Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., адвоката Горева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, а также потерпевших Б.Р., С.И.С., при секретере ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., с ... образованием, холостого, учащегося Номер обезличен курса ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. ..., ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.А.И. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

К.А.И. Дата обезличена года около Дата обезличена часа Дата обезличена минут обратился к проходящему около дома Номер обезличен по ... г.Бор Нижегородской области С.И.С. с просьбой, дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить. С.И.С., доверяя К.А.И., добровольно передал ему сотовый телефон марки ..., принадлежащий Б.Р.. Однако после осуществления звонка, К.А.И. с целью хищения чужого имущества, сотовый телефон марки ... С.И.С. не возвратил, оставив себе. Реализуя свое преступное намерение, К.А.И. положил сотовый телефон марки ... в карман своей куртки, и со словами: «Попрощайся с этим телефоном», стал удаляться в сторону остановки общественного транспорта ... по ул.... г.Бор Нижегородской области. Однако, С.И.С. понимая, что К.А.И. совершает хищение, стал преследовать его, требуя вернуть ему сотовый телефон марки .... К.А.И., игнорируя данное обстоятельство, и осознавая, что С.И.С. понимает преступный характер его действий, попытался удержать сотовый телефон марки ... при себе, оказав при этом физическое сопротивление С.И.С.. Однако проезжающие мимо остановки общественного транспорта ... по ул.... г.Бор Нижегородской области сотрудники ГУОВО при УВД по Борскому району, увидев потасовку между С.И.С. и К.А.И., их задержали, не дав тем самым К.А.И. реализовать свое преступное намерение. Таким образом, К.А.И. пытался открыто похитить у С.И.С. сотовый телефон марки ... стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - 4277 рублей, с находившимися в нем картой памяти объемом 2Гб стоимостью 500 рублей, и сим-картой оператора ..., на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, общей стоимостью 4787 рублей, принадлежащие Б.Р.., однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Виновным себя в совершении выше указанного преступления подсудимый К.А.И. признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года около Дата обезличена часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он возвращался с Дня рождения домой. По дороге он поругался с подругой - Р.Е.В., и та ушла от него вперед. У Р.Е.В. остался принадлежащий ему сотовый телефон. По дороге он увидел неизвестного парня, у которого решил спросить сотовый телефон, чтобы позвонить Р.Е.В.. Остановив того парня на ул.... г.Бор, он спросил у него сотовый телефон. Тот согласился, и передал ему сотовый телефон марки .... Он стал звонить Р.Е.В. и с первого же раза до неё дозвонился. Его разговор длился около 1-2 минут. После чего он положил сотовый телефон в карман своей куртки и пошел по направлению к автобусной остановке. Зачем он убрал сотовый телефон в карман куртки, он не знает, свое поведение объяснить не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Владелец сотового телефона проследовал за ним, неоднократно требуя, вернуть сотовый телефон. Он решил над ним пошутить и сказал парню, что никакого сотового телефона у него нет. На его слова тот парень разозлился, продолжив в грубой форме с ним разговаривать. Затем они схватили друг друга за одежду, и начали бороться.. Практически сразу к ним подошли сотрудники милиции и разняли их. После чего их обоих задержали и доставили в УВД по Борскому району, где сотовый телефон ... был у него изъят.

Вина подсудимого К.А.И. в совершении указанного выше преступления подтверждается и другими доказательствами.

Так, потерпевший С.И.С. суду пояснил, что Дата обезличена года около Дата обезличена часа он проходил мимо частного сектора домов по ул.... г.Бор Нижегородской области. В это время проходящий мимо незнакомый парень, попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он сам передал парню свой сотовый телефон марки .... Отойдя от него на шаг, парень стал кому-то звонить, и как он понял из разговора девушке. Закончив разговор, парень сразу же убрал его сотовый телефон в карман своей куртки и направился в сторону автобусной остановки. Он понял, что парень не собирается возвращать ему сотовый телефон, намереваясь его похитить. Тогда он стал преследовать парня, требуя вернуть ему сотовый телефон. На это парень ответил ему, что он его с кем-то перепутал, и у него нет сотового телефона. Тогда он потребовал у парня вернуть ему сотовый телефон, так как знал, что телефон находится у него. Затем они схватили другу друга за одежду и стали толкаться. Во время борьбы они упали. Практически сразу же к ним подошли сотрудники милиции, и разняли их. Сотрудникам милиции он сообщил, что находящийся рядом парень попросил у него сотовый телефон позвонить, и больше его не отдает. После чего их обоих доставили в УВД по Борскому району. Там сотрудники милиции сообщили его родителям о случившемся. Сотовый телефон марки ... был ему подарен отчимом Б.Р. летом Дата обезличена года. На момент хищения в телефоне находилась карта памяти объемом 2Гб и сим-карта оператора ..., на счету которой оставались деньги в сумме 10 рублей. В тот же день в милиции он узнал, что молодого человека, пытавшегося похитить у него сотовый телефон зовут К.А.И..

Потерпевший Б.Р. суду показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часа он находился дома, когда сын его супруги - С.И.С. пошел на стадион .... Около Дата обезличена час. Дата обезличена мин. этого же дня ему позвонили из милиции и сообщили, что С.И.С. доставлен в УВД по Борскому району. Прибыв в отделение милиции, от С.И.С. он узнал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часа в районе почты на ул.... г.Бор Нижегородской области незнакомый ему молодой человек попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить и он передал неизвестному тому парню телефон. После того как тот парень получил сотовый телефон ..., он осуществил звонок, но возвращать сотовый телефон не собирался и попытался скрыться. Мимо проезжал милицейский автомобиль, и С.И.С. и неизвестный парень были задержаны. В милиции он узнал, что неизвестного парня, пытавшегося похитить у С.И.С. сотовый телефон ... зовут К.А.И.. Сотовый телефон ... он приобретал в Дата обезличена году за 6000 рублей. Кроме этого, в телефоне на момент хищения находились карта памяти объемом 2Гб стоимостью 500 рублей, и сим-карта оператора ..., на счету которой оставались деньги в сумме 10 рублей. Впоследствии он был ознакомлен с заключением товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость сотового телефона ... с учетом износа на момент его хищения составила 4277 рублей. С данной оценкой он согласен. Телефон возвращен и он претензий не имеет.

Свидетель Б.Е.Н. суду показала, что Дата обезличена года она проходила стационарное лечение в больнице города, когда около Дата обезличена час. Дата обезличена мин. ей позвонили из милиции и сообщили, что её сын - С.И.С. доставлен в УВД по Борскому району. Приехать в отделение милиции она не смогла, но туда направился её супруг Б.Р.. Впоследствии от сына ей стало известно, что Дата обезличена года около Дата обезличена часа у частного сектора домов по ул.... г.Бор Нижегородской области незнакомый ему молодой человек попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. С.И.С. добровольно передал тому парню сотовый телефон марки .... После осуществления звонка, тот парень сотовый телефон сына возвращать не собирался. Парень попытался скрыться, но С.И.С. его догнал. Однако парень добровольно возвращать сотовый телефон С.И.С. не собирался. Между ребятами завязалась потасовка. Мимо проезжал милицейский автомобиль, и ребята были задержаны. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что неизвестного парня, пытавшегося похитить у её сына сотовый телефон ... зовут К.А.И..

Свидетель Р.Е.В. суду показала, что Дата обезличена года она вместе со своим другом К.А.И. находились дома у их общей подруги, проживающей в микрорайоне ... г.Бор. Они отмечали День рождения подруги, и все вместе выпивали спиртное. Около Дата обезличена часов Дата обезличена минут она с К.А.И. пошла домой. Они направились в сторону остановки общественного транспорта ..., расположенной по ул.... г.Бор, чтобы оттуда уехать домой. По дороге она с К.А.И. поругалась, и ушла от него быстрым шагом в сторону остановки, а К.А.И. от неё отстал. При этом у неё остался сотовый телефон К.А.И.. Придя на остановку, вскоре подошел автобус, и она поехала домой. Только автобус проехал несколько остановок, как ей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного абонента. Она сразу же ответила на звонок, и в телефонной трубке узнала голос К.А.И.. К.А.И.. спросил её, где она находится. Она ответила, что едет в автобусе, и попросила К.А.И., также ехать домой. Они договорились, что она будет ждать К.А.И. на остановке .... После чего К.А.И. отключился. Доехав до своей остановки, она больше часа прождала К.А.И., но его так и не было. В тот же вечер она узнала, что К.А.И. задержан сотрудниками милиции по подозрению в хищении сотового телефона.

Вина подсудимого К.А.И. подтверждается так же:

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности у дома Номер обезличен по ул.... г.Бор Нижегородской области, где у С.И.С. Дата обезличена года пытались открыто похитить сотовый телефон марки ... (т.л.д. 10-11);

-протоколом личного досмотра задержанного К.А.И., у которого был изъят сотовый телефон марки ... в комплекте с картой памяти объемом 2Гб и сим-картой оператора ... (т.л.д. 13);

-протоколом выемки у свидетеля Е.Н.И. сотового телефона марки ... в комплекте с картой памяти объемом 2Гб и сим-картой оператора ..., изъятых в ходе личного досмотра К.А.И.(т.л.д. 55-56);

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки ... с картой памяти объемом 2Гб и сим-картой оператора ..., изъятых в ходе личного досмотра задержанного К.А.И. (т.л.д. 57-59);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого К.А.И., в ходе которой К.А.И. указал на участок дороги, проходящей по частному сектору домов по ул.... г.Бор Нижегородской области, где Дата обезличена года он завладел сотовым телефоном ... у С.И.С. (т.л.д. 50-53);

- протоколом очной ставки между потерпевшим С.И.С. и свидетелем К.А.И., в ходе которой С.И.С. изобличил К.А.И. с совершении открытого хищения у него сотового телефона марки ... Дата обезличена года, когда после осуществления звонка К.А.И. положил сотовый телефон С.И.С. в карман своей куртки и со словами: «Попрощайся с этим телефоном» стал удаляться от С.И.С.. Кроме этого, преследовавшему его С.И.С. и на требование вернуть сотовый телефон, К.А.И. заявил, что он его с кем-то перепутал, и его сотового телефона у него нет (т.л.д. 47-49);

-заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой рыночная стоимость сотового телефона марки ... с учетом износа на Дата обезличена года составляет 4277 рублей (т.л.д. 67-71).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия подсудимого К.А.И. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого К.А.И., который ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, поэтому суд полагает возможным назначить ему условную меру наказания, то есть применить ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ними контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначит ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать К.А.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения К.А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки ... в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб и сим-картой сотового оператора ..., хранящийся у потерпевшего Б.Р.- оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.