Приговор по ст. 161 ч.2 п. `а,г`, 166 ч.1, ст. 158 ч.3 п. `а`, 159 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 182/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена г.Бор

Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимых Борисова С.В., Котина Ан.А.., Котина Ал.А., Комарова А.С., их защитников Халатян Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Гурьяновой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Находкиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Хамалова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шигановой О.Е., а так же потерпевших Н.Т.С., Ф.В.А., Л.А.А., Т.В.А., представителя потерпевшей Т.Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борисова С.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... специальным образованием, ..., работающего разнорабочим ООО «...», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Комарова А.С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 166; ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Котина Ал.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, инвалида 3 группы с детства, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Борским горсудом по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111; ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на 1 год 4 месяца 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Котина Ан.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ... не работающего, проживающего: ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... городским судом по ч. 1 ст. 213; п.п. «а,б» ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159; ч. 1 ст. 159; ч. 3 ст. 162; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30- п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) Дата обезличена около 23 час. 50 мин. Борисов С.В. и Комаров А.С., в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, находясь у ..., подошли к ранее малознакомому Ф.В.А., где, действуя совместно и согласованно, потребовали у Ф.В.А. передать им деньги. Получив отказ потерпевшего, продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя согласно распределения ролей, Борисов С.В., применяя к Ф.В.А. насилие не опасное для здоровья, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, схватил Ф.В.А. за руки, и, стал удерживать его, причиняя тем самым ему физическую боль, после чего Комаров А.С. вытащил из кармана одежды Ф.В.А. денежные средства в сумме 2 400 рублей. После чего, Борисов С.В. и Комаров А.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылись. Таким образом, Борисов С.В. и Комаров А.С., совместно и по предварительному сговору, применив к Ф.В.А. насилие не опасное для здоровья, открыто похитили у Ф.В.А. денежные средства в сумме 2 400 рублей, причинив Ф.В.А. ущерб на указанную сумму.

2) Дата обезличена около 24 час. 00 мин. Комаров А.С. в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем, подошел к автомобилю марки «...», регистрационный знак Номер обезличен, стоящему у ..., и принадлежащим Л.А.А., где, ранее похищенными у Л.А.А. ключами открыл дверь автомобиля, и сев на водительское сидение запустил двигатель. На данном автомобиле Комаров А.С. доехал до дома ..., где потерял управление над автомобилем из-за того, что увяз колесами автомобиля в снегу. После чего, попытался продолжить движение, но был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по .... Таким образом, Комаров А.С. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки «...», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Л.А.А.

3) Дата обезличена в вечернее время, Котин Ан.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., с целью хищения чужого имущества - денежных средств, введя Н.И.В. в заблуждение об истинных целях своего преступного намерения, под надуманным предлогом - обещая найти и вернуть ранее похищенное у Н.И.В. имущество, попросил у Н.И.В. денежные средства в сумме 1 500 рублей. Н.И.В., полностью доверяя Котину Ан.А.., и не догадываясь о его преступных намерениях, передал Котину Ан.А.. денежные средства в сумме 1 500 руб. Однако, Котин Ан.А. обещанного не выполнил, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил у Н.И.В. денежные средства в сумме 1 500 рублей, причинив Н.И.В. ущерб на указанную сумму.

4) Дата обезличена в вечернее время, Котин Ан.А.., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., с целью хищения чужого имущества - денежных средств, введя Н.И.В. в заблуждение об истинных целях своего преступного намерения, под надуманным предлогом - обещая найти и вернуть ранее похищенное у Н.И.В. имущество, попросил у Н.И.В. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Н.И.В., полностью доверяя Котину Ан.А.. и не догадываясь о его преступных намерениях, передал Котину Ан.А. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Однако, Котин Ан.А.. обещанного не выполнил, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил у Н.И.В. денежные средства в сумме 2 000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

5-6) Дата обезличена около 20 часов Комаров А.С. и Котин Ал.А., в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, через незапертую форточку окна, незаконно проникли в квартиру ..., откуда, воспользовавшись тем, что Т.В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитили телевизор «Дэу» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Н.Т.С. После чего, Комаров А.С. и Котин Ал.А.. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Дата обезличена г. около 22 часов 00 минут Комаров А.С. и Котин Ан.А.., в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, через незапертую форточку окна, незаконно проникли в квартиру ..., откуда, воспользовавшись тем, что Т.В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитили телевизор «Хюндай» с пультом дистанционного управления стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий Н.Т.С. После чего, Комаров А.С. и Котин Ан.А.. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

7) Дата обезличена г. во второй половине дня, Котин Ан.А.., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., с целью хищения чужого имущества - денежных средств, потребовал у Н.И.В. отдать ему денежные средства, а когда Н.И.В. отказался выполнить его требование, Котин Ан.А. желая достичь поставленной цели, применил к Н.И.В. насилие, не опасное для здоровья, нанеся Н.И.В. несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив Н.И.В. физическую боль. Продолжая осуществление свого преступного умысла, подавив сопротивление потерпевшего, Котин Ан.А.. открыто похитил из кармана брюк Н.И.В. деньги в сумме 15 000 рублей и с места преступления скрылся.

8) Дата обезличена около 20 часов Котин Ан.А.., имея цель на хищение чужого имущества, пришел к ..., где, разбив стекло в окне, вопреки желанию проживающего в доме Н.И.В., нарушив тем самым конституционные права последнего, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ, незаконно проник в кухню дома, где потребовал у Н.И.В. отдать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, необходимые ему для приобретения спиртных напитков, а когда Н.И.В. отказался выполнить его требование, сославшись на то, что денежных средств у него нет, Котин Ан.А.., желая достичь поставленной цели, применил к Н.И.В. насилие, не опасное для здоровья, стал наносить Н.И.В. удары руками и ногами по голове и различным частям тела, после чего схватил Н.И.В. за одежду и вытащил на улицу, где, продолжая наносить удары потребовал, чтобы Н.И.В. обошел соседей по улице и занял у них требуемую сумму. Однако Котин Ан.А.. не смог довести свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Н.И.В., воспользовавшись тем, что Котин Ан.А.. перестал наносить ему удары, подошел к д. ... и попросил жителей данного дома оказать ему содействие в сложившейся ситуации, вызвав сотрудников милиции. Заметив подъезжающих к дому сотрудников милиции, Котин Ан.А.. с места преступления скрылся.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Борисов С.В. признал частично и показал, что Дата обезличена вечером он встретился с Р.Д.С. и Ф.В.А. Последний купил водки, и они пошли к Ш.О.Г. Позднее к ним пришел Комаров А.С. Через некоторое время, он или Комаров А.С., попросили у Ф.В.А. денег, Ф.В.А. сказал, что деньги у него есть, но они ему нужны, и денег не даст. К нему подошел Комаров А.С. и предложил взять деньги у Ф.В.А.в долг, он согласился. Ф.В.А. вышел на улицу, за ним вышел Комаров А.С. Через несколько минут на улицу вышел он. Комаров А.С. попросил его подойти к Ф.В.А. и поддержать последнего. Он обхватил сзади Ф.В.А. руками и не видел, что в этот момент делал Комаров А.С. Когда Комаров А.С. отошел от Ф.В.А., он отпусти последнего. Ф.В.А. обратился к Комарову А.С. с просьбой, чтобы тот отдал паспорт, где находились деньги. Комаров А.С. вернул паспорт Ф.В.А. После чего они пошли в дом. Ф.В.А. шел за ними и просил вернуть деньги. Он сказал, что денег у него нет. Ф.В.А. обыскал его, но денег у него не было. Ф.В.А. ушел. Комаров А.С. дал ему 1 000 рублей и попросил купить спиртного. Он предположил, что это деньги были похищены у Ф.В.А., но достоверно не знал, поэтому взял деньги, купил вина.

Комаров А.С. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и показал, что Дата обезличена вечером он пришел к Ш.О.Г. в гости, у которого уже находились Р.Д.С., Ф.В.А. и Борисов С.В. Они распили спиртные напитки, после чего Борисов С.В. предложил ему похитить деньги у Ф.В.А. Сам он денег не видел, но Борисов С.В. сказал, что у Ф.В.А. имеются деньги в сумме около 2 000 рублей. Когда Ф.В.А. пошел домой, он вместе с Борисовым С.В. тоже вышли на улицу. Он схватил Ф.В.А. сзади за руки, чтобы тот не сопротивлялся, что делал Борисов С.В. в этот момент, он не видел. Борисов С.В. вернул Ф.В.А. паспорт. После чего он отпустил Ф.В.А. Борисов С.В. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а всего было взято у Ф.В.А. 2 400 рублей. Они вернулись в дом. За ними зашел Ф.В.А. и попросил вернуть деньги, но они деньги не отдали, и Ф.В.А. ушел.

Дата обезличена около 22 часов 30 мин. он вместе с Котиным Ан.А. пошли в гости к Котину Ал.А.. Помимо Котина Ал.А., в доме были жена Котина Ал.А. - Ф.С.Ф. и ранее незнакомая Л.А.А. Все вместе они употребляли спиртное. Л.А.А. рассказала, что приехала в ..., в гости на своем автомобиле «...» и автомобиль у нее находится около дома Номер обезличен по ... Около 24 часов спиртное закончилось. Он решил купить еще спиртного, но идти в магазин пешком, он не хотел. Он решил втайне от Л.А.А. взять ключи от автомобиля и на автомобиле Л.А.А. съездить в магазин за спиртным, а после приехать и поставить автомобиль назад. Просить ключи от автомобиля у Л.А.А. он не стал, так как знал, что последняя все равно ему ключи не даст. Он незаметно для Л.А.А., вытащил из кармана ключи от автомобиля. После этого он позвал с собой Котина Ан.А.. Он подошел к машине «...», которая находилась во дворе д.Номер обезличен по .... При этом он пояснил Котину Ан.А., что спросил разрешения у Л.А.А., и последняя ему разрешила съездить в магазин на своей машине. Он ключом открыл дверцу автомобиля, сел за руль. Котин Ан.А. сел рядом на пассажирское сидение. Он завел автомобиль, и они поехали. На ..., автомобиль застрял в сугробе, он ни как не мог выехать. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники ГИБДД и попросили предъявить документы на автомобиль. Он пояснил, что машина не их, поэтому документов у них на автомобиль нет. Сотрудники ГИБДД стали по рации проверять, кому принадлежит автомобиль. После чего приехали сотрудники милиции. В УВД по ... у него взяли объяснение и в ходе личного досмотра изъяли перчатки, в которых он был. Свою вину в угоне автомобиля, принадлежащего Л.А.А., признает полностью и в содеянном раскаивается.

Дата обезличена около 20 часов он встретился с Котиным Ал.А., который сказал, что в квартире у Т.В.А. можно выпить спиртного. Он согласился. Совместно с Котиным Ал.А. он через входную дверь пришел в квартиру к Т.В.А. Они втроем употребили спиртные напитки. Потом он пошел в одну из комнат, которая была не заперта, посмотреть, какое там имеется имущество. В комнате он увидел телевизор в корпусе черного цвета. Он вернулся на кухню и увидел, что Котин Ал.А. ударяет Т.В.А. по голове чем-то металлическим то ли ковшом, то ли дуршлагом. Котин Ал.А. нанес несколько ударов. От полученных ударов Т.В.А. упал на пол. Он позвал Котина Ал.А. в комнату, где они вместе взяли телевизор и вынесли его на улицу. Похищенный телевизор они отнесли в квартиру к Котину Ал.А., чтобы потом его продать. Он пошел домой и около 22 часов Дата обезличена г. встретил Котина Ан.А.. Он рассказал Котину Ан.А., что его брат Котин Ал.А. избил Т.В.А. Они пошли посмотреть в каком состоянии находится Т.В.А. В квартиру они зашли через входную дверь, которая была не заперта. Т.В.А. лежал на полу в кухне. Он сломал дверь в комнату, которая была заперта. Он зашел в комнату, где взял телевизор в корпусе серебристого цвета. Похищенный телевизор он отнес в квартиру к Котину Ал.А., и в дальнейшем хотел его продать.

Котин Ал.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что Дата обезличена г. около 18-19 часов он по приглашению Т.В.А. пришел в гости в дом к последнему, где употребили спиртные напитки, после чего он ушел. Через некоторое время, он вспомнил, что забыл у Т.В.А. купленный им хлеб и пошел к тому в квартиру. По дороге он встретил Комарова А.С. и позвал его с собой. В квартиру к Т.В.А. они зашли через входную дверь, которая была не заперта. Втроем они употребили спиртные напитки, после чего между ним и Т.В.А. возник словесные конфликт, в ходе которого Т.В.А. толкнул его и он упал с табуретки. Ему стало больно и обидно, он разозлился и взял со стола то ли кружку, то ли чашку, точно он не помнит, и ударил ей один раз по голове Т.В.А., после чего вышел в прихожую. Стоя в прихожей, он увидел в комнате телевизор, как позднее узнал марки «Дэу» в корпусе черного цвета. Он вынес телевизор на улицу. Уходя, он позвал с собой Комарова А.С. Когда он был уже на улице из дома вышел Комаров А.С. и увидел телевизор. Комаров А.С. помог ему донести телевизор до его сарая, после чего они расстались. Комаров А.С. догадался, что телевизор он вынес из квартиры Т.В.А. Вину признал частично, т.к. похитил только один телевизор, в преступный сговор на хищение телевизора, ни с кем не вступал, Т.В.А. ударил один раз, на почве личных неприязненных отношений, а не с целью хищения чужого имущества, через окно в квартиру к Т.В.А. не проникал. Зачем он похитил телевизор, он не знает, т.к. был пьян. Каким образом отпечатки его рук, оказались на окне комнаты, которая была заперта, он не знает. К окну он не подходил и не дотрагивался.

Котин Ан.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал и показал, Дата обезличена вечером он находился у Ш.О.Г., куда пришел Комаров А.С., который рассказал, что Котин Ал.А. сильно избил Т.В.А. дуршлагом по голове, и тот весь в крови. Так же Комаров А.С. сказал, что Комаров А.С. и Котин Ал.А. забрали из квартиры Т.В.А. телевизор. Он решил посмотреть, что случилось с Т.В.А., и пошел к Т.В.А. в квартиру. Вместе с ним пошел Комаров А.С. В квартиру он зашел через входную дверь, которая была не заперта. Т.В.А. лежал весь в крови на полу в кухне. Т.В.А. был в сознании и сказал, что сейчас отлежится и встанет. Пока они разговаривали, Комаров А.С. ломал дверь в одну из комнат, из которой вынес телевизор в корпусе светлого цвета, и вышел на улицу. Ему телевизор был не нужен, поэтому Комарову А.С. он не помогал. Когда они вышли на улицу, там стоял Котин Ал.А., который подошел к Комарову А.С. Он от них ушел. На следующий день Котин Ал.А. с его телефона кому-то позвонил, приехал незнакомый мужчина и купил телевизор, который Комаров А.С. похитил из квартиры Т.В.А. за 1000 рублей. Он никаких телевизоров из квартиры Т.В.А. не похищал. Никаких мошеннических действий и грабежа в отношении Н.И.В. он не совершал.

1) Суд считает показания подсудимых Борисова С.В. и Комарова А.С. в той части, что они открыто не похищали деньги у Ф.В.А., а только причинили потерпевшему физическую боль, недостоверными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и другими доказательствами.

Так потерпевший Ф.В.А. показал, что Дата обезличена около 23 часов в ..., он встретил ранее малознакомых Р.Д.С. и Борисова С.В., с которыми пошли в квартиру, где проживает Ш.О.Г., с целью распития спиртных напитков. По дороге он купил бутылку водки, на деньги, которые у него находились в паспорте и лежали в кармане рубашки. О том, что у него были деньги Борисов С.В. и Р.Д.С. знали. В квартиру к Ш.О.Г. пришел ранее незнакомый ему Комаров А.С. Позднее он решил идти домой и вышел на улицу. Следом за ним вышел Комаров А.С. и потребовал передать ему деньги. Он ответил, что денег у него нет. К нему подошел Борисов С.В. и сказал, чтобы он передавал деньги, т.к. знает, что деньги находятся в паспорте и в кармане его одежды. Он отказался передать деньги и пошел домой. Его догнали Комаров А.С. и Борисов С.В. Кто-то из них сзади схватил его за руки и стал удерживать, отчего он испытал физическую боль, т.к. у него больной позвоночник, а другой в тот момент достал из его кармана паспорт, где находились деньги в сумме 2 500 рублей. Впоследствии свой паспорт он взял у Комарова А.С., но денег в нем уже не было. Затем Комаров А.С. передал ему 100 рублей, и сказал, чтобы он шел домой. Борисов С.В. и Комаров А.С. похитили у него деньги в сумме 2 400 рублей.

Показания потерпевшего Ф.В.А. суд считает объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются нижеследующими доказательствами: протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которого Ф.В.А. опознал Комарова А.С., и показал, что именно Комаров А.С. Дата обезличена г. вечером против его воли вытащил у него из кармана деньги в сумме 2 400 рублей, в тот момент, когда другой мужчина держал его сзади за руки (т. 1л.д. 102-103); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшим Ф.В.А. и Комаровым А.С., согласно которого Ф.В.А. подтвердил свои показания, изобличив Борисова С.В. и Комарова А.С. в совершении преступления - открытого хищения у него денежных средств Дата обезличена г. (т. 1л.д. 104-107); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшим Ф.В.А. и Борисовым С.В., согласно которого Ф.В.А. подтвердил свои показания, изобличив Борисова С.В. и Комарова А.С. в совершении преступления - открытого хищения у него денежных средств Дата обезличена г. (т. 1л.д.113-118); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем З.А.А. и Борисовым С.В., согласно которого З.А.А. подтвердил свои показания, изобличив Борисова С.В. и Комарова А.С. в совершении преступления - открытого хищения денежных средств у Ф.В.А. Дата обезличена г. (т. 1л.д.119-121); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между Комаровым А.С.и Борисовым С.В., согласно которого Комаров А.С. подтвердил свои показания, изобличив Борисова С.В. в совершении преступления - открытого хищения денежных средств у Ф.В.А. Дата обезличена г. (т. 1л.д. 122-125); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. с участием Борисова С.В., согласно которого Борисов С.В., указав на участок местности у ..., пояснил, что именно здесь Дата обезличена г. он удерживал Ф.В.А. за руки, а Комаров А.С. в этот момент забирал из кармана одежды Ф.В.А. деньги (т. 1л.д. 126-129); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности у ... с участием Ф.В.А., согласно которого Ф.В.А., указав на данный участок местности, пояснил, что именно здесь Комаров А.С. и Борисов С.В., похитили у него деньги (т. 1л.д. 81-83); протокол явки с повинной, согласно которой Борисов С.В. признался, что он совместно с Комаровым А.С. открыто похитили деньги у Ф.В.А. (т. 3л.д. 79).

2) Вина подсудимого Комарова А.С. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, принадлежащем Л.А.А., кроме признательных показаний Комарова А.С., подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими письменными доказательствами.

Так потерпевшая Л.А.А. показала, что по адресу: ... проживает мать ее бывшего супруга А.К.С.- А.М.Л. Периодически она с сыном приезжает к ней на своем автомобиле в гости. У нее в собственности имеется автомобиль «...». Дата обезличена она привезла сына к А.М.Л. Дата обезличена около 17 часов она оставила свой автомобиль на улице у ..., где проживает А.М.Л. Двери автомобиля она закрыла на замок, и на сигнализацию. После чего, она пошла в гости к Ф.С.Ф., у которой в квартире помимо нее был Котин Ал.А.. Она зашла в ее квартиру, сняла верхнюю одежду, которую повесила в коридоре на вешалке. Ключи от ее автомобиля находились в кармане ее верхней одежды. Она и Ф.С.Ф. сидели на кухне, употребляли спиртные напитки. Котин Ал.А. все это время находился в комнате и иногда заходил к ним на кухню. Примерно около 23 часов в гости к Ф.С.Ф. пришли ранее незнакомые ей Комаров А.С. и Котин Ан.А.. Они все вместе употребляли спиртные напитки, справляли праздник. Около 24 часов Комаров А.С. и Котин Ан.А.. ушли из квартиры. Котин Ал.А. уже спал. Через некоторое время она ушла домой к свекрови, где легла спать. Среди ночи, ее разбудила А.М.Л. и сообщила, что пришли сотрудники ОГИБДД. Один из сотрудников милиции, узнав, что автомобиль «...», регистрационный знак Номер обезличен принадлежит ей, пояснил, что ее автомобиль обнаружен на .... Она сразу же проверила карманы дубленки и обнаружила, что ключи от автомобиля у нее пропали. Об этом она сказала сотруднику ГИБДД. Сотрудник ГИБДД пояснил, что ключи от ее автомобиля находятся у него, что ключи он забрал у одного из задержанных в ее автомобиле молодых людей. При этом ключи от автомобиля ей сотрудник милиции вернул. Она с сотрудниками ГИБДД вышла на улицу, увидела, что ее автомобиля, на месте где она его оставила, нет. Она увидела, что в машине сотрудников ГИБДД находятся Котин Ан.А.. и Комаров А.С. После чего, она с сотрудниками ГИБДД поехала на ..., где у дома Номер обезличен увидела свой автомобиль. Комарову А.С. она управлять своим автомобилем не разрешала, ключи никому не давала.

Свидетель А.М.Л. показала, что у нее есть сын А.К.С., который ранее был в браке с Л.А.А., которая периодически приезжает к ней в гости. У Л.А.А. в собственности имеется автомобиль «...», на котором Л.А.А. приезжает к ней из .... При этом свой автомобиль Л.А.А. оставляет около ее дома. Дата обезличена Л.А.А. свой автомобиль поставила во дворе дома и пошла в гости к Ф.С.Ф., где отмечала праздник. Около 01 час. 40 мин. Дата обезличена г. к ним домой приехали сотрудники ГИБДД, которые сообщили, что автомобиль Л.А.А. угнан и находится на .... Сотрудник ГИБДД пояснил, что ключи от автомобиля находятся у него, при этом поинтересовался у Л.А.А., не доверяла ли она кому-либо свой автомобиль. Но Л.А.А. сразу же ответила сотруднику ГИБДД, что свой автомобиль никогда, никому не дает. Впоследствии Л.А.А. рассказала ей, что автомобиль угнал Комаров А.С., который был в гостях у Ф.С.Ф.

Свидетель Ф.С.Ф. показала, что Дата обезличена около 18 часов к ней в гости пришла знакомая Л.А.А. У Л.А.А. имеется автомобиль «...». Она с Л.А.А. сидели на кухне, употребляли спиртные напитки, справляли новогодние праздники. Примерно около 23 часов к ней домой пришли Котин Ан.А., Комаров А.С. и Н.Г.. Они продолжили отмечать праздник все вместе. Около 24 часов Дата обезличена г. Котин Ан.А. и Комаров А.С. ушли, сказав, что скоро вернутся. В это время Котин Ал.А. уже спал. Примерно около 02 часов Дата обезличена к ней в квартиру пришла Л.А.А., которая сообщила, что Комаров А.С. и Котин Ан.А. задержаны сотрудниками ГИБДД, так как совершили угон её автомобиля. При ней Л.А.А. ключи от своего автомобиля никому не давала, и управлять своим автомобилем никому не разрешала.

Вина Комарова А.С. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности у ..., где до угона находился автомобиль Л.А.А. Обстановка на месте происшествия соответствует показаниям, лиц, участвующих в деле (т. 1л.д. 143-146); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности у ..., где обнаружен и осмотрен автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен, а также изъяты автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен и следы перчаток с автомобиля. Обстановка на месте происшествия соответствует показаниям, лиц, участвующих в деле (т. 1л.д. 135-140); протоколом личного досмотра Комарова А.С. от Дата обезличена, согласно которого у него изъяты перчатки (т. 1л.д.151); заключением судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой 2 следа перчаток, изъятых при осмотре места происшествия -а/м «...», регистрационный номер Номер обезличен, находившемся на ... области, и зафиксированные на поверхности двух липких лент, представленных на экспертизу, непригодны для идентификации (т. 1л.д. 199-201); протоколом выемки Дата обезличена у потерпевшей Л.А.А. свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен на автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен (т. 1л.д. 208-209); протоколом выемки Дата обезличена г. у Б.С.С. перчаток (т. 1л.д. 190-192); протоколом осмотра Дата обезличена свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен на автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен, автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, мужских перчаток, изъятых в ходе личного досмотра Комарова А.С. Дата обезличена (т. 1л.д. 210-213).

3) Суд считает показания подсудимого Котина Ан.А. в той части, что он не совершал мошенничества Дата обезличена в отношении Н.И.В., недостоверными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их, как попытку подсудимого Котина Ан.А. избежать ответственности за содеянное.

Из показаний потерпевшего Н.И.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена г. во второй половине дня он находился в гостях в квартире Ш.О.Г. Туда же пришел Котин Ан.А.. Последний, зная, что у него было похищено имущество, о чем он написал заявление в милицию, пообещал найти его вещи и за это попросил у него 1 500 рублей. Он, надеясь, и поверив Котину Ан.А., передал тому 1 500 рублей. Однако, Котин Ан.А. обманул его и ни деньги, ни вещи ему не вернул. В связи с чем, он просит привлечь Котина Ан.А. к уголовной ответственности (т. 2л.д. 15-18).

Свидетель Ш.О.Г. показал, что ему ничего неизвестно о совершении в отношении Н.И.В. мошеннических действий в Дата обезличена Котиным Ан.А.

В ходе предварительного следствия, свидетель Ш.О.Г. показал, что где-то в середине Дата обезличена точную дату он не помнит, он находился дома, к нему пришел Н.И.В., сосед по дому, с которым они распивали спиртные напитки. Позднее к нему домой пришел Котин Ан.А., с которым они продолжили употреблять спиртное. После чего он ушел спать в соседнюю комнату. Уснуть он еще не успел, когда услышал разговор между Котиным Ан.А.. и Н.И.В. Из разговора он понял, что Котин Ан.А. просил у Н.И.В. деньги в сумме 1500 рублей, за то, что Котин Ан.А.. обещал Н.И.В. найти вещи, которые были у Н.И.В. ранее похищены. Он не может сказать, давал ли Н.И.В. деньги Котину Ан.А., т.к. он уснул и не слышал продолжения разговора. Никаких разговоров о деньгах между ним и Котиным Ан.А., а также им и Н.И.В. не было (т. 2л.д. 19-20). Однако в судебном заседании данные показания свидетель Ш.О.Г. изменил без убедительных доводов.

Показания потерпевшего Н.И.В. и свидетеля Ш.О.Г. (т. 2л.д. 19-20) в ходе предварительного следствия суд считает объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждены ими в ходе очных ставок с подсудимым Котиным Ан.А. Каких-либо объективных доказательств свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетеля оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Показания потерпевшего и свидетеля в ходе предварительного следствия подтверждаются следующими доказательствами: протоколом очной ставки от Дата обезличена. между потерпевшим Н.И.В. и Котиным Ан.А., согласно которого Н.И.В. подтвердил свои показания, изобличив Котина Ал.А. Ан.А. в совершении преступления - хищении у него денежных средств сумме 1 500 рублей (т. 2л.д. 21-23); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между Котиным Ан.А. и свидетелем Ш.О.Г., согласно которого Ш.О.Г. подтвердил свои показания, изобличив Котина Ан.А. в совершении преступления - хищении денежных средств сумме 1 500 рублей у Н.И.В. (т. 2л.д. 24-27).

4) Суд считает показания подсудимого Котина Ан.А. в той части, что он не совершал мошенничества Дата обезличена в отношении Н.И.В., недостоверными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их, как попытку подсудимого Котина Ан.А. избежать ответственности за содеянное.

Из показаний потерпевшего Н.И.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена во второй половине дня он находился дома. Туда же пришел Котин Ан.А.. Последний, зная, что у него было похищено имущество, о чем он написал заявление в милицию, пообещал найти его вещи и за эту услугу попросил у него 2 000 рублей. Он, надеясь, и поверив Котину Ан.А., передал последнему 2 000 рублей. Однако Котин Ан.А.. обманул его и ни деньги, ни вещи ему не вернул. В связи с чем, он просит привлечь Котина Ан.А.. к уголовной ответственности (т. 2л.д. 15-18).

Показания потерпевшего Н.И.В. суд считает объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждены им в ходе очной ставки с подсудимым Котиным Ан.А. Каких-либо объективных доказательств свидетельствующих о наличии у потерпевшего оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Показания потерпевшего подтверждаются следующими доказательствами: протокол очной ставки от Дата обезличена. между потерпевшим Н.И.В. и Котиным Ан.А., согласно которого Н.И.В. подтвердил свои показания, изобличив Котина Ан.А. в совершении преступления - хищении у него денежных средств в сумме 2 000 рублей (т. 2л.д. 21-23).

5-6) Суд считает показания подсудимого Котина Ан.А. в той части, что он не похищал телевизор принадлежащий Н.Т.С., подсудимых Котина Ал.А. и Комарова А.С. в той части, что имущество Н.Т.С. из ..., они похитили не группой лиц, без предварительного сговора, без незаконного проникновения в жилище, недостоверными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их, как попытку подсудимых Котина Ан.А., Котина Ал.А. и Комарова А.С. избежать ответственности за содеянное.

Так потерпевшая Н.Т.С. показала, что она проживает с сыном - Т.В.А. С Дата обезличена она находилась на стационарном лечении в больнице в Дата обезличена и домой не приезжала. Дверь в свою комнату и окна в комнате она заперла, чтобы в нее не заходили посторонние лица. Все имущество в квартире, в том числе и телевизоры, покупала она. Дата обезличена к ней в больницу приехала дочь - Т.Е.А. и сообщила, что неизвестные лица проникли в квартиру и из комнаты, где проживает сын, похитили телевизор «Дэу» с пультом дистанционного управления, который она дала сыну на временное пользование, а из ее комнаты похитили телевизор «Хюндэй», так же с пультом дистанционного управления. О случившемся дочь сообщила в милицию. Дочь оценила первый телевизор вместе с пультом на сумму 2 000 рублей, на данный телевизор документов не сохранилось, а второй телевизор вместе с пультом дочь оценила на сумму 4 000 рублей. С данной оценкой имущества она согласна.

Потерпевший Т.В.А. показал, что он проживает с матерью - Н.Т.С. С Дата обезличена его мать находилась в больнице, и он проживал один. Свою комнату мать всегда запирает, когда куда-нибудь уходит. Дата обезличена г. около 18 часов, он на улице встретил Котина Ал.А. и пригласил его к себе в квартиру распить спиртные напитки. В тот момент в квартире у него уже был В.А.В., который спал в его комнате. В ходе распития спиртных напитков он опьянел, и дальнейшие события помнит плохо. Он помнит, что когда находился в кухне один, то услышал звон стекла, идущий со стороны запертой комнаты матери. Потом он услышал, что кто-то, со стороны комнаты матери ломает дверь. Он в прихожей взял лопату, т.к. испугался. Он не помнит, кто выходил из комнаты матери, но их было несколько человек. Кроме того, он помнит, что в этот вечер его кто-то бил, но кто, чем, и почему, он не помнит. После того как он был избит, к нему подходил В.А.В. и спрашивал, что случилось. Он просил вызвать скорую помощь и милицию, но до утра никто не приехал. Утром, Дата обезличена г. он проснулся, и увидел, что в комнату матери дверь сломана, окно разбито, и похищены 2 телевизора, один из комнаты матери, а другой из его комнаты, принадлежащие его матери Н.Т.С. Он помнит, что в тот вечер в его квартире были Комаров А.С., Котин Ан.А. и Котин Ал.А., но их действий в квартире он не помнит, т.к. был пьян.

Представитель потерпевшей Т.Е.А. показала, что её мать Н.Т.С. проживает в одной квартире с братом Т.В.А. С Дата обезличена г. ее мама находилась в больнице и домой не приезжала. Дома жил один брат. Комната, в которой проживает мама, была заперта, чтобы в комнату не заходили посторонние лица. Дата обезличена г. ей позвонила соседка и сообщила, что брат избит, а дома беспорядок. Подходя к квартире мамы, на снегу она увидела пульт дистанционного управления от телевизора «Дэу» и принесла его в квартиру. В квартире она обнаружила, что дверь в комнату мамы сломана, брат весь в крови. Когда сотрудники милиции осмотрели квартиру, она стала прибираться. На столе в кухне она увидела дуршлаг, который принадлежит маме. Этот дуршлаг был до этого дня совсем новый, она осмотрела его и увидела, что на дне дуршлага с внешней стороны вмятина, а краска отсутствует. Похоже, что этим дуршлагом били брата - Т.В.А. по голове, т.к. телесные повреждения у брата именно на голове. С его слов она узнала, что вечером накануне приходили Комаров А.С. и братья Котины, которые влезли в квартиру через окно комнаты мамы и избили брата. Она осмотрела квартиру и обнаружила, что похищены: телевизор «Дэу» с пультом дистанционного управления, который стоял в комнате брата, стоимостью 2 000 рублей, т.к. он куплен в Дата обезличена и телевизор «Хюндай» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4 000 рублей, который мама покупала в Дата обезличена за 4 198 рублей, но с учетом износа он сейчас стоит 4000 рублей. Данные телевизоры принадлежат матери. Со слов брата, она не поняла, видел ли он, кто похищал телевизоры или нет. Брат был доставлен в больницу и госпитализирован. В последствии ей был возвращен один телевизор «Дэу». В результате преступных действий была сломана дверь на сумму 4 000 рублей, разбито стекло стоимостью 100 рублей, в связи с чем, она заявляет гражданский иск на сумму 8 100 рублей.

Свидетель В.А.В. показал, что Дата обезличена около 10 часов, время точно не помнит, он пришел к Т.В.А., чтобы распить с ним спиртные напитки. Они распили 2 бутылки водки, после чего он уснул в комнате Т.В.А. Когда он проснулся, точное время сказать не может, но на улице было темно. Т.В.А. сидел на стуле в кухне, на голове, на одежде у того, и на полу в кухне была кровь. Он спросил, что случилось, Т.В.А. сказал, что его избили, но имен он не называл. Он попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Он пошел к соседям, но никто дверь не открыл. Он предложил Т.В.А., отвести его в больницу, но тот отказался. После чего Т.В.А. лег спать в своей комнате на кровати, а он ушел.

Из показаний свидетеля М.А.К., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в должности оперуполномоченного уголовного розыска работает с Дата обезличена. Дата обезличена. он находился на суточном дежурстве. Утром поступило сообщение от Т.Е.А. о хищении имущества, принадлежащего ее матери из .... По прибытии в составе следственно-оперативной группы по указанному адресу, там находился Т.В.А., который был весь в крови. До приезда скорой медицинской помощи, из устной беседы с ним, он сообщил, что его избили Комаров А.С. и Котин Ал.А., но кто похищал имущество, принадлежащее его матери, Т.В.А. не видел. После чего Т.В.А. увезли в больницу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий местонахождение Котина Ал.А. Ал.А. и Комарова А.С. было установлено, и они были доставлены в УВД по .... Им было получено объяснение с Комарова А.С., в ходе которого Комаров А.С. добровольно, без какого-либо давления, рассказал, при каких обстоятельствах тот совместно с Котиным Ал.А., похитил телевизор из ... ... по ... .... В ходе проведенной проверки было установлено, что из квартиры ... было похищено 2 телевизора. В связи с чем, он дополнительно опросил Комарова А.С., и тот показал, что второй телевизор Комаров А.С. похитил с Котиным Ан.А.. В ходе беседы с Комаровым А.С. никакой физической силы и психологического давления не оказывалось, показания Комаров А.С. давал добровольно, без какого-либо принуждения (т. 2л.д. 80-81).

В ходе предварительного следствия подсудимый Комаров А.С. допрошенный с участием адвоката показал, что Дата обезличена г. около 20 часов он встретился с Котиным Ал.А., который сказал, что есть два телевизора в квартире у Т.В.А., которые можно украсть, и продать. Он согласился. Совместно с Котиным Ал.А. он через входную дверь пришел в квартиру к Т.В.А. Они втроем употребили спиртные напитки. Потом он пошел в одну из комнат, которая была не заперта, посмотреть, какой там стоит телевизор. В комнате он увидел телевизор в корпусе черного цвета. В этой же комнате спал В.А.В. Котин Ал.А. сначала пришел к нему, но потом вернулся в кухню. Он тоже пришел в кухню и увидел, что Котин Ал.А. ударяет Т.В.А. по голове чем-то металлическим то ли ковшом, то ли дуршлагом. Котин Ал.А. нанес не менее 4-5 ударов. От полученных ударов Т.В.А. упал на пол. Он позвал Котина Ал.А. в комнату, где они вместе взяли телевизор и вынесли его на улицу. Он не знает, видел ли их Т.В.А. или нет, он об этом не думал. Похищенный телевизор отнесли в квартиру к Котину Ал.А., чтобы потом его продать. Он пошел домой и около 22 часов Дата обезличена г. встретил Котина Ан.А.. Кто-то из них предложил похитить другой телевизор из квартиры Т.В.А. В квартиру они зашли через входную дверь, которая была не заперта. Т.В.А. лежал на полу в кухне. Он сломал дверь в комнату, которая была заперта. Вместе с Котиным Ан.А. зашли в комнату, где взяли телевизор в корпусе серебристого цвета. Похищенный телевизор отнесли в квартиру к Котину Ал.А., и в дальнейшем хотели его продать. О том, что в квартире у Т.В.А. было 2 телевизора, он узнал со слов Котина Ал.А. (т. 3л.д.117-120). Однако впоследствии данные показания подсудимый Комаров А.С. изменил без убедительных доводов, указывая на психологическое давление, на него со стороны сотрудников милиции. Однако в чем выражалось психологическое давление подсудимый Комаров А.С. объяснить не смог, и объективными доказательствами доводы Комарова А.С. не подтверждаются. Показания подсудимого Комарова А.С. (т. 3л.д.117-120) данные им на предварительном следствии подтверждаются показаниями потерпевших Н.Т.С., Т.В.А., Т.Е.А. и свидетелей. Суд расценивает изменение показаний подсудимого Комарова А.С., как попытку Комарова А.С. избежать ответственности за содеянное, и освободить подсудимых Котина Ал.А. и Котина Ан.А. от ответственности за содеянное.

Показания потерпевших Н.Т.С., Т.В.А., Т.Е.А. и свидетелей В.А.В., М.А.К. и подсудимого Комарова А.С. в ходе предварительного следствия (т. 3л.д. 117-120) последовательны и непротиворечивы, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, подтверждены ими в ходе очных ставок с подсудимыми. Каких-либо объективных доказательств свидетельствующих о наличии у потерпевших и свидетелей оснований для оговора подсудимых судом не установлено. Показания потерпевших, свидетелей и признательные показания подсудимого Комарова А.С. в ходе предварительного следствия подтверждаются следующими доказательствами: протоколом очной ставки между Котиным Ал.А. и Комаровым А.С., согласно которого они изобличили друг друга в совершении преступления - хищении имущества из ... (т. 2л.д. 86-91); протоколом очной ставки между Котиным Ан.А. и Комаровым А.С., согласно которого Котин Ан.А. подтвердил свои показания, чем изобличил Комарова А.С. в совершении преступления -хищении имущества и из ... (т. 2л.д. 101-104); протоколом очной ставки между Комаровым А.С. и М.А.К., согласно которого, М.А.К. подтвердил свои показания, изобличив Комарова А.С., Котина Ал.А. и Котина Ан.А. в совершении преступления - хищении имущества из кв. ... (т. 2л.д. 105-108); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - кв. ..., согласно которого, дверь в зал квартиры взломана, окно в зале открыто, из квартиры изъято: из прихожей - лопата, фрагмент обоев и брюки, со следами бурого цвета, похожими на кровь; из спальной комнаты - куртка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, из кухни с пола - смыв на марлевый тампон со следами бурых пятен похожих на кровь, в зале с внутренней стороны рамы окна - следы пальцев рук, пятно бурого цвета, похожее на кровь, на марлевый тампон; со слива данного окна - фрагмент следа обуви; из зала - пульт дистанционного управления к телевизору, документы на телевизор «Хендэ» (т. 2л.д. 36-45); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - ... сарая данной квартиры, согласно которого в сарае обнаружен и изъят телевизор «Дэу» в корпусе черного цвета (т. 2л.д. 46-47); заключением судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам, которой след обуви, изъятый при осмотре места происшествия - ..., не пригоден для идентификации (т. 2л.д. 117-119); заключением судебной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам, которой след пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра кв. ... пригоден для идентификации личности. След руки, откопированный на отрезок липкой ленты Номер обезличен, для идентификации личности не пригоден. След пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты Номер обезличен оставлен указательным пальцем правой руки Котина Ал.А. (т. 2л.д. 135-140); заключением судебной товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно выводам, которой рыночная стоимость представленного на экспертизу телевизора «DAEWOO» с пультом дистанционного управления на момент совершения преступления с учетом износа - 631,00 (шестьсот тридцать один) рублей (т. 2л.д. 175-178); протоколом проверки показаний на месте с участием Котина Ал.А., согласно которого, Котин Ал.А., показав на кв. ..., пояснил, что Дата обезличена г. совместно с Комаровым А.С. из данной квартиры похитил телевизор иностранного производства в корпусе черного цвета (т. 2л.д. 222-228); протоколом осмотра Дата обезличена г.- лопаты, фрагмента обоев, марлевого тампона, куртки, брюк, пульта дистанционного управления, телевизора «Дэу», кроссовок, гарантийного талона и кассового чека на телевизор «Хюндей (т. 2л.д. 199-201); протоколом предъявления предмета на опознание от Дата обезличена, согласно которого Т.Е.А. опознала телевизор «Дэу», принадлежащий ее матери - Н.Т.С. (т. 2л.д. 202-203); протоколом освидетельствования от Дата обезличена согласно которого были произведены замеры веса, объема груди, бедер и роста Комарова А.С. (т.2,л.д. 214-215); протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена г., согласно которого статист с идентичными размерами Комарова А.С. пролез в форточку окна кв. ... (т. 2л.д. 216-221); протоколом явки с повинной Котина Ал.А., согласно которого Котин Ал.А. показал, что Дата обезличена г. совместно с Комаровым А.С. из кв. ... похитил телевизор иностранного производства в корпусе черного цвета, который спрятал в своем сарае (т. 3л.д. 148).

7) Суд считает показания подсудимого Котина Ан.А. в той части, что он не совершал открытого хищения денежных средств у Н.И.В. Дата обезличена недостоверными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их, как попытку подсудимого Котина Ан.А. избежать ответственности за содеянное.

Из показаний потерпевшего Н.И.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена г. во второй половине дня он пришел в гости к своему соседу - Ш.О.Г. С собой у него было 15 000 рублей. Там они употребляли спиртные напитки. Позднее к ним пришел Котин Ан.А.. Последний стал требовать у него деньги. Он сказал, что денег у него нет. Тогда Котин Ан.А. стал обшаривать его карманы и нащупал в кармане брюк деньги. Котин Ан.А. полез в карман его брюк, но он зажал карман рукой, не давая Котину Ан.А. похитить у него денег. Котин Ан.А. стал его избивать и нанес удар кулаком в лицо, а затем несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль. После чего Котин Ан.А. вытащил у него деньги в сумме 15 000 рублей из кармана и убежал из квартиры Ш.О.Г., причинив ему ущерб на указанную сумму (т. 2л.д. 15-18).

Показания потерпевшего Н.И.В. суд считает объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждены им в ходе очной ставки с подсудимым Котиным Ан.А. Каких-либо объективных доказательств свидетельствующих о наличии у потерпевшего оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Показания потерпевшего подтверждаются следующими доказательствами: протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшим Н.И.В. и Котиным Ан.А., согласно которого Н.И.В. подтвердил свои показания, изобличив Котина Ан.А. в совершении преступления - открытого хищения у него денежных средств сумме 15 000 рублей (т. 2л.д. 21-23); справкой из сберегательного банка РФ ... отделения Номер обезличен, согласно которой, Дата обезличена г. Н.И.В. снял со своего счета 20 000 рублей (т. 2л.д. 29).

8) Суд считает показания подсудимого Котина Ан.А. в той части, что он не совершал покушения на открытое хищение денежных средств у Н.И.В. Дата обезличена, недостоверными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их, как попытку подсудимого Котина Ан.А. избежать ответственности за содеянное.

Из показаний потерпевшего Н.И.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена вечером, около 20 часов, или раньше, когда он находился дома, он услышал, что с улицы его зовут. По голосу он понял, что это Котин Ан.А.. Он ничего ему не ответил. После этого Котин Ан.А. подошел к окну, которое находится в дальней комнате и которое закрыто шкафом от стенки, и разбил стекло. После этого Котин Ан.А. толкнул шкаф, который упал на стол, стоящий около стенки. После этого он слышал звук бьющегося стекла, разбились стекла в маленькой комнате и в дальней комнате. Затем разбилось окно в кухне. Там на окне находится решетка в виде параллельных прутьев. Он увидел, что около окна находится Котин Ан.А. Последний снял куртку и стал пролезать через решетку. Он стал его выталкивать, но тот все-таки залез на кухню. После этого Котин Ан.А. ударил его кулаком по лицу. От удара он упал на пол. Котин Ан.А. стал пинать его ногами по телу, рукам и ногам, по голове и лицу. При этом Котин Ан.А. высказывался в его адрес нецензурной бранью. Кроме того, Котин Ан.А. требовал от него, чтобы он передал ему 1000 рублей. Он говорил ему, что денег у него нет. Сколько именно Котин Ан.А. нанес ему ударов, он не знает, но их было больше десяти. Когда Котин Ан.А. перерастал наносить ему удары Котин Ан.А. пошел в дальнюю комнату, где у открытого шкафа стенки оторвал дверку и стал там что-то искать. При этом Котин Ан.А. высказывал в его адрес требования о том, чтобы он дал ему 1000 рублей. Он повторял ему, что денег у него нет. Но Котин Ан.А. снова стал бить его кулаком по лицу. Котин Ан.А. взял его за ворот куртки и вытащил на улицу и сказал, чтобы он занял у кого-нибудь деньги. На улице Котин Ан.А. продолжал требовать у него деньги. Котин Ан.А. взял его за шиворот и поволок во вторую половину дома, где проживает Ш.О.Г. Там Котин Ан.А. также требовал у него денег 1000 рублей при этом снова ударил его. Ш.О.Г. дома не было и они вышли на улицу, где Котин Ан.А. сказал, чтобы он шел сам по соседям и занимал деньги. Он сделал вид, что ходит по соседям, но на самом деле он просто тянул время, так как в то время, когда Котин Ан.А. стал залезать к нему в окно в кухне он позвонил сотрудникам милиции и сообщил им о случившемся. Также он подошел к дому ..., где проживает его знакомая Л. и попросил ее вызвать милицию сказав, что в его доме скандалит Котин Ан.А. Когда он находился около одного из соседских домов и делал вид, что пытается у соседей занять деньги, к его дому подъехала машина, из которой вышел сотрудник милиции. Он видел, как Котин Ан.А. побежал в сторону .... Он подошел к приехавшим сотрудникам милиции, там находился участковый, которому он рассказал о случившемся. Через некоторое время приехали еще сотрудники милиции, которые осмотрели его дом и приняли от него заявление. От того, что его избил Котин Ан.А. у него по всему телу синяки, выбит зуб, под глазами синяки, в глазных яблоках полопались сосуды (т. 3л.д.19-20).

Свидетель Б.М.Е. показал, что он работает в должности участкового уполномоченного ОУУМ УВД по ... Дата обезличена он находился на работе. Около 20 часов ему от дежурного УВД по ... поступило сообщение о том, что в доме Номер обезличен по ..., Котин Ан.А. бьет стекла. Он выехал к месту происшествия. Около дома он увидел мужчину, как впоследствии было установлено это был Н.И.В., у которого было разбито лицо, на губах была кровь, глаза были красные. На ..., он увидел Котина Ан.А., который увидев его стал убегать. Он побежал за Котиным Ан.А., который забежал в дом Номер обезличен по .... Он забежал в подъезд дома, но там никого не было. Он проверил квартиры на первом этаже, там никого не оказалось. После этого он вернулся к Н.И.В., который рассказал о том, что когда Н.И.В. находился дома, Котин Ан.А. разбил практически все стекла в окнах, залез через окно в кухне и стал избивать Н.И.В., требуя с Н.И.В. 1000 рублей.

Свидетель Ш.О.Г. показал, что Дата обезличена он находился дома. Вечером он слышал, как Котин Ан.А. требовал у Н.И.В. деньги в сумме 1000 рублей. Н.И.В. отвечал, что денег нет. Тогда Котин Ан.А. потребовал, чтобы Н.И.В. взял деньги в долг. оОн слышал звук похожий на удар по лицу и крик Н.И.В. Поздно вечером он видел, что практически все окна в доме у Н.И.В. были разбиты, один из шкафов от стенки в комнате был уронен. Н.И.В. рассказал, что Котин Ан.А. залез к Н.И.В. в дом, разбив окно в кухне, и избил Н.И.В., требуя 1000 рублей. У Н.И.В. на лице были синяки, глаза были красные. Также Н.И.В. пояснил, что Котин Ан.А. заставил Н.И.В. идти по соседям и занимать деньги.

Показания потерпевшего Н.И.В. и свидетелей Б.М.Е. и Ш.О.Г. суд считает объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждены ими в ходе очной ставки с подсудимым Котиным Ан.А. Каких-либо объективных доказательств свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются следующими доказательствами: протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшим Н.И.В. и Котиным Ан.А., согласно которого Н.И.В. подтвердил свои показания, изобличив Котина Ан.А. в совершении преступления - покушении на открытое хищение у него денежных средств сумме 1 000 рублей (т. 3л.д. 28-30); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем Ш.О.Г. и Котиным Ан.А., согласно которого Ш.О.Г. подтвердил свои показания, изобличив Котина Ан.А. в совершении преступления - покушении на открытое хищение денежных средств у Н.И.В. (т. 2л.д. 24-27); заключением медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам, которого у Н.И.В. было установлено травматическое удаление второго зуба верхней челюсти слева, кровоподтек и ссадина лица, кровоподтеки поясничной области и левого бедра. Вышеуказанные повреждения причинены тупыми, твердыми предметами возможно и в указанный срок, т.е. Дата обезличена г., и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т. 3л.д. 37); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.- квартиры ..., согласно которого обнаружено, что стекла в окнах данной квартиры разбиты, обстановка в квартире нарушена (т. 3л.д. 3-12).

1) Органами предварительного следствия действия Борисова С.В. и Комарова А.С. каждого по факту хищения имущества Ф.В.А. квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Борисова С.В. и Комарова А.С. каждого совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни, поскольку потерпевшему Ф.В.А. в результате преступного посягательства Борисова С.В. и Комарова А.С. какого - либо вреда здоровью не причинено. Просил квалифицировать действия Борисова С.В. и Комарова А.С. каждого как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

В соответствии с положениями ст. 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Доказательства установленные судом свидетельствуют о том, что подсудимые Борисова С.В. и Комаров А.С. совершили хищение имущества Ф.В.А. Дата обезличена группой лиц по предварительному сговору. Характер действий подсудимых Борисова С.В. и Комарова А.С. во время совершения преступления свидетельствует о том, что подсудимые предварительно договорились о совместной деятельности и совершении преступления, распределив роли между собой. Борисов С.В. и Комаров А.С. договорились о совместном совершении хищения денежных средств у Ф.В.А. В то время, как один из подсудимых удерживал потерпевшего сзади за руки, причиняя потерпевшему физическую боль, второй подсудимый достал из кармана потерпевшего паспорт, в котором находились деньги в сумме 2 500 рублей. Похищенные денежные средства подсудимые потратили на собственные нужды, купив спиртное.

2) Незаконные действия Комарова А.С. Дата обезличена по завладению автомобилем, принадлежащем Л.А.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

3) Незаконные действия Котина Ан.А. Дата обезличена по хищению у Н.И.В. 1 500 рублей суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

4) Незаконные действия Котина Ан.А. Дата обезличена по хищению у Н.И.В. 2 000 рублей суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

5-6) Органами предварительного следствия действия подсудимых Котина Ал.А., Котина Ан.А. и Комарова А.С. по хищению имущества Н.Т.С. Дата обезличена из квартиры ... квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что хищение телевизора «Дэу» с пультом дистанционного управления стоимостью 2 000 рублей, принадлежащего Н.Т.С., совершили Котин Ал.А. и Комаров А.С., а хищение телевизора «Хюндай» с пультом дистанционного управления стоимостью 4 000 рублей, принадлежащего Н.Т.С., совершили подсудимые Комаров А.С. и Котин Ан.А. В связи с чем, государственный обвинитель просил действия подсудимых Котина Ан.А., Котина Ал.А. и Комарова А.С. по данному эпизоду обвинения квалифицировать следующим образом: по хищению Дата обезличена телевизора «Дэу» с пультом дистанционного управления стоимостью 2 000 рублей, принадлежащего Н.Т.С. из кв. ..., действия подсудимых Котина Ал.А. и Комарова А.С. квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Доказательства установленные судом свидетельствуют о том, что подсудимые Котин Ал.А и Комаров А.С. совершили хищение телевизора «Дэу» с пультом дистанционного управления стоимостью 2 000 рублей, Дата обезличена, а также подсудимые Котин Ан.А. и Комаров А.С. совершили хищение телевизора Хюндай» с пультом дистанционного управления стоимостью 4 000 рублей, Дата обезличена, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Характер действий подсудимых Котина Ал.А. и Комарова А.С., а так же Котина Ан.А. и Комарова А.С. во время совершения преступления свидетельствует о том, что подсудимые Котин Ал.А. и Комаров А.С., а также Котин Ан.А. и Комаров А.С. предварительно договорились о совместной деятельности и совершении преступления, распределив роли между собой. Котин Ал.А. встретив Комарова А.С., сообщил последнему, что в квартире Н.Т.С. и Т.В.А. есть два телевизора, которые можно украсть и продать. Комаров А.С. согласился. Котин Ал.А. и Комаров А.С. с этой целью, через незапертую форточку окна, незаконно проникли в квартиру потерпевших, откуда, воспользовавшись тем, что потерпевший Т.В.А. находится в сильной степени алкогольного опьянения, похитили телевизор, который Котин Ал.А. и Комаров А.С. совместно отнесли в сарай к Котину Ал.А., имея намерение продать данный телевизор. Через несколько часов, Комаров А.С., встретив Котина Ан.А., сообщил последнему, что в квартире Н.Т.С. и Т.В.А. есть телевизор, который можно украсть и продать. Котин Ан.А. согласился. Котин Ан.А. и Комаров А.С. с целью хищения телевизора, через незапертую форточку окна, незаконно проникли в квартиру потерпевших, сломали дверь в комнату Н.Т.С., откуда, воспользовавшись тем, что потерпевший Т.В.А. находится в сильной степени алкогольного опьянения, похитили телевизор, который Котин Ан.А. и Комаров А.С. совместно отнесли в сарай к Котину Ал.А., а впоследствии продали неустановленному следствием лицу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого Котина Ал.А. по факту нанесения Т.В.А. телесных повреждений в виде: раны волосистой части головы, Дата обезличена квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. В судебном заседании потерпевший Т.В.А. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства потерпевшего. Подсудимый Котин Ал.А. и его защитник поддержали данное ходатайство потерпевшего. Производство по уголовному делу в этой части прекращено, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

7) Незаконные действия Котина Анд.А. Дата обезличена по открытому хищению у Н.И.В. 15 000 рублей органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Котина Ан.А.. совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни, поскольку потерпевшему Н.И.В. в результате преступного посягательства Котина Ан.А.. какого - либо вреда здоровью не причинено. Просил квалифицировать действия Котина Ан.А.. как грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

8) Незаконные действия Котина Ан.А.. Дата обезличена по покушению на открытое хищение у Н.И.В. 1 000 рублей органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Котина Ан.А.. совершение покушения на грабеж с применением насилия не опасного для жизни, поскольку потерпевшему Н.И.В. в результате преступного посягательства Котина Ан.А.. какого - либо вреда здоровью не причинено. Просил квалифицировать действия Котина Ан.А.. как покушение на грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Борисову С.В., Комарову А.С., Котину Ал.А. и Котину Ан.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Борисова С.В. суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступление впервые, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Комарова А.С. суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Котина Ал.А. суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, и то, что он является инвалидом 3 группы с детства, страдает тяжелым заболеванием. Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Котина Ан.А. суд признает то, что Котин Ан.А. страдает тяжелым заболеванием туберкулезом.

Суд учитывает и личность подсудимых Борисова С.В., Комарова А.С., Котина Ал.А. и Котина Ан.А, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Котин Ан.А. положительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Борисова С.В. обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого Борисова С.В., суд считает возможным назначить подсудимому Борисову С.В. наказание не связанное с лишением свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ними контроля.

Котин Ан.А.. ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкие преступления, что в соответствии с ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Постановлением ... районного суда Нижегородской области от Дата обезличена Котин Ан.А.. в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Котин Ал.А.. ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, а так же личность подсудимых Комарова А.С., Котина Ал.А. и Котина Ан.А. суд считает, что наказание Комарову А.С., Котину Ал.А. и Котину Ан.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

С учетом достоверных данных об отсутствии у подсудимых Борисова С.В., Комарова А.С., Котина Ан.А. и Котина Ал.А. имущества, подлежащего описи, и то, что подсудимые нигде не работают, суд считает возможным назначить подсудимым Борисову С.В., Комарову А.С., Котину Ан.А. и Котину Ал.А. наказание без штрафа и ограничения свободы.

Представитель потерпевшей Т.Е.А. просит взыскать с подсудимых Комарова А.С., Котина Ан.А. и Котина Ал.А. 8 100 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимые Комаров А.С. и Котин Ал.А. иск признали частично. Подсудимый Котин Ан.А. иск не признал.

Учитывая, что настоящим приговором подсудимые Комаров А.С., Котин Ан.А. и Котин Ал.А. признаны виновными в хищении имущества Н.Т.С., представителем которой является Т.Е.А., суд считает исковые Т.Е.А. о взыскании 8 100 рублей, в возмещение материального ущерба, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Борисову С.В. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Борисова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Признать Комарова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению совместно с Котиным Ан.А. телевизора «Хюндай» с пультом дистанционного управления стоимостью 4 000 рублей, принадлежащего Н.Т.С.) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Комарову А.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Комарову А.С. исчислять с Дата обезличена, т.е. со дня его задержания.

Признать Котина Ал.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению совместно с Комаровым А.С. телевизора «Дэу» с пультом дистанционного управления стоимостью 2 000 рублей, принадлежащего Н.Т.С.) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Котину Ал.А. исчислять с Дата обезличена, т.е. со дня его задержания.

Признать Котина Ан.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Котину Ан.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ в отношение Котина Ан.А. условно - досрочное освобождение от наказания по постановлению ... районного суда ... от Дата обезличена - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена и окончательное наказание Котину Ан.А. назначить в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Котину Ан.А.. исчислять с Дата обезличена, т.е. со дня его задержания.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Котину Ан.А.., Котину Ал.А. и Комарову А.С. каждому избрать заключение под стражей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Борисову С.В. избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: телевизор «Дэу», пульт дистанционного управления к данному телевизору, куртку, брюки, фрагмент обоев, марлевый тампон с пятном бурого цвета, лопату, гарантийный талон, кассовый чек на телевизор «Хюндай», дуршлаг, передать потерпевшей Н.Т.С., а при неполучении уничтожить.

Взыскать с Котина Ан.А., Комарова А.С. и Котина Ал.А. солидарно в пользу Т.Е.А. 8 100 рублей, в возмещение ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.