Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-283/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Лемешевой О.Ю., подсудимого Лукоянова Ю.В., его защитника адвоката Борской юридической конторы Гурьяновой А.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16.08.2010 года, при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лукоянова Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена. около 07 часов 30 минут около ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., у неустановленного лица, без цели сбыта, Лукоянов Ю.В., осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно за 2000 рублей приобрел для личного потребления 2 (два) презерватива с жидкостью, которая содержит наркотическое средство, - героин (диацетилморфин), массой сухого остатка 1,12 грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена).

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в 2 (двух) презервативах, Лукоянов Ю.В. положил к себе в левый внутренний карман куртки и стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 8 часов 00 минут Дата обезличена, то есть до момента его задержания сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по ... в пригородном электропоезде на станции «...» ..., и изъятия у него при проведении личного досмотра наркотического средства.

При личном досмотре в присутствии двух понятых у Лукоянова Ю.В. были изъяты два презерватива с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в качестве примесей. Первоначальная масса сухого остатка в двух презервативах составила 1,12 грамма (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена), что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ») является крупным размером.

Подсудимый Лукоянов Ю.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявив данное ходатайство после консультации с адвокатом, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Гурьянова А.С. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, достоверность и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Лемешева О.Ю. заявила о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимый свою вину признает, с предъявленным обвинением согласен, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд действия Лукоянова Ю.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и бывшему месту работы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие имеющегося заболевания легких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, чистосердечного раскаяния Лукоянова Ю.В. в содеянном суд считает возможным назначить Лукоянову Ю.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая, что у подсудимого нет постоянного источника дохода и имущества, подлежащего реализации суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, так как данный вид наказания будет способствовать цели исправлению подсудимого, и не повлияет на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукоянова Ю.В. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 10% из заработка.

Меру пресечения Лукоянову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Лукоянова Ю.В. не подлежат.

Вещественные доказательства - конверт с помещенными в него: 2 презервативами (первоначальная упаковка наркотического средства), два одноразовых шприца, емкостью 20 мл, с жидкостью светло-желтого цвета - наркотическим средством, изъятым Дата обезличена. у Лукоянова Ю.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Карабанова Н.Р.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.