Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 293\2010 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А.,с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Обуховой Т.В., адвоката Халатян Н.Ю., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимой Панфиловой Н.Г., при секретаре Комяк В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу уголовное дело в отношении

Панфиловой Н.Г., Дата обезличенаг.р. уроженки д...., место жительства - ... гражданка ..., место работы - ГОУ «...», вахтер, не судима

по ч.1 ст.238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 14 час. 00 мин. Панфилова Н.Г., находясь дома по адресу ..., в ответ на обращение С.Л.А. о приобретении алкогольного напитка для употребления во внутрь, решила продать ей около 500 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 35,5 % об., не отвечающей при употреблении в пищевых целях требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку в _ней _содержится диэтилфталат - химическое вещество 4 класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота, при том, что повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного

тракта и изменению состава периферической крови. При этом

Панфилова Н.Г. не имела на указанную спиртосодержащую жидкость сертификата качества, удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, акцизных марок, гарантирующих безопасность пищевой продукции.

Далее, Панфилова Н.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовала С.Л.А. за 50 рублей в стеклянной бутылке с этикеткой «...Окское бочковое...», принесенной С.Л.А., около 500 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 35,5 % об., не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для ее употребления в пищевых целях.

Своими действиями Панфилова Н.Г. нарушила положения:

ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-
эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми граждане, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, должны выполнять санитарные правила, проводить мероприятия по обеспечению их качества, обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека и не должны оказывать на него вредного воздействия;

ст.ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и
безопасности пищевых продуктов», согласно которых: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым
продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;

ст.ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий; не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 №55, согласно которых: не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового I спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой; перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество;

- пп. 2.1., 2.2., 2.3. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., согласно которым, пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых
веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; изготовляемые и находящиеся в обороте на территории Российской Федерации пищевые продукты по безопасности и пищевой ценности должны соответствовать санитарным правилам; изготовление и оборот пищевых продуктов, не соответствующих санитарным правилам и требованиям, не допускается;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

При этом Панфилова Н.Г., осуществляя сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

Панфилова Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, себя признала полностью, в содеянном раскаялась

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимой в судебном заседании - подсудимая в судебном заседании просила рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Поскольку подсудимая в судебном заседании просила рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение понятно, она согласна с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Панфиловой Н.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность ей содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимой - что она свою вину в содеянном признала в полном объеме, раскаялась, ранее не судима, активно способствовала в раскрытии данного преступления, оказывая своими показаниями и действиями помощь следствию, что предусмотрено ст. 61ч.1. п. и УК РФ. Также суд учитывает и личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные смягчающие обстоятельства, указанные выше, личность подсудимой и считает, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде штрафа в сумме 5000 руб. с учетом ст. 62 УК РФ. Подсудимая имеет постоянный доход и имеет возможность оплатить данный штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панфилову Н.Г. признать виновной по ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Панфиловой Н.Г. избрать подписку о невыезде

Вещественные доказательства по уголовному делу: спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 л с маркировкой на этикетке «…Окское Бочковое. .», которая хранится в комнате вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ л.д.67) необходимо уничтожить, денежную купюру банка России достоинством пятьдесят рублей серии Номер обезличен,, переданнуя сотрудникам Горьковского ЛУВДТ л.д. 67, 68), оставить в Горьковском ЛУВДТ

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что в случае подачи кассационной жалобы, она в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Также разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья Рыжова О.А.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.