Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 248/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Бор Дата обезличена

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Постниковой Н.Л., подсудимой Илларионовой Н.А. и ее защитника в лице адвоката Борской юридической конторы Машкина Д.А., представивший удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен года, при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Илларионовой Н.А., Дата обезличена рождения, уроженки ..., ..., неработающей, ..., невоеннообязанной, проживающей без регистрации на территории РФ по адресу: ... несудимой, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г.около 18 час.00 мин. Илларионова Н.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... после совместного распития спиртных напитков с В.И.И., в ходе возникшей ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанесла последнему удар клинком раскладного ножа в область брюшной полости, умышленно причинив ему тем самым телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой паховой области, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Илларионова Н.А. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявив данное ходатайство после консультации с адвокатом, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Машкин Д.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

От потерпевшего В.И.И. имеется письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Постникова Н.Л. заявила о согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимая Илларионова Н.А. свою вину признает, с предъявленным обвинением согласна, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена: Илларионова Н.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (умеренной дебильности), осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии и психопатизацией личности, что подтверждается данными анамнеза о наследственной отягощенности, отставание ее в умственном развитии с детства, слабой успеваемости, обучение во вспомогательной школе, а также данными настоящего клинического исследования, выявившего конкретность мышления, легковесность суждений, умеренное снижение интеллекта, эмоциональную неустойчивость, признаки зависимости от алкоголя. Указанное расстройство, однако, не лишает ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ей деяний, она не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ее поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, оценивает правовые последствия. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Илларионова Н.А. не нуждается. (т. л.д. 200-201)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Илларионовой Н.А., и обстоятельств совершенного ей преступления, суд считает необходимым признать Иларионову Н.А. вменяемой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Суд действия Илларионовой Н.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, не судимой, удовлетворительно характеризующегося по месту отбывания наказания в ФБУ ИЗ-..., отрицательно характеризующейся по жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, имеющееся у подсудимой заболевание, мнение потерпевшего, претензий к ней не имеющего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом чистосердечного раскаяния подсудимой в содеянном и наличии смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить Иллариновой Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ (условно), возложив на подсудимую Илларионову Н.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Прокурором г.Бор заявлен гражданский иск о взыскании с Илларионовой Н.А. в пользу МУЗ «...» ... денежные средства в сумме 5901 рубль 28 копеек за лечение потерпевшего В.И.И. Подсудимая Илларионова Н.А. с данным иском согласна. Учитывая, что настоящим приговором Илларионова Н.А. признана в причинении тяжкого вреда здоровью В.И.И., который проходил лечение в МУЗ «...» ..., суд в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ считает данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илларионову Н.А. признать виновной по ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на два года, возложив на Илларионову Н.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Илларионовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Удовлетворить исковые требования прокурора .... Взыскать с Илларионовой Н.А. в пользу МУЗ «Борская Центральная районная больница» ... за лечение потерпевшего В.И.И. 5901 рубль 28 копеек (пять тысяч девятьсот один рубль 28 копеек).

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Илларионовой Н.А. не подлежат.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - нож, покрывало, свитер, футболку, спортивное трико - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Н.Р. Карабанова.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.