Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-211/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Ешкалова С.М., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ешкалова С М,Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., не работающего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:- Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года.Постановлением ... городского суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;- Дата обезличена ... городским судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г», 175 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора ... городского суда от Дата обезличена, общий срок 5 лет лишения свободы со штрафом 2 500 рублей.Постановлением ... районного суда от Дата обезличена считать осужденным по ст. ст. 158 ч. 3, 175 ч. 1, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 2 500 рублей.Дата обезличена освобожден из ИТК-... по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 13 часов 20 минут Ешкалов С.М., находясь у магазина «...», расположенного на пересечении ..., у неустановленного лица, без цели сбыта, незаконно, за 1 000 рублей, для личного потребления приобрел наркотическое средство - жидкость, массой сухого остатка 0,690 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (список 1), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и 229 УК РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в презервативе, Ешкалов С.М. проложил к себе в нижнее белье и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, т. е. Дата обезличена у дома Номер обезличен по ... области Ешкалов С.М. был задержан работниками правоохранительных органов. Наркотическое средство у Ешкалова С М было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ешкалов С.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Ешкалова С М суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Ешкаловым С.М. не превышает 3-х лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ешкалову С.М., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Ешкалов С.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиидов.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ешкаловым С.М. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Ешкалова С М возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Преступление по настоящему приговору, относящееся к категории средней тяжести подсудимый Ешкалов С.М. совершил, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы. При указанных обстоятельствах в действиях подсудимого Ешкалова С М, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматриваются признаки рецидива преступлений, поэтому суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный пузырек с наркотическим средством и презерватив, упакованные в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по ... - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ешкалова С М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ешкалову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ешкалова С М по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Ешкалову С.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: - стеклянный пузырек с наркотическим средством и презерватив, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.