Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-175/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Дата обезличена

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственных обвинителей прокурора г.Бор Савчиц Н.Н. и старшего помощника прокурора г. Бор Постниковой Н.Л., подсудимого Макарова А.В. и его защитника адвоката Борской юридической конторы Устинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, с участием потерпевшей З.Е.С., при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Макарова А.В., Дата обезличена рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, в порядке ст.91,92 УПК РФ задержанного Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена Макаров А.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., около 13 часов в ходе распития спиртного с З.С.В. в результате возникшей ссоры, имея умысел на совершение убийства З.С.В. и действуя умышленно с целью причинения смерти З.С.В., вооружившись имевшимся в доме топором, нанёс З.С.В. обухом топора два удара по голове. После этого З.С.В., спасая свою жизнь, выбежал на веранду, пытаясь покинуть дом Макарова А.В.. Макаров А.В. догнал З.С.В. в помещении веранды дома и, взяв бетонный противовес от стиральной машины, действуя умышленно с целью причинения смерти, нанес им удар по голове З.С.В. От полученного удара З.С.В. упал. После этого Макаров А.В. нанес множественные (не менее 2-х) удары бетонным противовесом от стиральной машины по голове З.С.В. Продолжая свои преступные действия, Макаров А.В. с целью доведения преступного умысла на убийство до конца, вновь взяв топор, нанёс режущей частью топора множественные (не менее 4-х) удары в область головы и шеи З.С.В.

В результате преступных действий Макарова А.В. потерпевшему З.С.В. были причинены телесные повреждения в виде: рубленой раны на передней поверхности шеи; рубленой раны у наружного угла левой брови; рубленой раны в проекции тела нижней челюсти; рубленой раны в проекции тела нижней челюсти; ушибленной раны в левой теменной области; ушибленной раны в левой височной области; ушибленной раны в правой лобной области; ушибленной раны в левой лобной области; ссадины в лобной области по средней линии.

Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего от массивной наружной кровопотери вследствие рубленой раны передней поверхности шеи, З.С.В. скончался на месте преступления.

Подсудимый Макаров А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Вина Макарова А.В. в совершении убийства З.С.В. подтверждается показаниями потерпевшей З.Е.С., свидетелей П.А.И., М.В.А., К.А.А., а также письменными материалами дела.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Макаров А.В. пояснил, что Дата обезличена к нему утром пришел З.С.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, принес спиртное, которое стал распивать. Стал настаивать, чтобы он тоже выпил. Потом стал предлагать принимать краденое имущество. Он стал выгонять З.С.В.. З.С.В. начал угрожать, говорил ему, что его убьют, что он жить не будет. Он опять стал выгонять З.С.В.. В то время, как он к З.С.В. находился спиной, т.к. хотел включить телевизор, стал поворачиваться к нему, то увидел у него нож. Нож был у него в правой руке. З.С.В. нож просто держал в руке. Он успел только отклониться от З.С.В., когда тот пытался его ударить ножом. В ответ он схватил топор и обухом топора ударил в височную область головы З.С.В.. Потом ему предложил вызвать скорую помощь, но З.С.В. стал опять ему угрожать. После этого он еще больше разозлился и толкнул З.С.В. к стене, тот упал на санки и продолжал угрожать. Он ему сказал, чтобы он не впутывал его в свои дела, и острием топора ударил его еще раз. Обухом топора З.С.В. ударил раза два. Признает, что все те повреждения, которые обнаружены на трупе З.С.В., причинены им, от тех ударов, которые он нанес З.С.В., последний скончался.

Показаниями потерпевшей З.Е.С. установлено, что ее сын З.С.В. проживал вместе с ними. Дата обезличена около 07 часов З.С.В. ушёл устраиваться на работу. В тот вечер домой сын ночевать не пришёл. Они с мужем стали беспокоиться, так как Сергей всегда приходил ночевать домой. На следующий день она стала искать З.С.В. у его друзей, родственников. Но его нигде не было. Дата обезличена она позвонила в морг, описала своего сына и спросила, не поступал ли к ним мужчина с указанными приметами. В морге ей ответили, что у них находится труп мужчины с похожими приметами. После чего она с мужем поехала в морг на опознание. В представленном на опознание трупе мужчины они с мужем узнали З.С.В.. Сын в последнее время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. С кем он общался, ей не известно. Травм у сына, ни каких не было, в больнице он не лечился.

Показаниями свидетеля П.А.И. установлено, что Дата обезличена он вместе со своим другом К.А.А. возвращался домой из школы. Домой они шли по .... Проходя у дома Номер обезличен по ..., они увидели, что входная дверь дома Номер обезличен открылась. Какой-то незнакомый ему мужчина пытался выйти из дома Номер обезличен. У этого мужчины лицо было в крови. Этот мужчина пытался выйти, но его не пускал второй мужчина, который удерживал первого мужчину и закрыл входную дверь дома. Через несколько секунд дверь дома Номер обезличен снова открылась, и он вновь увидел мужчину с окровавленным лицом, который снова пытался выйти. Но второй мужчина оттаскивал первого мужчину от двери, и ему показалось, что он чем-то ударил мужчину с окровавленным лицом, после чего мужчина обмяк. Затем дверь дома закрылась. Описать этих мужчин подробно он не может, так как видел их недолго и не запомнил. Сразу же после этого он и К.А.А. пошли в магазин Номер обезличен расположенный по адресу: ..., где продавцом работает знакомая его бабушки. Продавцу магазина они рассказали об увиденном и, воспользовавшись телефоном магазина, сообщили о происходящей в доме Номер обезличен по ... ... драке в милицию.

Свидетель М.В.А. суду пояснила, что работает продавцом в магазине Номер обезличен, расположенном по адресу: .... Дата обезличена. она находилась в указанном магазине. Около 13 часов в магазин пришли двое мальчишек, один из которых был П.А.И. - внук ее подруги. П.А.И. рассказал ей, что необходимо вызвать милицию, так как в доме Номер обезличен по ... он и его друг видели окровавленного мужчину, который пытался выйти из дома, а второй мужчина не давал ему этого сделать, затащив его обратно в дом. Она дала П.А.И. телефон, и тот вызвал сотрудников милиции.

Свидетель К.А.А. суду пояснил, что Дата обезличена. он шел вместе с другом П.А.И. по ... мимо дома Номер обезличен Дверь данного дома была открыта, и он увидел руку человека из двери. Потом дверь еще приоткрылась, и он увидел, как кто-то наносит ему удар. Лицо человека, который наносил удар, он не видел. Удар наносили точно не рукой, а каким-то предметом, после этого удара человек упал. Об этом они рассказали продавщице в магазине и вызвали милицию.

Вина Макарова А.В. установлена письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого при осмотре дома № Номер обезличен по ... обнаружен труп неизвестного мужчины по имени З.С.В. с телесными повреждениями в области головы и шеи. В ходе проведения следственного действия были обнаружены и изъяты: два ножа, топор со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, противовес от стиральной машины (строительный камень) со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, деревянный отщеп, фрагмент обоев, смывы вещества бурого цвета похожего на кровь. (т.1л.д.13-20, 21-29)

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Макарова А.В. от Дата обезличена года. В ходе проведения данного следственного действия обвиняемый Макаров А.В. пояснил, что как он наносил удары топором З.С.В. После того, как он нанес З.С.В. второй удар обухом топора по голове, тот упал. Потом встал и попытался выбежать из дома, но он его догнал, оттолкнул от двери, и закрыл дверь на засов, чтобы З.С.В. не смог убежать из его дома. Затем он поднял с пола противовес для стиральной машинки, который лежал на веранде, после чего нанес данным противовесом удар по голове З.С.В.. От полученного удара З.С.В. упал на санки, которые находились на веранде. Сопротивления ему З.С.В. не оказывал. Он ещё раз ударил З.С.В. противовесом от стиральной машины по голове. Затем он окончательно разозлился на него, после чего пошел в комнату, где снова взял топор, которым он изначально ударял З.С.В., после чего вернулся к З.С.В. с данным топором и нанес ему несколько ударов острием топора по голове и горлу. От ударов топором З.С.В. умер на месте. При этом Макаров А.В. и на месте происшествия продемонстрировал механизм нанесения ударов З.С.В. (т.1л.д.84-87, 88-93).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому был осмотрены предметы изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия Дата обезличена года, в доме № Номер обезличен по .... В ходе осмотра с бетонного противовеса от стиральной машины (строительный камень) сделан смыв. (т.1л.д.123-126)

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у подозреваемого Макарова А.В. были изъяты предметы одежды и срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук. (т.1л.д.103-106)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены предметы одежды, изъятые у подозреваемого Макарова А.В. Дата обезличена г. в ходе выемки. (т.1л.д.107-110)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть З.С.В., 1968 г.р., наступила от массивной наружной кровопотери вследствие рубленой раны передней поверхности шеи. Это подтверждается: наличием рубленной раны на передней поверхности шеи, повреждением пищевода и левой сонной артерии, малокровием внутренних органов. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: рубленая рана на передней поверхности шеи; рубленая рана у наружного угла левой брови; рубленая рана в проекции тела нижней челюсти; рубленая рана в проекции тела нижней челюсти; ушибленная рана в левой теменной области; ушибленная рана в левой височной области; ушибленная рана в правой лобной области; ушибленная рана в левой лобной области; ссадина в лобной области по средней линии; кровоподтек в области правого глаза. Рубленые раны образовались от действия рубящего предмета (ов), незадолго до смерти. Ушибленные раны образовались от действия тупого твердого предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью, незадолго до смерти. Ссадина образовалась от действия тупого твердого предмета, незадолго до смерти. Кровоподтек образовался от действия тупого твердого предмета, ориентировочно за 2 суток до момента смерти. В совокупности данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Учитывая степень выраженности посмертных изменений на момент исследования трупа на месте происшествия: труп тепловатый на ощупь; трупные пятна слабой интенсивности, располагаются по заднебоковым поверхностям туловища и конечностей; при надавливании свой цвет не изменяют; трупное окоченение не выражено; гнилостных изменений нет; время фиксация трупных изменений 15 часов 54 минуты. Эксперт считает, что смерть наступила ориентировочно за 4-8 часа до момента осмотра трупа. Определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным, в связи с не большим временным интервалом их нанесения. Учитывая характер повреждений, считает, что все повреждения являются прижизненными. Считает, что потерпевший с имеющимися у него телесными повреждениями не мог совершать целенаправленные действия и самостоятельные движения. В крови трупа обнаружено 2,61%о этилового спирта, в моче 3,38%о. Считает, что потерпевший незадолго смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. По голове потерпевшего было нанесено не менее 8 ударов, в область шеи 1 удар. Потерпевший не мог остаться живым при оказании ему своевременной специализированной помощи. (т.1л.д.134-139)

- дополнительным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому образование телесных повреждений обнаруженных на трупе З.С.В. при проведении экспертизы, возможно при обстоятельствах указанных обвиняемым Макаровым А.В. при допросе его в качестве обвиняемого и проведении проверки показаний на месте с его участием. (т.1л.д.143-146)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на момент осмотра у Макарова А.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т.1л.д.151)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на предметах одежды изъятых в ходе выемки у подозреваемого Макарова А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего З.С.В. не исключается. Самому подозреваемому Макарову А.В. эта кровь не принадлежит. (т.1л.д.196-199)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в подногтевом содержимом подозреваемого Макарова А.В. обнаружена кровь и клетки человека, происхождение которых от потерпевшего З.С.В. не исключается.(т.1л.д.166-168)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на щеках клина, на обухе и топорище представленного на экспертизу топора обнаружена кровь человека мужского генетического пола. На обухе топора, кроме того, найдены клетки поверхностных (без половых маркеров) и глубоких слоев кожи человека мужского генетического пола. При определении групповой принадлежности во всех этих следах выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождения крови и клеток от лица/лиц, в групповую характеристику которого/которых входят антигены А и Н, в частности, от потерпевшего З.С.В., которому присущи оба этих антигена. На топорище данного топора найдены клетки поверхностных слоев кожи человека содержащие антиген Н, а также смешанные следы пота и крови человека, в которых выявлены антигены А и Н. Половая принадлежность данных следов не определена из-за отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в исследуемом материале. Полученные результаты не исключают происхождения клеток на топорище данного топора от лица/лиц группы 0(Н)аР, в том числе от подозреваемого Макарова А.В. (т.1л.д. 157-160)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в смыве с бетонного противовеса (строительный камень), представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека группы Ар, что не исключает происхождение её от потерпевшего З.С.В. (т.1л.д.205-208)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на фрагменте обоев, деревянном отщепе, в смыве с пола у печи, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. Результаты проведенных исследований не исключают её происхождение от потерпевшего З.С.В.(т.1л.д.183-190)

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Макаров А.В. выявляет признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности вследствие смешанного поражения головного мозга, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитывался в психотравмирующей обстановке (бил отчим), о раннем формировании психопатоподобных нарушений, приведших к плохой успеваемости в школе, наличие судимостей, формирование зависимости от алкоголя («обмороки, на которые указывает подэкспертный, вероятно, следует расценивать как пароксизмальные проявления в абстинентном состоянии по анамнезу), что вероятно привело к социальной деградации (развод и утрата работы), наличие многократных демонстративных суицидальных попыток, отрицательный характеризующий материал. Данные настоящего клинико-психопатологического исследования выявили нарушения в эмоциональной сфере преимущественно органического генеза в виде повышенной импульсивности, агрессивном реагировании на любой внешний раздражитель. Однако степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения (психопатоподобная форма простого алкогольного опьянения), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и
давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде. Высказывания Макарова А.В. о «проблемах с головой», возникших после деликта, не подтверждаются материалами уголовного дела, не укладываются в рамки какой-либо психотической патологии, их следует расценивать как защитное поведение. (т.1л.д.223-224)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Макарова А.В., и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать Макарова А.В. вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый Макаров А.В. признает факт нанесения ранений З.С.В. в ходе возникшей между ними ссоры. Учитывая, что показаниями свидетелей П.А.И. и К.А.А. установлено, что З.С.В., будучи уже окровавленным пытался убежать от Макарова А.В., но Макаров А.В. его удерживал, закрывая входную дверь и оттаскивая его от нее, а также продолжая наносить удары, учитывая множественность нанесенных ударов, суд приходит к выводу о том, что Макаров А.В. имел умысел на убийство З.С.В., исключая при таких обстоятельствах причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны и в состоянии аффекта.

Оценив, представленные в совокупности доказательства, суд считает установленным, что Макаров А.В. желал причинить смерть З.С.В. и сознательно допускал наступление таких последствий, так как в суде установлено, что Макаров А.В. целенаправленно нанес З.С.В. в жизненно важные органы множественные удары бетонным противовесом от стиральной машины по голове З.С.В., а потом, взяв топор, нанёс режущей частью топора множественные удары в область головы и шеи З.С.В. Между данными неправомерными действиями Макарова А.В. и наступившими последствиями - смерти З.С.В., имеется прямая причинная связь.

Перечисленные выше доказательства, представленные стороной обвинения, суд признает достоверными и допустимыми, так как они устанавливают истинную картину убийства З.С.В., собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Суд данные доказательства считает достаточными для того, чтобы установить виновность Макарова А.В. в совершении убийства З.С.В.

Суд действия Макарова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртные напитки и ведущий аморальный образ жизни, склонный к совершению правонарушений. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у Макарова А.В. заболеваний. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствованию раскрытию преступления, так как преступление совершено практически в условиях неочевидности, признание вины подсудимым и изложение обстоятельств совершенного преступления, способствовало раскрытию данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.В., суд не находит. При таких обстоятельствах суд назначает наказание с учетом требований п.1 ст.62 УК РФ. Учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает справедливым назначить наказание Макарову А.В. в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Макарова А.В. и предупреждения совершения Макаровым А.В. новых преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ (условного осуждения), а также назначения наказания в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ, суд не находит. Учитывая, что подсудимому Макарову А.В. назначено наказание в виде лишения свободы на длительный срок, и суд считает данное наказание достаточным для достижения цели наказания по исправлению Макарова А.В. и предупреждения совершения Макаровым А.В. новых преступлений, суд считает нецелесообразным назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей З.Е.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Макарова А.В. 200000 рублей в счет компенсации морального вреда. Свои требования обосновывает тем, что в результате преступных действий подсудимого наступила смерть ее сына, в связи с чем, она испытывает нравственные страдания. Учитывая, что смерть потерпевшего З.С.В. наступила в результате преступных действий Макарова А.В., суд считает, что подсудимый должен нести ответственность за причинение потерпевшей З.Е.С. морального вреда. Учитывая материальное положение подсудимого Макарова А.В., не имеющего самостоятельного заработка, а также, руководствуясь принципом разумности и справедливости, на основании ч.1 ст.1064, ч.1 ст.1080, ст.ст.1099,1101 ГК РФ суд считает, что исковые требования З.Е.С. подлежат удовлетворению частично в сумме 150000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307, 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова А.В. признать виновным по ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу оставить Макарову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Макарову А.В. исчислять с Дата обезличена.

Удовлетворить частично исковые требования З.Е.С.. Взыскать с Макарова А.В. в пользу З.Е.С. в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - мужскую куртку чёрного цвета на пуговицах, мужской джемпер чёрного цвета, мужскую рубашку чёрного цвета, мужские брюки чёрного цвета, а так же срезы ногтевых пластин с рук подозреваемого Макарова А.В., изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки; топор, 2 ножа, образец с пятна тёмно-бурого цвета, отщеп древесины с пятнами тёмно-бурого цвета, образец обоев с пятном тёмно-бурого цвета, противовес от стиральной машины (строительный камень), смыв на марле с указанного камня, а также контрольный смыв, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия; куртку чёрного цвета, носки, трусы, тельняшку, ботинки, джинсы, олимпийку, сумку, рубашку З.С.В. изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения через Борский городской суд Нижегородской области, а Макаровым А.В., осужденному к лишению свободы, в тот же срок с момента вручении копии приговора.

Осужденный к лишению свободы, Макаров А.В. вправе заявить в кассационной жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Н.Р. Карабанова.

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения