершил наезд на столб электроосвещения, в результате чего автомобиль был поврежден.

Подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Горинова М.Г. подлежат квалификации ст.166ч.1 УК РФ-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Органом следствия действия подсудимого правильно квалифицированы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, тяжелую семейную ситуацию подсудимого, что он в настоящее время осуществляет уход за своей матерью инвалидом, имеющей тяжелое заболевание, что подтвердил в судебном заседании и потерпевший, который проживает с подсудимым в одном доме.

Также суд учитывал и личность подсудимого, который положительно характеризовался по месту прежнего отбытия наказания, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным УВД по .... Однако не имеется данных, что есть письменные жалобы на его поведение в быту. С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, который просил не лишать подсудимого свободы, что преступление свершено не тяжкое, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ, с учетом ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, так как в его действиях имеется рецидив. Применение более мягкого наказания с учетом, того что в действиях подсудимого имеется рецидив, назначать нецелесообразно.

Потерпевший просил не рассматривать его иск о взыскании суммы ущерба в размере 27.200 руб с Горинова М.Г., так как намерен подать иск в гражданском порядке, привлечь кроме данного ответчика еще соответчиков по делу. Иск потерпевшего суд признает по праву и с учетом принципа состязательности сторон, ходатайства потерпевшего, считает необходимым данный иск оставить без рассмотрения для реализации волеизъявления для обращения потерпевшего с иском в гражданском порядке. Подсудимый с иском был согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горинова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно, с испытательным сроком на 1 год, обязав Горинова М.Г. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен хранящийся у потерпевшего К.Д.Г., оставить у потерпевшего.

Гражданский иск по делу на сумму 27200 рублей оставить для рассмотрения в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней,

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья Рыжова О.А.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.