Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ



Дело № 1- 255/2010 ...

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Бор Дата обезличена

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Жирновой Е.Ю., подсудимых Филатовой С.В. и Палавиной Н.Л. и их защитников в лице адвокатов Борской юридической конторы Устинова А.С.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Постниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Баевой С.К., а также с участием потерпевший И.М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Филатовой С.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданки ... В., Дата обезличена рождения, имеющей ..., не работающей, невоеннообязанной, проживающего и зарегистрированной по адресу: ..., ранее судимой: Дата обезличена года ... районным судом ... по п.п. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По постановлению Государственной Думы ФС РФ от 30.11.2001 года «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» срок лишения свободы сокращен на 1 год, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ,

Палавиной Н.Л., Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки ..., работающей ООО «...», продавцом-кассиром, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 10 часов Филатова С.В. и Палавина Н.Л., будучи обе в состоянии алкогольного опьянения вместе, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... области в гостях у знакомого Т.Д.В. и его матери И.М.А., после совместного распития спиртных напитков с последними, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно телевизора И.М.А., воспользовавшись тем, что Т.Д.В. и И.М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснули, вступили между собой в предварительный сговор, распределив между собой роли. Филатова С.В., действуя согласно распределению ролей, сняла с окна кухни занавеску, а Палавина Н.Л. зашла в комнату и взяла с тумбочки телевизор марки «Самсунг». После этого Филатова С.В. совместно с Палавиной Н.Л. завернули телевизор марки «Самсунг » в занавеску, а затем Филатова С.В. вынесла его из квартиры и спрятала на улице в укромном месте. Таким образом, Филатова С.В. совместно и по предварительному сговору с Палавиной Н.Л. тайно похитила имущество, принадлежащее И.М.А.: телевизор марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, занавеску, не представляющую материальной ценности, всего имущества на общую сумму 1500 рублей, причинив последней ущерб на данную сумму, а затем Филатова С.В. совместно с Палавиной Н.Л. с похищенными вещами скрылись с места преступления.

Кроме того, Дата обезличена около 10 часов 20 минут Филатова С.В. и Палавина Н.Л., будучи обе в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... области в гостях у знакомого Т.Д.В. и его матери И.М.А., после совместного распития спиртных напитков с последними, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с И.М.А., умышленно нанесли И.М.А. несколько ударов руками по голове, лицу и различным частям тела, нанеся ей побои, от которых И.М.А. испытала физическую боль.

Подсудимые Филатова С.В. и Палавина Н.Л. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявив данное ходатайство после консультации с адвокатом, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Филатовой С.В. адвокат Устинов А.С. и защитник подсудимой Палавиной Н.Л. адвокат Постникова Е.В. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о согласии с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимые свою вину признают, с предъявленным обвинением согласны, в полной мере осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом они заявили добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд действия Филатовой С.В. и Палавиной Н.Л. квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых. Филатова С.В., ранее судима, судимость не погашена. Палавина Н.Л. привлекается к уголовной ответственности впервые.

Филатова С.В. характеризуется положительно по месту жительства, по месту работы и по месту отбывания наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филатовой С.В. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающих наказание, суд относит рецидив преступлений.

Палавина Н.Л. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Палавиной Н.Л. не имеется.

Принимая во внимание, что судом установлены смягчающие наказание Палавиной Н.Л. обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, а именно, добровольное возмещение ущерба, и не имеется отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при определении наказания Палавиной Н.Л. применить ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает, что они совершили преступления небольшой и средней тяжести и наказание должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, а также, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Палавина Н.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, так как данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию Палавиной Н.Л.

Учитывая, что в действиях подсудимой Филатовой С.В. содержится рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание с учетом требований ч.1 ст.18 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Однако, учитывая положительные характеристики подсудимой Филатовой С.В., а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, в отношении которого она является матерью одиночкой, суд считает возможным при назначении наказания применить к ней ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также не применить дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. В целях исправления Филатовой С.В. суд считает необходимым возложить на подсудимую Филатову С.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатову С.В. и Палавину Н.Л. признать виновными по ч.1 ст.116 УК РФ.

Палавиной Н.Л. назначить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов, по ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Филатовой С.В. назначить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Филатову С.В. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Филатовой С.В. и Палавиной Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Филатовой С.В. и Палавиной Н.Л. не подлежат.

Вещественный доказательства - телевизор марки «Самсунг», товарный чек на данный телевизор, хранящиеся у потерпевшей И.М.А., оставить в распоряжении И.М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Н.Р. Карабанова.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.